В ожидании коронации
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


В ожидании коронации

  • Другая История
  • По центру - Аведик Каргиев

    По центру — Аведик Каргиев

    В Челябинске осел криминальный авторитет Аведик Каргиев (Аби), который сейчас в ожидании коронации в воры в законе. Организатор и участник бунтов в челябинских следственных изоляторах и колониях только отбыл 12-летний срок за убийства и сразу возглавил «осколок» самой грозной южноуральской группировки.

    Помешать ему могут только конфликт его куратора, вора в законе Зураба Енделадзе (Зураб Кутаисский) и один нелицеприятный видеоролик, который стали распространять в криминальной среде.

    Аведик Каргиев

    Аведик Каргиев впервые попал в повестку в 2014 году. К тому моменту он отбывал 12-летний срок в тюрьме Верхнеуральска за серию убийств. Его вызвали в челябинский суд по делу о массовых беспорядках в копейской колонии строгого режима №6, которые произошли двумя годами ранее. Аби разместили в СИЗО-1 по улице Российской. За несколько дней он успел навести свои порядки и устроить разборки со «смотрящим» от руководства следственного изолятора. Аведик Каргиев демонстративно отказывался подчиняться законным требованием администрации СИЗО.

    Он не захотел ехать в суд, из-за чего его пришлось доставить принудительно. А в зале суда отказался вставать, когда к нему обращался судья и не стал отвечать на вопросы суда, за что получил два штрафа.

    За день до этого он организовал массовый бунт в следственном изоляторе. В этой акции участвовало около 100 арестантов. Сотрудники ФСИН тогда пытались представить причинами беспорядков в СИЗО-1 банальное изъятие у Аведика Каргиева сотового телефона, запрещенного предмета в местах лишения свободы. Однако следствие выяснило, что поводом послужила борьба за пост «смотрящего» между Максимом Малиновским и Сергеем Колмогорцевым.

    В июне суд приговорил 12 самых активных участников беспорядков в СИЗО-1 на сроки от пяти до десяти лет колонии строгого режима. Но чуть ранее, в марте, суд прекратил дело в отношении организатора бунта Аведика Каргиева в связи с истечением срока давности.

    Как рассказали в одной из силовых структур, в начале года Аби отбыл свой срок за убийство. Суд вынес решение о надзоре на три года: то есть он должен все это время отмечаться по месту регистрации — в Северной Осетии. ГУФСИН даже успел отправить соответствующие документы на родину Аведика Каргиева. Но, так как еще шло разбирательство о беспорядках в СИЗО-1, фигурантом которого был Аби, Калининский райотдел полиции запросил надзорное дело. И Аведик Каргиев на законных основаниях остался в Челябинске.

    В марте суд прекратил дело в отношении него, в июне вынес приговор оставшимся 12 фигурантам, но Аби до сих пор не собирается возвращаться на родину, прочно обосновавшись на Южном Урале. Вероятно, говорят силовики, бывшая член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дина Латыпова как-то договорилась с правоохранительными органами, чтобы надзорное дело Аби осталось в Челябинске.

    «Латыпова — сожительница Каргиева. Поэтому и она, и ее бывшие коллеги по ОНК так заступались за осужденных после беспорядков в СИЗО-1. Аби пытался устроить бунт в СИЗО-3, когда его переводили туда, хотя там его специально поместили в одиночную камеру. И тогда Латыпова его прикрывала», — полагает информированный силовик.

    «Халиулинская ОПГ»

    По данным оперативников, в Челябинске Аби работает с одним из самых мощных осколков бывшей «Халиулинской ОПГ», которым руководит некий Павел Клевакин по прозвищу Клепа. Название группировки в свое время произошло от отцовской фамилии Александра Резванова (Халя, Николаич) — Халиулин. Это был легендарный бандит, неформальный хозяин Тракторозаводского района Челябинска. Резванова и еще четверых его «братков» расстреляли киллеры в 2006 году. Мощная криминальная империя распалась на несколько ответвлений. Клепа с тех пор возглавляет одно из них.

    «Аби считается воровским лицом, представителем в Челябинской области от вора в законе Зураба Кутаисского [Зураб Енделадзе]. Везде двигался от его имени. В день приговора участникам бунта в СИЗО-1, в июне, они затянули предпринимателя Александра Титова на ЧГРЭС, где еще со времен Халиулина находится штаб-квартира Клепы — по Российской, 2. Там заявили, что коммерсант проигнорировал вора Зураба. Хотя бизнесмены не обязаны жить по понятиям. Отобрали машину. А когда Титов попытался оказать Аби и его прихвостням сопротивление, те расстреляли его из травмата», — предполагает развитие событий анонимный источник.

    Зураб Кутаисский

    Сам Зураб Кутаисский, которого в Челябинске представляет Аби, хорошо известен на Урале. Он проживал в Миассе, а в 2004 году суд Златоуста приговорил его к шести с половиной годам колонии за разбой. Зураба Кутаисского короновали по решению Вячеслава Иванькова (Япончик) и Аслана Усояна (Дед Хасан), двух самых авторитетных воров своего времени.

    Вор в законе Зураб Енделадзе - Зура Кутаисский

    Вор в законе Зураб Енделадзе — Зура Кутаисский

    Есть информация, что сейчас Зураб Кутаисский находится в столице или Подмосковье. Он вместе с Рашадом Исмаиловым (Рашад Гянджинский) представляет осевшего в Турции после освобождения и колонии Надира Салифова (Лоту Гули) — главного претендента на неформальный титул «вора в законе №1».

    «После освобождения Бадри Когуашвили [Бадри Кутаисский] кутаисский клан стал набирать обороты. К нему относятся Кахабер Парпалия [Каха Галльский], которого считают держателем всероссийского „общака“, Гурама Чихладзе [Квежоевич], Элгуджа Туркадзе [Гуджа Кутаисский] и других воров. Они все имеют вопросы к своему соплеменнику Зурабу [Кутаисскому] из-за его связи с Гули и еще ряда причин, связанных с его поведением в начале конфликте Хасан-Таро в 2009 году», — говорит один из знающих ситуацию ньюсмейкеров.

    Главный компромат на Аби

    Помимо проблем своего куратора Зураба Кутаисского, которые могут срикошетить на Аби, самый главный компромат против его коронации появился в последние дни и активно распространяется в соцсетях. Это короткий видеоролик, на котором снят человек, похожий на Аведика Каргиева под воздействием наркотиков.

    Если это правда, то объясняет многие поступки этого криминального авторитета. Например, говорят, под воздействием каких-то веществ он вместе с Клепой устроил поножовщину в ресторане «Максимилианс» (Maximilians) в январе этого года сразу после своего освобождения из колонии.

    После того случая он бежал от правосудия в Северную Осетию. «На родине Аби и его челябинского приятеля по кличке Сом избила местная братва, которых он по телефону всячески оскорблял, пока сидел в челябинском СИЗО-3. Видимо, он тогда был под наркотиками, так как забыл об этих фактах. А ребята его ждали. Отделали так, что он чуть не помер. Но выжил и убежал обратно в Челябинск. В Осетии его ждут и говорят, что при встрече расхода не будет», — считает сотрудник правоохранительных органов, просивший не называть его.

    Сейчас вопрос с коронацией Аби подвис, сообщают источники. Во многом из-за появившегося компрометирующего его видео — ворам в законе строго запрещено прикасаться к наркотикам (именно поэтому для их нейтрализации иногда подкидывают запрещенные вещества). Кроме того, предстоит выяснить его отношения с правоохранительными органами, которые почему-то не отправляют надзорное дело по месту регистрации Аведика Каргиева.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru