Смотрящий за грузинскими ОПГ в Москве вор в законе Вахо
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Вахтанг Чачанидзе

  • Другая История
  • Вор в законе Вахтанг Чачанидзе - Вахо

    Вор в законе Вахтанг Чачанидзе — Вахо (фото: Прайм Крайм)

    17 августа 2007 года в Греции было совершено резонансное преступление. Киллеры, переодетые в форму полицейских приехали к дому гостившего здесь вора в законе Вахтанга Чачанидзе по прозвищу Вахо. Они спокойно, зашли в жилище авторитета и расстреляли его, после чего также незаметно удалились. Соседи убитого сообщили, что ничего подозрительного не заметили, только полицейских, которые приходили к их новому соседу, собиравшемуся на днях отмечать свое 57-летие.

    Вахтанг Чачанидзе

    Вахтанг Чачанидзе родился 19 августа 1950 года в Тбилиси. С ранних лет начал воровать, как и подобает поколению воров, родившихся в то время. Никаких тяжких преступлений за ним не числилось, зато количество краж увеличивалось с каждым днем. Так он и попал первый раз в тюрьму в 20-летнем возрасте за воровство. В колонии, где Чачанидзе отбывал четырехлетний срок, находилось много людей по аналогичным статьям. В дальнейшем они будут поддерживать отношение и составят костяк воровского движения Грузии.

    Вор в законе Вахтанг Чачанидзе - Вахо

    Вор в законе Вахтанг Чачанидзе — Вахо

    А Вахтанг после выхода на свободу объединился с такими же «бродягами» как и он, и они вместе начнут планировать уже более тяжкие преступления, сопряженные с грабежами и разбоями. За это в 1981 году Чачанидзе был приговорен к трем годам колонии. Там он и стал коронованной особой, и вышел на свободу уже признанным лидером преступного мира.

    Впрочем воровской статус не давал каких-то особых регалий в те годы. Ворам в законе приходилось совершать преступления, чтобы подтверждать свое право носить воровские звезды. И уже в 1986 году его задержали и в ходе обыска нашли оружие, после чего вор в законе вновь отправился в места не столь отдаленные на три года.

    Контроль за ОПГ

    Девяностые годы внесли существенные коррективы в криминальный мир. Вчерашние воры бессребреники, как и новоявленные бандиты, стали контролировать коммерсантов, получая с них дань. Многие законники создавали свои преступные группировки, других же ставили кураторами над теми ОПГ, которые придерживались воровских понятий и отстегивали в общак часть с криминальных прибылей. Так и Чачанидзе с расцветом рэкета был поставлен куратором сразу по нескольким грузинским группировкам, орудующим в Москве.

    Справа: вор в законе Вахтанг Чачанидзе, слева: вор в законе Александр Тимошенко

    Справа: вор в законе Вахтанг Чачанидзе, слева: вор в законе Александр Тимошенко

    Вахо быстро заимел влияние в столице. К нему стали обращаться грузинские авторитеты с просьбами разрешить их проблемы. И Чачанидзе улаживал конфликты, с присущим ему воровским видением ситуации.

    Вахтанга в лихие 90-е часто задерживали сыщики. Как правило это происходило на сходках в Москве, Краснодарском крае и на Украине. Но предъявить вору ничего не могли, ограничиваясь лишь профилактическими беседами.

    Интересы вора

    Чачанидзе всегда был верен Тбилисскому воровскому клану, во главе которого стоял Аслан Усоян (Дед Хасан) и Захарий Калашов (Шакро Молодой). Однако и с конкурирующей группировкой сухумских воров он был в хороших отношениях. Вахо часто можно было видеть с ее лидерами Вахтангом Кардавой (Вахо Сухумский) и Мерабом Мзарелуа (Дуяке).

    Слева воры в законе: Вахо Чачанидзе и Мераб Мзарелуа

    Слева воры в законе: Вахо Чачанидзе и Мераб Мзарелуа

    Был у Вахо и родной брат Тристан, который также имел влияние в криминальном мире. Правда свою деятельность он развил в Краснодарском крае. С середины 90-х Тристан начал продвигать свои интересы за пределы своей вотчины вместе с такими авторитетами, как братья Уноевы — Георгий и Юрий. За это они и поплатились, киллер расстрелял всех троих в августе 1998 года из автоматического пистолета Стечкина.

    Слева: вор в законе Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), справа: вор в законе Вахтанг Чачанидзе (Вахо), 1990 год, Сухуми

    Слева: вор в законе Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), справа: вор в законе Вахтанг Чачанидзе (Вахо), 1990 год, Сухуми

    Вахтанг искал убийц брата. И по некоторым данным, даже смог найти и отомстить. Но официального подтверждения этому нет. Как говорит источник mzk1.ru, многое, что происходит в криминальном мире скрыто не только от глаз общественности, но и от силовиков.

    Справа воры в законе: Александр Тимошенко и Вахтанг Чачанидзе

    Справа воры в законе: Александр Тимошенко и Вахтанг Чачанидзе

    В двухтысячные годы влияние Вахо только усилилось. Вместе с другими лидерами тбилисского клана он устремил свой взор на Европу, где уже орудовали их соплеменники, совершая самые различные преступления — от мелких краж до масштабных афер. Чачанидзе должен был возглавить одну из групп мафиози в Европе. Однако европейская территория оказалась для воров яблоком раздора. Здесь уже успешно организовали криминальный бизнес законники из конкурирующего сухумского клана, которые не желали конкуренции. По этому поводу решено было собрать сходку в Стамбуле, чтобы решить вопрос с территорией.

    Слева воры в законе: Сурен Тавадов (Сурик Андижанский), Аслан Усоян (Дед Хасан) и Вахтанг Чачанидзе

    Слева воры в законе: Сурен Тавадов (Сурик Андижанский), Аслан Усоян (Дед Хасан) и Вахтанг Чачанидзе

    Предвкушая новую для себя жизнь в одной из Европейских стран, Вахтанг отправился отдохнуть в Грецию. Его выбор пал на небольшой городок Вула в пригороде Афин. Здесь он собирался дождаться решения сходняка и пребывал в отличном настроении. Даже пригласил друзей на свое день рождение, которое должно было состояться 19 августа 2007 года. Однако отметить свой 57 день рождения Вахтанг Чачанидзе уже не мог. Киллеры, одетые в полицейскую форму пришли в его жилище за два дня до значимой для вора даты и застрелили патриарха воровского мира, оборвав таким образом его жизнь и биографию.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru