Смотрящий за Тобольской тюрьмой вор в законе Кока
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Константин Коберидзе — Кока

  • Другая История
  • Вор в законе Константин Коберидзе - Кока

    Вор в законе Константин Коберидзе — Кока (фото: Прайм Крайм)

    Вор в законе Константин Коберидзе имел непререкаемый авторитет в криминальном мире. Даже с началом девяностых годов, он не отступил от воровских идей, практически половину жизни проведя в местах заключения. Он принял новые «правила» игры, когда вчерашние уголовники стали заниматься рэкетом, не осуждая это дело, но и не особо стремясь в этот криминальный бизнес.

    Константин Коберидзе

    Коберидзе Константин Константинович родился 14 января 1948 года в Москве. На дворе стояли тяжелейшие послевоенные годы. Семья Коберидзе не отличалась доходами от других московских жителей. Дети с малых лет привлекались для различных работ. Однако Константин не особо желал помогать. По крайней мере физическая работа не прельщала его, поэтому он быстро освоился в среде воров-карманников, которых было много в каждом районе столицы. Каждый выживал как мог, и Коберидзе начал совершать кражи. Сперва тащил мелочь из карманов москвичей, а затем вместе с подельниками совершал кражи государственного имущества. На таком тяжком преступлении его и поймали сотрудники милиции. В итоге парня приговорили к длительному заключению.

    Во время этого срока, ставшему длиною в «жизнь», Константин Коберидзе получил прозвище Кока, и уважение среди арестантов. Этапами он исколесил практически весь Советский Союз. И в каждой колонии поддерживал воровской «ход».

    Второй слева: вор в законе Константин Коберидзе - Кока

    Второй слева: вор в законе Константин Коберидзе — Кока

    В 1967 году Кока оказался в тюрьме «Ортачала» в Тбилиси. Здесь уже в те годы было жесткое отношение администрации к заключенным, придерживающихся воровских понятий. Но Константин Коберидзе доказал уголовному братству, что он волевой и справедливый арестант. В течении восьми лет Кока был смотрящим за несколькими бараками. В итоге его заслуги перед уголовниками были по достоинству оценены, и в этой же тюрьме его короновали в законные воры в 1978 году. Пробыв в заточении 13 лет, Кока освободился в 1980 году, чтобы меньше чем через год снова вернуться в тюрьму за воровство.

    Смотрящий за Тобольской «крыткой»

    Константин Коберидзе уже в статусе вора в законе отправился по этапу в Тобольскую тюрьму. Здесь всегда было много законников, которые объединялись в кланы, враждующие между собой. Харизматичный Кока сразу оценил положение дел в тюрьме и выбрал для себя союзников с той стороны, которая была ближе к его понятиям о справедливости. Он принимал участие в конфликте между ворами новой формации и старой, поддерживая последних. В итоге именно Коберидзе стал одним из главенствующих смотрящих в Тобольской «крытке». Его авторитет признали даже такие законники, находящиеся с ним в зоне по разные «баррикады», как Паата Большой, Паата Маленький, Вахтанг Кокиня, Отар Кривой, Зури и Володя Чиня. Не говоря уже о «старой» воровской школе. Здесь Кока вместе с Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) короновал известного в дальнейшем Дальневосточного смотрящего Евгения Васина (Джем).

    Слева воры в законе: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Евгений Васин (Джем), 4) Константин Коберидзе (Кока)

    Слева воры в законе: 2) Нодар Фаризян (Ноно), 3) Евгений Васин (Джем), 4) Константин Коберидзе (Кока)

    Вообще при Коберидзе, в Тобольской тюрьме многое решалось не силой, а на словах. Сюда попадали отпетые уголовники и влиятельные законники. Но все они уважали решения Коки, который провел в Тобольской зоне 6 лет.

    Воровской патриарх

    Освободившись в 1986 году, Константин Коберидзе уехал в Москву, где участвовал практически во всех значимых воровских сходках. Но часто бывал и на Дальнем Востоке, где у него за время отсидки в Тобольской тюрьме, было много настоящих друзей. Здесь же он принимал непосредственное участие в коронации новых воров, таких, как: Эдуард Сахнов (Сахно), Виталий Турбин (Турбинка) и Станислав Кулеш (Косяк), став их крестным «отцом».

    Коку считали настоящей «иконой» воровского мира, ставя в один ранг с такими легендарными ворами, как Вася Бриллиант и Вася Корж. Несмотря на новое экономическое время и сращение криминального мира с бизнесом, Константин Коберидзе всегда жил по воровским понятиям. Он давал деньги только что освободившимся уголовникам, в качестве подъемных, хотя сам жил не богато — не мог достроить дачу в Подмосковье. К тому же у вора начались проблемы с печенью. Говорят, братва организовала его лечение в «кремлевке». Но это ненадолго отсрочило его смерть. Организм был сильно подкошен многими годами, проведенными в тюрьмах в суровых условиях.

    В центре: вор в законе Константин Коберидзе - Кока

    В центре: вор в законе Константин Коберидзе — Кока

    При очередном приступе, Константин Коберидзе впал в кому и пролежал в реанимации 27 дней. Скончался последний идейный вор 27 декабря 1997 года в возрасте 49 лет, оставив жену и двоих детей. Похороны состоялись на Хованском кладбище Москвы. Проститься с Константином Коберидзе пришли многочисленные авторитеты и воры в законе. Среди присутствующих были такие влиятельные законники, как Захарий Калашов (Шакро Молодой), Иван Чернигов (Иван Рука), Маис Карапетян (Маисик Кироваканский), Робинзон Арабули, Георгий Чиковани (Гоги), Вахтанг Эхвая (Вахо Очамчирский).



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru