Смотрящий от Нижегородских вор в законе Дуба
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Дуба

  • Другая История
  • Вор в законе Сергей Полубинский - Дуба

    Вор в законе Сергей Полубинский — Дуба (фото: Прайм Крайм)

    В Нижнем Новгороде в девяностые годы существовала влиятельная преступная группировка Константина Макарова (Эпилепсик), в лидерах которой числились такие воры в законе, как Владислав Леонтьев (Вадик Белый) и Сергей Полубинский по кличке Дуба. Группировка контролировала множество коммерческих структур области, собирая с них ежемесячную дань. И Эпилепсик, одним из первых оформил частное охранное предприятие, чтобы его бойцы могли легально носить оружие.

    Также ЧОП помогал в легализации рэкета — бизнесменов заставляли заключать контракты на охрану, и в случае чего, рэкетирам можно было разбить все обвинения в вымогательстве, имея на руках документы о сотрудничестве с фирмами. Впрочем, особо в дела ОПГ силовики не лезли — все-таки, как говорили источники, у лидеров бригады была своя надежная защита от оперативников, в лице местного майора. А Сергей Полубинский и вовсе был хорошим знакомым начальника Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

    Вор в законе Дуба

    Сергей Владимирович Полубинский родился 8 мая 1957 года в поселке сельского типа Кондраково, которое находится во Владимирской области. Несмотря на малочисленность населения поселка — всего 400 человек, Полубинский умудрился заняться здесь карманными кражами. Поднаторев в этом ремесле, Сергей стал выезжать на «гастроли» в ближайшие города. Так и завязалось его знакомство с другими щипачами. Естественно, что карманник, постоянно выходящий на дело, и живущий по воровским понятиям, был замечен и бывалыми урками. Поэтому в 1988 году Сергея Полубинского короновали и дали воровское прозвище Дуба.

    В те годы заниматься кражами становилось не выгодно. Поэтому законники начали брать под свой контроль преступные группировки, занимающиеся рэкетом. Кто-то спокойно принимал у себя куратора в лице законника, другие не допускали и мысли об этом. В общем, криминальный мир разделился на два лагеря — настоящие законники и бывшие спортсмены, как правило добивающиеся своей цели с помощью физической силы. И все принялись осваивать территории городов, ставя под свою «крышу» зарождающихся кооператоров.

    Слева воры в законе: Сергей Полубинский (Дуба), Элгуджа Кублашвили (Гижуа), Герман Ложенцов (Гера Горьковский), Владислав Леонтьев (Белобрысый) и Роланд Гегечкори (Шляпа)

    Слева воры в законе: Сергей Полубинский (Дуба), Элгуджа Кублашвили (Гижуа), Герман Ложенцов (Гера Горьковский), Владислав Леонтьев (Белобрысый) и Роланд Гегечкори (Шляпа)

    В такое время Дуба, уже коронованным вором и попал в Нижний Новгород. Он примкнул к группировке Константина Макарова по прозвищу Эпилепсик. Выбор был сделан не случайно — бригада Эпилепсика активно захватывала бизнес в свои руки по всей области. У Макарова была мощная крыша в лице некоторых высокопоставленных сотрудников милиции, и иметь в числе участников группировки авторитетных воров, было только на руку авторитету. Дела ОПГ были прикрыты и по милицейской линии и по воровской.

    Дуба действительно имел большой вес в преступном мире, поэтому возможные проблемы со стороны криминалитета пресекал сразу. Как правило, одного его слова было достаточно, чтобы урегулировать конфликт в бандитской среде. Поэтому Полубинский использовал не физическую силу, а силу убеждения словами. Если в области появлялись отморозки, которые пытались выбить у местных коммерческие точки, то с такими разбирались сообща. Все местные законники поддерживали между собой связь и не лезли на территории друг друга.

    Дуба зачастую выезжал в столицу для участия в воровских сходках. Он представлял Нижегородцев вместе с такими ворами, как Владимир Вагин (Вагон) и Сергей Разживин (Сека).Также вместе они проводили сходки и у себя на вотчине, где распределяли сферы влияния и решали коммерческие вопросы.

    Справа воры в законе: Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский) и Владимир Вагин (Вагон)

    Справа воры в законе: Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский) и Владимир Вагин (Вагон)

    То обстоятельство, что вор Дуба имел связи в силовых структурах, не гарантировало полной свободы действий. Бывали моменты, когда его задерживали на некоторое время для профилактических бесед. Но вор понимал, что на рожон лезть нельзя, так как можно лишиться покровительства высших чинов, и спокойно реагировал на подобные задержания.

    Лишение титула

    Как известно, если все идет хорошо долгое время, то вскоре может грянуть беда. Так и произошло с воровским «титулом» Дубы. В 1999 году в Нижний Новгород после заключения приехал вор в законе Камо Горьковский. До последнего осуждения, он имел здесь свои интересы. Теперь же, вернувшись, увидел что весь бизнес находится под местными ворами. Требовалось что-то предпринимать, чтобы ослабить позиции «коллег» и вернуть себе свое.

    Вор в законе Камо Сафарян - Камо Горьковский

    Вор в законе Камо Сафарян — Камо Горьковский

    Для начала Камо сблизился с Нижегородскими ворами Алико и Гамлетом, а также короновал грузина Зуру (Аспанидзе). Попутно пытался ослабить позиции Вагона. Однако недавно коронованный Вагин не сдавался, и приложил все усилия для того, чтобы сохранить свое место. То же самое произошло и с Дубой, который не дал вторгнуться приезжему вору на свои земли. Тут и начались неприятности у Полубинского. Используя все свое влияние и связи, Камо смог добиться того, чтобы с Дубы сняли воровскую «корону».

    После этого Сергей Полубинский ушел в «тень». Лидеры криминального мира видели его на общем сборище только в 2000 году, когда Дуба присутствовал на похоронах Ростовского законника Кирпича Тбилисского.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru