В Орске похоронили вора в законе Гурама Баланова
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В Орске похоронили вора в законе Гурама Баланова

  • Другая История
  • Вор в законе Гурам Баланов - Агура

    Вор в законе Гурам Баланов — Агура

    В Орске прошли похороны вора в законе Гурама Баланова, который после убийства в 1994 году местного преступного авторитета Александра Шнайдера, в течение последних трех лет смотрел за Орском. На этот ответственный пост его поставил лидер  криминального Прикамья вор в законе Кимо, что не мешало Гураму ладить с другим орским вором Абхазцем. Убийство связывают с конкуренцией за право контролировать доходы крупных нефтехимических предприятий, в частности “Орскнефтеоргсинтез”.

    Вора расстреляли в баре “Пингвин” Дворца Спорта им. Чкалова из пистолета “ТТ”. Гурам скончался спустя час в городской больнице от четырех огнестрельных ранений.

    В траурной церемонии участвовали более 400 съехавшихся со всей России криминальных «авторитетов». На могиле Баланова они поклялись отомстить его убийцам. Бандиты (как и сотрудники правоохранительных органов) уже выяснили, что смерть Гурама связана с борьбой за контроль над местным нефтеперерабатывающим предприятием «Орскнефтеоргсинтез».

    Баланов был застрелен 20 октября. Вечер того дня он коротал в компании своих подруг в баре «Пингвин». Посреди веселья в бар неожиданно вошли две мрачные личности с пистолетами в руках и молча расстреляли Гурама (четыре пули попали ему в голову и спину). Выбегая из бара, преступники смертельно ранили его владельца Олега Рахматуллина, который, как говорят милиционеры, «проявил излишнее любопытство».

    Похоронили Гурама в субботу. Сотрудники правоохранительных органов Орска, ожидавшие большого наплыва «авторитетов», приняли беспрецедентные меры безопасности. Под особый контроль были взяты все вокзалы, и практически каждый въезжающий в город мужчина подвергался самой тщательной проверке. Всех подозрительных отправляли обратно.

    Тем не менее, более 400 представителей различных преступных группировок смогли преодолеть милицейские заслоны. До Орска они добирались в основном на своих автомобилях. На многих из них были московские и даже иностранные номера. Количество иномарок, съехавшихся в микрорайон Северный, где в последнее время жил Гурам, превысило сотню.

    Вор в законе по местным меркам жил довольно хорошо: в типовом девятиэтажном доме он имел две квартиры. В трехкомнатной жил вместе с семьей, а однокомнатную использовал под офис.

    Утром в день похорон одетые в черные кожаные плащи молодые люди разбили во дворе дома Гурама шатер, куда внесли гроб с покойным. Тут же к шатру выстроилась огромная очередь из желающих проститься с Гурамом. По словам милиционеров, наблюдавших за процессией с крыш соседних домов, она напоминала очередь в мавзолей Ленина.

    Распорядителем на похоронах был «авторитет» по кличке  Бибуля, ставший преемником Гурама. По его команде траурная процессия через центральный городской проспект имени Ленина направилась на кладбище. Движение в центре было парализовано. Сотрудники ГАИ попрятались в подъездах, но никаких инцидентов на дороге не произошло: бандиты сами следили за порядком.

    На кладбище все прошло также без эксцессов. После траурных речей гроб из красного дерева был опущен в могилу. Могильный холм забросали венками и охапками цветов. Потом все отправились на поминки в ресторан «Юбилейный». Но маленький ресторан всех вместить не смог. Поэтому «воры в законе» решили, что Гурама будут поминать только свои.

    Уголовное дело по факту убийства Баланова расследует прокуратура Октябрьского района Орска. Следователи связывают это преступление с борьбой за сферы влияния на предприятии «Орскнефтеоргсинтез», сбыт нефтепродуктов на котором контролировали люди Гурама. В прошлом году этот завод переработал около 4380 тыс. тонн нефти, выручка от реализации составила порядка 3 трлн рублей. Нетрудно догадаться, что на столь лакомый кусок претендовали многие криминальные структуры.

    Говорят также, что у Гурама не было врагов в воровской среде. Зато их было немало среди тех предпринимателей, которые в недавнем прошлом работали в спецслужбах. Причем некоторые из них уже успели «отметиться» в разборках вокруг нефтебизнеса — в Москве и» в самом Орске.

    Поэтому убийство Баланова встревожило не только правоохранительные органы, но и многих криминальных «авторитетов» России. Гурам был дружен с, такими «ворами в законе», как Огонек, Степа Муромский, основатель мазуткинской бригады Петрик, Дзениладзе, Лексик, а также недавно погибший в автомобильной катастрофе Петр Козлов (Петруха), который контролировал Звенигород. Поскольку Петруха был родом из Орска, с ним у Гурама сложились самые доверительные отношения.

    После убийства в Орске в 1994 году предшественника Гурама Александра Шнайдера Петруха лично «короновал» Баланова и сделал его в этом городе своим ставленником. Оба они принадлежали к бандитам новой формации: не употребляли наркотики, мало пили и постепенно отходили от криминала. Так, например, группировка Петрухи совсем отошла от бандитских дел и взяла под опеку поставки в Звенигород всевозможных товаров — от ТНП и продуктов питания до стройматериалов. Кроме того, Петруха был фактическим владельцем нескольких фирм, специализирующихся на торговле нефтепродуктами. В нефтяном бизнесе ему активно помогал Гурам.

    Все, с кем удалось поговорить корреспонденту — от милиционеров до бизнесменов,- с уважением отзывались о Баланове. Они говорили, что при Гураме в городе всегда был порядок — он умел бескровно гасить все конфликтные ситуации. Некоторые, правда, высказывали беспокойство, сможет ли новый лидер Бибуля  так же успешно выполнять свою роль, он сочли, что он уже сумел договориться с нефтяниками».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru