Воры в законе греческой национальности
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Воры в законе греки

  • Другая История
  • Вор в законе Матвей Карабулат - Матвей Сухумский

    Вор в законе Матвей Карабулат — Матвей Сухумский

    Совсем недавно в сводке российских криминальных новостей прошло сообщение о лишении гражданства и высылке за пределы государства вора в законе Матвея Карабулата. Совсем недавно он вышел из колонии, расположенной в Карелии, где отбывал десятилетний срок за убийство. Карабулат долгое время был смотрящим в Новороссийске и работал в связке с другим известным в Краснодарском крае вором Арменом Каневским (Арутюнян).

    Армен Арутюнян - задержание в 1998 году

    Армен Арутюнян — задержание в 1998 году

    Осудили Карабулата за участие в убийстве криминального авторитета Бабая, вознамерившегося заняться крысятничеством. Он прикарманил деньги из воровского общака, держателем которого на Кубани был Армен. Месть воровского сообщества была быстра и сурова. Организатором исполнения приговора, как раз выступил смотрящий из Новороссийска. Ко дню его выхода из колонии выяснилось, что при получении российского гражданства он подал неверные сведения. Карабулат родился в 1960 году в Сухуми, поэтому в воровском мире он носил имя Матвея Сухумского. Теперь он подлежит депортации на свою историческую родину, но не в Абхазию, а в Грецию. Дело в том, что Матвей Сухумский грек по национальности.

    Впервые эллины появились на Черноморском побережье Кавказа в поисках золотого руна в доисторическое время. Их потомки за прошедшие тысячелетия освоили прибрежную зону, осев во всех городах от Одессы до Батуми. Греческая диаспора дала России много известных людей ─ ученых, артистов, спортсменов… Не обошлось у российских греков без воров в законе. Особенно много их родилось в Сухуми. Матвей Сухумский представитель их молодого поколения. Начинать же список российских греков-воров в законе следует со Степана Грека (Ефтимиади).

    Степан Грек

    Он родился сразу после войны и в 1963 году в шестнадцатилетнем возрасте был принят воровскую семью, что по тем временам считалось редкостью. Со временем в Абхазии появился многочисленный клан криминальных греков, по своему влиянию не уступавший абхазскому и грузинскому кланам.

    Несмотря на присущий воровским понятиям космополитизм, конкуренция между абхазами и менгрелами с одной стороны и греками с другой, породила обидную для последних поговорку: «Хамса не рыба, грек не человек», которой иногда пользовались некоторые воры в законе.

    Алик Сухумский

    Степа Грек погиб в результате ДТП в 1973 году близ Гульрипши. На его поминках состоялась воровская сходка, на которой титул получил Алик Сухумский (Заграфопуло). На три года он становится явным лидером среди греков, тяготеющих к криминалу. Алик по характеру был очень дерзкий и драчливый. Еще он оказался непоседой, предприняв гастроли-путешествие, побывав в казахском Чимкенте и Тбилиси.

    Вор вв законе Алик Заграфопуло - Алик Сухумский

    Вор вв законе Алик Заграфопуло — Алик Сухумский (фото: Прайм Крайм)

    Проносив воровскую корону всего лишь 3 года, Алик довольно неожиданно решил отойти от настоящей воровской жизни, но не от криминала вообще. В 1979 году его застрелят в Сухуми. Бывшего вора в законе-сухаря «заказал» соплеменник по фамилии Анастасиади ─ цеховик, зарабатывавший на разведении форели. Он не захотел платить за «крышу» в лице Алика, а заплатил за его смерть.

    Гуджа

    К тому времени число воров в законе пополнилось за счет братьев Стефаниди, носивших имена Йотик Втыкала и Анастас, и Юры Грека (Тевринчиди), коронованного в СИЗО Дранда. В воровскую семью Юру принимал вор Матвей (Пилиди). Сам Матвей считался крестным сыном известного абхазского вора в законе Хаджарата (Лакоба). В конце 70-х годов популяция греческих воров в законе достигла максимума. В Абхазии проживали Лефтер (Параскевопуло), Христо Сухумский (Сафянов) и Писик (Магуров), а в Тбилиси Леван Грек (Бедзена) и Гуджа (Хейранов).

    Воры в законе: верхний ряд: 1) Анзор Баджелидзе, 2) Паата Члаидзе, 4) Отари Микадзе (Чичхен), 5) Вахо Гергая, 6) Тамаз; нижний ряд: 1) Леван Хейранов, 2) Виктор Магуров (Писик), 3) Отарчик, Грузия, 1989 год, ИТК-34 Авчала; Тбилиси

    Воры в законе: верхний ряд: 1) Анзор Баджелидзе, 2) Паата Члаидзе, 4) Отари Микадзе (Чичхен), 5) Вахо Гергая, 6) Тамаз; нижний ряд: 1) Леван Хейранов, 2) Виктор Магуров (Писик), 3) Отарчик, Грузия, 1989 год, ИТК-34 Авчала; Тбилиси

    Гуджа единственным из греков был удостоен исключительной меры наказания, что вообще для воров в законе, не признающих насилия, большая редкость. Вор в законе пребывал в бегах, но продолжал зарабатывать на жизнь «щипачеством». В основном он работал в тбилисском общественном транспорте. В роковой для него день он сел на остановке в рейсовый автобус и начал присматриваться к пассажирам.

    Его внимание отвлек грубый ответ водителя беременной пассажирке. Она попросила остановиться, не доезжая до очередной остановки. Так ей было ближе добраться до дома. Шофер резко отказал. Гуджа вступился за женщину. В ответ водитель послал его на 3 русские буквы. Вор не привык прощать оскорбления. Он выхватил имевшийся у него ствол и шмальнул из него в грубияна. Выскочив из автобуса, Гуджа тут же напоролся на случайно оказавшихся рядом милиционеров. Началась погоня со стрельбой, в результате которой один милиционер был убит, а двое ранено. Водителю автобуса удалось выжить. Гуджу схватили и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в тюрьме Ортачала в 1987 году.

    Леван Грек

    Тбилисские греки всегда славились буйным характером. Отец Левана Грека в молодости воровал. С рождением сыновей, который  с возрастом пошли по его стопам, он с криминалом завязал, открыв ресторан «Эребуни» на улице Шаумяна. Даже в преклонном возрасте о непростой молодости напоминала одна его привычка. В подпитии он «на закуску» всегда бросался с кулаками на ментов.

    Леван Грек первый раз проявил характер в тюрьме. Войдя в камеру с ворами, он сам «объявился» и никто не смог возразить ему, что он не достоин. Возможно, вором в законе когда-либо мог стать и его брат, но он попал в аварию, после которой на всю жизнь остался инвалидом.

    Греки воры в законе

    Все греки тяготели к теплым краям, не пытаясь менять место жительства даже на Москву, куда лавиной в 90-е годы хлынули их коллеги грузины. Их больше привлекала Греция. Многие из греков-воров, в конце концов, там оказались. Родина ко многим проявила крайнее негостеприимство. Едва только попав в Элладу, умер Лефтер. Он уже давно не считался вором. Его остановил грузин Хуту (Каличава).

    Вор в законе Юрий Параскевопуло - Лефтер

    Вор в законе Юрий Параскевопуло — Лефтер

    Лефтер даже не пытался восстановиться в звании. В Сухуми он торговал пивом. Знакомые видели его на улице даже с лопатой в руках. Лефтер не брезговал убирать газоны. В 2010 году в лесу близ Салоник был обнаружен труп Автика Тбилисского (Назлиев). Впрочем, он уже вором в законе тоже не считался. Еще до отъезда в Грецию в 1990 году его остановили.

    Вор в законе Лаврентий Чолакидис (Лева Марнеульский)

    Вор в законе Лаврентий Чолакидис (Лева Марнеульский)

    В том же году застрявший в артерии тромб унес жизнь Левы Марнеульского (Чолакидис) ─ влиятельного сподвижника Деда Хасана (Усоян) и Лаши Руставского (Шушанашвили). Лева наводил страх на многих воров, осевших в Европе. Он достал в Голландии Гию Свана (Гурчиани) и Ику Сухумского (Пипия) для того, чтобы снять с них корону. Та же участь ждала Андо Глданского (Гамреклидзе), но уже в Греции. От панкреатита на родине скончался в тех же любимых ворами Салониках Матвей.

    Шоте Батумскому (Сейдиди) пришлось побывать в греческой тюрьме. В 1999 году его осудили в Афинах на 14,5 лет. В Греции в 2007 году умер Анастас, а его старший брат Йотик Втыкала, полностью отошедший от дел, продолжает гулять по афинским улицам. Возможно, он встречает во время прогулок Писика (Магуров). В далеком 1991 году Писик не донес до вора Тенгиза Сухумского (Кучуберия) передачу с наркотиками. Тенгиз «отдыхал» в Ресбольнице. Писик находился там же. Ему при задержании сильно намяли бока милиционеры. Сопротивление стражам закона не было учтено при рассмотрении ворами его персонального дела. Для воров в законе Писик перестал существовать.

    Возможно, в Грецию мечтал перебраться Хашир (Хаширов), коронованный в 1998 году в Пятигорске на поминках Эдика «Москвы». Он даже не успел привыкнуть к полученному титулу. Через несколько недель его расстреляли в ресторане «Бристоль» в Ессентуках. На Северном Кавказе тогда началась криминальная война за весь район Кавказских Минеральных Вод. Хашир оказался одной из первых жертв.

    Слева воры в законе: Герман Ложенцов (Гера Горьковский), Башир Нальгиев (Башир Слепой), Бадри Когуашвили, Элгуджа Кублашвили (Гижуа), Александр Хаширов (Хашир), 19.10.1996, Сочи

    Слева воры в законе: Герман Ложенцов (Гера Горьковский), Башир Нальгиев (Башир Слепой), Бадри Когуашвили, Элгуджа Кублашвили (Гижуа), Александр Хаширов (Хашир), 19.10.1996, Сочи

    Вор Бончо (Байрамиди), напротив, не спешит встретиться  с Грецией. В 2006 году, будучи арестованным в Липецке, он подлежал высылке из России, но сумел скрыться, обзаведясь фальшивыми документами. Через 3 года его снова поймали в Химках, и снова он надолго ушел в бега. Полицейским легко его установить по характерной примете. В споре за воровскую правду вора укусил за нос грузин Сопотия (Сопромидзе), оставив на всю жизнь метку в виде характерных шрамов от зубов. Младший брат Бончо по имени Роко в Грецию перебрался давно и не прогадал. В 2014 году Дато Кутаисский (Сибескверидзе) принял его в свой воровской клан.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru