Задержан влиятельный вор в законе Аксен
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Задержан влиятельный вор в законе Аксен

  • Другая История
  • Один из лидеров измайловской группировки - Сергей Аксенов

    Вор в законе Сергей Аксенов — Аксен

    В столице был задержан один из влиятельнейших воров в законе современности — Сергей Аксенов по прозвищу Аксен. Задержание производили с помощью бойцов спецподразделения СОБР. Как выяснилось, оперативникам поступила информация, что Аксен встречается для обсуждения каких-то вопросов с не менее влиятельным законником Владимиром Тюриным (Тюрик). Встреча воров в законе проходила в одном из подмосковных ресторанов. По некоторой информации, криминальные авторитеты обсуждали распределение сфер влияния в бизнесе, связанным с песчаными карьерами и мусорными полигонами, который контролируется воровским сообществом. В частности крепкие позиции здесь занимают воры Дмитрий Чантурия (Мирон) и Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий).

    Оперативники дали поговорить авторитетам, после чего двинулись за кортежем Аксена. Он ехал в лимузине, в сопровождении двух джипов с охраной. Всю эту процессию остановили сотрудники ГИБДД, после чего к операции по задержанию и подключился СОБР. Сергея Аксенова доставили в отделение полиции, где провели профилактическую беседу, после чего отпустили.

    Сергей Аксенов, по оперативным данным, являющийся одной из самых влиятельных фигур в криминальном мире, стоял у истоков создания «измайловской» ОПГ.  Он вместе со своим приятелем Антоном Малевским активно участвовал в коммерческих войнах за право владения крупнейшими российскими металлургическими предприятиями.  В 2001 году Малевский трагически погиб — прыгая с парашютом в ЮАР, запутался в стропах и разбился, ударившись о землю. По данным оперативников, после этого лидером  «измайловской» ОПГ стал Аксен.

    На состоявшемся в 2012 году суде над «правой рукой» Аксена «авторитетом» Константином Масловым (Маслик) была зачитана следующая оперативная справка МВД РФ: «Маслов Константин Васильевич, ранее судимый лидер „измайловской“ ОПГ, уголовная кличка Маслик. Согласно оперативным сведениям, Маслов является близкой связью „вора в законе“ Аксенова Сергея Михайловича, уголовная кличка Аксен, руководит деятельностью организованных групп, осуществляющих вымогательства, криминальный контроль за нелегальными игорными заведениями, коммерческими структурами, легализацией денежных средств, добытых преступным путем».

    Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой

    Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой

    За время своей бурной деятельности Аксенов пережил целый ряд кровопролитных«войн». Самыми заметными из них стало противостояние с «ореховской» ОПГ и «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро молодой). На Аксена в 1990-е годы и начале 2000-х годов было совершено более пяти покушений.

    Аксен в долгу не остался. Тот же Шакро пережил как минимум шесть покушений, и после последнего из них перебрался в Испанию. Там его арестовали за «отмывание» денег. Когда Шакро вернулся в Россию и занял место «вора в законе № 1», то ряд влиятельных мафиози организовали его примирение с Аксеном.

    Вплоть до ареста Калашова Аксенов не участвовал в активной жизни всего «воровского» мира, предпочитая выстроенные годами отношения со славянскими ворами. Однако в течение последнего года его часто можно было встретить на различных небольших сходках, на которых обсуждались насущные дела в «воровском» мире. В августе 2018 года Аксен был в числе организаторов масштабной сходки «воров в законе» на теплоходе-ресторане в районе Лужников. На ней хранителем главного воровского общака (он же по совместительству считается «вором в законе № 1») был выбран «криминальный генерал» Олег Шишканов (Шишкан).



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru