Рудольф Гесс - любимчик Гитлера
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Рудольф Гесс

  • Другая История
  • Рудольф Гесс

    Рудольф Гесс

    Это событие по праву можно считать одним из самых загадочных в истории Второй мировой войны. Хотя бы потому, что историки так и не ответили на вопрос: на что рассчитывал третий человек в рейхе Рудольф Гесс, отправляясь в свой таинственный воздушный вояж к заклятым врагам — англосаксам?

    Версии на эту тему до сих пор выдвигались самые разные. Некоторые специалисты считают, что полет Гесса стал результатом тонкой игры английских спецслужб. Якобы им удалось внушить заместителю Гитлера мысль о том, что в Британии действует серьезное профашистское подполье, и тот, решив лично установить контакты с его лидерами, угодил в ловушку. По другой версии, Рудольф Гесс являлся тайным эмиссаром Гитлера для переговоров с англичанами. Но, по свидетельствам очевидцев, когда фюрер узнал, что Гесс улетел в Англию,он был вне себя от ярости и заявил, что тот тронулся рассудком от напряженной работы.

    Рудольф Гесс — полет в Англию

    Сами события развивались по следующему сценарию. Рудольф Гесс был не только заместителем фюрера по НСДАП и рейхсминистром без портфеля, но и первоклассным лётчиком ещё со времён Первой мировой войны. Этим он и воспользовался, когда 10 мая 1941 года в 17 часов 45 минут, одетый в форму капитана люфтваффе, сел в кабину истребителя Ме-110 и поднялся в воздух. Сначала его полёт проходил над Северным морем, но потом он вошёл в воздушное пространство Великобритании.

    Рудольф Гесс в кабине самолета

    Рудольф Гесс в кабине самолета

    Появление в небе над островами одинокого немецкого истребителя стало для британцев полнейшей неожиданностью, и на его перехват были подняты три английские машины. Однако они элементарно не нашли немецкого пилота в воздухе, так как поднялась облачность, а опытный Рудольф Гесс занял эшелон на чрезвычайно низкой высоте. У немецкого лётчика была и ещё одна причина лететь на столь низкой высоте — он искал поместье герцога Гамильтона Дангавел-хаус, где имелась небольшая взлётно-посадочная полоса. Когда же наступила ночь, Гесс понял, что найти полосу ему уже не удастся. Ранее он никогда не прыгал с парашютом, но другого выхода не было. Этот эксперимент чуть не стоил лётчику жизни — он просто не мог открыть кабину истребителя.

    Слева: Рудольф Гесс

    Слева: Рудольф Гесс

    Тогда Гесс решил перевернуть самолёт кверху брюхом и попытаться просто вывалиться из кабины. Но и это удалось далеко не сразу — колпак по-прежнему не открывался. В конце концов лётчику всё-таки удалось открыть кабину и на высоте две тысячи метров покинуть самолёт. Сама машина тут же ушла в глубокий штопор.

    Заточение Гесса

    Как впоследствии вспоминал английский фермер Дэвид Маклин, в 23 часа 12 минут он услышал взрыв и выбежал из дома. Невдалеке догорал самолёт, а на поле он увидел человека в форме германского офицера. Незнакомец представился капитаном Альфредом Хорном и на хорошем английском языке спросил, не здесь ли поместье герцога Гамильтона. Фермер ответил, что оно находится на расстоянии 12 миль, а сам тут же позвонил в ближайшее отделение ПВО. Оттуда быстро приехали военные и без особых усилий задержали немецкого лётчика.

    Остатки самолета, на котором Рудольф Гесс вылетел в Великобританию

    Остатки самолета, на котором Рудольф Гесс вылетел в Великобританию

    Никакого сопротивления он не оказывал.»Хорна» отправили в ближайший полицейский участок и заперли в одиночной камере. На следующее утро Рудольф Гесс потребовал встречи с герцогом Гамильтоном, сообщив, что у него есть сведения чрезвычайной важности. Настоятельное желание встречи именно с герцогом было связано с тем, что они были лично знакомы ещё до войны и встречались на Олимпиаде 1936 года.

    11 мая Гамильтон приехал в участок, и лишь ему странный лётчик признался, что он Рудольф Гесс. После этого герцог специально встретился с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и сообщил, что к ним прибыл третий человек в рейхе. Они проговорили до глубокой ночи, однако премьер решил от встречи с Гессом уклониться. Он лишь распорядился держать немецкого генерала в полной изоляции, но обращаться с ним хорошо, так как столь высокопоставленного узника Британия ещё не знала. Кстати, тогда же премьер распорядился, чтобы Рудольф Гесс оставался в плену вплоть до конца войны, и тот стал последним узником Тауэра.

    Дальнейшие допросы Гесса показали, что никакой особо важной информацией он не обладает и, скорее всего, в Великобританию прибыл для того, чтобы по собственной инициативе добиться заключения мира между Германией и королевством. Это же он подтвердил во время своих выступлений по английскому радио.

    Вечный узник Рудольф Гесс

    Гесс действительно был в заключении на островах вплоть до победы над фашизмом, а потом стал одним из главных обвиняемых на Нюрнбергском процессе. Там ему были предъявлены обвинения в развязывании агрессивной захватнической войны, массовом истреблении мирного населения, многочисленных зверствах, преступлениях против человечности и нарушении международных законов ведения войны.

    Как вспоминают очевидцы, в Нюрнбергской тюрьме и во время процесса Рудольф Гесс впал в полнейшую апатию, и у него развилась амнезия. На очных ставках он не узнавл Геринга, Папена и даже не мог вспомнить свой знаменитый полёт в 1941 году.

    В конце концов Гесс был приговорён к пожизненному заключению. Он избежал смертной казни, так как большую часть войны провёл в плену в Великобритании. В 1966 году он стал единственным заключённым в берлинской тюрьме Шпандау. В общей сложности Гесс провёл за решёткой 46 лет. В тюрьме он и скончался 17 августа 1987 года в возрасте 93 лет.

    Сначала Гесса похоронили на кладбище города Вунзиделя. Но в 2011 году власти ФРГ эксгумировали труп, так как могила Гесса стала местом паломничества неонацистов. В конце концов его прах был развеян.

    Биография Рудольфа Гесса

    Рудольф Вальтер Рихард Гесс родился 26 апреля 1894 года в пригороде Александрии, Египет. Мальчик стал первенцем в семье коммерсанта Иоганна Фрица Гесса и дочери текстильщика Клары Мюнх, затем родились еще двое детей: Альфред (1897) и Маргарита (1908).

    Фриц Гесс, отец Рудольфа Гесса

    Фриц Гесс, отец Рудольфа Гесса

    С малых лет жизнь Рудольфа оказалась закована в запреты: он рос в немецкой общине, деспотичный отец запрещал мальчику общаться с британцами и египтянами, а дома неусыпно следил за дисциплиной. Сначала Рудольф Гесс учился в местной протестантской школе, но там избегать контактов с детьми другой национальности не удавалось, поэтому Фриц перевел сына на домашнее обучение.

    Когда Рудольфу исполнилось 14 лет, семья переехала в Германию, и мальчик оказался в интернате «Немецкий дом» в Бар-Годесберге, где из-за смуглого лица и темных волос сверстники дразнили его «египтянином». Но, освоившись, школьник начал делать успехи, выбившись в число лучших учеников.

    Рудольф Гесс в юности

    Рудольф Гесс в юности

    Фриц, владевший крупным торговым домом Importfirma Heß & Co., хотел передать дело сыну. Мальчика отправили в Высшую коммерческую школу в Швейцарию. Рудольф не протестовал против желания отца сделать его коммерсантом, однако, когда пришла Первая мировая война, молодой человек без колебаний забыл о профессии и отправился на фронт.

    Рудольф Гесс и Ильза Прёль

    Рудольф Гесс и Ильза Прёль

    Горячий нрав проявился уже в молодости: Рудольфу Гессу не терпелось броситься в бой. Он проявил себя как артиллерист и пехотинец, в декабре 1918 года демобилизовался летчиком военно-воздушных сил, удостоившись военной награды — Железного креста 2-го класса.

    Рудольф Гесс с сыном

    Рудольф Гесс с сыном

    Война подкосила материальное благополучие семьи Гесс. Бизнес, так бережно хранимый Фрицем, конфисковали, и он оказался не в состоянии материально поддерживать детей. Ветеранам войны предлагали бесплатно получить образование, и 25-летний Рудольф Гесс поступил в Мюнхенский университет на экономиста, где познакомился с будущим соратником Германом Герингом.

    В декабре 1927 года, после 7-летних отношений, Рудольф Гесс взял в жены Ильзу Прёль. Немец испытывал нежные чувства, сочинял для нее стихи. Однако в переписке с подругой Ильза писала: «Что касается супружеских обязанностей, я иногда чувствую себя ученицей монастырской школы».

    Единственный сын, Вольф Рюдигер Гесс, родился спустя 10 лет брака, 18 ноября 1937 года. Его крестным отцом стал лидер Третьего рейха.

    Ильза была единственной женщиной Гесса, но современники подозревали мужчину в нетрадиционной сексуальной ориентации. Друзья Гитлера подшучивали над интимными отношениями двух немцев, дали Рудольфу прозвище «фрейлейн Гесс» из-за его влюбленного взгляда. Но когда Рудольф Гесс женился, шутки о его личной жизни прекратились.

    Рудольф Гесс и Гитлер

    В 1919 году Гесс оказался на встрече общества Туле, где обсуждалось превосходство арийской расы. Националистические и антисемитские идеи, звучавшие в стенах общества, определили вектор жизни будущего руководителя гитлеровской Германии. А с предводителем этого государства Рудольф познакомился 19 мая 1920 года на собрании Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

    По воспоминаниям супруги Гесса, Ильзы Прёль, после судьбоносной встречи молодой человек сказал: «Если кто и освободит нас от Версаля, то это будет этот человек».

    Рудольф Гесс и Гитлер сразу нашли общий язык: оба презирали общество за поражение в Первой мировой войне, оба ненавидели строй, в котором жили — Веймарскую республику. Мужчины сразу сблизились, а Рудольф и вовсе ни на шаг не отходил от будущего создателя Третьего рейха. Позже, в ноябре 1923 года, руководствуясь высшими чувствами в отношении Адольфа, Гесс предпринял попытку захватить власть. Операция получила название «Пивной путч». В итоге оба оказались в Ландсбергской тюрьме. Там и родилась книга «Моя борьба» («Mein Kampf»).

    Условия содержания в тюрьме нельзя было назвать суровыми: арестантам разрешалось принимать гостей, играть в карты, курить, выращивать овощи. Но будущие руководители нацистской Германии большую часть времени проводили за беседами в саду. Здесь любовь Рудольфа Гесса к Гитлеру укрепилась. Разговоры с кумиром он конспектировал, позже эти записи вошли в «Мою борьбу». И хотя имя Рудольфа не указано в соавторах, он редактировал текст, структурировал спутанные мысли, отшлифовывал стиль.

    Рудольф Рудольф Гесс и Адольф Гитлер после освобождения из тюрьмы Ландсберг в 1924 году

    Рудольф Гесс и Адольф Гитлер после освобождения из тюрьмы Ландсберг в 1925 году

    В январе 1925 года немцы оказались на свободе, и Гесс после неоднократных просьб Гитлера, поступил к нему на службу секретарем. Рудольф оказался незаменим: сопровождал фюрера в поездках, успокаивал перед выступлениями, составлял расписание встреч, заботился о рационе и режиме сна. Попасть на встречу к Гитлеру было невозможно без согласования с верным помощником. Во многом благодаря Гессу в 1933 году фюрер пришел к власти.

    Владея партбилетом члена НСДАП, Рудольф Гесс прежде не занимал важных должностей в политической иерархии. Налаживание деловых контактов, сочинение пропагандистских буклетов и создание культа личности Гитлера — эти функции Рудольф исполнял добровольно. Однако после установления в Германии национал-социалистического режима мужчина подключился к делам партии — Адольф назначил его своим первым заместителем. В 1939 году это место занял Герман Геринг.

    Адольф Гитлер и Рудольф Гесс во время партийного митинга в 1939 году

    Адольф Гитлер и Рудольф Гесс во время партийного митинга в 1939 году

    В первую очередь Гесс, будучи человеком дисциплинированным, взялся за воспитание однопартийцев: критиковал за оставленные у дорогих ресторанов автомобили со служебными госномерами, выражал недовольство излишней полнотой членов НСДАП, тягой к курению и алкоголю. Кроме того, с подачи Рудольфа им запрещалось иметь «личные сношения» с евреями, устраивать на них травлю. Итогом этих антисемитских поручений стали Нюрнбергские расовые законы 1935 года — «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести». Под последним документом стоит подпись Рудольфа Гесса.

    Рудольф Гесс

    Рудольф Гесс

    Идеи Гитлера о завоевании территорий крепли день ото дня, и нацисты начали подготовку ко Второй мировой войне. Фюрер видел в Великобритании надежного союзника, а потому предложил заключить соглашение: Германия должна занять место господствующей европейской державы, а Великобритания — вернуть немецкие колонии. Решение принято не было, и тогда Гесс задумал «Миссию мира». Но для этого нужно было переступить через запрет Гитлера не покидать страну до конца военных действий.

    10 мая 1941 года Рудольф Гесс тайно вылетел в Шотландию. Через помощников он передал Гитлеру письмо, начинающееся словами: «Мой Фюрер, если Вы получили это письмо, я нахожусь в Англии». Этот полет и оказался неудачным, потребовалась капитуляция, во время которой немец потерял сознание, а очнулся в окружении военных.

    Когда Гитлер получил записки приближенного, впал в ярость – поступок Гесса мог поставить под удар налаженные с союзниками связи. Бывшего секретаря фюрера объявили сумасшедшим, который якобы бежал из страны и разбился при перелете. Имя Рудольфа, его фото, портреты, бюсты «стерли» с «лица» Германии, а самого немца назвали предателем.

    «Миссия мира» Гесса состояла в том, чтобы убедить Уинстона Черчилля подписать соглашение с Германией, но в июле 1941 года СССР и Великобритания заключили договор о совместных действиях в войне против Третьего рейха. Самопожертвование оказалось бесполезным.

    Рудольф Гесс в тюрьме

    11 мая 1941 года Рудольфа арестовали. Британские власти допрашивали его 4 года, за это время пленник трижды пытался совершить самоубийство и впал в психическое расстройство. На момент, когда его перевезли в Германию, чтобы предать Международному военному трибуналу в рамках Нюрнбергского процесса, Гесс пребывал в состоянии амнезии. Тем не менее, его судили наравне с 23 главными военными преступниками. Подробности скандального процесса отражены в десятках документальных фильмах.

    1 октября 1946 года суд признал Гесса виновным за преступления против мира и человечности, военные преступления, за планы нацистской партии, включающие агрессию против всего мира. Его приговорили к пожизненному заключению, хотя обвинение требовало смертную казнь.

    Рудольф Гесс (в центре) во время Нюрнбергского процесса в 1946 году

    Рудольф Гесс (в центре) во время Нюрнбергского процесса в 1946 году

    Спустя год, в июле 1947-го, семерых осужденных, в том числе Рудольфа Гесса, доставили в тюрьму Шпандау. К 1966 году 72-летний немец остался единственным живым из этих семи заключенных. В старости Рудольф не утратил искусства ведения переговоров. Он сумел завербовать сотрудника, чтобы тот писал его мемуары. Когда об этом узнали, писаря Гесса уволили, а его самого на время перевели в камеру без удобств.

    Рудольф Гесс во дворе тюрьмы Шпандау

    Рудольф Гесс во дворе тюрьмы Шпандау

    С 1960-х годов мир начал требовать досрочного освобождения главного преступника против человечности. Семья Рудольфа, его адвокаты взывали к тому, что немец — жертва мести, содержащийся в нечеловеческих условиях тюрьмы, и его убивают ужаснее, чем приговоренных к смертной казни участников Нюрнбергского процесса.

    Рудольф Гесс в старости

    Рудольф Гесс в старости

    Мысль об освобождении отвергал не только трибунал, но и сам Гесс: «Моя честь для меня выше моей свободы». До последних дней он так и не признал вины. 17 августа 1987 года 93-летний заключенный покончил жизнь самоубийством, повесившись в тюремной камере.

    Старая могила Рудольфа Гесса

    Старая могила Рудольфа Гесса

    Очевидный факт подтвердили и данные аутопсии. До 2011-го тело Гесса покоилось на лютеранском кладбище в немецком городе Вунзидель. Затем истек срок аренды земельного участка, и 20 июля его кремировали, а прах Рудольфа Гесса развеяли над морем.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru