Вор в законе Алексей Матюнин
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смотрящий за Тулой вор в законе Лесик

  • Другая История
  • Слева воры в законе: Вячеслав Крылов (Славка Крыл), Александр Загороднев (Хряк), Алексей Матюнин (Лесик)

    Слева воры в законе: Вячеслав Крылов (Славка Крыл), Александр Загороднев (Хряк), Алексей Матюнин (Лесик) (фото: Прайм Крайм)

    Друзья с детства ласково называли его Лесик. Он родился в тульской глубинке в 1952 году и очень не любил уезжать надолго с малой родины. Максимум, что будущий вор в законе смог себе позволить это переехать и осесть в областном центре. Попутешествовать по стране ему все же пришлось, но не по своей воле. Первая поездка случилась, когда Лесику едва исполнилось 17 лет, и продолжалась 2 года. В дальнейшем продолжительность довольно частых «командировок» только увеличивалась, достигнув максимума 5 лет.

    Вор в законе Алексей Матюнин - Лесик

    Вор в законе Алексей Матюнин — Лесик

    Ловили Лесика в основном за кражи. Только раз в 1974 году его осудили на 1 года за хулиганство, но «бакланом», то есть хулиганом, по своей сути он никогда не был. Закономерно, что, когда Лесик отбывал свою шестую, уже пятилетнюю ходку, его признали вором в законе.

    Соседи по нарам исправно валили лес в одной из колоний, расположенной в исконно «гулаговской» стране ─ Республике Коми, а Лесик, благодаря полученному статусу, вершил суд между зэками и держал общак. Вернувшись с короной на голове в Тулу, Лесик кардинально сменил манеру поведения. Должность смотрящего над Тулой обязывала к солидности. В последующие 2 десятилетия Матюнина ограждали от остального общества только 2 раза, да и то не более, чем на год.

    Крестники Лесика

    В предпоследней «командировке», проведенной в зоне Новосибирской области он использовал законное право вора в законе на принятие в воровскую семью новых членов. Ими стали Бешеный (Морев) и Тарас Троицкий (Тарасенко).

    Вор в законе Павел Морев - Бешеный

    Вор в законе Павел Морев — Бешеный

    Оба знаменательных события явно произошли в недобрый час. Напарники Лесика по сходке воры в законе Жора Жаркун Ростовский (Скотников) и Кукла (Сидоренко) не долго прожили после того дня. Жору убили сокамерники в колонии Чинья-Ворык под Сыктывкаром, нарушив святое правило неприкосновенности вора в законе. Через 3 года такие же беспредельщики в Челябинске лишили жизни Куклу. Не повезло и самим крестникам. Тарас умер от инфаркта в 2005 году в Троицке. Еще раньше в том же Троицке убили Бешеного.

    Крестник Бешеный создал массу проблем для Лесика. Не зря он получил такое погоняло. Характер у вора в законе действительно оказался скверным, иначе он не нажил бы столько врагов. Дикие выходки Бешеного положили тень на репутацию одного из его крестных отцов Лесика. На довольно сонную провинциальную Тулу нашлось много претендентов, которые желали сместить смотрящего с поста.

    Главный конкурент Хряк

    Самым упорным и принципиальным недоброжелателем, а заодно и главным претендентом на место первого человека оказался еще один местный вор в законе Хряк (Завгороднев). Он первый высказал смотрящему свои претензии. Упрек состоял в том, что Хряк возражал против использования денег из тульского общака для помощи грузинскому коллеге Кеме (Микава). Грузин застрял в украинском Луганске, где его арестовали. Хряк находился под следствием в СИЗО и не мог непосредственно участвовать в решении принципиальных для него вопросов.

    Вор в законе Александр Загороднев - Хряк

    Вор в законе Александр Загороднев — Хряк

    Лесик уже кожей чувствовал огромные амбиции Хряка. В следующий раз противостояние между авторитетными туляками возникло из-за кандидатуры смотрящего над районным центром Алексиным. Лесику удалось протащить туда своего человека. Некоторое время неприязнь высказывалась заочно. В 2001 году Хряк вышел на свободу из мордовской колонии, и противостояние перешло в острую фазу. Вора в законе встречали 14 человек на 5 автомобилях, возглавляемых тульским авторитетом Атесом. Из воров в законе Хряк рассчитывал на поддержку друга и крестного отца Славку Крыла (Крылов), с которым они вместе сидели в тюрьме Златоуста.

    Объединившиеся вместе Кеме и Лесик ответили Хряку угрозой его раскоронации. В Туле установилось двоевластие. Решить вопрос «главный воровской офис» в Москве поручил вору Боре Брянскому (Петрушин). Его авторитета не хватило, чтобы примирить врагов или выбрать правую сторону.

    Менее, чем через год после освобождения Хряка в феврале 2002 года воры в законе Занди (Цулукидзе), Омар (Шарикадзе) и Гагик Ростовский (Асатурян) обратили внимание на неподобающее поведение Бешеного и задали вопрос Лесику, как он мог поручиться за такого непутевого человека. Тульский смотрящий, весьма обеспокоенный возможными последствиями для себя, вынужден был на время оставить родной город, взять в попутчики еще одного вора Ильдара Уфимского (Асянов) и отправиться в Новосибирск увещевать непредсказуемого крестника. Бешеный предпочел с ними не встречаться и получил от визитеров уничижительное прозвище гада. Все было сделано по понятиям и инцидент можно было считать исчерпанным, но за претензиями воров явно стояло желание Хряка во что бы то ни стало добиться первенства в Туле.

    Слева воры в законе: Ильдар Асянов и Хусейн Ахмадов

    Слева воры в законе: Ильдар Асянов и Хусейн Ахмадов

    Едва только Лесик вернулся в город, как в приемном покое медсанчасти № 5 он подвергся нападению группы лиц, вооруженных бейсбольными битами, которые чуть не выбили дух из смотрящего. Нападение совершили «солдаты» из преступной группировки авторитета Исака, не признававшего «черной» власти, но лично поддерживавшего Хряка. Лесик надолго попал на больничную койку. Милиционеры расценили нанесенный ущерб его здоровью, как тяжкие телесные повреждения и с рвением принялись расследовать обстоятельства произошедшего, пытаясь выявить виновных. Для вора в законе статус потерпевшего всегда был позорным пятном на биографии. Областной уголовный розыск пытался использовать произошедшие события себе на пользу и дискредитировать Лесика.

    Дискредитация вора

    Тема дискредитации на полную мощь заиграла спустя 2 года. Воры в законе Сека (Разживин) и жаждущий первенства Хряк обвинили Лесика в нарушении неписанного свода воровских правил. По их мнению, смотрящий над Тулой опозорил себя подачей заявления в милицию на своих обидчиков. Доподлинно неизвестно, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела против людей тульского авторитета Исака ─ заявление потерпевшего или инициатива самих блюстителей порядка, взявшихся строго выполнять нормы закона.

    Вор в законе Арсен Мкртчян - Арсен Ереванский

    Вор в законе Арсен Мкртчян — Арсен Ереванский

    Конфликт в Туле стал предметом разбирательства у первого в списке российских воров в законе Деда Хасана (Усоян), который вместе с воронежским вором Плотником (Плотниковым), заявился в Тулу и отстранил от дел обоих тульских воров, враждующих между собой за место смотрящего. Хасан решил вопрос в свою пользу. Вместо славян он продвинул на верх ручного кандидата. Им стал армянский вор Нвои Тха Понч Арсен Ереванский (Мкртчян).

    Лесик бросился искать поддержку у авторитетных Шурика Захара (Захаров) и Блондина (Баркалов), всегда косо смотревших на выходцев из южных республик. Титул Лесика вновь оказался под угрозой. Его вызывали в Москву для личной встречи все те же Занди и Гагик, но туляк предпочел не принимать приглашение. Ему пришлось простить Хряку избиение в больнице. Лесик не решился вызвать оппонента на воровскую дуэль. Оба поступка имели весьма неприятные для него последствия. Он начал стремительно терять авторитет в криминальных кругах Тулы.

    Негатива добавило предательство им бывшего союзника Ильдара Уфимского. В 2006 году он вместе с Дедом Хасаном и Егором Уфимским (Молодцов) превратил Ильдара в «сухаря», выдвинув обвинение в употреблении наркотиков.

    Все «шатания» Лесика объясняются очень просто. В 2005 году Арсена Ереванского объявили в розыск за похищение человека. Он вынужден был перейти на нелегальное положение и скрыться из Тулы. Чуть ранее в ноябре 2004 года убили Хряка. Лесик отомстил врагу запретом братве на посещение церемонии похорон. Еще он не разрешил взять из общака ни копейки на погребение. Тула осиротела. Лесик дал клятву верности Хасану и вновь вернулся на место смотрящего, но не надолго. Через 4 года он скончался в Туле от цирроза печени.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru