Владимир Левин и миллиарды Захарченко
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Владимир Левин и миллиарды Захарченко

  • Другая История
  • Владимир Левин в 90-е годы

    Владимир Левин в 90-е годы

    Дело о миллиардах Дмитрия Захарченко искрит и вот-вот грянет фейерверком: на конфискованных купюрах нет ДНК арестованного полковника, зато обнаружились отпечатки пальцев бизнесмена Владимира Левина, который еще два года назад заявлял о своих притязаниях на эти богатства. Причем конфискованные у него еще в 90-е годы. Комментаторы же добавляют еще одну интересную деталь: деньги в упаковке Федрезерва США могли попасть в Россию по каналам международной банковской мафии.

    Во время обыска в квартире родителей Дмитрия Захарченко на Мичуринском проспекте следствие изъяло 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей. По другому адресу, на Ломоносовском проспекте, были изъяты 342 миллиона рублей, около 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и золотой слиток весом 0,5 кг. В машине полковника Захарченко правоохранители обнаружили 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов, 5 тысяч евро. И это не все: крупные суммы были также выявлены на счетах родственников и знакомых полковника, их следствие также посчитало имеющими отношение к делу Захарченко.

    Изъятая наличность была тогда признана вещественным доказательством по делу о взятке. По версии следствия, полковник получил 7 миллионов рублей от совладельца компании «Русинжиниринг» Анатолия Пшегорницкого, 800 тысяч долларов – от ресторатора Мехди Дусса (от него же – дисконт на 3,5 миллиона рублей в ресторане «Ля Маре»), 800 тысяч рублей от бизнесмена Юнаева, который оплатил Захарченко отдых в Сочи. Конфискованные деньги, а также 13 квартир, 14 машиномест, четыре автомобиля и «золотой запас» полковника по требованию Генеральной прокуратуры Никулинский суд в декабре 2017 года обратил в доход государства.

    Статус конфискованных денег

    Денег, изъятых у родственников полковника Захарченко, так много, что правоохранители и сотрудники Сбербанка, где они временно хранятся, умудрились долгое время не замечать недостачу в несколько миллионов евро, широкой аудитории стало об этом известно только на днях. И практически сразу последовало новое удивительное сообщение: оказывается, Следственный комитет решил отменить постановление о признании 9 миллиардов рублей, изъятых во время обыска в квартирах родственников полковника, вещественными доказательствами по делу о взятках. То, что деньги перестали быть вещдоками, не означает, что их кому-то сразу же вернут: купюры остаются под арестом следствия.

    Деньги полковника Захарченко

    Деньги полковника Захарченко

    Почему у конфискованных денег изменился статус, официально не поясняется. Адвокат полковника Захарченко утверждает, что постановление следователя о признании денежных средств вещдоками было отменено «как необоснованное и ничем не мотивированное». На этом основании адвокат Александр Горбатенко намерен теперь добиваться возврата конфискованных денег своему клиенту и его родственникам: «Получается, что уже на момент судебного разбирательства эти деньги не имели отношения к делу и не доказывали никакую преступную деятельность моего подзащитного, а, следовательно, должны быть возвращены владельцам».

    Деньги полковника Захарченко

    Деньги полковника Захарченко

    «Отменить постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств слитка из металла желтого цвета с оттиском «Россия 500г золото 999,9» и наличных денежных средств» — из постановления Следкома.

    Владимир Левин

    Обыски проходили по нескольким адресам, в том числе – в квартире сестры полковника. И с найденными там миллиардами тоже не все так просто. По данным канала Mash, экспертиза выявила на следах купюр, найденных у сестры полковника Захарченко, следы около 20 человек – причем кого угодно, но только не самого полковника. Зато на части изъятых денег обнаружены следы пальцев предпринимателя Владимира Левина, который давно уже заявляет о своих правах на захарченковские накопления.

    Владимир Левин утверждает, что деньги эти у него изъяли еще в 90-е годы, когда против него было возбуждено уголовное дело. Дело (по словам бизнесмена, незаконное) позже закрыли, а денег не вернули. Они были помещены на специальный счет МВД, а потом как-то испарились. Дела против Владимира Левина позже возбуждали еще несколько раз, но также не довели до конца. Бизнесмен, между тем, упорно указывал во всех декларациях пропавшие миллиарды.

    Когда грянуло дело о миллиардах Захарченко, Владимир Левин сразу заподозрил, что среди конфиската могут быть и его пропавшие деньги, сделал соответствующее заявление и запросил проведение экспертизы. Сейчас его слова получили подтверждение. Совпадает и сумма — около 9 миллиардов рублей, и, главное, отпечатки пальцев на пачках с купюрами.

    «Захарченко добровольно предоставлял материал ДНК для сравнения с ДНК, найденным на упаковках денежных средств. Его биологических следов в квартире и на упаковках с деньгами, найденными в квартире, не обнаружено» — сказал Александр Горбатенко, адвокат полковника Захарченко.

    Владимир Левин и Дмитрий Захарченко не были знакомы, о том, что среди обнаруженных у полковника миллиардов могут быть и его деньги, бизнесмену подсказала интуиция. Физик по специальности, Владимир Левин в 90-е годы сумел сделать колоссальные деньги на международной финансовой сети IFN, став одним из немногих в России легальных долларовых миллиардеров.

    Дмитрий Захарченко

    Дмитрий Захарченко

    «К моменту моего ареста в 1995 году оборот концерна… составлял порядка 136 триллионов долларов, что подтверждено аудиторскими заключениями, а также последующими проверками и ревизиями, в том числе КРУ Минфина. Все документы об этом имеются в материалах уголовных дел.

    …Концерн осуществлял финансовый оборот по новейшей тогда цифровой технологии и пропускал через себя, в том числе и на свои потребности, колоссальное количество денежных средств.

    …По заведомо ложному доносу в отношении меня было возбуждено уголовное дело, меня заключили под стражу в Бутырскую тюрьму, продержали там полгода и вышвырнули на улицу в одном спортивном костюме, без всяких средств к существованию. В 1997 году это уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, но изъятое имущество и денежные средства мне так до сих пор и не вернули», – так описывает свои взлет и падение Владимр Левин.

    Деньги, попавшие на депозит МВД, странным образом исчезли. Как считает предприниматель, он оказался одной из жертв преступной группировки, специализация которой – именно «работа» с конфискованными, причем очень большими, деньгами. Свои соображения относительно имеющейся схемы Владимир Левин формулирует продуманно и аккуратно: «Поймите, это преступление. И если оно имело место быть, то задумывалось не против меня одного, и разрабатывали его далеко не глупые головы. Схема почти идеальная: во время обысков у подозреваемых изымается их имущество – движимое опечатывается и отдается на хранение; что же касается денежных средств, то выносится постановление об их аресте от имени государства, затем деньги зачисляются на специальный счет и уже оттуда исчезают. Такое под силу только тесной смычке сотрудников правоохранительных органов и банковских структур».

    Тот факт, что почти сразу после очередного требования вернуть конфискованные миллиарды, появилось дело Захарченко, Владимир Левин считает показательным «совпадением». Не оправдывая полковника, он говорит, что конкретно эти 9 миллионов ему, скорее всего, подбросили.

    «Не все же сотрудники МВД РФ могли быть замешаны в этой финансовой махинации. И кто-то из нынешнего руководства мог потянуть за ниточку, чтобы выявить возможные злоупотребления…» – рассуждает Владимир Левин. И кто-то из причастных к пропаже денег, видимо, испугался разоблачения и подложил пачки Захарченко. – «Как известно, в криминальном мире подкинуть украденное – один из классических способов избежать уголовной ответственности за хищение путем избавления от главной улики –похищенного имущества, инициируя подозрение в отношении третьего лица и направление следствия по ложному следу», – говорит Владимир Левин.

    Эти вроде бы стройные рассуждения вызывают скепсис у адвоката самого Дмитрия Захарченко. Деньги конфисковывались еще в 90-х – могли ли на них сохраниться отпечатки предпринимателя?

    «У меня сомнения большие в том, что в течение такого длительного времени отпечатки сохраняются на денежных купюрах, потому что они имеют свойства исчезать: их съедают микроорганизмы, находящиеся в воздухе и непосредственно на деньгах», – говорит адвокат Горбатенко.

    С ним согласен представитель Фонда содействия национальной безопасности Олег Кремизной. Сомнения свои представитель Фонда дополняет информацией о том, что часть обнаруженных денег была в упаковке американского Федерального резерва: «То есть отпечатки Левина якобы оказались на купюрах, привезенных по линии международной банковской мафии, говорят, что из-за рубежа прибыли они. То есть тут какая-то дезинформация получилась. Проверьте ее, пожалуйста», – говорит он в комментарии BFM. И задает не лишенный логики вопрос: «А отпечатки следователя Чернышева и заместителя прокурора Гриня не нашли на этих упаковках?». Ведь по данным Mash, из двадцати видов отпечатков на купюрах идентифицированы только «пальчики» Владимира Левина. Может ли такое быть?



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru