Дмитрий Рогозин
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Дмитрий Рогозин

  • Другая История
  • Дмитрий Рогозин

    Дмитрий Рогозин

    Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве в семье организатора советской военной промышленности, первого заместителя начальника службы вооружений Министерства обороны СССР, генерал-лейтенанта Олега Константиновича Рогозина (1929-2010).

    В 1986 году окончил международное отделение факультета журналистики Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова, в 1988 году — экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС.

    В 1996 году на философском факультете МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме «Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность».

    Доктор философских наук. В 1998 году на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова защитил диссертацию на тему «Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века».

    Доктор технических наук, специальность «теория вооружения, военно-техническая политика, система вооружения».

    В 1986-1990 годах работал младшим референтом, референтом, старшим референтом, заведующим сектором в Комитете молодежных организаций СССР.

    С 1990 по 1994 год — вице-президент международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «Российско-Американский университет-Корпорация» («РАУ-Корпорация»; президент Алексей Подберезкин).

    В 1991-1992 годах заместитель председателя Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы (лидер — Михаил Астафьев).

    В 1992-1993 годах — один из руководителей общественно-политического движения «Союз возрождения России».

    В 1993 году организовал и возглавил (до 1997 года) Международный Конгресс русских общин (КРО), объединявший русские организации на постсоветском пространстве. В октябре 1994 году на его базе была создана всероссийская организация — общественно-политическое движение «Конгресс русских общин». В апреле 1995 года Рогозин был избран председателем исполкома национального совета КРО (глава Национального совета — Юрий Скоков). В 1996-2002 годах — председатель национального комитета КРО (сменил на этом посту Скокова, исключенного из организации).

    Дмитрий Рогозин

    Дмитрий Рогозин

    12 декабря 1993 года баллотировался в Госдуму I созыва по Северному одномандатному округу №199 (Москва). Набрал 8,44% голосов избирателей, занял третье место после Аллы Гербер и Владимира Лысенко.

    17 декабря 1995 года вновь выставлял свою кандидатуру на выборах в нижнюю палату парламента (пятый номер в списке Конгресса русских общин). По итогам голосования в Думу не прошел, так как движение не преодолело пятипроцентный барьер.

    С 1997 по 1999 год — депутат Госдумы II созыва. 23 марта 1997 года избран на дополнительных выборах по Аннинскому избирательному округу №74 Воронежской области (получил депутатский мандат Ивана Рыбкина, ставшего секретарем Совета безопасности РФ). Набрал 37,91% голосов избирателей, второе место занял директор АО «Аннаагропромснаб» Юрий Дунаев — 25,59%. Член депутатской группы «Российские регионы», заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей. В мае 1999 года голосовал в Госдуме за импичмент президенту Борису Ельцину.

    С ноября 1998 года по июнь 1999 года — член оргкомитета общероссийского политического общественного объединения «Отечество» (лидер — мэр Москвы Юрий Лужков). В декабре 1998 года был избран членом центрального совета ОПОО «Отечество». После объединения организации Лужкова с движением «Вся Россия» президента Татарстана Минтимера Шаймиева покинул «Отечество».

    В 1998 году преподавал специальный курс «Национальная безопасность» в Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

    С 1999 по 2003 год — депутат Госдумы РФ III созыва. 19 декабря 1999 года был избран по Аннинскому одномандатному округу №74 (Воронежская обл.), набрав 32,52% голосов избирателей (ближайший соперник — кандидат от КПРФ Сергей Рудаков — 28,01%). Также баллотировался по общефедеральному списку избирательного блока «Конгресс Русских общин и Движение Юрия Болдырева» (№2 в центральной части списка), который не преодолел 5-процентный барьер. В Думе в январе 2000 года вошел в депутатскую группу «Народный депутат» (лидер — Геннадий Райков). С 19 января 2000 года возглавлял комитет по международным делам.

    В сентябре 2001 года на учредительном съезде Народной партии РФ (НПРФ) был избран одним из заместителей ее председателя Геннадия Райкова. В феврале 2003 года вышел из НПРФ.

    Дмитрий Рогозин

    Дмитрий Рогозин

    С 13 июля 2002 года по 20 января 2004 года- специальный представитель президента РФ Владимира Путина по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Европейского союза (ЕС). Отвечал за переговоры с ЕС и Литовской Республикой по вопросам заключения договора о границе и транзита российских граждан через территорию Литвы. Первоначально заявлял о необходимости безвизовых поездок граждан РФ в Калининградскую область. Однако по итогам переговоров был утвержден порядок, согласно которому российским гражданам для поездки в Калининград необходимы литовские транзитные документы. Был освобожден от обязанностей спецпредставителя с формулировкой «в связи с выполнением основного комплекса задач».

    В сентябре 2003 года был избран сопредседателем Партии российских регионов (вместе с Юрием Скоковым, Сергеем Глазьевым и др.), на основе которой 14 сентября был образован избирательный блок «Народно-патриотический союз «Родина» (затем в феврале 2004 года преобразован в одноименную партию). Помимо ПРР, в него вошли партия «Народная воля» Сергея Бабурина и Социалистическая единая партия России Василия Шестакова. Рогозин с февраля 2004 года был сопредседателем партии «Родина», а с июля 2004 года по март 2006 года — ее единоличным руководителем (ранее, в феврале 2004 года, с поста сопредседателя партии был смещен Глазьев). Весной 2006 года во главе «Родины» стал Александр Бабаков, которого, по данным СМИ, поддержала Администрация президента РФ.

    В 2003-2007 годах Рогозин был депутатом Госдумы IV созыва. 7 декабря 2003 года избран по Аннинскому одномандатному округу №76 (Воронежская обл.) от блока «Родина». Набрал 78,88% голосов избирателей, его ближайший соперник — кандидат от КПРФ Владимир Синицын — 6,91%. Также баллотировался по списку «Родины» (№2 в центральной части).

    С 29 декабря 2003 года по 5 марта 2004 года — заместитель председателя Госдумы. С апреля 2004 года — член комитета Думы по международным делам; с сентября 2006 года входил в состав комитета Госдумы по безопасности, с 5 сентября 2007 года был заместителем председателя этого комитета. Член фракции «Родина». В январе — феврале 2004 года в ней произошел конфликт между сторонниками Глазьева, баллотировавшегося в президенты России, и сторонниками Рогозина, который выступал в поддержку действовавшего президента РФ Владимира Путина. С марта 2004 года Рогозин сменил Глазьева во главе фракции «Родина», с июля 2005 года по апрель 2006 года был одним из ее сопредседателей (вместе с Глазьевым и Валентином Варенниковым).

    Андрей Савельев и Дмитрий Рогозин

    Андрей Савельев и Дмитрий Рогозин

    В конце января 2005 года Рогозин вместе с четырьмя другими депутатами фракции «Родина» (Олег Денисов, Михаил Маркелов, Андрей Савельев, Иван Харченко) проводил голодовку с требованиями отставки министров социально-экономического блока правительства — Михаила Зурабова, Алексея Кудрина, Германа Грефа; введения моратория на закон о монетизации льгот и др. В феврале 2005 года Рогозин заявил о переходе в жесткую оппозицию власти и заявил, что «Родина» больше не будет «спецназом президента».

    Осенью 2006 года входил в оргкомитет Русского марша, который 4 ноября провели русские национально-патриотические организации.

    В декабре 2006 года провел восстановительный съезд Конгресса русских общин (КРО), на котором был избран председателем организации (занимал пост до 2011 года), которая получила новое название «Родина-КРО».

    Весной 2007 года на основе обновленного КРО был начат процесс создания партии «Великая Россия». Рогозин принял участие в ее учредительном съезде, но в руководящие органы партии официально не вошел. В июле 2007 года «Великой России» было отказано в госрегистрации.

    С 9 января 2008 года по 23 декабря 2011 года — постоянный представитель РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Бельгия. Одновременно с 18 февраля 2011 года по 25 апреля 2012 года был спецпредставителем президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. Накануне отъезда в Брюссель заявил, что «всегда тяготился статусом оппозиционера».

    С 23 декабря 2011 года по 18 мая 2018 года — заместитель председателя правительства РФ Владимира Путина, затем — с 8 мая 2012 года — Дмитрия Медведева (21 мая 2012 года был вновь утвержден на посту вице-премьера при формировании нового состава кабинета министров). Сменил на посту зампреда правительства Сергея Иванова, ставшего главой Администрации президента РФ. В кабинете министров Рогозин курировал военно-промышленный комплекс, национальную и гражданскую оборону, гособоронзаказ, программу вооружения, военно-техническое сотрудничество, морскую и пограничную политику, вопросы развития атомной, ракетно-космической, судостроительной, авиационной и радиоэлектронной промышленности, системы ГЛОНАСС.

    С 17 января 2012 года по 10 сентября 2014 года — председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве. С 10 сентября 2014 года — заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ, которую возглавляет российский президент Владимир Путин. Рогозин также руководит коллегией комиссии.

    28 апреля 2016 года Путин объявил Рогозину выговор, в связи со срывом запланированного срока первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.

    Дмитрий Медведев и Дмитрий Рогозин

    Дмитрий Медведев и Дмитрий Рогозин

    Специальный представитель президента РФ по Приднестровью (с 21 марта 2012 года; вновь утвержден 2 августа 2012 года). 2 августа 2017 года объявлен правительством Молдавии персоной нон грата.

    Заместитель председателя Совета при президенте РФ по делам казачества (с 10 февраля 2012 года), член советов при президенте РФ по противодействию коррупции (с 28 июля 2012 года), по стратегическому развитию и приоритетным проектам (30 июня 2016 года).

    Председатель Морской коллегии при правительстве (с 26 июня 2012 года), Государственной комиссии по вопросам развития Арктики (с 23 марта 2015 года).

    Слева: Дмитрий Рогозин и Игорь Комаров

    Слева: Дмитрий Рогозин и Игорь Комаров

    Являлся членом наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (в сентябре — ноябре 2012 года), совета директоров АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

    Согласно декларации о доходах и расходах, в 2017 году заработал 24 млн 212 тыс руб, супруга — 3 млн 703 тыс. руб.

    Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла (2009).

    Отмечен двумя благодарностями президента РФ: в 2004 году («за активную работу по решению проблем Калининградской области, связанных с расширением Европейского союза») и в 2009 году («за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную дипломатическую службу»).

    Награжден именным оружием за освобождение заложников из плена террористических группировок на территории Чеченской Республики в 1996-1999 годах.

    Мастер спорта по гандболу (1980).

    Автор книг «Время быть русским» (1998), «Враг народа» (2006), «Барон Жолток. История одной России» (2011), «НАТО и Россия: наш ответ на угрозы Запада» (2015) и др.

    Владеет английским, французским, испанским, итальянским и чешским языками.

    Супруга — Татьяна Геннадьевна Рогозина (урожденная Серебрякова; род. 1963), дочь полковника Геннадия Николаевича Серебрякова — высокопоставленного сотрудника Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР.

    Сын — Алексей (род. 1983). В 2016-2017 годах — заместитель директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны. С марта 2017 года — вице-президент ОАК по транспортной авиации; одновременно, с мая 2017 года, — генеральный директор ОАО «Ил».



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru