Перестрелка в Северном Голливуде ставшая легендой
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Перестрелка в Северном Голливуде

  • Другая История
  • Полиция во время перестрелки в Северном Голливуде

    Полиция во время перестрелки в Северном Голливуде

    Американец Ларри Юджин Филипс и эмигрант из Румынии Эмиль Матасариану познакомились в Лос-Анджелесской «качалке». У них было много общего, и прежде всего — желание жить красиво, но при этом не работать.

    В этом тандеме Ларри был лидером. Он предложил Эмилю создать банду для ограблений инкассаторов и банков. Себе любимому он, естественно, отвел должность босса, а увальню Матасариану, который при росте 192 см весил более 130 кг, предложил стать главной ударной силой. Тот не возражал.

    Грабители инкассаторов

    22-летний Филипс, который был на 4 года моложе своего напарника, большим криминальным опытом не обладал. Он промышлял кражами из магазинов и трижды попадался на этом. Но зато амбиций у него было выше крыши.

    Ларри Юджин Филипс

    Ларри Юджин Филипс

    Правда, для успешных ограблений одних амбиций мало. И первый блин у их банды вышел комом. 20 июля 1993 года Ларри с подельником напал на машину инкассаторов в городке Литлтон, штат Колорадо. Инкассаторы оказали сопротивление, началась перестрелка. И хотя бандитам удалось завладеть несколькими инкассаторскими мешками с наличкой, но Филипс едва не погиб, и банда чудом унесла ноги до приезда полиции.

    Весьма смутное представление молодой главарь банды имел и о конспирации. Например, он возил в своей машине целый арсенал. И это дорого обошлось им с Эмилем. 29 октября 1993 года в городке Глендейл, штат Калифорния, стражи порядка за превышение скорости остановили машину, в которой находились Филипс и Матасариану. При досмотре их автомобиля нашли две полуавтоматические винтовки, два пистолета, кучу патронов, две рации, два бронежилета и более десятка дымовых гранат. За незаконное хранение оружия Ларри и Эмиль угодили в тюрьму. Правда, отделались весьма легко. Их приговорили к 3,5 месяца тюремного и 3 годам условного заключения.

    В тюрьме было время подумать. А потому на свободу Филипс вышел с твердым убеждением, что следует соблюдать осторожность, а ограбления планировать тщательнее. Оказавшись на свободе, Филипс и Матасариану первым делом вновь обзавелись солидным арсеналом. Опробовали его 14 июня 1995 года при налете на инкассаторов в городке Брингс, штат Калифорния. Здесь они впервые пролили чужую кровь, застрелив инкассатора Германа Кука и тяжело ранив водителя. Но при этом и куш сорвали значительный — более полумиллиона долларов.

    Грабители банков

    После этого налета Ларри и Эмиль решили переключиться на ограбления банков. И не прогадали. Два следующих налета на отделения Bank of America в Сан-Франциско принесли им два миллиона долларов — и создали имидж удачливых налетчиков. Газетчики окрестили грабителей «Бандитами большого дела», подчеркивая их слаженные действия и крупную добычу.

    Эмиль Матасариан

    Эмиль Матасариан

    Однако большие деньги налетчики спустили практически за год. И вновь отправились на дело. 28 февраля 1997 года Ларри Филипс и Эмиль Матасариану наглотались фенобарбитала, чтобы успокоить нервную систему, надели специальные пуленепробиваемые костюмы из кевлара, основательно вооружились и отправились брать банк в Лос-Анджелесе. Причем на ограбление они пошли как в бой. У них были при себе 3 автомата, два пистолета «Беретта» и более 3 тысяч патронов к ним. Зайдя в банк, они принялись стрелять во все стороны, отчего банковские служащие сразу поверили в серьезность их намерений и предпочли отдать деньги добровольно.

    Ларри и Эмиль рассчитывали, что на ограбление до приезда полиции у них будет 8 мину, и уложились в этот норматив. За это время они успели уложить на пол всех находившихся в банке людей, заставить управляющего Джона Виллиграна открыть банковский сейф и выгрести из него деньги. Однако полицейские, патрулировавшие Северный Голливуд, заметили‚ как двое вооруженных мужчин в масках входят в отделение Bank of America, и вызвали подкрепление.

    Когда Филипс и Матасариану, отягощенные 303 тысячами баксов, вышли из банка после удачного грабежа, на улице, как в кино, их уже поджидала куча машин стражей порядка. Но Ларри и Эмилю, кажется, уже было море по колено. Филипс вышел через северную дверь банка и, увидев перед собой два десятка полицейских машин, бесстрашно начал поливать их очередями из автомата. Матасариану вышел через запасной выход, тоже окруженный полицией, и тоже вступил в бой. Перестрелка завязалась мощная.

    Ларри Филипс и Эмиль Матасариану во время ограбления банка

    Ларри Филипс и Эмиль Матасариану во время ограбления банка

    Тотчас выяснилось, что численный перевес стражей порядка — ничто по сравнению с перевесом оружия налетчиков в убойной силе. Причем закованные в кевларовую броню грабители были почти неуязвимы для гладкоствольных ружей и пистолетов полицейских. Мало того что налетчики оснастили свои автоматы AR-15 модифицированными барабанными магазинами на 100 патронов, так еще снарядили их бронебойными пулями, которые прошивали полицейские машины, как консервные банки.

    Ограбление Bank of America в Северном Голливуде

    Ограбление Bank of America в Северном Голливуде

    Например, за одним из патрульных автомобилей попыталась укрыться проходившая мимо семейная пара — Трейси и Майкл Фишер. Оба они получили тяжелые ранения. Так же в самом начале боя были ранены двое полицейских. У налетчиков появился шанс сбежать, пользуясь растерянностью копов. Матасариану даже забрался в свой автомобиль и принялся кричать Филипсу, чтобы он тоже прыгал в машину. Но Ларри, добравшись до своего транспортного средства, поступил неожиданно. Он так вошел в раж перестрелки, что садиться в автомобиль не стал, а лишь достал из багажника запасные магазины и продолжил поливать огнем полицейских.

    Ларри Филипс во время перестрелки меняет оружие

    Ларри Филипс во время перестрелки меняет оружие

    Эмиль поступил благородно, он не бросил друга и снова включился в перестрелку. Между тем полицейские пополнили свой арсенал, одолжив 7 винтовок в ближайшем оружейном магазине. Но бой продолжал складываться не в их пользу. Поскольку автомобили оказались плохой защитой от бронебойных пуль преступников, копы пытались найти укрытие за деревьями и газетным киоском. Но киоск оказался еще менее надежным убежищем. Филипс из автомата разнес его чуть ли ни в щепки, при этом ранив офицера полиции Бормана, а его коллег заставив ретироваться.

    Тем временем, прослышав о крутой перестрелке у банка, к месту происшествия отважно устремились журналисты, которые начали снимать происходящее в прямом эфире. Правда, Филипс быстро остудил их пыл, произведя 9 выстрелов по вертолету с репортерами. К счастью, его пули не долетели до цели.

    Перелом в уличном сражении наступил только с прибытием в качестве подкрепления бойцов спецподразделения SWAT. Первым делом спецназовцы под прикрытием бронированной машины вытащили из-под огня всех раненых офицеров полиции.

    Прибытие бойцов спецподразделения SWAT на место перестрелки в Голливуде

    Прибытие бойцов спецподразделения SWAT на место перестрелки в Голливуде

    Налетчики поняли, что ситуация меняется в не лучшую для них сторону, и начали отступление. Некоторое время они ожесточенно отстреливались, заняв позиции на автостоянке. Потом решили прорываться поодиночке.

    Эмиль Матасариан после ранения

    Эмиль Матасариан после ранения

    Филипс встал в полный рост и, стреляя из автомата, двинулся в направлении жилых домов. А Матасариану на автомобиле ринулся в противоположную сторону. Но далеко уехать ему не удалось — полицейские прострелили колеса его машины.

    В самый ответственный момент у Филипса заклинило автомат. Ларри отбросил его в сторону и принялся палить из «беретты». Но тут удачно выпущенная копом пуля угодила ему в спину. Она пробила защиту и перебила грабителю позвоночник. Филипс рухнул как подкошенный. Эмиль продолжил сражаться в одиночку.

    Он укрылся за припаркованным на обочине пикапом и отстреливался, но полицейские смогли его ранить в ноги выстрелами из-под машины. Матасариану скончался от потери крови спустя 70 минут, так и не дождавшись скорой помощи.

    Полезные уроки для полиции

    Перестрелка у отделения Bank of America в Северном Голливуде стала самой грандиозной бойней между полицией и банковскими налетчиками. Она оставила далеко позади и знаменитую бойню в Циско, и все вооруженные схватки времен Дикого Запада. Шутка ли сказать: Филипс и Матасариану выпустили по полиции более тысячи пуль. Стражи порядка в ответ выстрелили около 600 раз. Никто, кроме грабителей, не погиб в этой ожесточенной перестрелке, но 11 полицейских и 6 гражданских получили ранения. На основе этих событий в 2003 году был снят художественный фильм «44 минуты». Именно столько времени продолжалось сражение на улицах Лос-Анджелеса.

    Из происшествия сделали выводы. После этого инцидента полиция стала вооружаться автоматическими винтовками M16. Кроме того, для дополнительной защиты от преступников двери полицейских автомобилей стали усиливаться специальными вставками, чтобы пули не пробивали их насквозь. А семья Матасариану подала в суд на отделение полиции Лос-Анджелеса, обвинив его в том, что полицейские не позволили оказать Эмилю медицинскую помощь. Правда, их иск так и остался без ответа.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru