Смотрящий за Измайловской ОПГ авторитет Малевский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смотрящий за Измайловской ОПГ авторитет Малевский

  • Другая История
  • Криминальный авторитет Антон Малевский (Антон Измайловский)

    Криминальный авторитет Антон Малевский (Антон Измайловский)

    Группировку «Измайловская» в лихие 90-е знали все коммерсанты в Москве. Пожалуй, только знаменитая ОПГ «Ореховская» могла составить достойную конкуренцию этим парням. Больше никто. Причина такой могущественности не в кровожадности, а в связях с сильными мира сего, которые лидеры группировки умудрились завести и расширить.

    «Измайловская» бригада возникла в Москве ещё в 1980-х годах. Считается, что отцом-основателем группировки был ранее неоднократно судимый уроженец Казани Олег Иванов. Он объединил подростковые банды юго-востока столицы под своим началом. Начинали «Измайловские», как и все, с мелкого рэкета да драк с приезжими «люберами», а закончили миллиардными оборотами. Правда, основатель ОПГ до этого уже не дожил.

    Авторитет Олега Иванова хоть и был велик, но в конце 1980-х его воровские принципы оказались малопригодными для изменившихся реалий. Будучи неглупым человеком, Иванов это хорошо понимал и не мешал возвышению новых лидеров. По сути, «измайловские» были конгломератом бригад, объединённых по территориальном принципу. А «земля» у банды была солидной: районы Москвы — Измайлово, Гольяново, часть Перово, часть Сокольников, посёлки городского типа Акулово, Кожухово, Руднево, Восточный, Косино, Ухтомский.

    Лидер Измайловской ОПГ

    В одном из этих районов родился, провёл детство и юность Антон Малевский. Как и многие его ровесники, после призыва в армию в 1985 году он попал в Афганистан. Причём в элитное подразделение: спецназ ВДВ. На войне Малевский побывал в серьёзных переделках, был награждён правительственными наградами. Из Афганистана парень привёз заметный шрам на лице. Хотя позднее недруги утверждали, что шрам — следствие бандитских разборок.

    Антон Малевский

    Антон Малевский

    Когда в начале 1990-х в Москве зазвучали выстрелы и начались криминальные разборки, Малёк — уже бригадир ОПГ «Измайловская» — решил собрать бывших сослуживцев. Откликнулись многие, ибо барыши Антон пообещал немалые. Вскоре под командованием сержанта ВДВ Малевского была почти рота десантников-спецназовцев. А воевать тогда было с кем. И, самое главное, за что.

    В начале 1990-х криминальную Москву наводнили кавказские ОПГ. Особо зверствовали чеченцы. У Малевского ещё с Афганистана выработалась стойкая неприязнь к горцам, и он со своим спецназом принял вызов. Поговаривают, что в те времена спецслужбам было даже выгодно такое противостояние. Не в силах самостоятельно покончить с организованной преступностью, спецслужбы демонстративно закрывали глаза на отстрел «Измайловскими» воров в законе. По некоторым данным, Малек даже был знаком с шефом президентской службы безопасности Коржаковым.

    Между тем с кавказцами «измайловские» воевали не только из-за националистических взглядов. Огромные куски коммерческих структур и недвижимости манили бандитские бригады. Но роль, которую играл Малек для спецслужб, была ограничена. В мае 1993 года Малевского задержали с оружием и возбудили уголовное дело. Сам мафиози и его адвокаты утверждали, что пистолет был подброшен. Милиция нашла этот ствол под ковриком его автомобиля. Дело замяли, но Мальку пришлось уехать из России. Малевский «нашёл» у себя еврейскую бабушку и смог оформить израильское гражданство. «Измайловские» остались под командой другого лидера — Аксена.

    Антон Малевский — Измайловская ОПГ

    После скоротечного отъезда Малька из России, «измайловские» нисколько не утратили своего авторитета в криминальном мире Москвы. Напротив, усилили натиск. В состав ОПГ влились «гольяновские» и «перовские». Хорошие отношения у «Измайловских» были с ОПГ «Люберецкая» и «Балашихинская». А численность сообщества в начале 1994 года возросла до тысячи бойцов.

    Вор в законе Валерий Длугач - Глобус

    Вор в законе Валерий Длугач — Глобус

    Это не могло не сказаться на раскладе криминальных сил Москвы. Вновь зазвучали выстрелы и полилась кровь. После отъезда Малевского, «Измайловские» провели ряд разборок с чеченцами и по-прежнему не признавали авторитетов из числа воров в законе. По оперативным данным, убийство лидеров «Бауманской» ОПГвора в законе Глобуса (Валерий Длугач) и авторитета Бобона (Вячеслав Ваннер) — было делом рук не «ореховского» киллера Солоника, а «Измайловских» десантников. Впрочем, и сами «измайловцы» несли ощутимые потери.

    Во время преследования милицией 24 января 1994 года погиб их авторитет Афоня. А 10 августа 1995 года был убит ещё один авторитет — китаец Лю Чжи Кай по кличке Миша Китаец. Для многих этот человек был легендарной личностью. Уроженец Махачкалы, Чжи Кай в 70-х годах не раз становился призёром первенства СССР по борьбе. После окончания физкультурного института он остался работать тренером в Москве. В 1990 году Миша уже был активным членом ОПГ «Измайловская» и вовсю прессовал коммерсантов. За что и был осуждён на семь лет по статье «вымогательство», но отсидел лишь пять и вышел в 1995 году. И вновь принялся за старое. 10 августа 1995 года на Новосибирской улице в Москве Миша Китаец вместе с казначеем «Измайловских» Греком был расстрелян тремя неизвестными в камуфляже и масках.

    Через месяц, 13 сентября 1995 года, киллеры расстреляли ещё двоих «Измайловских». В довершение ко всему МУР арестовал выживших «Измайловских» лидеров — Аксена, Мальчика и Марикело.

    Могила Лю Чжи Кай - Миши Китайца

    Могила Лю Чжи Кай — Миши Китайца

    Несмотря на то что Малек к тому времени жил за границей, связей с братвой он не терял. Именно поэтому туда приехал посланец смерти, но промахнулся. После неудачного покушения в Тель-Авиве израильские власти обратили внимание на раненого мафиози и включили его в список криминальных авторитетов, подлежащих депортации. У Антона забрали израильский паспорт, и авторитет долгое время судился с властями Израиля.

    Помимо судебных дел, интересы беглого мафиози распространялись на алюминиевую промышленность России. Малевский вошёл в дело с алюминиевыми королями — братьями Михаилом и Львом Чёрными. По некоторым данным, бывший десантник имел весьма немалую долю в алюминиевом наследстве СССР. И это не считая нескольких банков, казино, заводов и крупных объектов недвижимости. Из банды рэкетиров «Измайловские» выросли в мафию, обслуживающую интересы алюминиевых магнатов России.

    Антон Малевский — Антон Измайловский

    В 1998 году израильское гражданство Малевского было окончательно аннулировано на основании секретной информации, полученной полицией. Апелляцию авторитета высший суд Израиля отклонил. И Антон решил вернуться в Москву, где ситуация кардинально поменялась. К тому времени он уже прочно закрепился в Российском криминальном мире, и имел уважительное прозвище — Антон Измайловский.

    Его друзья-олигархи победили и приблизились к власти. Уголовное дело по найденному пистолету было окончательно закрыто, а сам Антон Измайловский сблизился с людьми из большой политики. По некоторым сведениям, Малевский поселился на правительственной даче в Жуковке, и его охранял вооружённый экипаж милиции. Бывший «Измайловский» лидер из рэкитира превратился в олигарха. В конце 1990-х он лоббировал интересы сразу нескольких финансово-промышленных групп. Причём как в политических кругах, так и в чисто «пацанских». Выглядело это как предложение продать тот или иной металлургический комбинат или даже отрасль. Предложение, от которого отказаться было невозможно.

    Летом 2001 года 34-летний Малевский отправился в ЮАР попрыгать с парашютом. Несмотря на занятость, он не забросил занятия парашютным спортом. Но первый же африканский прыжок оказался для него роковым. Парашют попал в воздушную яму, скомкался, и мужчина погиб. После гибели Малевского командование «Измайловскими» принял на себя Сергей Аксёнов — правая рука покойного.

    Могила Антона Малевского

    Могила Антона Малевского

    Деньги ОПГ по-прежнему вкладывались в металлургическую и алюминиевую промышленность России. Однако «Измайловские» хотели стать транснациональной компанией и начали инвестировать в европейские бизнес-структуры. Для этих целей была основана крупная компания, генеральным директором которой стал бывший следователь МВД, не утративший связей с коллегами в спецслужбах. В Германии «Измайловские» приобрели недвижимость на сумму восемь миллионов евро, но отдача от вложений была минимальной. Более того, постоянно требовались новые суммы на поддержание бизнес-проектов. Аксёнов заподозрил своего ставленника в воровстве и прилетел лично разобраться в ситуации. В аэропорту Штутгарта он был арестован немецкой полицией.

    Как оказалось, немецкие банки поставили полицию в известность о подозрительных денежных перемещениях, в результате чего было получено разрешение на прослушивание телефонов подозреваемых. На основании этого был сделан вывод об отмывании русской мафией преступных капиталов. И хотя доказать ничего не удалось, «Измайловским» отбили охоту к бизнес-проектам в Европе.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru