Слушания по делу ОПГ Шаманинские
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Слушания по делу ОПГ Шаманинские

  • Другая История
  • Олег Шаманин

    Олег Шаманин

    В Северодвинском городском суде продолжаются слушания по делу Андрея Яковлева, выделенному в отдельное рассмотрение. Бывшего сотрудника РУБОП, а позже начальника службы безопасности ОАО «СПАТП», задержанного в декабре 2014-го, следствие подозревает в причастности к «Шаманинским» и в совершении в составе преступной группировки нескольких преступлений, среди которых вымогательство, поджоги и угон автотранспорта. По версии следствия, подсудимый входил в одну из пяти организованных групп «Шаманинских», занимаясь координацией действий остальных подразделений, управлением, разведкой и контрразведкой.

    1 июня на процессе выступил экстрадированный из ОАЭ в конце 2016 года Олег Шаманин, которому ранее было предъявлено обвинение «в создании и руководстве ОПС и устойчивой вооруженной группой (бандой), вымогательстве, умышленном уничтожении чужого имущества и разбое». Ранее не признавший своей вины Шаманин от дачи показаний отказывался.

    По словам Шаманина, никакой преступной группы он не создавал, а от криминала отошел сразу после отсидки в 2010 году и работал в Москве. О существовании ОПС «Шаманинские» ему ничего не известно, «такой группы не было и все это полный бред, а дело слеплено тупо».

    Олег Шаманин

    Олег Шаманин

    «У меня была нормальная работа в Москве. Кто там, что поджигает, кто дерется в «Васаби», мне все равно… Я криминальной деятельностью не занимался, — заявил Олег Шаманин. – Какая мощная группировка?! За салаты не заплатили, за сосиски, вот и все».

    Напомним, что рассмотрение уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого Олегом Шаманиным началось в Архангельском областном суде в октябре 2017 года.

    В отношении 23 членов банды следствие подготовило 329 томов материала, во время расследования дела банды допросили порядка 600 свидетелей, Количество потерпевших превысило 80 человек. В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлены обвинения по статьям: «Участие в преступном сообществе» (ч. 2 ст. 210 УК РФ), «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)» (ч. 2 ст. 209 УК РФ), «Умышленное уничтожение чужого имущества» (ч. 2 ст. 167 УК РФ), «Вымогательство» (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и «Разбой» (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

    Криминальный авторитет Олег Шаманин объявлен в розыск, а члены бригады арестованы

    Активные участники Шаманинской группировки

    По версии следствия, банду в 2012 году создал Олег Шаманин. Группировка обложила данью бизнесменов Архангельска и Северодвинска. Бандиты действовали в духе бандитов из 1990-х, угрожая и отбирая у несговорчивых предпринимателей бизнес. Известно, что «Шаманинские» действовали под покровительством местных правоохранителей, которые «закрывали глаза» на совершаемые преступления и отказывали в возбуждении уголовных дел обращавшимся к ним пострадавшим лицам. Однако в 2014 году в результате совместных действий силовых ведомств ОПС было сначала разрознено, а затем уничтожено.

    Лидер ОПГ успел скрыться за границей. В мае 2015 года по инициативе УМВД России по Архангельской области Шаманин был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. Через год его задержали в ОАЭ. В ноябре 2016 года было принято решение по его экстрадиции в Россию.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru