Вор в законе Гули отвоевал Фуд-Сити
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Вор в законе Гули отвоевал Фуд-Сити

  • Другая История
  • Вор в законе Надир Салифов - Лоту Гули

    Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули

    С крупными бизнесменами вор в законе Надир Салифов (Гули) проводит беседы лично. При этом объявленному в России в розыск Гули физически присутствовать на территории РФ не нужно — общение происходит посредством видеоконференций. Объявленный в России в розыск «вор в законе» Надир Салифов (Гули) продолжает подчинять себе новые российские активы.

    Как сообщает агентство «Росбалт», несколько дней назад на милость победителя сдался последний непокоренный им ранее крупный российский объект — столичный агрокластер «Фуд Сити», ожесточенную борьбу за контроль над которым Гули вел с января 2018 года. На крупнейшем оптовом продовольственном рынке на Калужском шоссе площадью 85 гектаров работает более 13 тысяч человек, и большинство из них — земляки Салифова.

    Построенный в 2014 году «Фуд Сити» — один из активов миллиардеров из списка Forbes Зараха Илиева и Года Нисанова, которым также принадлежит рынок «Садовод» и ТЦ «Европейский». Однако на деле до недавнего времени «Фуд Сити» был подконтролен родственнику застреленного в 2016 году в Турции «вора в законе» Ровшана Ленкоранского (Ровшан Джаниев) Зауру Ахмедову, который приходился Джаниеву одновременно двоюродным братом и шурином.

    Ахмедов унаследовал контроль над рынком после убийства Ленкоранского, заказчиком которого среди основных подозреваемых ранее называли и Гули. Между тем борьба мафиозных кланов за столичные активы Ленкоранского развернулась вскоре после его смерти, и Гули, который тогда еще находился в азербайджанской тюрьме, через своих эмиссаров быстро подмял под себя большинство других московских «точек» клана Джаниева.

    Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский)

    Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский)

    Клан Ровшана Ленкоранского боролся с захватчиками за контроль над агрокластером довольно долго, пока зимой 2018 года рынок не был взят ими фактически в осаду. В конце февраля представители азербайджанской диаспоры в Москве сообщили о вымогательстве у предпринимателей-торговцев «Фуд Сити» крупных сумм членами неназванной этнической ОПГ. В те же дни оперативники уголовного розыска и ФСБ задержали в Москве десяток людей Гули во главе с «авторитетом» Фуадом Рзаевым по кличке «Афо» за вымогательство у столичных предпринимателей азербайджанского происхождения.

    Боевики Гули постоянно дежурили у рынка, и отлавливать торговцев и людей из окружения Ахмедова, с помощью рукоприкладства доходчиво объясняя им, что отныне деньги за «крышу» они должны платить исключительно Гули. Сам Ахмедов ожидал покушения на себя в любой момент, передвигаясь в сопровождении шестерых вооруженных сотрудников ФГУП «Охрана».

    По словам знакомого с ситуацией собеседника «Росбалта», финансовые возможности Гули и Заура Ахмедова несопоставимы, а в последнее время родственник Ленкоранского финансово уже не справлялся ни с затратной «войной» с Гули, ни с содержанием многочисленной охраны. В результате противостояния с Гули и длительной осады некоторое время назад наследник Ровшана Ленкоранского покинул Москву, оставив на рынке несколько своих людей и фактически сдав последний крупный объект из некогда мощной «укропной империи» Ровшана Джаниева подручным Гули.

    Теперь, когда люди Гули «зашли» на рынок, «вор в законе» осваивает новые владения — за короткое время он обложили данью ведущих торговцев, общаясь с крупными предпринимателями лично в режиме видеоконференции, собирая их в группы численностью до 10 человек. По словам источника агентства, озвученные Гули предпринимателям суммы ежемесячной дани обсуждению не подлежат.

    Современными средствами связи Гули пользоваться не в новинку — «Преступная Россия» ранее сообщала о видеостримах, которые Гули проводил из Турции, где он поселился после своего освобождения из азербайджанской тюрьмы. Находясь в длительном заключении, Салифов с помощью интернете держал руку на пульсе событий «на воле». И после выхода на свободу через соцсети «законник» раздавал задания и даже назначал «смотрящих», руководя разветвленным преступным сообществом в странах СНГ.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru