Криминальный мир Таганской ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный мир Таганской ОПГ

  • Другая История
  • Григорий Рабинович

    Григорий Рабинович

    Басманный суд Москвы арестовал двух лидеров «таганской» преступной группировки Игоря Жирноклеева (Жирный) и Григория Рабиновича (Гриша Таганский). Пока им инкриминируют убийство гендиректора концерна «Роспищепром» Валерия Журавлева. Однако «на подходе» обвинения еще в ряде убийств, связанных с конфликтом вокруг универмага «Москва». Всего же, по версии оперативников, на счету «таганских» не менее 15 жертв, в том числе — «вор в законе» Андрей Голубев (Скиф) и влиятельный «авторитет» Максим Лазовский (Хромой).

    Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, большинство преступлений, в которых подозреваются «таганские», были совершены достаточно давно, но практически не расследовались. Так продолжалось вплоть до весны 2017 года, пока ситуацией не заинтересовались сотрудники ФСБ. Они собрали все материалы по «таганским» и сами занялись их разработкой.

    Дела по ряду убийств, в которых фигурировали лидеры и члены ОПГ, вначале находились в ГСУ СК РФ по Москве, а потом их забрал к себе в производство Центральный аппарат СКР. Затем было принято решение провести задержания лидеров группировки — Игоря Жирноклеева и Григория Рабиновича, а также ряда их ближайших сподвижников. По данным «Росбалта», на Жирного надели наручники в его излюбленном месте отдыха — чайхоне, расположенной неподалеку от зоопарка.

    Убийства обрезками трубы

    Пока лидерам группировки предъявлены обвинения только в расправе над гендиректором ОАО «Роспищепром» Валерием Журавлевым. Его забили обрезком трубы 6 февраля 2008 года около элитного жилого комплекса «Царское село» на Новочеремушкинской улице, где проживал бизнесмен.

    Перед этим структуры и лица, подконтрольные, по версии следствия, Жирноклееву и Рабиновичу, подделав документы, похитили у «Роспищепрома» здание головного офиса в 1-м Тверском-Ямском переулке. Журавлев подал заявление в правоохранительные органы, было возбуждено дело. А вскоре его убили.

    Григорий Рабинович в суде. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

    Григорий Рабинович в суде. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

    По словам источника агентства, вскоре Жирному и Грише Таганскому планируют предъявить обвинения в ряде убийств, связанных с захватом универмага «Москва», участие в котором тоже принимали «таганские». В частности — в расправе над замначальника юридической службы универмага Андреем Бралюком. Он выиграл в суде ряд исков против фирм «таганских». После одной из таких побед, в мае 2009 года, Бралюка неизвестные забили до смерти обрезком трубы.

    Киллер таганских

    СКР полагает, что Жирноклеев и Рабинович могли быть «заказчиками» расстрела адвоката Натальи Вавиловой в апреле 2017 года. Юрист представляла интересы десятков арендаторов, требовавших деньги с фирмы «Зодчий-98», подконтрольной Жирноклееву и Рабиновичу. Под стражей за это преступление сейчас находится штатный киллер группировки Марат Янбухтин.

    Марат Янбухтин

    Марат Янбухтин

    У оперативников есть информация, что Янбухтин был исполнителем и другого убийства — расстрела в 2000 году «авторитета» Максима Лазовского (Макс Хромой). Незадолго до этого у Жирного возник конфликт с членами одной из чеченских ОПГ. Лазовский был знаком с обеими конфликтующими сторонами, но встал на сторону выходцев с Кавказа.

    По данному поводу была назначена «стрелка», в ходе которой Жирный сказал в адрес Хромого несколько неприятных фраз. В результате Лазовский разбил Жирноклееву лицо. Вскоре после этого Хромого расстрелял киллер при выходе из церкви в селе Успенском Одинцовского района Московской области. Не исключено, что вскоре обвинения в этом преступлении будут предъявлены Жирноклееву и Янбухтину.

    Максим Лазовский

    Максим Лазовский

    Также сейчас проверяется информация, что Жирный мог быть одним из организаторов расправы над «вором в законе» Андреем Голубевым (Скиф) в мае 2009 года. Как раз в этот период шла «криминальная война» между кланом Аслана Усояна (Дед Хасан) с одной стороны и Тариэла Ониани (Таро), Мераба Джангвеладзе — с другой.

    Скиф был на стороне Деда Хасана, а Жирноклеев на стороне Мераба. Голубев как раз занимался вопросом роли Жирного в этой «войне», когда его расстреляли киллеры.

    «На „таганских“, конечно, поменьше убийств, чем на „ореховских“, но тоже хватает. У нас есть сведения как минимум о 15», — рассказал источник агентства.

    Как разрабатывали Таганскую ОПГ

    Сейчас уже известно, как оперативники собрали доказательства виновности лидеров «таганской» группировки Игоря Жирноклеева (Жирный) и Григория Рабиновича (Гриша Таганский). Показания на них дали члены их же бригады, в том числе те, кто вел наружное наблюдение за потенциальными жертвами.

    Вор в законе Аслан Усоян - Дед Хасан

    Вор в законе Аслан Усоян — Дед Хасан

    Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ в ходе оперативной работы сумели склонить к сотрудничеству ряд членов «таганской» бригады. В частности, сейчас активно дают показания подчиненные Жирного и Гриши Таганского, отвечавшие за наружное наблюдение и прослушивание телефонов.

    Стоит отметить, что «таганская» группировка еще с 1990-х годов считалась самой лучшей в подобного рода деятельности, ее услугами для «ведения» объекта и записей его переговоров пользовались «воры в законе» и «авторитеты» из других ОПГ. Во время обысков была изъята аппаратура, которая по своему уровню может сравниться с той, которой пользуется спецслужбы.

    Сотрудники «таганской» наружки дали показания о лицах, за которыми они с 1990-х годов вели наблюдение. Многие из них потом были убиты. Также боевики описали, как Жирный и Гриша реагировали на получаемую информацию, например, кого они решали «пустить в расход».

    Выяснилось, что «таганские» вели наружное наблюдение за Асланом Усояном (Дед Хасан) накануне того, как его застрелил киллер. Но организаторами и исполнителем преступления, скорее всего, были не члены ОПГ Жирноклеева, а другие лица. В частности, итальянские правоохранители, прослушивая представителей российской мафии, зафиксировали переговоры, из которых можно сделать выводы, что идейными вдохновителями устранения Усояна были «воры в законе» Тариэл Ониани (Таро) и Мераб Джангвеладзе (Мераб). С этими двумя мафиози еще с 1990-х годов крайне близок был и Жирный. Скорее всего, именно по их просьбе Жирноклеев поручил подчиненным «вести» Усояна.

    Вор в законе Андрей Голубев - Скиф

    Вор в законе Андрей Голубев — Скиф

    С конфликтом Ониани, Джангвеладзе с Дедом Хасаном связывают и убийство «вора в законе» Андрея Голубева (Скиф). Последний входил в клан Усояна, оперативники подозревают, что его расстрел организовали именно «таганские».

    После смерти Деда Хасана «вором в законе  № 1» стал Захарий Калашов (Шакро молодой). Жирный пытался с ним наладить отношения, несколько раз встречался. Однако Шакро, мягко говоря, весьма холодно относился к лидерам «таганских». В криминальном мире у них была не самая хорошая репутация —  как у «авторитетов», которые не держат слово и могут проигнорировать «стрелку».

    Пока лидерам группировки предъявлены обвинения только в расправе над гендиректором ОАО «Роспищепром» Валерием Журавлевым. Также ни проверяются на причастность еще к 15 убийствам. Однако, по данным «Росбалта», в деле может появиться и большой «экономический блок». Помимо многочисленных рейдерских захватов, «таганские» еще подозреваются в том, что в 2011 году организовали хищение со складов в Калининградской области огромной партии янтаря, стоимостью несколько десятков миллионов долларов.

    Также к «таганским» много вопросов и по их основному активу — рынку «Афганец». Это огромная территория, где сейчас работают торговые павильоны, занимающие более 5 тыс. кв метров. Однако уже есть разрешение на строительство по соседству торгово-развлекательного центра, общая площадь которого составит 86 тыс. кв. метров.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru