Смотрящий по Севастополю криминальный авторитет Ариец
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Владимир Щегольков — Ариец

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Владимир Щегольков - Ариец

    Криминальный авторитет Владимир Щегольков — Ариец

    6 марта 2019 года правоохранительные органы Днепра поработали на славу, готовясь к визиту Порошенко. Были произведены облавы в злачных местах, о которых знают силовики. Но зачисткой только мелких уголовников дело не закончилось. Вечером того же дня спецназом КОРД был задержан известный криминальный авторитет Владимир Щегольков по прозвищу Ариец со своими товарищами, которые прибыли на Украину из Крыма. По версии полицейских, бригада авторитета может быть причастна к серии поджогов. Теперь судьбу молодого авторитета, стремящегося к воровскому титулу, будет решать суд.

    Владимир Владимирович Щегольков

    Владимир Щегольков родился в 1981 году в Севастополе. Не достигнув совершеннолетия, уже был причастен к некоторым преступлениям, которые организовывал вместе с приятелями. В основном это были кражи и хищения, к которым со временем добавились разбои и грабежи. Первый срок схлопотал еще учащимся в школе, а потом за грабежи и хищения Ариец и попал в 2000 году во взрослую колонию на три года. По данным источника, в заключении он быстро вошел в круг авторитетных заключенных.

    Находясь в колонии, Щегольков яро конфликтовал с администрацией, что прибавляло ему веса в глазах зеков. Но за свою дерзость он поплатился еще добавленным сроком в полтора года за неповиновение работникам тюремного учреждения.

    Второй слева: Владимир Владимирович Щегольков  Ариец

    Второй слева: Владимир Владимирович Щегольков Ариец

    После выхода на свободу, Владимир Щегольков уже знал некоторых воров в законе и поддерживал с ними связь. Поэтому, несмотря на молодой возраст, быстро влился в криминальную среду, став одним из лидеров Крымского криминального мира. Оперативники между тем уже имели представление об Арийце, авторитет был у них на учете.

    Смотрящий по СИЗО

    Следующую судимость и срок в три с половиной года Щегольков схлопотал в 2008 году вновь за кражу. Находясь под следствием в СИЗО Симферополя, он наладил хорошие связи с местными высокопоставленными тюремщиками. Благодаря этому мог беспрепятственно покидать изолятор в вечернее время, чтобы съездить в ресторан для встречи с блатными. Правда эти тюремщики постоянно сопровождали своего подопечного. Впрочем, Арийцу это не доставляло неудобств — сотрудники СИЗО возили его куда авторитет указывал, а он платил им за каждый такой выезд 7 тысяч гривен. Делалось это так: к СИЗО подъезжала машина «скорой» помощи и трое сотрудников изолятора вместе с «паханом» уезжали на ней к больнице, где пересаживались на личную машину одного из сотрудников, на которой уже колесили по городу.

    Смотрящим за СИЗО, Ариец стал благодаря своему жесткому характеру. Как говорит источник, Щегольков сразу попал в камеру к старому «пахану», который и присмотрелся к молодому авторитету, и уезжая на зону, передал «пост» смотрящего Арийцу.

    Второй слева: Владимир Владимирович Щегольков Ариец

    Второй слева: Владимир Владимирович Щегольков Ариец

    Вообще, находясь на особом положении от воров, авторитет Ариец наладил в СИЗО вымогательства с заключенных. Тех, кто не мог платить, избивали. Особенно страдали бизнесмены и бывшие чиновники. Например, у экс-депутата и олигарха Файнгольда, Щегольков вымогал десятки тысяч долларов. За спокойствие в тюремных застенках люди платили, так как Ариец беспрепятственно мог перемещаться по изолятору и заходить в любую камеру.

    Владимир Владимирович Щегольков  Ариец - фото

    Владимир Владимирович Щегольков Ариец

    Такое ему позволяла администрация, которой авторитет на деньги своих жертв покупал дорогие водные мотоциклы, стоимостью по десять тысяч долларов. А тюремщики делали все, чтобы осужденного оставили отбывать наказание в СИЗО и не отправляли на зону. Арийцу также это было выгодно, так как на своей вотчине он чувствовал себя хозяином положения, в колонии бы не было так вольготно.

    Криминальный авторитет Владимир Щегольков - Ариец

    В центре — криминальный авторитет Владимир Щегольков — Ариец в камере СИЗО

    Пользуясь возможностью, Владимир Щегольков поставил на поток «бизнес» по обеспечиванию богатым арестантам комфортной жизни. За большие деньги он с теми же оборотнями в погонах организовывал их выезд за пределы изолятора, застолья с алкоголем прямо в камерах СИЗО. Водку доставляли в зашитой брюшине жаренных кабанов, доставка которых до камер обходилась в 5 тысяч гривен.

    Владимир Владимирович Щегольков  Ариец в СИЗО

    Владимир Владимирович Щегольков Ариец в СИЗО

    Многие зеки спокойно пользовались мобильными телефонами. Всего, по информации источника, Щегольков и его «клиенты» покидали стены изолятора 27 раз. А сколько раз зеки ходили по вечерам в гости друг к другу в камеры, вообще не поддается подсчету. Еще ходили и в спортзал, доступ в который заключенным запрещен, так как проход туда был через корпуса для несовершеннолетних и женщин. Каждая такая прогулка могла приравниваться к побегу. Однако за деньги все сходило с рук, и Щегольков, будучи боксером, практиковался с друзьями — такими же мощными боксерами. Как пояснил источник — сотрудники тюрьмы боялись компании Арийца, и даже никогда не обыскивали их камеры. А у Щеголькова между прочим, в камере жила кошка и стоял самогонный аппарат.

    Надо сказать, что в 2011 году это дело будет предано огласке, и сотрудникам СИЗО дадут по пять с половиной лет тюрьмы с конфискацией имущества. Арийцу также добавили срок, и в общей сложности он должен был выйти из тюрьмы в июле 2019 года. Однако в дело вмешались его влиятельные друзья, которым он и обеспечивал в тюрьме красивую жизнь, и уже в апреле 2013 года и Владимир Щегольков и его команда из осужденных сотрудников СИЗО, выйдет на свободу, где Щегольков уже станет смотрящим по своему городу.

    Долгое время Арийца силовики не трогали. Но в 2019 году он видимо уже сильно начал их тревожить — приехал со своей командой на «Порше Кайен» в Днепр, где с их приездом произошло несколько пожаров. К тому же со дня на день сюда должен был приехать и действующий президент Украины. Поэтому не долго думая, силовики произвели захват криминального авторитета, уложив его лицом на асфальт.

    Один из задержанных бойцов Арийца

    Один из задержанных бойцов Арийца

    У Арийца и его спутников изъяли арсенал оружия. Что будет дальше с Владимиром Щегольковым пока решается на самом верху — его арест прокомментировал сам заместитель начальника Нацполиции Вячеслав Аброськин, напомнивший, что Арийца 18 лет не было здесь, а до этого он занимался тем, что грабил, жег утюгами и издевался над гражданами Украины.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru