Смотрящий за Нижним Новгородом вор в законе Вагон
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смотрящий за Нижним Новгородом вор в законе Вагон

  • Другая История
  • Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Владимир Викторович Вагин родился в Калининградской области, но зов крови вернул его на родную землю предков в Горьковскую область. Он начал путь к воровскому титулу со стандартного для дебютантов преступления – кражи, совершенной в небольшом городишке Шахунья на севере области. Первый срок не успел закончиться, как ему добавили еще год за хулиганство.

    Из заключения Вагон вышел подкованным кентом, презирающим установленные государством порядки и живущим на свободе по собственному закону.

    Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Участковые милиционеры зорко следили за непредсказуемым подопечным и еще трижды огорчали его кратковременными сроками за нарушение паспортного режима. Так, в его личном деле появилось определение «рецидивист».

    В 1989 году за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений, в результате хулиганских действий, отягощенных сопротивлением представителям власти, Вагина на 5 лет вновь отправили перевоспитываться. Через год после отбытия срока на сходке в Ростовской области он был принят полноправным членом в криминальную семью и вернулся в Нижний Новгород с полномочиями «смотрящего».

    Вор из Нижнего Новгорода

    Вагон вошел в славянскую партию «воров в законе» и своим авторитетом не уступал ее признанным лидерам – Пичуге (Пичугин), Тюрику (Тюрин), Зятьку (Зятьков), Воскресу (Христофоров), Шишкану (Шишканов) и Северу (Северов). В 1998 году он стал участником неудачной попытки воровского сообщества примирить Деда Хасана (Усоян) с Генералом Рудиком Бакинским (Аганов), произошедшей на одном из крупнейших слетов «законников» в Одессе.

    Собрание было прервано внезапно нагрянувшим отрядом быстрого реагирования, который препроводил всех собравшихся в обезьянник, где они подверглись досмотру и опросу. Часть публики после этих процедур вынуждена была надолго задержаться в неволе, в основном по причине изъятия из карманов запрещенных законом веществ. Вагон оказался чист перед уголовным и административным кодексами, и вскоре покинул негостеприимный южный город.

    Крупная воровская сходка в Одессе, прерванная силовиками

    Крупная воровская сходка в Одессе, прерванная силовиками

    В увлечении дурманящими веществами Вагон никогда замечен не был. Если ему и требовалась релаксация, то он всегда выбирал традиционную русскую водку. Прошло совсем немного времени после неудачной поездки в Одессу, как в Нижнем Новгороде Мерседес с Вагиным за рулем , находящимся в легком подпитии, протаранил теплотрассу на одной из улиц столицы Поволжья. Супруга вора в законе получила тяжелые травмы, но осталась жива, а ее малолетний племянник погиб. Вагон даже не успел понять случившееся и испугаться. Совсем неожиданно для себя, он вновь оказался на скамье подсудимых. Суд учел просьбы жены и ограничился 4-мя годами условного срока за совершенное ДТП с тяжелыми последствиями.

    Воровские крестники

    Владимир Вагин плотно осел в Нижегородской губернии, изредка выезжая в деловые поездки, в основном в теплые страны, где он встречался со многими ворами-изгнанниками. Он дополнил воровскую семью еще полуторадесятком, по его мнению, достойных «людей».

    В интернациональную команду, созданную Вагоном и его коллегами вошли армянин Осетрина-младший (Асатрян Сергей), киргиз Камчи (Кольбаев), гагауз Вася Молдован (Станчу), езид Гия Свердловский (Акоев), азербайджанец Юсуф Шамхорский (Алиев), грузин Зура Кутаисский (Енделадзе), лезгин Раджик Нижневартовский (Михралиев), а также славяне Цезарь (Жаринов) и Ткач Няганский (Ткаченко).

    Внизу слева воры в законе: Виктор Жаринов (Цезарь) и Владимир Вагин (Вагон), Дубай

    Внизу слева воры в законе: Виктор Жаринов (Цезарь) и Владимир Вагин (Вагон), Дубай

    Сблизившись с сторонниками Деда Хасана, он имел несколько персональных конфликтов с грузинами Амко (Павлиашвили) и Джемалом Сурамским (Хачидзе). С последним он так никогда и не помирится. В 2014 году Джемал погибнет в ДТП.

    Хозяин в городе

    В Нижнем Новгороде Вагон по-хозяйски расставлял «положенцев» по всем городам и весям поволжской области. Своей штаб-квартирой он выбрал кафе «Белый парус» на Гребном канале. Во время его вынужденной эмиграции в заведение зачастили контролирующие органы, которые, в отсутствии «генерала преступного мира», осмелели настолько, что признали постройку возведенной незаконно.

    Кафе «Белый парус» после ареста Вагина было снесено по требованию администрации Нижнего Новгорода

    Кафе «Белый парус» после ареста Вагина было снесено по требованию администрации Нижнего Новгорода

    По решению местных властей здание, имеющее площадь более 400 квадратным метров и предназначенное для обслуживание 150-ти посетителей, спустя десятилетие после возведения, приговорили к сносу, что и было вскоре исполнено. С многочисленной нижегородской диаспорой выходцев с Северного Кавказа Вагин сохранял прекрасные отношения, пользуясь в их среде подлинным почитанием.

    В свою очередь «законник» вполне доверял инородной публике. Упомянутое кафе «Белый парус» было по бумагам оформлено на Теймура Ахмедова. По сути кавказец числился обычным зиц-председателем. За его спиной проглядывалась фигура особо близкого к Вагону национального авторитета Далгата. Ресторанный бизнес использовался для отчислений части прибыли в воровской «общак».

    Справа воры в законе: Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский) и Владимир Вагин (Вагон)

    Справа воры в законе: Ражидин Михралиев (Раджик Нижневартовский) и Владимир Вагин (Вагон) (фото: Прайм Крайм)

    Вагон прославился среди российских «законников» своим неординарным поступком. Вынужденный прятаться от следователей на чужбине, он написал обращение главе СКР Александру Бастрыкину, в котором поведал о своей тоске по семье и родине. В письменном документе содержалось упоминание о Конституции и просьба приструнить зарвавшихся подчиненных, продолжающих несправедливое преследование ни в чем невиновного гражданина России.

    Поножовщина

    Последняя история Вагина началась в 2009 году, когда между «положенцем» Сергеем Тишковым и группой кавказцев, обидевших 2-х посетительниц кафе «Сохо», вспыхнула ссора. В очном поединке правая рука Вагона проиграл превосходящим силам горцев за явным преимуществом. На матч-реванш он вызвал по мобильнику своего шефа, при виде свирепого лица которого обидчики бросились в рассыпную. На пути взбешенного, чуть подвыпившего рецидивиста, оказался непричастный к драке аспирант Академии МВД Федор Лучинкин. Вагон ошибочно причислил его к противостоящей группировке и попытался ударить ножом-брелком. В завязавшейся схватке, в которую вмешался родной брат милиционера и сопровождающие «вора в законе» лица, Лучинкин получил ножевое ранение, которое привело к потере полутора литров крови и нескольким дням, проведенных на больничной койке.

    Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Расследование дела и сам суд растянулись на годы. Первоначально, авторитетный житель Нижнего попытался решить все миром. Буквально на следующий день пострадавшего в больнице навестил незнакомый мужчина и убедительно попросил хорошенько подумать во избежание новых проблем со здоровьем. Оба брата Лучинкина занимались кикбоксингом и являлись известными на местном уровне спортсменами. К уговорам пострадавшего и главного свидетеля подключилась федерация кикбоксинга соседней Удмуртии. Суда все же избежать не удалось.

    На очной встрече в зале заседаний Вагин принес извинения Лучинкину и объяснил свой поступок случайным падением, из-за которого он непреднамеренно, по касательной задел игрушечным ножичком тело раненого. Судью подобные доводы вполне удовлетворили и Вагон получил год и 9 месяцев высылки на поселение. Для «вора в законе» этот вид наказания оказался абсолютно непонятным и он, проявив искренний интерес, прямо в зале суда стал расспрашивать о деталях будущей жизни.

    Силовые структуры Нижегородской области подобный расклад явно не устроил. Иметь шанс надолго «закрыть» вора и не воспользоваться этим они не могли. Теперь к Федору Лучинкину зачастили представители МВД, СКР и ФСБ с расспросами. Пострадавший ощутил на себе пристальное внимание спецслужб, которые явно искали следы невесть откуда взявшихся денег на его счетах или быструю, труднообъяснимую прибавку в собственности.

    Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Лучинкина подвергли нескольким проверкам на полиграфе. Его коллег не удовлетворяли некоторые эпизоды из показаний Лучинкина на суде, которые явно пошли на пользу обвиняемому. За месяц до истечения пребывания в колонии-поселении «вора в законе», прокуратура вновь возбудила против него дело уже по обвинению по тяжелой статье о «покушении на убийство». Вагин, не раздумывая, пустился в бега и очутился на долгие 5 лет в Эмиратах.

    Вначале он жил там вполне комфортабельно, иногда пускаясь в путешествия по миру, но стойкая потеря связей с родиной привела к тому, что у него просто кончились деньги и он вынужден был сменить комфортабельные отели на более демократичные. В какой то момент от безысходности он взял в руки перо и написал свой ставший знаменитым опус Бастрыкину.

    В августе 2014 года силовики гордо отрапортовали об экстрадиции преступника из ОАЭ в Россию, хотя на самом деле Вагон сдался добровольно. Второй раунд суда закончился вполне ожидаемым суровым приговором – за умышленное причинение средней тяжести здоровью Вагина приговорили к 7,5 годам строгого режима. Местом исправления ему выбрали колонию в Пермском крае. Переписка с главным следователем страны никак не сказалась на его титуле и положении в воровском мире.

    Смерть в камере

    Неизвестно, каково было в тюрьме авторитетному заключенному, но неожиданно для всех, 21 сентября 2018 года вор в законе Вагон был найден повешенным в собственной камере в ИК-11 поселка Ныроб Чердынского района Пермского края. Тело заключенного без признаков жизни было обнаружено в камере после отбоя в период с 22:30 до 23 часов по местному времени.

    Могила вора в законе Владимира Вагина - Вагона

    Могила вора в законе Владимира Вагина — Вагона

    В Пермском управлении ФСИН за два с половиной года это уже второй подобный случай, когда титулованных особ находят мертвыми с петлей на шее. Напомним, в феврале 2016 года в штрафном изоляторе этой же колонии от механической асфиксии скончался 36-летний пензенский вор «в законе» Максим Новиков, более известный в криминальной среде как Макс Пионер.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru