Похороны и биография вора в законе Вагона
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Похороны и биография вора в законе Вагона

  • Другая История
  • Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    В четверг, 27 сентября прошли похороны вора в законе Владимира Вагина по прозвищу Вагон. Хоронили вора на его родной земле в Нижнем Новгороде, где он практически был полновластным хозяином, являясь здесь смотрящим от воров в законе в течении многих лет. Вагин был одним из влиятельнейших уголовных авторитетов, не растеряв свое влияние ни на свободе, ни в колониях. Но именно в тюрьме ему пришлось расстаться с жизнью, Вагон был найден повешенным, отбывая очередной срок в колонии поселка Ныроб , которая находится в Пермском крае.

    Источники утверждают, что вор в законе не мог сам повеситься, у него не было каких-то жизненных противоречий, лишь несколько раз он говорил своим адвокатам о конфликте с администрацией колонии, отчего те и сделали вывод, что Вагона подвели под «петлю». Информированный источник также сообщил, что за несколько часов до трагедии, Вагин просил таблетку, что может говорить о том, что все-таки его прессовали, и вору требовались обезболивающие. К тому же учитывая, что потерпевшим по его последней статье был человек, связанный с правоохранительными органами, то вполне возможно, что в заключении вору мстили.

    27 сентября тело авторитетного заключенного было доставлено в Нижний Новгород. На похороны Владимира Вагина приехали не менее авторитетные личности, соприкасающиеся в течении своей жизни с вором в законе по различным делам. Сперва тело покойного было доставлено для отпевания в церковь в честь Рождества Богородицы в Гнилицах. Было много дорогих машин. Как сообщили очевидцы похорон Вагона, на кладбище было не пройти — везде припаркованы дорогие автомобили с номерами различных регионов. По нашим данным, на похоронах Вагина присутствовало более двухсот человек.

    В день похорон шел дождь, однако пришедшие проститься с вором в законе не замечали его. Гроб с телом покойного был доставлен на кладбище у церкви во имя святого пророка Илии, на котором уже покоятся многие авторитеты криминального мира. На похоронах присутствовали представители соликамской братвы, люди от воров в законе Сумбата Абасова и Камо Горьковского. Почтил своим вниманием усопшего и вор в законе Виктор Жаринов (Цезарь).

    На могиле «вора в законе» Владимира Вагина - Вагона

    На могиле «вора в законе» Владимира Вагина — Вагона

    Также источники mzk1.ru говорят, что было много простых людей, не связанных с криминальным миром. Возможно люди пришли на похороны Вагона ради того, чтобы просто посмотреть как хоронят авторитетов. Именно эти люди в основном шептались про причину смерти Вагина. Кто-то говорил, что его убили, и инсценировали самоубийство, другие высказывались, что вор ушел добровольно по каким-то только ему известным причинам.

    Авторитетный заключенный

    Владимир Вагин считался одним из авторитетнейших воров современности. Даже власти США в свое время внесли его в мафиозный «Братский круг«, опасаясь его преступной деятельности. Впрочем к Америке Вагон точно никакого отношения не имел. Он был смотрящим за Нижним Новгородом, несмотря на то, что родом был из Калининградской области. Возможно Вагин избрал бы для себя иной путь, если бы его семья осталась на родной земле. Но когда Владимир был еще несовершеннолетним, семья Вагиных переехала в Горьковскую область, ныне называвшуюся Нижегородской.

    Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Здесь Вагин и сошелся со сверстниками, которые промышляли кражами. Вскоре он сам был задержан, когда ему только исполнилось 16 лет на краже из магазина. Суровый суд не стал учитывать, что это первое преступление, а обвиняемый несовершеннолетний, и отправил Вагина на малолетку на три года. Здесь новоиспеченный заключенный проявил себя во всей красе. На малолетке постоянно идут издевательства со стороны более матерых заключенных. Однако попасть под пресс лагерных бугров Вагин не хотел, поэтому сразу дал им жесткий отпор. Говорят, одному из наглых малолеток он разбил голову. За это ему приплюсовали еще один год заключения. Зато уже никто не хотел связываться с Владимиром Вагиным.

    Выйдя на свободу в возрасте 20 лет, Вагин, как говорят знающие его люди, сразу принялся верховодить своими вчерашними соратниками, оставшимися на воле. Как яростный отрицала любой власти, а тем более ментовской, Владимир Вагин не являлся в отделение милиции, где ему предстояло отмечаться, как освободившемуся. Поэтому расплата не заставила себя долго ждать. Его в очередной раз задержали и суд приговорил злостного нарушителя административного режима к полтора годам лишения свободы.

    На зоне Вагин уже считался авторитетным заключенным. Он дерзил администрации колонии, реально ненавидя власть. К нему присматривались в это время и взрослые блатные, видя в Вагине ярого отрицалу. Среди заключенных Вагин имел авторитет, чего добился благодаря нарушению режима содержания, а также грамотной речью среди себе подобных. Он не бросал слова на ветер, и если что-то обещал сделать, то делал.

    Оказавшись в очередной раз на свободе, Владимир Вагин принципиально не стал отмечаться в милицейском участке. Вновь его за это приговаривают к 6 месяцам лишения свободы, а после этого еще на 4 месяца.

    Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Когда он вышел после четвертой отсидки, то уже через пару месяцев стал фигурантом уголовного дела. Он избил одного из жителей Нижнего, а также оказал яростное сопротивление сотрудникам милиции, которые пытались остановить драку. Для Вагина уже стало привычным его жизнь — несколько месяцев на воле, затем тюрьма. Но в этот раз в колонию ему пришлось отправиться на 5 лет. Впрочем это обстоятельство не пугало его — зона стала для него «родным» домом.

    Говорят в этот срок, он был уже на воровском положении, ожидая подхода от воров. За весь свой срок Вагин ни разу не скомпрометировал себя, несмотря на то, что администрация всячески пыталась сломать стремящегося в воры зека. У них это не получилось, да и не могло получиться, как говорят источники — Вагин был не таким человеком, он лучше умрет, чем прогнется под начальство колонии. Исходя из последних событий, эти слова могут оказаться пророческими.

    Короновали Вагина в 1995 году, как и положено дав погоняло — Вагон. По зонам были отправлены малявы, что в воровской «семье» прибыло. К тому времени тюремный люд уже слышал про такого человека как Вова Вагон.

    Смотрящий за Нижним Новгородом

    В 1997 году случается трагедия — находящийся в алкогольном опьянении вор Вагин мчится за рулем своего «Мерседеса» с какого-то мероприятия. В салоне помимо него находится и его жена с племянником. В определенный момент Вагин не справляется с управлением, и машина на бешеной скорости врезается в теплотрассу. Вагон выжил, получив лишь ссадины, его жена получила несколько переломов, а вот племянник погиб. За это никто не стал ничего предъявлять Вагину, и в скором времени ему присудили лишь условный срок в четыре года.
    Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Аслан Усоян (Дед Хасан)

    Когда воровской мир разделился на два противоборствующих лагеря — Дед Хасан и Тариэл Ониани (Таро), то ворам пришлось несладко, было время выбора, на чью сторону встать. Многие метались, боясь попасть в опалу то к одному авторитетному вору, то к другому. В криминальном мире каждый друг другу обязан, и многие выбравшие клан Деда Хасана, в свое время могли быть завязаны на Таро, и наоборот. Однако у Вагона не было никаких обязательств перед Таро, поэтому он поддержал в конфликте двух кланов Аслана Усояна. Вообще с Дедом Хасаном Вагона связывало многое, в том числе и бизнес.

    Деду Хасану для укрепления своих позиций требовались проверенные смотрящие в регионах, он укреплял свою власть, а вор Вова Вагон быстро приобретал влияние в криминальном мире Нижнего Новгорода. Под его кураторством было несколько ОПГ, он решал вопросы, связанные, как и полагается — с криминалом. Видя, что Вагон имеет в Нижнем устойчивое положение, Дед Хасан ставит его смотрящим по области. С этой задачей Вагон справляется прекрасно, и не уйди он в свое время в криминальный мир, из него мог бы получиться хороший руководитель на каком-нибудь производстве. Но ему суждено было стать руководителем в преступной среде.

    До середины двухтысячных Вова Вагон настолько укрепился в области, что во всех ее районах были его смотрящие. Местные преступные группировки отчисляли большие деньги в общак, который собирал Вагин. Как рассказывает источник, Вагон всегда «грел» зоны, засылая туда провиант, а также предметы первой необходимости. Такой союзник просто был необходим Усояну. Вместе с Вагоном в клан вошел и его друг, а также авторитетный вор Вася Воскрес. Вообще, если говорить про союзников Вагина, то в первую очередь вспоминается законник Пичуга, также яростно поддерживающий Деда Хасана. Вместе с Вагоном они были серьезной силой, противовесом клану Таро.

    Слева воры в законе: Жаринов Виктор Николаевич Цезарь и Вагин Владимир Викторович Вагон

    Слева воры в законе: Жаринов Виктор Николаевич Цезарь и Вагин Владимир Викторович Вагон

    В начале десятых годов, США составили список русских преступников, которые наиболее опасны для Америки. Вместе с прочими криминальными олигархами, туда включили и Владимира Вагина, так как он примелькался в мафиозной среде, и даже у американских спецслужб был на слуху. В первую очередь этот факт связывают с тем, что Вагон был довольно близок к Деду Хасану, который уже вовсю выходил на международную арену, и действительно представлял для США опасность. Стоит вспомнить аферы, которые проводили воры в законе под предводительством Усояна на американской земле. В общей сложности они смогли подорвать американскую экономику на сотни миллионов долларов. Поэтому все связи Деда Хасана прослеживались и составлялись в отдельное досье, в будущем вызволенное на общественность под названием «Братский круг». Были в этом «кругу» и мафиози других государств, также попавшие под опалу американцев. Данное обстоятельство нисколько не мешало Вагону продолжать заниматься противоправной деятельностью.

    А дел у смотрящего за Нижнем Новгородом было много. В основном он принимал конфликтующих авторитетов и бизнесменов в своей штаб квартире в кафе «Белый парус», где собственником числился Теймур Ахмедов, друг криминального авторитета Далгата. Говорят, что истинным владельцем заведения был именно Вагин, но из-за постоянного гонения силовиков, ему пришлось оформить кафе на подставное лицо. Впрочем позже, пока Вагин скрывался в Дубае, здание кафе снесли, признав постройку незаконной.

    Крутая разборка

    В заместителях у Вагина был криминальный авторитет Сергей Тишков. 15 марта 2009 года он повздорил с группой кавказцев, находясь в баре «Сохо» на Черном пруду. Причиной тому послужил тот факт, что находящаяся в компании Тишкова девушка, вернувшись с танцпола не нашла на оставленном месте свою сумочку. Рядом сидела компания кавказцев, и эта девушка стала обвинять их в хищении ее сумки. Горячие парни послали ее куда подальше. В этот момент за девушку и вступился Тишков, завязался конфликт. Один из подручных авторитета пустился бегом в штаб квартиру Вагина, где нашел вора в законе и рассказал ему, что в настоящее время с Тишковым разбираются кавказцы.

    Когда Вагин на своем «Бентли» примчался к заведению, то там уже шла потасовка. Пьяный Вагин вышел из машины с ножом в руке, и с криками «Убью! Порежу»», кинулся в гущу событий. Обидчики Тишкова стали убегать. Однако вор в законе поспешил за ними. Тут на его пути попался вышедший покурить клиент заведения Федор Лучинкин, не принимавший участия в драке, да и вообще не связанный с кавказцами. Ему Вагон и попытался нанести ранение ножом. Однако Федор Лучинкин был аспирантом Нижегородской академии МВД и прекрасно владел приемами рукопашного боя. Это его и спасло от смертельного ранения — он успел отклонить удар, метившийся в сердце. Впрочем серьезное ранение он все-таки получил — нож вошел в область подмышки. На помощь Лучинкину поспешил его брат Александр, который смог сбить с ног Вагина. Но тут подоспели приспешники вора и ударили Александра по голове. Братьям позволили уйти.

    Когда Вагин протрезвел, ему рассказали о случившемся. По своим связям он узнал, что его жертва связана с силовыми структурами. Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, Владимир Вагин спешно отправился в ОАЭ, к своему давнему знакомому, тоже вору в законе. Здесь он жил год, пока его не арестовала местная полиция. Используя деньги, Вагин через своих адвокатов смог выйти под подписку о невыезде и скрыться.

    Владимир Вагин в Дубае

    Владимир Вагин в Дубае

    Находясь в Дубае, Вагон не мог полностью контролировать своих оставшихся в России положенцев. Ему срочно надо было приехать на родину, и он пошел на беспрецедентный шаг — написал письмо главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину, в котором говорил о желании вернуться на родину. Впрочем это письмо не возымело никакого эффекта. Наоборот, силовики стали расследовать деятельность вора в законе, и в скором времени был арестован его казначей и положенец в Нижегородской области.

    Последнее заключение Вагона

    Силовики перекрыли все денежные потоки для Вовы Вагона. Ему пришлось покупать билет до Бангкока, где его ожидали друзья, которые могли помочь. Но Вагону не суждено было попасть в Таиланд, в 2014 году его задержали Дубайские полицейские прямо в аэропорту, и в скором времени депортировали в Россию, где Вагона ждали с нетерпением силовики. Владимиру Вагину предъявили обвинение в покушении на убийство Федора Лучинкина.

    На суде Вагин категорически отрицал предъявленное обвинение, ссылаясь на то, что он наоборот всячески противостоял любому насилию в городе. Он примирился с Лучинкиным, было видно, что за 20 лет свободы, Вагин не хочет вновь уйти по этапу.

    Владимир Вагин на оглашении приговора в Нижегородском суде, 20.10.2015

    Владимир Вагин на оглашении приговора в Нижегородском суде, 20.10.2015

    Приговор вору был встречен апплодисментами, судья вынес 1,9 лет колонии поселения. Сам Вагин был очень доволен таким положением. Однако радоваться ему оставалось недолго. Обвинение подало апелляцию, и новый суд присудил Вагину семь с половиной лет лишения свободы, с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима. Воров обычно не держат долго на одном месте, чтобы они не успели законтачить с другими заключенными, и взять власть в зоне в свои руки.

    Вор в законе Владимир Вагин - Вагон

    Вор в законе Владимир Вагин — Вагон

    Вот и Вагина сперва отправили в колонию номер 35, в поселке Центральный, затем его перевели в ИК-10 в поселке Всесвятская. Уже отсюда он прибыл в роковую для себя колонию Ныроба. Именно здесь пару лет назад повесился вор Пионер, а в 2014 году были очень сильно избиты трое заключенных, после чего десятки арестантов порезали себе вены в знак протеста против пыток.

    Как рассказывают источники, Вагон не сдал свои позиции. Он противился порядкам администрации, как и в молодости, нарушая режим. Он вел себя с честью и достоинством, как и подобает настоящим ворам в законе. Пытался ли он как-то руководить отсюда преступным миром Нижнего Новгорода? Да, есть основания полагать, что Вагон связывался с оставшимися смотрящими и направлял дела своей ОПГ прямо из-за решетки.

    Незадолго до того, как Вагина нашли повешенным, он встречался со своими адвокатами и правозащитниками. Владимир Вагин, по их словам, не был подавленным. Единственное, он попросил у них таблетку, но это никак не вяжется с самоубийством. Но как бы то ни было, вор в законе Вагон ушел из жизни 21 сентября 2018 года. Его нашли повешенным в собственной камере, которая стала для смотрящего за Нижним Новгородом последним пристанищем.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru