Боевой пистолет ТТ: разработка, устройства, ТТХ, фото
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Пистолет ТТ боевой

  • Другая История
  • Боевой пистолет ТТ - фото

    Боевой пистолет ТТ

    Боевой пистолет ТТ появился не случайно. Он был разработан для конкурса 1929 года на новый армейский пистолет. Предполагалось, что новая разработка заменит уже морально устаревший «наган», а также еще ряд пистолетов и револьверов, стоящих на вооружении Красной Армии. После испытания отечественного и зарубежного оружия, выбор был остановлен именно на пистолете ТТ, который разработал конструктор Федор Васильевич Токарев. Его боевые характеристики были достойно оценены не только в СССР, но и в других странах. В итоге пистолет ТТ был принят на вооружение 30 государств.

    История разработки пистолета ТТ

    Однако не сразу комиссия во главе с Грушецким приняла новый пистолет конструкции Федра Токарева на вооружение Армии. Требовались некоторые доработки, повышающие точность стрельбы, облегчение усилия спуска и безопасности в обращении. Учтя все требования, Токарев доработал оружие, и уже на новом конкурсе 23 декабря 1930 года, его пистолет победил. Свое название Тульский-Токарев, новый пистолет получил благодаря его конструктору Федору Токареву и проектно-конструкторскому бюро Тульского оружейного завода.

    Пистолет ТТ 1929 года фото

    Пистолет ТТ 1929 года

    В 1931 году первая партия новых пистолетов количеством 1000 штук была передана в войсковые части для испытаний. Пройдя и этот этап, Тульский-Токарев был принят на вооружение. Он отличался от своих предшественников простотой, технологичностью в производстве и эксплуатации. В качестве патрона для боевого ТТ использовался 7,62-мм пистолетный патрон „П“ обр. 1930 г. Он производился по лицензии немецкой фирмы «Mauser».

    Буквально через год, в 1932 году началась модернизация боевого ТТ, согласно новым требованиям. И в 1933 году вышла обновленная модель пистолета: боевые выступы ствола не фрезеровали, а выполняли токарной обработкой; рама изготавливалась цельной, без съемной крышки рукоятки; были доработаны разобщитель и спусковая тяга. В начале 1934 года новый пистолет был принят на вооружение под наименованием «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1933 г.».

    Пистолет ТТ 1935 года фото

    Пистолет ТТ 1935 года

    1939 год ознаменовался еще одной модернизацией пистолета Тульский-Токарев. Группа конструкторов во главе с Токаревым создала вариант пистолета с более массивной рукоятью и магазином на 12 патронов (для чего его защёлка была перенесена). Значительно уменьшилась вероятность самопроизвольного выстрела. Конструкторы собирались и дальше модернизировать оружие, но этим планам помешала Вторая Мировая Война, из-за чего производство пистолета было перенесено в Ижевск. Именно здесь в 1942 году было изготовлено несколько партий ТТ с двухрядным магазином на 15 патронов. Толщина рукоятки у такой модификации составила 42 мм (против 30,5 мм у штатного ТТ). Защёлка магазина была перенесена в основание рукоятки. В 1944 году произошло новое обновление, и у пистолета появился магазин на 16 патронов, который разработал конструктор Севрюгин.

    Пистолет ТТ 1944 года в разобранном виде

    Пистолет ТТ 1944 года в разобранном виде

    Далее в дело вступили экономисты, которые требовали уменьшить себестоимость производства боевого ТТ, и в 1947 году с конвейера сошел вновь модифицированный пистолет: крупные вертикальные выточки, чередующиеся с мелкими пазами на кожухе-затворе для удобного оттягивания затвора, были заменены на мелкие выточки (рифление).

    Стоит отметить, что после окончания войны оставалось много экземпляров этого оружия. Боевой ТТ стал в почете у криминальных деятелей, так как на черном рынке его цена была не высока, а множество стволов не было внесено в пулегильзотеку МВД. Это затрудняло идентификацию единицы оружия и прослеживание истории её применения.

    Пистолет ТТ 1951 года - фото

    Пистолет ТТ 1951 года

    С начала 90-х годов пистолет ТТ стал оружием киллеров — стоил дешево, отследить цепь его передвижения почти невозможно, по боевым характеристикам превосходил все существующие аналоги, самодельный глушитель для него было сделать достаточно просто. Поэтому зачастую убийцы без сожаления бросали оружие тут же на месте преступления, предварительно стерев отпечатки пальцев.

    Устройство пистолета ТТ

    Пистолет ТТ в годы Великой Отечественной войны являлся основным личным оружием офицеров и генералов Советской Армии и был предназначен для ведения ближнего боя на дистанциях до пятидесяти метров.

    Пистолет представляет собой самозарядное короткоствольное оружие, в котором подача и досылание патрона в патронник, запирание и отпирание канала ствола, извлечение из патронника и выброс стреляной гильзы осуществляются автоматически. Действие автоматики основано на известном принципе Браунинга, при котором инерционная масса отката образуется затвором, сцепленным со стволом при коротком его ходе. Стрельба из пистолета ведётся одиночными выстрелами. Питание патронами осуществляется из плоского коробчатого магазина, размещённого в рукоятке пистолета. Среди отечественных и зарубежных пистолетов ТТ отличается высокими пробивной способностью и убойной силой. Эти качества обеспечиваются за счёт мощного патрона и достаточно большой длины ствола.

    Устройство пистолета ТТ

    Устройство пистолета ТТ

    В исходном положении снаряжённый магазин вставлен в рукоятку пистолета, курок находится на предохранительном взводе. Для производства первого выстрела взводится курок, затвор отводится в крайнее заднее положение и резко отпускается. Под действием возвратной пружины затвор движется вперёд, захватывает и продвигает патрон в патронник, входит в сцепление со стволом и в переднем крайнем положении запирает канал ствола. Пистолет готов к первому выстрелу.

    При нажатии на спуск пусковая тяга надавливает на выступ шептала и поворачивает его, вызывая расцепление с курком, который, под действием боевой пружины, поворачивается и ударяет по ударнику — происходит выстрел. Образовавшиеся пороховые газы, действуя на дно гильзы, вызывают откат затвора. Удерживаемый выступами в пазах ствол движется вместе с затвором, постепенно опускаясь под действием серьги вниз. К тому времени, когда давление пороховых газов упадёт до безопасного значения, подвижная сцепленная система»затворствол» пройдет около трёх миллиметров, и ствол выйдет из зацепления с затвором. Пройдя ещё немного вперёд и опустившись, он ударяется о рамку пистолета и останавливается. Затвор вместе с удерживаемой выбрасывателем в передней чашечке гильзой продолжает движение назад. При встрече с отражателем гильза выбрасывается. Взводится курок и заходит за боевой взвод.

    Боевой ТТ в разобранном виде

    Боевой ТТ в разобранном виде

    Одновременно затвор своим скосом утапливает разобщитель, расцепляя тем самым шептало и спусковую тягу. Шептало, свободно поворачиваясь, заходит за боевой взвод и задерживает курок во взведённом положении. Следующий выстрел возможен только после повторного нажатия на спуск. Выстрел произойдёт лишь после полного запирания канала ствола, когда разобщитель может подняться в соответствующую выемку затвора и позволит спусковой тяге стать перед шепталом.

    Достоинства и недостатки боевого ТТ

    Пистолет ТТ отличается простотой конструкции и в силу этого — невысокой себестоимостью производства и лёгкостью в обслуживании. Нетипичный для пистолетов очень мощный патрон обеспечивает необычно высокую проникающую способность и дульную энергию около 500 Дж. Пистолет имеет короткий лёгкий спуск и обеспечивает значительную точность стрельбы, опытный стрелок способен поразить цель на дистанциях более 50 метров. Пистолет плоский и достаточно компактный, что удобно для скрытого ношения. Однако в ходе эксплуатации проявились и недостатки.

    До Великой Отечественной войны военными выдвигалось требование, чтобы из пистолета можно было вести огонь через амбразуры танка. Боевой ТТ не удовлетворял этому условию. Многие специалисты считают данное требование абсурдным. Ещё одним недостатком является плохая фиксация магазина. Имели место случаи непроизвольного выстрела. В конечном итоге Уставом было прямо запрещено носить пистолет с патроном в патроннике.

    Тульский-Токарев

    Тульский-Токарев

    Эргономичность ТТ вызывает много нареканий по сравнению с другими конструкциями. Угол наклона рукоятки невелик, форма её не способствует удобному удержанию оружия.

    Пистолет ТТ отличается настильностью траектории и высоким пробивным действием остроконечной пули, которая способна пробить армейскую каску или лёгкие бронежилеты. Пробивное действие пули ТТ превышает пробивное действие пули патрона 9×19 мм Парабеллум (после выстрела из пистолета ТТ, пуля «7,62 П» со свинцовым сердечником пробивает бронежилеты I класса защиты, но бронежилеты II класса не пробивает даже при выстреле в упор.


    Видео про пистолет ТТ

    Пуля «Пст» со стальным сердечником пробивает бронежилеты II класса защиты, или NIJ IIIA+ по американской классификации). Вместе с тем, по останавливающему действию 7,62-мм пули ТТ уступают действию пули патрона 9×19 мм. Впрочем, в пистолете ТТ возможно использование нескольких вариантов патронов 7,63×25 мм «Mauser» с пулями повышенного останавливающего действия:

    • .30 Mauser LLC — патрон с безоболочечной свинцовой пулей фирмы «Old Western Scrounger» (США);
    • патрон с экспансивной пулей фирмы «Old Western Scrounger» (США);
    • 7,62×25 мм Tokarev Magsafe Defender — патрон с пулей повышенного останавливающего действия фирмы «Magsafe» (США).

    Характеристики боевого пистолета ТТ:

    • Масса, кг: 0.854 (без патронов) 0.94 (снаряжённый)
    • Длина, мм: 195
    • Длина ствола, мм: 116
    • Высота, мм: 130
    • Патрон: 7,62х25 мм ТТ
    • Калибр, мм: 7,62
    • Принципы работы: отдача при коротком ходе ствола, перекос затвора
    • Начальная скорость пули, м/с: 420—450
    • Прицельная дальность, м: 50
    • Максимальная дальность, м: 1650
    • Вид боепитания: магазин на 8 патронов
    • Прицел: открытый, нерегулируемый

    Варианты и модификации ТТ

    На основе пистолета ТТ было создано множество модификаций пистолета советскими и зарубежными конструкторами для различных целей. На основе чертежей переданными СССР Венгрии, была разработана видоизмененная схема: оружие предназначалось под 9 мм патроны. В Китае по советским чертежам производили пистолет ТТ сначала с индексом «тип-51», позднее – «тип-54».

    Спортивное оружие

    В самом конце ВОВ начался процесс конверсии военного производства. Перед конструкторами была поставлена задача по разработке мелкокалиберного спортивного пистолета. Сначала был разработан Р-3, затем Р-4 под малокалиберный патрон 5,6 мм. Спортивный пистолет С-ТТ производили в 30-х–50-х гг, он не имеет отличий от боевого прототипа.

    Травматическое оружие

    Травматика является оружием для самообороны.

    • ТТ-Лидер. Его прототипом является ТТ-33. В версии сохранен дизайн и конструкция УСМ. Кучность оставляет желать лучшего. Вместо ствола – имитатор (ствола нет), в результате – слишком большой даже для травматики разброс пуль. Снят с производства. ТТ-Т – еще одна версия на основе боевого оружия.
    • МР-81 – в основу взят ТТ: скопированы рамка, затвор, УСМ (переделывали боевые пистолеты). Применяется с резиновой пулей и травматическим патроном, газовыми и шумовыми патронами.

    Пневматические версии

    Перечисленные ниже пистолеты имеют калибр 4,5 мм:

    • Gletcher TT. Имеет корпус из пластика, поэтому довольно легковесный – до 400 гр. Затвор неподвижный. Слывет надежной моделью и отличается неприхотливостью в обслуживании. Хорошая прицельность.
    • Gletcher TT NBB – газобаллонный гладкоствольный многозарядник. Дизайн схож с самозарядным ТТ.
    • ТТП «Собр» – газобаллонная пневматика, производившаяся в Украине. С производства пистолет снят.
    • Crosman C-TT – многозарядная модель.

    Сигнальные версии

    Сигнальный пистолет ТТ-С является переделкой ВПО-501 «Лидер», в основе него пистолет Токарева. Выпуск прекращен, так как современным законом запрещается переделка боевого оружия.

    Коллекционные экземпляры

    Среди коллекционного оружия встречаются боевые с отметками и учебные. Легально разрешается приобретать экземпляры, из которых нельзя стрелять боевыми патронами. К 9 мая 2017 года известный ювелирный бренд выпустил коллекционные пистолеты ТТ – модифицированные версии, украшенные золотом.

    Пистолет ТТ 1951 года

    Пистолет ТТ 1951 года в подарочном варианте

    Стоит дополнить о пистолете Токарева, что ТТ официально считается наградным наряду с пистолетом Макарова, револьвером системы Наган и др.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru