24 личности Билли Миллигана
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


24 личности Билли Миллигана

  • Другая История
  • Билли Миллиган

    Билли Миллиган

    История знает немало случаев, когда талантливые преступники ради достижения цели могли перевоплощаться в совершенно других людей. Обычно на это грешат великие мошенники и аферисты. Но уличный грабитель и насильник Билли Миллиган оставил всех их не у дел, ибо он не просто цитировал других, но и был ими. В прямом смысле этого слова.

    Когда осенью 1977 года адвокату Гарри Швейкерту прислали бумаги на защиту очередного обвиняемого, он невольно поморщился: «Проклятие! Очередной дебил, которому светит 20 лет!». Швейкерт даже не подозревал, что новый подзащитный сделает его звездой американской адвокатуры.

    Билли Миллиган

    Все изменила помощница Гарри Швейкерта — Джуди Стивенсон. Стажерка не побоялась войти в камеру к преступнику и подробно с ним поговорить. А опасаться было чего. 22-х летнего Уильяма Милигана обвиняли в изнасиловании трех студенток в университетском городке. С пистолетом в руке он садился в авто жертвы и приказывал ей ехать за город. Там, в безлюдном месте он насиловал ее, забирал деньги и уходил.

    Улики у обвинения были железными. Одна из жертв опознала Билли Миллигана по фото и на следственном эксперименте. В автомобиле другой девушки эксперты нашли отпечатки его пальцев. Но самое удивительное, что подозреваемый не только не думал признаваться, но и вообще не помнил этих преступлений. Более того, он разговаривал с Джуди от имени несуществующих людей. Возможно, кто-то бы и отмахнулся от преступника, решившего через психушку уйти от наказания, но не Джуди Стивенсон.

    Билли Миллиган

    Билли Миллиган

    Стажерка заявила своему шефу. «Гарри, ты будешь удивлен, но это не наш клиент!» Швейкерт вопросительно взглянул на нее. Джуди продолжила: Билли Миллиган не тот человек, за которого мы его принимаем!»

    Швейкерт вспомнил, что прочел о подзащитном в полицейском досье. Два года назад Миллиган с ружьем ограбип аптеку. Полиция арестовала его и отправьте в тюрьму. Спустя 22 месяца парня выпустили условно-досрочно. И вот он совершил новое более тяжкое преступление. Вся ясно, как белый день, но о чем тогда говорит Джуди?! И все же он, вняв ее просьбам, отправился на первый разговор с Миллиганом. И тот не обманул его предчувствия.

    Арест Билли Миллигана

    Арест Билли Миллигана

    В камере адвокат увидел напуганного парня с перебинтованной головой, из-под которой торчали русые волосы. Оказалось, вчера Миллиган пытался покончить с собой, разбив голову об стену. Он робко смотрел на визитеров и ждал, что они скажут. Представившись, Швейкерт заметил, что взрослый мужчина просто боится. Помогла Джуди. Она обратилась к Миллигану по имени и заверила, что они не будут его бить. Чушь конечно, но это сработало.

    Затем девушка попросила подозреваемого позвать кого-то из старших. И вскоре его словно подменили. Швейкерт увидел надменный взгляд и услышал английский акцент. Учитывая, что дальше Огайо парень не уезжал, это было странно. Дальше — больше. Необразованный насильник изъяснялся такими фразами, которые Швейкерт слышал лишь от преподавателей кафедры права. Похоже Джуди была права — в голове у этого парня жил целый отряд личностей.

    Множественные умы Билли Миллигана

    Гарри Швейкерт ничего не понимал в психиатрии, и максимум, что мог предположить, что у Миллигана какая-то форма шизофрении. Он также знал, что местные журналисты окрестили Билли Миллигана огайским Джеком-потрошителем. Значит, внимание прессы к этому процессу будет обеспечено. И вот тут-то Гарри осенило: «А что, если я оправдаю этого парня по причине невменяемости?!»

    Билли Миллиган

    Билли Миллиган

    Пригласить психиатра у Швейкерта было не только полное право, но и все основания. За пару встреч с Миллиганом он узнал, что внутри него живет куча людей. Например, 22-х летний интеллектуал из Англии Артур Смит. Тот превосходно разбирался в науке и медицине, освоил арабский язык (для изучения египетских надписей) и суахили. Кроме того, Артур дедуктивным способом узнал, что он не один в теле Миллигана.

    Есть еще испуганный 14-летний мальчишка Дэнни, механик Томми, серб-коммунист Рейджен Вадасковинич и другие. Он же окрестил сознание Миллигана — «пятно света», на которое поочередно встает тот или иной персонаж

    Явившись перед Швейкертом, серб Вадасковинич напугал адвоката. Он разговаривал с ярко выраженным славянским акцентом и не скрывал агрессии и презрения к большинству людей, но был защитником слабых и угнетенных. Особенно женщин и детей.

    Швейкерт прочел, что когда в тюрьме охранники посмеялись над рисунками, которые нарисовал Миллиган (точнее, кто-то из детских обитателей его головы), Вадасковинич рассвирепел, выдрал с болтами унитаз из пола и бросил его в дверь камеры.

    Вместе с Артуром он был лидером в череде персонажей разума Билли Миллигана. Но если интеллектуал использовался для анализа сложных ситуаций, то Рейджен был телохранителем этой семейки». Интересно, что за несколько встреч Швейкерту так и не удалось поговорить с самим Уильямом Миллиганом. Артур сказал, что они не пускают Билли на «пятно света» из-за его суицидальных мыслей.

    Билли Миллиган

    Билли Миллиган

    В день, предшествующий их первой встрече, Билли Миллиган как раз пытался лишить себя жизни, врезавшись лбом в стену. Если это и было игрой, то Швейкерт мог поклясться, что Миллиган — самый лучший актер, которого ему довелось видеть. Судя потому, что новые персонажи не помнили событий, а иногда и самого Швейкерта, адвокат понял, что это нечто иное. Швейкерту удалось пригласить на процесс единственного психиатра в США, специализирующегося на «синдроме множественной личности». Единственным потому, что на тот момент большинство психиатров не признавали этот синдром, считая его симуляцией больных или формой шизофрении. Но это было не так.

    Уильям Миллиган

    Еще до процесса Уильям Миллиган подвергся тщательному обследованию психолога Дороти Тернер из Юго-Западного центра психического здоровья в Колумбусе. Она пришла к выводу, что Миллиган страдает синдромом множественной личности. После чего адвокат был полон сил отстоять эту версию. На процессе он призывал обвинение и присяжных «воздержаться от ответного безумия». В итоге Билли Миллигана отправили в одну из государственных психиатрических клиник. Здесь психиатр обнаружил в его голове сначала 10 личностей. Все они делились на желательных и нежелательных.

    Билли Миллиган на суде

    Билли Миллиган на суде

    Помимо уже упомянутых, стоит остановиться на 8-летнем Дэвиде — «хранителе боли» — мальчик занимал его рассудок, когда Билли испытывал физическую боль, и 19-летней
    агрессивной лесбиянка Аладдне. Именно ей Миллиган предписывал вину за изнасилования. Его мужские персонажи не чурались женщин, по делали ставку на взаимность. Адалана же хотела жесткой женской любви. Случалось, что, приводя подружку на ночь, Артур или Рейджен уступали место Адалане, и та творила в постели немыслимые вещи. За это многие дамы прощали Миллигану все его странности.

    Билли Миллиган

    Билли Миллиган

    Позднее психиатр Дэвид Кол вытащил из Миллигана еще 14 личностей. Все они были разные — по полу, темпераменту, национальности и вероисповеданию. Забавно, что австралиец Уолтер так любил охотиться, что стрелял ворон в городском парке. Однажды он уехал за десятки километров в национальный заповедник, и занявший утром «пятно света» Артур с удивлением увидел вокруг себя девственный лес, не понимая, как теперь добираться до работы.

    И все же самым главным оказался 24-й персонаж — Учитель. Он знал все и обо всем, но никогда не вмешивался, а наблюдал. Именно он и поведал сначала психиатру, а позднее писателю Кизу историю Билли Миллигана. Хотя остались сомнения в том, что Учитель раскрыл всех персонажей.

    Обследовав Миллигана психиатры пришли к выводу, что множественное расстройство личности у него произошло вследствие жесточайшего стресса в детстве. Известно, что отчим мальчика часто избивал и мучил его. Однажды он заставил Билли выкопать яму, столкнул его в нее и закопал. Мальчик дышал через трубку, которую подонок заботливо вывел наружу. Помочившись в нее, мужчина выкопал жертву и избил. Примерно с десяти лет отморозок стал насиловать Уильяма. Все это привело к расщеплению личности. Ребенок стал считать, что весь этот ужас происходит не с ним, а с кем-то другим.

    Лечение Билли Миллигана продолжалось более 10 лет‚ пока в 1991 году он не был признан «цельным» и освобожден. Проценты с продаж книги Киза покрыли его содержание в клинике и даже позволили ему открыть небольшую киностудию.

    Смерть Билли Миллигана

    В 2014 году Билли Маллиган умер от рака. Известие о его смерти всколыхнуло интерес к феномену множественной личности и побудило Голливуд приступить к съемкам картины о его жизни. Заинтересованность в исполнении главной роли выражали Джонни Депп, Брэд Питт, Шон Пенн и Колин Фаррелл, но продюсеры остановили свой выбор на Леонардо Ди Каприо. Судя по всему, это будет очередная звездная роль актера.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru