Смотрящий за тюрьмой-малолеткой вор в законе Тля-ля
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Владимир Смотрин — Тля-ля

  • Другая История
  • Вор в законе Владимир Смотрин - Тля-ля

    Вор в законе Владимир Смотрин — Тля-ля

    Вор в законе Владимир Смотрин по прозвищу Тля-ля, был приверженцем старой воровской «школы». Все свои сроки заключения он получал за карманные кражи, и у него ремесло карманника получалось довольно успешно. Но, несмотря на жизнь по понятиям, Смотрин все же сам отошел от дел, предварительно написав об этом расписку и передав ее сотрудникам оперчасти СИЗО «Матросская Тищина».

    Вор в законе Тля-ля

    Смотрин Владимир Борисович родился 16 июня 1949 года в городе Серов Свердловской области. Детские годы будущего вора в законе были не очень благополучными. По некоторым данным, именно в детстве он примкнул к группе воров-бродяг, с которыми передвигался по области. Задачей малолеток было — отвлекать жертв краж, пока старшие товарищи шарились по карманам, выискивая там денежные средства. В скором времени и сам Смотрин уже вполне успешно занимался воровством. Правда, в 1965 году его поймали с поличным на одном из рынков, и подросток отправился на три года на малолетку.

    В тюрьме для несовершеннолетних Владимир Смотрин выбился в лидеры среди сидельцев. К нему обращались за защитой другие парни, которых били отморозки. Несмотря на то, что физически Смотрин не отличался от сверстников, и даже получил прозвище Тля-ля, он умело мог улаживать любые конфликты с помощью слов, что в среде подростков было редкостью, особенно на малолетке. Но Владимир доказал, что вес слов иногда намного убедительнее, чем кулаки.

    Выйдя на свободу, Смотрин сам собрал вокруг себя нескольких карманников, с которыми начал курсировать по Свердловской области. В эти годы у него завязались знакомства с представителями преступного мира, преимущественно ворами, считающихся белой «костью» криминального мира.

    С каждой кражи Тля-ля отчислял часть средств в воровской общак. Старые законники, уже имеющие представление о нем, как о человеке с понятиями, зимой 1972 года короновали Смотрина в законные воры. Его крестными «отцами» выступили Василий Яковенко (Псих Васька) и Алескер Ибрагимов (Алескер Аджикабульский).

    В последующем за кражи Тля-ля попадал в тюрьму в 1974, 1978 и 1991 годах. В общей сложности, за всю свою жизнь Смотрин провел в заключении 14 с половиной лет.

    Отказ от воровского титула

    Во время последнего задержания в 1991 году, которое произошло в Москве на Рижском рынке, Смотрин был доставлен в «Матросскую тишину». В то время здесь уже находился известный вор Андрей Исаев (Роспись). Говорят, что Тля-ля сперва объявился в СИЗО вором, и Росписи даже была об этом написана малява (тюремная записка), что на территорию изолятора «заехал» вор. Но они даже не встретились, так как уже через некоторое время Владимир Смотрин отказался от своего воровского титула. Записка с отречением попала в оперчасть, после чего была обнародована перед заключенными. В том числе и Исаев узнал об отречении Смотрина.

    Слева: Александр Сухоруков, вор в законе Андрей Исаев (Роспись)

    Слева: Александр Сухоруков, вор в законе Андрей Исаев (Роспись)

    Зачем вор отрекся от «титула», неизвестно. Существовало две версии этого. По одной из них, его «сломали» силовики, заставив отказаться от воровского «имени». По другой — вор, всю жизнь занимающийся истинно воровскими делами, разочаровался в новом времени, когда законниками стали становится рэкетиры, а старые воры также переключились на рэкет.

    Таким образом, отбывал свой срок длительностью в 4 с половиной года в ИК-2 Асино, Тля-ля уже на правах рядового заключенного. После того, как он вышел на свободу, перестал заниматься кражами, став законопослушным гражданином. Смотрин вернулся в родную область и осел в небольшом городе Верхотурье. Здесь он и скончался в 2009 году.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru