Смотрящий за Тюменской областью вор в законе Ганс
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Юрий Тишенков — Ганс

  • Другая История
  • Вор в законе Юрий Тишенков - Ганс

    Вор в законе Юрий Тишенков — Ганс (фото: Прайм Крайм)

    В 2009 году известный Тюменский вор в законе Юрий Тишенков по прозвищу Ганс, получил крупный срок лишения свободы за организацию заказного убийства. Большинство присяжных проголосовало за виновность криминального авторитета в инкриминируемом ему преступлении. Вор в законе должен выйти на свободу 9 ноября 2021 года. За время своего заключения, он растерял свои крепкие позиции в Тюменской области. Но вероятно, что авторитет будет претендовать на лидерство в области после своего возвращения. Для этого имеются все предпосылки.

    Юрий Тишенков

    Юрий Владимирович Тишенков родился 29 февраля 1952 года в Тюмени. Свою криминальную жизнь начал еще до совершеннолетия, и в итоге первый раз попал в тюрьму в возрасте 16 лет за хулиганство. Затем последовало еще 5 судимостей, две из которых были также за хулиганство, а три за кражу. Отбывая наказания в колониях строгого режима, Тишенков зарекомендовал себя «правильным» арестантом, чтившим воровские законы. Выходя на волю, он всегда интересовал местную молодежь, которая бредила воровской романтикой, и был в Тюмени в большом почете. Его прозвище Ганс стало ассоциироваться у тюменцев с криминалом.

    Слева: вор в законе Юрий Тишенков - Ганс

    Слева: вор в законе Юрий Тишенков — Ганс, 1993 год

    Во времена лихих 90-х, Тишенков организовал в Тюмени преступную группировку, которая начала ставить под свою крышу бизнесменов. Вместе с количеством подопечных коммерсантов, росло и количество участников ОПГ. Чтобы управлять большой бригадой, Ганс разделил ее на несколько групп, во главе которых встали такие авторитеты, как Владимир Гарманов и Александр Бабанов. Все шло неплохо, пока 21 июня 1993 года на Тишенкова не было совершено покушение, прямо в холле дома быта «Сибирь».

    После этого криминальный авторитет предпочел на время перебраться в Москву. Это событие в дальнейшем и сыграет роковую роль в биографии Тишенкова. Пока он находился в столице, его бригадиры почувствовали свободу — самостоятельность им пришлась по душе, и оба бригадира решили отколоться от Ганса, оставив за собой самые прибыльные места. Между тем на Ганса вновь было совершено покушение 17 августа 1993 года. Получив ранение в живот, и потеряв охранника, Тишенков не собирался просто так сдавать свои позиции, и нанял знакомого уголовника, находящегося в розыске, убить своих бригадиров. Но милиционеры оказались расторопнее киллера, и арестовали Бабанова и Гарманова за бандитизм и совершение 11 убийств. По этому делу проходил и Ганс. Его также задержали в Москве в марте 1994 года.

    Слева воры в законе: Юрий Тишенков (Ганс) и Гуджа Дигмелашвили

    Слева воры в законе: Юрий Тишенков (Ганс) и Гуджа Дигмелашвили

    Суд состоялся в декабре 1997 года. Все это время подследственные находились в СИЗО. Главарь группировки получил 6 лет лишения свободы, а его бригадиры были приговорены к 8 годам колонии строгого режима. Время, проведенное в СИЗО также зачлось к сроку.

    В очередной раз получив долгожданную свободу весной 2000 года, Юрий Тишенков начал продвигать свои интересы в Тюменской области, ставя под контроль местный бизнес, и сплотив вокруг себя преступные группировки. Его преступная деятельность и уголовный опыт сделали свое дело — в июне 2000 года Юрий Тишенков был коронован ворами в законе. Коронация была проведена на пароме в Нижней Тавде в присутствии воров Паата Маленького, Джема, Зятька, Богдана и Степы Мурманского.

    Слева воры в законе: 2) Юрий Тишенков (Ганс), 3) Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький), 4) Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), 6) Сергей Патрушев (Патрушонок)

    Слева воры в законе: 2) Юрий Тишенков (Ганс), 3) Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький), 4) Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), 6) Сергей Патрушев (Патрушонок)

    По словам источника mzk1.ru, ставку на Ганса сделали грузинские воры Паата Твалчрелидзе (Паат Маленький) и Тамаз Корошинадзе (Тамаз Тбилисский), которым требовались в Тюмени свои люди. Кавказцы уже давно старались прибрать к рукам область, но каждый раз получали отпор. Поэтому кандидатура местного авторитета оказалась как нельзя кстати.

    Вор в законе Ганс

    Получив воровской титул, Ганс сразу же назначил своих смотрящих по городам Тюменской области. Как и предполагалось, основная часть Тюменского общака перевозилась в Москву, где оседала в воровском общаке грузинских воров.

    Слева воры в законе: Резо Гвишиани (Резо), Владимир Кохреидзе (Бутхуз), Юрий Тишенков (Ганс) и Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа)

    Слева воры в законе: Резо Гвишиани (Резо), Владимир Кохреидзе (Бутхуз), Юрий Тишенков (Ганс) и Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа)

    Стоит отметить, что Тишенкова долго не беспокоили правоохранительные органы, несмотря на его активную деятельность в области. Как говорит источник, Ганс умело руководил преступностью, и силовикам было не выгодно его изолировать, так как на место смотрящего пришел бы другой человек, от которого неизвестно было что ожидать. Также у Тишенкова не было проблем и с находившимися в Тюмени ворами Нугзаром Эргемлидзе, Ревазом Гвишиани, Вахтангом Гергая и Элгуджой Дигмелашвили. Грузины наоборот поддерживали наместника, оказывая ему поддержку. Помимо них, Ганс был в хороших отношениях и со многими московскими, сургутскими и комсомольскими законниками.

    Слева воры в законе: Юрий Тишенков и Элгуджа Дигмелашвили

    Слева воры в законе: Юрий Тишенков и Элгуджа Дигмелашвили

    Что интересно, Юрий Тишенков смог поставить под свой контроль и организованную преступность Кургана. В итоге из этого города также стали поступать деньги в воровской общак Тюмени, и дальше оседать в Москве.

    Тем временем на свободе оказались бывшие бригадиры Ганса. Владимир Гарманов сразу начал создавать свою банду, которая стала представлять опасность для Ганса. Поэтому смотрящий за областью нанял двух киллеров — Валерия Бажина и Сергея Дугина для ликвидации конкурента. Убийцам было заплачено двести тысяч рублей, и 8 декабря 2001 года они расстреляли Гарманова около магазина по улице Геологоразведчиков, выпустив в свою жертву 13 пуль из пистолета ТТ и ПМ. Уже через два месяца один из убийц — Валерий Бажин, был убит сам.

    Александр Бабанов, чувствуя, что может стать следующей жертвой бывшего босса, уехал в Москву, где встретился с вором Нугзаром Эргемлидзе, имевшему в Тюмени вес. Бабанову была обещана воровская корона, которая смогла бы уравнять противников. Его коронация действительно состоялась, но намного позже, когда Ганс уже отбывал свой последний на сегодняшний день срок — в 2013 году.

    Справа воры в законе: Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) и Юрий Тишенков (Ганс)

    Справа воры в законе: Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский) и Юрий Тишенков (Ганс)

    Тем временем, Тишенков на поприще осваивания новых территорий, начал заходить в сферы бизнеса, контролируемые другими ворами. На почве передела сфер влияния в приграничных с Казахстаном районах, через которые проходят каналы поставок наркотиков и контрабанды, а также контроля над таможенными постами, Ганс вошел в конфликт с московскими и екатеринбургскими законниками.

    Сложение воровских полномочий

    Ганс перестал устраивать своих коллег по «цеху» в 2008 году. Многие процессы он старался замкнуть только на себе, отчего страдали другие криминальные лидеры. Аппогеем стал его телефонный разговор с Вячеславом Иваньковым (Япончик), который был возмущен поведением Тишенкова. По телефону Япончик пригласил Ганса на встречу в Москву, чтобы обсудить контроль за теневыми доходами курганской таможни. Тишенков отказался от предложения, и сам пригласил Иванькова в Тюмень для разбора «полетов». Такой наглости Япончик не ожидал. В итоге недовольство Тишенковым достигло своего апогея, и 16 апреля 2008 года он был раскоронован заочно на сходке воров в Москве, так как не удостоил почтить это мероприятие.

    Вячеслав Иваньков, Япончик (фото)

    Вячеслав Иваньков, Япончик

    После того, как с Ганса «сняли» корону, он несколько раз пытался решить этот вопрос и вернуть себе воровское звание. Даже выезжал в Москву по этому вопросу, но так и не смог склонить на свою сторону влиятельных воров.

    Срок за убийство

    Вместе с лишением «короны», через год у Юрия Тишенкова начались серьезные проблемы в жизни. Следователи, ведущие дело об убийстве Владимира Гарманова, вышли на него, как на заказчика преступления. 11 ноября 2009 года Ганса задержали в Тюмени, предъявив ему соответствующее обвинение. Помимо криминального авторитета, в руки силовиков попал и киллер Сергей Дугин, начавший сотрудничать со следствием.

    Юрию Тишенкову пытались предъявить обвинение и в убийстве еще одного своего конкурента в криминальной среде — Василия Кабердина. По версии следствия, Тишенков осенью 2004 года склонил Владимира Гоголева к убийству Кабердина. Гоголев в свою очередь нашел исполнителя преступления — жителя Кургана Владимира Алешина. Василий Кабердин был расстрелян вечером 16 декабря 2004 года в селе Луговое Тюменского района из автомата «Калашникова», когда находился в своем автомобиле «Volvo-940».

    Приговором Тюменского областного суда от 27 февраля 2008 года Гоголев осужден к 13, а Алешин к 10 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По этому делу Тишенкова оправдали.

    Вор в законе Юрий Тишенков - Ганс

    Вор в законе Юрий Тишенков — Ганс

    Между тем, Дугин был приговорен 21 мая 2010 года к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство Гарманова, а дело Тишенкова началось слушаться в начале декабря 2010 года. Бывший вор в законе пожелал, чтобы его дело рассматривалось присяжными заседателями, которые 8 декабря 2010 года приговорили его к 12 годам лишения свободы, с выплатой жене Гарманова двух миллионов рублей, которые были изъяты у Тишенкова при обыске. Как говорит источник, приговор мог быть и более суров, однако присяжные учли то, что у подсудимого вторая группа инвалидности.

    Юрий Тишенков уже отбыл больше половины своего срока. В 2021 году бывший вор должен освободиться. Однако на воле его позиции очень сильно ослабли. Однако с введением нового закона о ворах в законе и лидерах ОПГ, у Тишенкова есть все шансы вновь занять свое место в криминальной Тюмени, так как авторитетам не выгодно будет воевать с бывшим смотрящим, и лишний раз высовываться перед силовиками.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru