Самара стала могилой для вора в законе Важи Рамишвили
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Важа Рамишвили — Важа Чохатаурский

  • Другая История
  • Вор в законе Важа Рамишвили - Важа Чохатаурский

    Вор в законе Важа Рамишвили — Важа Чохатаурский

    Поселок Чохатаури по праву входит в число мест, интересных для туристов, желающих получше познакомиться с Грузией. Он располагается в 310 км от столицы грузинского государства. В этих землях имеются и исторические памятники, и бальнеологические курорты, и минеральные воды. Но не только этим славен небольшой населенный пункт.

    Именно Чохатаури стал малой родиной для Рамишвили Важи Романовича, появившегося на свет в этих краях 7 апреля 1963 года. В память об этой родной земле Важа стал даже именоваться Чохатаурским — именно под указанным прозвищем его и знают в воровском мире.

    Первая отсидка и «корона»

    Некоторые источники отмечают, что Важа Рамишвили родился в интеллигентной профессорской семье. А что толкнуло его на скользкую дорожку — история умалчивает. Ведь уже в 18 лет Важа получил свой первый срок: Кировским судом города Тбилиси он был осужден на целых 7 лет по статье 17-105 УК Грузинской ССР. Однако уже в декабре 1983 года вышел на свободу. Почему так рано — непонятно.

    Кто и где «короновал» Важу Чохатаурского, тоже доподлинно не известно. Есть сведения, что данное событие имело место в каком-то южном грузинском городе всё в том же 1983 году. Следовательно, Рамишвили стал «коронованным» вором уже в 19-летнем возрасте.

    Скитания по местам не столь отдаленным

    И уже летом 1984 года Важа Чохатаурский решил похулиганить с применением оружия, за что суд города Зестафони приговорил его к пятилетнему сроку лишении свободы — воля светила Важе лишь в июне 1989 года.

    Но в ноябре следующего года Глданский суд города Тбилиси отправил его на три года в тюремное заключение.

    Слева воры в законе: Мераб Размадзе, Важа Рамишвили и Вахо Шелегия

    Слева воры в законе: Мераб Размадзе, Важа Рамишвили и Вахо Шелегия (фото: Прайм Крайм)

    В итоге некоторое время Важа содержался в ИТК-3 туркменского города Дашгоуза, но уже в феврале 1988 года «переехал» в знаменитый «Владимирский централ» (тюрьма СТ-2 г. Владимира), где пробыл до марта. В те времена в стенах «Централа» как раз находились Боря Грузин (Цхвиравашвили Б. К.), Веревка (Борисов В. А.), Говорунчик (Гуров А. В.), Казачок (Бурдейный А. С.), Кошель (Кошелев В. Н.), Кривуля (Кривулин В. Н.), Ленчик Тряси Башка (Свинухов Л. А.), Пецо (Бухникашвили Р. В.), Сталинградский (Барахманский А. С.), Треска (Коптяев В. Н.) и Шурик Захар (Захаров А. А.). А вот с марта 1988 года по май 1989 года Рамишвили находился в покровской тюрьме СТ-1 — в тот период там же отбывал наказание и Казбек (Цегоев Х. С.). Ну а последнюю часть срока Важа досиживал уже на родине — в ИТК-34 населенного пункта Авчала вблизи Тбилиси.

    На свободе же Рамишвили пробыл недолго — уже в начале 1990 года его снова задержали, но на этот раз в Самаре и отпустили под залог лишь в ноябре. Кстати, именно этот злополучный город впоследствии станет не только местом частого появления Важи, но и его прощания с жизнью.

    А пока Чохатаурский на некоторое время вновь вернулся в родную Грузию, где в 1992 году опять был задержан — по стандартной «наркотической» статье — однако впоследствии он, вроде как, попал под амнистию.

    В конце мая 1993 года Важа побывал на похоронах криминального «авторитета» Цоци (Санадзе Л. Г.), причиной смерти которого стало огнестрельное ранение, полученное им в ходе перестрелки в селе Тимофеевка всё той же Самарской области. Но такое «предупреждение свыше» Рамишвили, видимо, не посчитал таковым и проигнорировал. А зря — ведь, к слову сказать, «самара» в грузинском языке немного сходна со словом «саплави» (могила), но Важа, по-видимому, был не суеверен.

    Особо важное поручение из Москвы

    В апреле 1996 года Чохатаурский обозначился уже в Москве. Сходку, на которую он отправился, организовал Васин Е. П. с целью обсудить вопрос «развенчания» криминального авторитета Мирзы (Гугуцидзе М. Д.). При этом задачей было не только снятие статуса «коронованного вора», но и физическое устранение «законника». Подобное стало последствием спора Мурмана Дурмишхановича с другими «авторитетами» из Тюменской области: Зятьком (Зятьков В. И.), Черным (Чернышов В. И.) и Мишей Пить-яхтским (Лунев М. М.).

    Вор в законе Михаил Лунев - Миша Пыть-Яхский

    Вор в законе Михаил Лунев — Миша Пыть-Яхский

    Устранить Мирзу поручили именно Рамишвили, который в 1990 году находился в том же самарском СИЗО, что и Мурман, то есть знал, как он выглядит и другие подробности. Очевидно, с поставленной задачей Важа справился, поскольку в 1996 году Гугуцидзе М. Д. пополнил списки пропавших без вести.

    «Мерседес» от Дохлого как «яблоко раздора»

    А в 1997 году было положено начало нового конфликта — на этот раз между самим Важей Чохатаурским и «смотрящим» за Самарой Евгением Купцовым по кличке Князь. До этого оба криминальных «авторитета» вполне мирно сосуществовали на самарской земле, а если и случался конфликт интересов, его разрешали мирно. Но тут в их мирные и, можно сказать, добрососедские отношения вмешался третий — Сергей Яшин по кличке Дохлый, слывший в Самаре легендой местного рэкета. Видимо, он просто побоялся, что рано или поздно эти двое усилят свои позиции и потеснят его. А вот если они будут грызться между собой, то и позиций не упрочат, и ему время будет «подняться».

    Криминальный авторитет Сергей Яшин - Дохлый

    Криминальный авторитет Сергей Яшин — Дохлый

    И с этой целью он торжественно подарил обоим ворам «Мерседес» — вот только один на двоих, благополучно превратив его в итоге в успешное «яблоко раздора».

    Причем сначала всё выглядело вроде мирно: Купец сказал, что машину заберет себе, Важа согласился — только вот потребовал половину стоимости «Мерса». А вот тут уже Купцов пошел на принцип и деньги давать отказался. Тогда-то всё и началось: Рамишвили попросту избил Купца, а тот затаил обиду.

    Важа VS Купец: сходка определила победителя

    В том же году ко всему прочему правоохранителями была накрыта сходка, организованная Рамишвили в Самаре в гостинице «Утеп». Помимо «коронации» очередного вора и перераспределении сфер виляния, «законники» намеревались тогда решить вопрос о задолженности за «крышу» самарских нефтеперерабатывающих предприятий. Самарский криминалитет также выражал недовольство тем, что большая часть собранных средств уходит в обе российские столицы, а не остается в местном «общаке».

    Однако правоохранители Самары прознали об этом важном «совещании», и в результате мероприятие так и не состоялось, а всех 23 «делегатов» задержали и доставили в СИЗО. Вот только Купца среди них почему-то не было.

    Вор в законе Евгений Купцов - Купец

    Вор в законе Евгений Купцов — Купец

    И, выйдя на свободу, Важа сразу поставил вопрос о целесообразности пребывания Купца в статусе «коронованного» вора. В итоге Купцов не только распрощался с высоким статусом в мире криминала, но и с «должностью» «смотрящего», а сам на некоторое время вообще покинул Самару-городок, отправившись в Москву на поиски справедливости.

    Но вот его группировка осталась и даже продолжила удерживать свои позиции.

    Последние годы Важи

    В декабре 1997 года Рамишвили еще успел побывать в Москве на очередных похоронах «законника» — на этот раз Коки (Коберидзе К. К.). А в сентябре 1998 года смог принять участие в «коронации» Лени Калужского (Индюков А. С.).

    Затем, в мае 1999 года, Важа попал под подозрение как причастный к убийству Иоселиани Варлама Сергеевича, известного в криминальном мире как Валера Цхалтубский. Тот был расстрелян ночью 3 мая 1999 года, когда находился в гостях у своего приятеля вора Сапога (Темников А. П.). Самого хозяина при этом дома не было. Убийцы не тронули также жену Темникова, а расстреляли из пистолета ТТ именно Иоселиани. Свидетели говорят, что накануне своей смерти Валера Цхалтубский встречался с Важей Чохатаурским в кафе «Золотая гавань» и серьезно с ним повздорил.

    Вор в законе Варлам Иоселиани - Валера Цхалтубский

    Вор в законе Варлам Иоселиани — Валера Цхалтубский

    А уже с 5 на 6 мая убить попытались самого Важу при помощи гранаты, прикрепленной к двери. Однако взрыв повредил лишь двери и окна, жильцы дома остались невредимы, а самого Рамишвили на момент взрыва вообще в том районе не было.

    11 же мая Чохатаурского наконец арестовали как подозреваемого в причастности всё к тому же убийству Иоселиани. Хотя люди, знавшие его, утверждают, что он не настолько серьезно поссорился с Валерой, чтобы заказать его убийство, да еще и в доме у Сапога, подпортив репутацию заодно и ему.

    10 суток ареста ничего не прояснили ни относительно взрыва у Рамишвили, ни относительно убийства Иоселиани. Важу отпустили из-за отсутствия доказательств его причастности у смерти Цхалтубского, но ему оставалось недолго.

    В ночь с 16 на 17 ноября 1999 года Важа Рамишвили был расстрелян неизвестными из автоматов. Пули попали Чохатаурскому в плечо и в грудь. Один из телохранителей Важи довез его до Железнодорожной больницы — на тот момент «законник» еще дышал. Однако всё же скончался в реанимации. Вместе с ним был также его друг Тимур Кикнадзе — он погиб на месте.

    Похоронили Важу Рамишвили в Грузии.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru