Разноплановый бизнесмен Лев Кветной
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Разноплановый бизнесмен Лев Кветной

  • Другая История
  • Лев Кветной

    Лев Кветной

    Судьба заставляла Льва Кветного не раз совершать крутые повороты. Самый первый произошел с ним в 1989 году. После завершения учебы в одном из самых престижных среди спортсменов Ленинградском институте физкультуры имени Лесгафта, он получил распределение на работу в обычную школу физруком.

    Что делать, но в списках гордости советского спорта его фамилии не было. Именитые спортсмены имели шанс, получив диплом, стать тренерами молодых талантов и продолжить свою биографию в большом спорте. За плечами у Льва Кветного не было больших спортивных достижений, но все же рядовой физкультурник сумел на много обогнать других своих именитых сокурсников. Лев Кветной предпочел работе с детьми серьезный бизнес.

    Начал он с обычной торговли. Природная предприимчивость позволила ему почти сразу пробиться в руководство фирмы «Прагма-Трейдинг», а «шестое» чувство подсказало, что гораздо большие перспективы связаны с управлением финансовыми потоками.

    Чем ближе к деньгам, тем больше можно получить личную выгоду. Лев Кветной очутился в вице-президентах коммерческого банка «Монтажспецбанк». В середине 90-х они плодились, как грибы после дождя.  Реальное производство испытывало дефицит оборотных средств, на фоне взаимных неплатежей процветал бартер, а тут еще полным ходом началась приватизация. Бывшие столпы индустрии страны Советов падали к ногам тех, кто мог из воздуха делать деньги. Лев Кветной явно был из их числа.

    Своим инструментом для вхождения в спешно формирующуюся когорту «новых русских» он избрал компанию «Интерфин». В ней он занял пост первого заместителя генерального директора. Через год он уже представлял интересы финансовой структуры в советах директоров Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединской горно-обогатительной фабрики. В руках у Кветного оказались рычаги управления полной технологической цепочкой важной части отечественной металлургии ─ от руды до конечной продукции.

    Лев Кветной в бизнесе

    Разносторонность коммерческих интересов бизнесмена проявилась в том, что его занесло из центра России далеко на север. Он всерьез заинтересовался алмазами. Компания «Архангельскгеологодобыча» приступила к разработке Ломоносовского месторождения ─ единственного на территории европейской части России.

    Лев Кветной

    Лев Кветной

    Лев Кветной выкупил часть акций предприятия и оказался в числе главных акционеров ЗАО «Архангельские алмазы», намеревавшегося затмить мировую славу южноафриканского «Де Бирса». За блеском бриллиантов он не упустил возможность заработать на пыльном цементе, предусмотрительно став владельцем «Новоросцемента». В его состав входили 3 завода, производящих важный строительный материал ─ «Пролетарий», «Октябрь» и «Первомайский».  Покупка обошлась Кветному в $1,2 млрд, причем рыночная капитализация производственных активов на момент покупки составляла всего $0,5 млрд.

    На первый взгляд Лев Кветной сильно переплатил. Будущее показало его дальновидность. Не остановившись на приобретении, он в следующие годы выкупил у Елены Батуриной Верхнебаканский цементный завод, а затем целое объединение «Мордовцемент». В годы подготовки к Сочинской Олимпиаде он благополучно «отбил» все вложения, поставляя цемент для грандиозной стройки века, став основным конкурентом в получении контрактов на поставку стройматериалов с «Интеко» все той же Батуриной.

    Алишер Усманов

    Алишер Усманов

    Льву Кветному с 2002 года принадлежит довольно крупный российский банк «Национальный стандарт», полученный им в обмен на акции «Газметалла». Кредитное учреждение в основном обслуживает нужды металлургических предприятий. В «Интерфине» Лев Кветной был вторым человеком после олигарха Алишера Усманова. Вместе с ним он занимался скупкой активов металлургических компаний и горно-обогатительных комбинатов. Вместе с ним ему пришлось стать участником нескольких крупных корпоративных конфликтов. В 2000 году дуэт Усманов-Кветной противостоял могущественному «Газпрому».

    Лебединский ГОК поставлял сырье Новолипецкому металлургическому комбинату, принадлежавшему партнеру «Газпроминвестхолдинга» региональному олигарху Владимиру Лисину.  Стремление повысить прибыль заставила металлургов и газовщиков потребовать снижения тарифов на концентрат. Лев Кветной выстоял, популярно объяснив производителям чугуна и трансформаторной стали, что диктат в отношении него не уместен и им необходимо делиться заработками. В 2005 году аналогичная ситуация рассорила прежних партнеров Усманова и Кветного. На этот раз Лебединский ГОК по той же причине прекратил поставки руды для Магнитогорского металлургического гиганта. Через год два олигарха оформили полный развод. Лев Кветной уступил все свои металлургические активы Усманову и занялся развитием других направлений своего бизнеса.

    Миллиардер Лев Кветной

    Охлаждение отношений с олигархом не сказалось на росте капитала Кветного и его деловой активности. В 2013 году его собственность была оценена в $3 млрд. Приближался старт Олимпиады. Через 4 года капиталы несколько просели, но Лев Кветной остается в звании миллиардера ─ $1,2 млрд. Не обошлось без новых приобретений. В Волгограде бизнесмен вступил во владение «Русским южным банком», дополнившим уже имеющийся у него «Национальный стандарт». Схема владения этим активом уводит из России в Кипр.

    Кипрская компания Аxial Investments Ltd официально владеет банком. Ее бенефициаром является Лев Кветной. Еще кипрская компания владеет 6,8% российской компании «Внуково-инвест». Особо не афишируя, металлургический магнат начал скупать акции сервисных компаний, обслуживающих третий по величине аэропорт России, еще на заре своей деятельности в 1994 году. Присутствие в числе главных акционеров почему то так и осталось непубличной тайной. Во всяком случае, все знают, что слово Кветного имеет огромный вес  в решении всех важных проблем аэропорта. Официально он представляет интересы частных вкладчиков в совете директоров акционерного общества. Во Внуково его партнерами стали Виталий Ванцев и бизнесмен Андрей Скоч.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru