Вор в законе Альберт Цинцадзе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Михо Слепой

  • Другая История
  • Вор в законе Альберт Цинцадзе - Михо Слепой

    Вор в законе Альберт Цинцадзе — Михо Слепой

    Цинцадзе Альберт Геронтьевич (известный в преступном мире под именем Михо Слепой) родился в городе Тбилиси (Грузия) 6 января тяжелого 1941 года. Впервые был приговорен к трехлетнему заключению Орджоникидзевским судом родного города в 1961 году по статьям 72 и 75 Уголовного кодекса Грузинской ССР.

    В 1963 году был осужден тем же судом к одному году лишения свободы по статье 238 (часть первая) УК ГССР, а в 1966 году — к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы по статьям 150 (часть вторая), 238 (часть первая) и 236 УК ГССР. В 1968 г. Верховный суд Абхазской ССР приговорил его к восьми годам и двум месяцам заключения за преступление, подпадающее под статью 80 УК ГССР.

    «Коронован» в 60-е годы ХХ века «законниками» старой формации, впоследствии став одним из самых влиятельных в их среде не только на территории ГССР, но и всего РСФСР.

    Так, в 1974 году находился в числе «короновавших» грузина Чичхена (М. О. Отариевича). В 1982 году, среди прочих, признал «смотрящим» за Тюменской областью находящегося в тобольской тюрьме «законника» Якутенка (Н. С. Зыкова). В 1988 году при его участии «воровскую корону» в ИТК-3 Республики Башкортостан получил Ильдар Уфимский (И. М. Асаянов), а в 1989 году — Дамир Уфимский (Д. А. Тимургалеев).

    В 80-х годах содержался в заключении не только в Республике Грузия, но и в ИТК-6 «Черный дельфин» (Соль-Илецк, Оренбургская область, РСФСР) и в ИТК-4 (Салават, Республика Башкортостан, РСФСР).

    Продолжал принимать участие в «коронации» представителей криминального мира, а также в разрешении разногласий, нередко возникающих в воровской среде, и в «лихие девяностые». Так, в начале 90-х участвовал в «короновании» Рауля Руставского (Р. Э. Кария), а два года спустя на похоронах А. Ш. Чхаидзе, прошедших в Батуми, «воровскую корону» при участии Цинцадзе получил Л. Ш. Денеладзе.

    Слева воры в законе: Гиви Долаберидзе (Циаго), Арсен Чхаидзе и Альберт Цинцадзе (Михо)

    Слева воры в законе: Гиви Долаберидзе (Циаго), Арсен Чхаидзе и Альберт Цинцадзе (Михо) (фото: Прайм Крайм)

    1993 год был ознаменован тем, что Михо Слепой, помимо участия в «коронации» Рауля Руставского и Фарида Нижневартовского, побывал на сходке «авторитетов» криминального мира в г. Уфа (Башкортостан, Россия), участники которой были задержаны. Но уже в январе 1994 году Михо оказывается в Москве, где принимает участие в «коронации» Кривули (В. Н. Кривулина), а в ноябре того же года не признает «вора в законе» Гию (Г. З. Скварелидзе).

    Участие в сходках по лишению «воровских корон»

    В январе 1995 года Михо Слепой с размахом отпраздновал свой День рождения в столице России. На торжестве присутствовали практически все криминальные «авторитеты» того времени, а также певец Сосо Павлиашвили.

    В феврале 1995 года Михо Слепой организовал сходку, призванную решить вопрос о лишении «воровской короны» Шакро Молодого. В качестве причины было названо занятие наркобизнесом и несоблюдение воровских традиций. В сходке участвовали 15 человек, а само мероприятие проходило в одном из ресторанов Златоглавой. Вечером тех же суток участников сходки, проживавших в гостинице «Украина», задержали правоохранители.

    Слева воры в законе: Альберт Цинцадзе (Михо), и Камо Егиазаров(Камо Московский)

    Слева воры в законе: Альберт Цинцадзе (Михо), и Камо Егиазаров(Камо Московский)

    Уже в мае 1995 года снова появилась новость о задержании Михо на стрелке, проходившей на столичном Ленинградском проспекте. В том же месяце Цинцадзе вместе с некоторыми другими представителями криминального мира был задержан в г. Сочи, где проходила «коронация» вора Китайца (Ю. А. Китаева).

    Вор в законе Мириан Мамедов - Мирон

    Вор в законе Мириан Мамедов — Мирон

    В 1996 году Альберт Геронтьевич посетил похороны тбилисского «вора в законе» Мирона (Мирона Мамедова), скончавшегося в результате огнестрельного ранения из пистолета ТТ в январе того года. На следующий день после похорон Михо принял участие в сходке криминальных «авторитетов», состоявшейся в одном из питейных заведений г. Москва. На ней, в частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся убийства Мирона, и отказано в признании «вором в законе» Моряку (В. П. Кузьмину). Также было решено устранить Китайца, поскольку тот, несмотря на низложение, продолжал вести себя, словно «коронованный вор в законе», и далее употребляя в отношении себя данный титул. После этой сходки Китаец подался в бега и его местонахождение вплоть до сегодня неизвестно.

    В 1997 году Михо был задержан в гостинице «Октябрьская» (г. Волгоград) во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с ним был задержан также Цицка (Р. Г. Цицишвили). В результате оба были поставлены на учет в местном ОВД. В декабре того же года, наряду с некоторыми другими «авторитетами» воровского мира, Михо отказался признавать знаменитых «воров в законе» Деда Хасана (А. Р. Усояна) и Вахо (Вахтанг Чачанидзе). Для этого он участвовал в сходке «воров в законе», состоявшейся в Подмосковье в конце декабря 1997 г. — на ней было принято решение признать Деда Хасана и Вахо «не ворами». В ответ на это те собрали свою сходку, которая отказалась признавать принятое предыдущей сходкой решение, объявив его неправомочным.

    В 1998 году Михо Слепой был дважды задержан во время проведения воровских сходок. Первый раз это произошло в апреле в московском кафе «Ваган», а второй — в июле, в сочинской гостинице «Жемчужина». Как результат, в конце 90-х ХХ столетия начал пользоваться услугами телохранителей, так как опасался за свою жизнь.

    В 1999 году участвовал в «коронации» таких представителей криминалитета, как Тимур Саратовский (С.-П. М. Абдурзаков) и Омар Уфимский (О. М. Бекаев).

    Последняя судимость и смерть Михо Слепого

    В августе 1999 года Михо Слепой был дважды задержан с интервалом в два дня. Второй раз — по обвинению в хранении наркотиков (0,35 г героина в пачке из-под сигарет «Парламент»). По решению суда г. Москвы наказание отбывал в СИЗО-2 (та самая «Бутырка») с сентября 1999 года по апрель 2000 года. Это была его последняя судимость.

    Отбыв наказание, уже в 2001 году он принял участие в ряде сходок «авторитетов» воровского мира: февраль (г. Москва, ресторан «Времена года»), март (г. Оренбург, встреча с «вором в законе» Рашидом Джамбульским (Р. А. Хачатряном) по вопросу «коронации» Тимохи (Тимофей Капченин), июль (г. Фрязино, кафе «Отдых»), сентябрь (г. Москва, ресторан «Авлабар»), декабрь (г. Москва, ресторан «Золотое руно»). Присутствовал также на похоронах криминальных «авторитетов» Ноно (Н. А. Фаризян ) и Занди (З. А. Цулукидзе ), погребенных на Даниловском кладбище г. Москва.

    Могила вора в законе Альберта Цинцадзе (Михо Слепой) на Верийском кладбище в Тбилиси (Грузия)

    Могила вора в законе Альберта Цинцадзе (Михо Слепой) на Верийском кладбище в Тбилиси (Грузия)

    В 2003 и 2004 годах задерживался в Москве во время встреч с другими «ворами в законе». Присутствовал на «коронации» Гуджи Кутаисского, состоявшейся в марте 2003 года, а также на сходке, прошедшей в августе 2004 года, где Деду Хасану и Шакро Молодому было предъявлено несоблюдение воровских традиций.

    Умер в г. Москва в 2005 году и был похоронен в столице своей родной Грузии, на Верийском кладбище.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru