Все что надо знать о колонии строгого режима
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Колония строгого режима

  • Другая История
  • Колония строгого режима

    Колония строгого режима

    Колонии строгого режима предназначены для содержания здесь преступников, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, либо рецидивистов, неоднократно совершающих опасные преступления и осужденных повторно. Также сюда могут быть переведены заключенные колонии общего режима, если совершили во время заключения какое-либо преступление. На строгом режиме отбывают наказание только мужчины.

    В отличии от колонии общего режима, на строгом вся инфраструктура сведена к минимуму. Территория колонии разделена на жилой и производственный сектор. Жилой сектор как правило представляет из себя общежитие, комнаты которого оборудованы под камеры, в которых размещаются от 10 до 15 заключенных. На каждого осужденного приходится 7 квадратных метров камеры. Кровати имеют по 2 и 3 яруса, и расположены по периметру камеры, в центре располагается стол со скамьями. Раз в неделю заключенные посещают баню, так как душевых в жилом секторе не предусмотрено. Для прогулок предусмотрен небольшой дворик на свежем воздухе.

    Колония строгого режима - фото

    Колония строгого режима

    Также на территории колонии могут находиться бараки, где живут арестанты. Здесь уже можно встретить проявление цивилизации в виде душевых кабин, отдельных туалетов, холодильников и мест для приготовления пищи. За порядок в колонии строгого режима отвечают зеки, дежурившие в общежитии, и освобожденные от работы по состоянию здоровья.

    Одеждой арестанты обеспечиваются администрацией колонии. В дальнейшем ее стоимость вычитается из заработка осужденного. Несмотря на это, допускается приобретение белья и домашней одежды на личные деньги зека, либо получение их в посылках с воли.

    полномоченный по правам человека Владимир Климов во время посещения исправительной колонии № 9 (п. Северный, Опаринский район)

    полномоченный по правам человека Владимир Климов во время посещения исправительной колонии № 9 (п. Северный, Опаринский район)

    Стоит отметить, что в каждой колонии существуют свои внутренние порядки. Также имеются и неофициальные правила, которым должны следовать осужденные, чтобы не попасть в опалу ворам или администрации тюрьмы.

    Как и в любой колонии, строгий режим имеет различные условия содержания, которые подразделяются на обычные, легкие и строгие. У каждого условия содержания свои особенности. Но впервые попавший в колонию строгого режима, попадает на обычные условия. Уже от того, как он будет вести себя в тюрьме, зависит, под какие условия содержания попадет осужденный в дальнейшем.

    Условия содержания в колонии строгого режима

    Условия содержания в колонии строгого режима могут меняться на протяжении всего срока арестанта. Изредка бывает, что получивший крупный срок сиделец, находится все свое пребывание в тюрьме на одном из условий.

    • Обычные условия содержания

    Обычные условия содержания в колонии строгого режима предусматривают 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в год. Также за год можно получить 4 посылки и 4 бандероли. Что касается денежного вопроса, то за месяц тратить осужденный может помимо заработанных им денег в колонии, не более 2-х минимальных зарплат.

    • Облегченные условия содержания

    Облегченные условия содержания в колонии строгого режима отличаются от предыдущего тем, что зеку положено уже 4 длительных и 4 кратковременных свидания в год. Посылок и бандеролей он может получить с воли в течении 12 месяцев по 6 штук соответственно. Также некоторое послабление и в тратах — на таком условии содержания, осужденный может тратить 3 минимальных зарплаты в месяц.

    • Строгие условия содержания

    Самыми суровыми в колонии строгого режима являются строгие условия содержания. Арестант находится в запираемом помещении, и имеет право выходить на прогулку только на полтора часа в сутки. Ему разрешается тратить только одну минимальную зарплату в месяц, которая составляет около 11 тысяч рублей. Свидания в течении года ограничены одним продолжительным и двумя кратковременными. Разрешается получить в течении 12 месяцев 2 посылки и 2 бандероли.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru