Смотрящий по Воронежу вор в законе Олег Плотников
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Смотрящий по Воронежу вор в законе Олег Плотников

  • Другая История
  • Вор в законе Олег Плотников - Плотник

    Вор в законе Олег Плотников — Плотник (фото: Прайм Крайм)

    Олег Плотников
    ФИОПлотников Олег Иванович
    ПрозвищеПлотник
    Криминальный статусВор в законе
    Дата рождения31 июля 1964
    Место рожденияВоронеж
    НациональностьРусский
    Дата коронации1993 год (в 28 лет)
    Кто короновалЗахаров А. А. (Шурик Захар), Исаев А. В. (Роспись)
    Дата смерти10 июня 2021 (56 лет)
    Место смертиВоронеж

    Биографию этого человека можно назвать поучительной и даже, как ни странно, вдохновляющей — потому что в жестоком криминальном мире, где так сложно удерживать лидерство, он два десятилетия удерживал статус «смотрящего» в городе Воронеж. Причем в среде криминалитета, так ценящего грубую силу, «вор в законе» Плотник сохранял свой авторитет, будучи инвалидом, ограниченным в передвижении: у него была ампутирована одна нога!

    Да и вообще его часто называли «фартовым» — и правосудие с ним обходилось каждый раз чрезвычайно мягко, без присуждения к многолетним срокам, и в жестоких покушениях на его жизнь он чудом оставался невредим, и конкуренты за столь долгий срок не смогли потеснить его на посту главного «законника» Воронежа. Лишь смерть Плотника в июне 2021 года изменила весь криминальный расклад области.

    Юность и первые «ходки»

    Родился Олег Иванович Плотников 31 июля, в 1964 году, в российском городе Воронеж. О его детских годах и семейном окружении известно не много, сам он не делился этой информацией публично, — вероятно, был он обычным, не слишком успешным и точно не рвущимся к образованию и карьере пареньком.

    Слева: вор в законе Олег Плотников - Плотник

    Слева: вор в законе Олег Плотников — Плотник

    В девятнадцатилетнем возрасте, в 1983 году, он получил первый срок за хулиганство — по меркам уголовного мира, не такой уж ранний возраст для первой отсидки, тем более по столь несерьезной статье. Но неспокойный характер юноши привел к тому, что за неповиновение режиму при пребывании в колонии он получил надбавку срока — вторая судимость настигла его уже в 1984 году.

    Получение контроля над Воронежем и «коронация»

    Колония стала своеобразным «университетом» для Олега Плотникова — там он влился в местное криминальное сообщество, заводил связи и окончательно связал свою судьбу с незаконной деятельностью.

    Слева воры в законе: Владимир Баркалов (Блондин), Олег Плотников (Плотник) и Олег Рогачев (Рогаченок)

    Слева воры в законе: Владимир Баркалов (Блондин), Олег Плотников (Плотник) и Олег Рогачев (Рогаченок)

    В 1989 году его выдвинули на должность «смотрящего» за правобережной частью Воронежа (особенность местной топонимики такова, что город естественным образом разделен на две части рекой).

    А уже в 1991 году Плотник получил «воровскую корону» от «законников» Захара и Расписного.

    Роковая дискотека

    1997 год выдался крайне неудачным для Плотникова. Тогда Олега с компаньонами угораздило ввязаться в типичную, но обернувшуюся жуткими последствиями ситуацию: они просто зашли на сельскую дискотеку в одном из поселков области, в Репьевском районе, и вступили в перепалку с местными парнями. Однако дело не обошлось простой дракой — у Плотника был при себе огнестрел, и он совершил несколько выстрелов. Один из выстрелов стал смертельным — Олег Плотников ненароком осуществил убийство. И прежде чем его задержали, он уехал, сочтя за лучшее скрыться на несколько лет. Разумеется, его объявили в розыск, но, самое главное — «мокруха» без достаточных на то оснований весьма пошатнула его репутацию как «вора в законе».

    У Росписи после покушения. Средний ряд, воры в законе: 1) Виктор Потапов (Шнопак), 3) Андрей Исаев (Роспись), 4) Олег Плотников (Плотник); передний ряд: 4) Сергей Хохлов (Хохленок)

    У Росписи после покушения. Средний ряд, воры в законе: 1) Виктор Потапов (Шнопак), 3) Андрей Исаев (Роспись), 4) Олег Плотников (Плотник); передний ряд: 4) Сергей Хохлов (Хохленок)

    Именно то, что Плотник старался никак не обнаруживать свое местонахождение, и сыграло с ним злую шутку — у него развилась гангрена ноги. Почему так произошло? Сам Плотников впоследствии утверждал, что это было заражение от незажившего ранения, полученного в перестрелке, но… Есть информация, что на тот момент «законник» был человеком, постоянно употребляющим наркотики (которые вводятся внутривенно) и то ли использовал грязный шприц, то ли ширнулся нечистым раствором наркотического вещества — и на тех стадиях, когда ногу еще можно было спасти, боялся обращаться в клиники. Когда же состояние ноги стало совсем плохим, то врачи не смогли предложить ничего иного, как ампутацию конечности.

    Конфликты за пост «смотрящего» по Воронежу

    В двухтысячные годы Плотнику пришлось отстоять свою «должность» «смотрящего» — на нее всерьез посягал Матрос, лидер организованной преступной группировки, действовавшей в левобережной части города.

    Александр Бражников - Матрос

    Александр Бражников — Матрос

    Матрос хотел полного контроля над Воронежем и не гнушался ни убийствами соратников Плотникова, ни покушениями на него самого и его близких. Тогда были расстреляны несколько человек, среди которых были не только бандиты, но и тренер по боксу Литвинов (считавшийся «смотрящим» по Воронежской области, ставленником Плотника), и тренер местного хоккейного клуба Вторников.

    На самого Плотника покушались дважды. Первый раз — в 2003 году: ОПГ Матроса подложила под дом, где проживал Плотников и его мать, старый фугас времен ВОВ. Но раритетность взрывчатого устройства подвела организаторов теракта — снаряд не разорвался. Второе покушение 2004 года также оказалось неудачным — удивительно, но одноногий Плотников сумел тогда выбраться из обстреливаемой машины и самостоятельно уйти, не получив пулю!

    Конец бандитским разборкам в Воронеже положили правоохранительные органы, ликвидировав ОПГ Матросова. Поговаривали даже, что их, в общем-то, устраивало наличие в городе такого «смотрящего», как Плотник.

    «Раскоронация» по подозрению в крупном хищении из «общака»

    В 2015 году, осенью, произошла история, которая всколыхнула всю криминальную общественность и которую еще долго припоминали Плотнику. Его лишили титула «вора в законе» на сходке, где присутствовали очень уважаемые люди: Шакро Курд, Пичуга, Солома и другие. Причиной этому явилось подозрение, что Олег Плотников израсходовал целых десять миллионов долларов из воровского «общака» — само по себе, весьма серьезное обвинение.

    Тут стоит пояснить, что в Воронеже Плотник был единым «смотрящим» и единственным постоянно пребывающим в городе «вором в законе» — соответственно, он и должен был единолично быть хранителем регионального «общака». Но как бы ни был влиятелен местный «смотрящий», он всё равно не имеет права распоряжаться этими финансами полностью по своему усмотрению — отвечающий за «общак» вор всегда должен суметь отчитаться за эти общие деньги перед другими ворами.

    Вор в законе Алексей Забавин - Забава

    Вор в законе Алексей Забавин — Забава

    Всплыла эта история потому, что у Плотникова произошел конфликт с Блондином, уважаемым «законником». К тому же, перепалка произошла в присутствии Пичуги — и тот стал на сторону Блондина. А еще один свидетель конфликта — вор Забава — и предложил устроить сходку «авторитетов», на которой в итоге и произошла «раскоронация».

    Но Плотникову повезло — прошел всего месяц, и тот же Шакро вернул ему титул. Официальная версия — по причине того, что растраты «общака» не было, и Плотник сумел это доказать. Плюс, сыграл роль значительный авторитет Шакро Молодого — на тот момент самого влиятельного вора на всем постсоветском пространстве. Кто знает, сумел бы Олег Плотников восстановиться в титуле, если бы Шакро не сделал этого в тот момент: через несколько месяцев самого Шакро Молодого надолго посадили, и он перестал заниматься решениями подобных вопросов.

    Судимости и отсидки Плотника

    Кроме «ходок» 1983, 1984 и 1992 годов (каждый раз по году), Плотников был осужден в 1996, 1999 и в 2011 годах.

    В эпизодах 96-го и 99-го годов фигурировали убийства, но суды не давали Олегу сроки дольше года, снимая тяжелые обвинения — отчасти, из-за его инвалидности. А в 2011 году у него нашли наркотики.

    Семья и дети

    Олег Плотников, вопреки старым воровским традициям, был женат и имел сына и дочь. Что интересно, сын «законника» работает в правоохранительных органах!

    Вор в законе Олег Плотников - Плотник

    Вор в законе Олег Плотников — Плотник

    Скончался Олег Плотников рано утром 10 июня 2021 года в Воронеже. Причиной смерти могли стать проблемы со здоровьем.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru