Убиты Курганские бандиты
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Убиты Курганские бандиты

  • Другая История
  • Киллер Александр Солоник

    Киллера Александра Солоника долгое время считали лидером Курганской группировки

    Вечером 25 января на улице Алабяна неизвестные убили трех активных участников курганской преступной группировки Пересадило, Суринова и Кузнецова. Так как эта группировка тесно связана с московской коптевской преступной группировкой, сотрудники правоохранительных органов предполагают, что убийство является продолжением разборок с коптевскими бригадами, причины которых они пока установить не могут.

    Лидерами курганской преступной группировки являлись профессиональный убийца Александр Солоник (Саша Македонский) и уголовный авторитет Виктор Романюк (Витя Курганский). В начале 90-х годов весьма авторитетная на севере Москвы коптевская преступная группировка начала привлекать их к сотрудничеству. Причем бандитам из Зауралья отводилась роль боевиков при проведении разборок и других силовых акций. За это курганский авторитет Александр Солоник получал от коптевских часть дани, собираемой ими с торговцев Петровско-Разумовского рынка. Курировал связи между группировками со стороны коптевских авторитет Андрей Чибирев по прозвищу Старшой, а со стороны курганских — Витя Курганский.

    Александр Наумов, лидер Коптевской ОПГ

    Александр Наумов, лидер Коптевской ОПГ

    Осенью 1994 года, когда милиционеры задержали Солоника за убийство воров в законе Глобуса и Бобона, неизвестная группировка объявила коптевским бандитам войну. В ноябре у ресторана «Лукоморье» был застрелен коптевский авторитет Александр Соловьев (Соловей). В конце марта 1995 года на Ленинградском шоссе расстреляли коптевского вожака Александра Наумова (Наум-старший) и Юрия Кузьменкова (Мотя), через пять месяцев на Коровинском шоссе — Старшого вместе с телохранителем. После этого был смертельно ранен еще один коптевский авторитет Сергей Морозов (Мороз).

    В разборках пострадали и курганские. 22 ноября у торгового центра «Садко-Аркада» было совершено покушение на Витю Курганского. Он был тяжело ранен, но врачам удалось его спасти. В четверг около 19.25 Пересадило, Суринов и Кузнецов на BMW-540 приехали в магазин автозапчастей «Джип» (улица Алабяна, 10). Пересадило и Суринов зашли в магазин, а Кузнецов остался ждать их в машине. Через несколько минут к BMW подошли три кавказца. Один из них вынул из кармана револьвер и через боковое стекло три раза выстрелил в Кузнецова. Убедившись, что пули достигли цели, убийцы вошли в магазин, где расстреляли Пересадило и Суринова. В это время в магазине находилось несколько покупателей и продавцов. Они не пострадали.

    Выйдя на улицу, преступники сели в припаркованную неподалеку автомашину Mercedes 500 и скрылись. Для розыска бандитов в городе был введен в действие милицейский план «Сирена-1», но результатов он не принес. Возле магазина оперативники нашли картонную коробку, в которой лежал револьвер «Таурус».
    Оперативники не исключают, что истребление авторитетов связано с тем, что они работали с Солоником, которому друзья убитых им воров вынесли смертельный приговор. Когда Солоник бежал из тюрьмы, его враги вполне могли поквитаться с друзьями авторитета. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что Пересадило был тесно связан с Солоником.

    Впрочем, отрабатывается другая версия: что незадолго до расстрела на улице Алабяна в одном из московских казино курганские бандиты поссорились с некими кавказцами. Один из кавказцев был убит, его друзья нашли виновных и отомстили за его смерть.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru