Банда Амазонок
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда Амазонок

  • Другая История
  • Инесса Тарвердиева

    Инесса Тарвердиева

    История этой банды всколыхнула всю страну. Даже люди, живущие в тысячах километрах от основного место действия, были поражены той наглостью и вероломностью, с которой действовали преступники из Ростовской области. Они грабили, жестоко расправлялись со своими жертвами, и всегда убивали свидетелей, которые могли вывести на их след. Речь идет о банде Амазонок, как окрестили этих бандитов СМИ, ведь основной костяк криминальной бригады составляли женщины — мать и дочь — Инесса и Виктория Тарвердиевы.

    Как говорят сами Тарвердиевы, они были вовлечены в кровавые деяния отцом семейства — Романом Подкопаевым. Именно он, по их словам, заставлял женщин принимать участие в преступлениях. Впрочем, если верить уголовному делу Амазонок, то все участники после совершения убийств не особо то и переживали за содеянное.

    Банда Амазонок в Ростовской области

    «Рождение» банды Амазонок произошло в Ростовской области. Именно здесь жили все ее участники с малых лет. Инесса Тарвердиева встретила Романа Подкопаева во второй половине 90-х годов, еще находясь замужем за Арзу Тарвердиевым, а также имея малолетнюю дочь Викторию от этого брака. Муж ее не устраивал, и вскоре она предложила Подкопаеву расправиться с ним, после чего они смогли бы жить вместе.

    Роман Подкопаев: убивал из ревности.

    Роман Подкопаев: убивал из ревности.

    Тут стоит отметить, что Роман Подкопаев работал сторожем, и был на десять лет младше Инессы. Поэтому есть вероятность, что 30 летний мужчина пошел на поводу у своей 40 летней возлюбленной. Хотя у самой Инессы другое мнение на этот счет. Уже когда ее арестовали, а Роман Подкопаев был убит, она валила всю вину в убийстве мужа именно на него, заявляя, что Роман ее сильно ревновал к мужу и сам решил убить его. Это остается по сей день невыясненным обстоятельством — кто именно предложил устранить мужа Тарвердиевой. Но как бы то ни было, Подкопаев в 1998 году убивает Арзу, и начинает сожительствовать с его вдовой.

    Первая красавица на селе Инесса Тарвердиева (в центре) с мужем Арзу и подругой Еленой. Арзу погибнет, у Елены застрелят дочь.

    Первая красавица на селе Инесса Тарвердиева (в центре) с мужем Арзу и подругой Еленой. Арзу погибнет, у Елены застрелят дочь

    Следующее убийство они совершили уже совместно. Жертвами стал автоинспектор и его сожительница. Инесса ранее встречалась с этим милиционером, но вскоре он бросил ее ради соседки, и женщина затаила злобу. Она и предложила Подкопаеву расправиться с бывшим любовником. Тот сразу же согласился. За жертвами следили несколько дней, пока не выгадали момент — убийство произошло в лесополосе, вдали от случайных свидетелей.

    Свои первые преступления по воспоминаниям Инессы, они начали совершать еще в 1998 году, сразу после убийства мужа. Сколько именно человек стали их жертвами она не помнит, но говорит, что совершили очень много разбойных нападений на водителей на трассе Дон, и в каждом случае она стреляла по своим жертвам, также как и Подкопаев.

    — Выжил ли хоть кто-нибудь? — еще несколько лет назад спрашивал у Тарвердиевой журналист mzk1.ru.

    — Я не помню, я не знаю, мы уходили, они оставались там, лежали — отвечала женщина.

    По всей вероятности после каждого нападения, на трассе оставались лежать бездыханные тела. В те годы милиция не пыталась связать убийства дальнобойщиков и простых автомобилистов с конкретной бандой. Кончались лихие девяностые, и нападения происходили по всей стране, пускай уже не в таких масштабах, но они были. Единственное, на трассе Дон убивали чаще, но все убийства связывали с деятельностью различных ОПГ, даже не представляя, что ответственность за преступления лежит в большинстве случаев на двух людях. Впрочем, скоро банда расширилась — сюда вошли сестра Подкопаева Анастасия и ее муж, сотрудник ГИБДД Сергей Синельник.

    Деятельность банды Амазонок

    Вскоре бандиты решили разнообразить свои преступления. Помимо нападений на водителей, они стали грабить дома. Для этого выезжали подальше от своего поселка, специально купив «Газель» со спальными местами. Они ездили на совершение преступлений как в командировку, постоянно привозя дочери Виктории какие-то вещи и украшения. Естественно, все это было похищено у своих жертв, которых бандиты не щадили.

    Роман Подкопаев, школьная фотография.

    Роман Подкопаев, школьная фотография.

    До 2008 года банда Амазонок совершала продуманные нападения, практически не давая шанса следователям в своей поимке. Убивали и сотрудников правоохранительных органов. По информации источника, Амазонки причастны к убийствам постовых милиционеров, которых убивали просто из-за своей ненависти к силовикам.

    В 2008 году они убили Михаила Злыднева, сотрудника Госнаркоконтроля в городе Аксай Ростовской области. Не пожалели и его жену, расстреляв ее из оружия. Это убийство произошло в доме Злыдневых, куда грабители пришли поживиться. Сразу после расстрела семьи, бандиты отправились на трассу, где расстреляли молодую пару ради обычных вещей.

    Считается, что самым резонансным преступлением, совершенным бандой Амазонок, является убийство семьи командира нижегородского СОБРа подполковника Дмитрия Чудакова. Семья уже возвращалась с отдыха, проезжая по злополучной трассе в ночь на 8 июля 2009 года. Их машина благополучно миновала пост ГИБДД около города Аксай, и через несколько километров нарвалась на засаду Амазонок. Автомобиль Чудаковых изрешетили автоматными очередями. Глава семьи и его семилетний сын сразу погибли от огнестрельных ранений. Выживших жену и дочь Чудакова, бандиты добивали ножами, хладнокровно нанося смертельные удары. Проезжающие мимо редкие автомобили только в восемь утра увидели кровавую трагедию и вызвали милицию. Но бандиты уже успели ретироваться с места трагедии.

    Дмитрий Чудаков с семьей

    Дмитрий Чудаков с семьей

    Нападения с убийствами стали носить массовый характер. Следователи уже знали, что это действует одна и та же банда. Журналисты уже в то время окрестили отморозков не иначе, как «банда Амазонок». Произошло это после того, как на одном из мест преступлений был найден нож с надписью-гравировкой «Моей любимой амазонке».

    Описывать каждое преступление банды Амазонок не имеет смысла — все они были беспощадными, хладнокровными и по свей сути бессмысленными. Убивали стражей порядка, чтобы таким образом насолить «системе», убивали водителей ради копеек, грабили дома, чтобы как-то прожить, ведь главари банды — Подкопаев и Тарвердиева не имели постоянной работы. Вскоре к совершению преступлений стали привлекать и дочь Викторию.

    Последнее дело банды Амазонок

    8 сентября 2013 года, после очередного ограбления дома с убийством его хозяев, бандиты выбежали на улицу. Неподалеку дежурили сотрудники вневедомственной охраны, которым их появление показалось подозрительным. Они окликнули скрывающихся с места преступления бандитов. Те недолго думая открыли огонь по полицейским, убив одного из них и ранив второго в ногу. Раненый полицейский успел выстрелить в Подкопаева, сразив того наповал. Он же ранил и Викторию Тарвердиеву. Благодаря полицейскому девушку удалось задержать. Видимо устав от такой жизни, в которую ее втянули мать и отчим, Виктория сразу же рассказала где прячутся остальные члены банды.

    Инесса Тарвердиева на суде

    Инесса Тарвердиева на суде

    Для задержания Инессы Тарвердиевой был привлечен спецназ. Ее задержали прямо у их «Газели» — после этого преступления бандиты собирались ехать дальше. Вместе с Инессой была и 13 летняя дочь Подкопаева, которая прокусила полицейскому ногу. Сама Инесса, несмотря на наличие у нее двух гранат, сопротивления оказать не успела и была задержана.

    Вскоре были проведены обыски в жилище Тарвердиевых, где был обнаружен целый арсенал различного вооружения, а также вещи их жертв. Вышли и на чету Синельник. Все были арестованы.

    Сергей Синельник и Инесса Тарвердиева в суде

    Сергей Синельник и Инесса Тарвердиева в суде

    Следствие по делу банды Амазонок сопровождалось раскрытием все новых эпизодов их преступной деятельности. Практически все члены банды пытались свалить всю вину на мертвого Романа Подкопаева. Но не вышло. В итоге приговор банде Амазонок был оглашен 5 декабря 2017 года. Инесса Тарвердиева была приговорена к 21 году лишения свободы, с отбыванием его в колонии общего режима. Виктория Тарвердиева получила судом 16 лет лишения свободы. Сергей Синельник осужден на 20 лет колонии строгого режима, а его жена Анастасия на 19 лет колонии общего режима.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru