Александр Шестун
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Противостояние Александра Шестуна

  • Другая История
  • Александр Шестун в суде

    Александр Шестун в суде

    Глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун был задержан 13 июня 2018 года после проведения обысков у него в коттедже. Чиновника подозревают в махинациях с земельными ресурсами. Представитель СКР уточнил, что возбуждение дела следствие добивалось с 2013-го  года. Оно связано с незаконным выделением четырех земельных участков в Подмосковье с 2008 по 2014 год.  Более того, в данный момент правоохранители проверяют Шестуна на причастность к другим преступлениям, добавил следователь. Источник пояснил, что ущерб от действий Александра Шестуна оценивается в 62 млн рублей.

    В материалах дела есть рапорт об обнаружении признаков преступления от 9 июня, а также акт проверки от 25 мая, зачитала судья Юлия Сафина. По ее словам, проверки, связанные с арендой земель, проводились с 2013 года, но с тех пор следователи много раз выносили отказы в возбуждении уголовных дел. Самый ранний из них датирован февралем 2014 года.

    Александр Шестун

    Александр Вячеславович Шестун родился в подмосковном Серпухове в семье инженера-механика. Изначально судьба его складывалась весьма заурядно. Юноша учился в ПТУ на помощника мастера ткацких станков и проходил практику на местном хлопчатобумажном комбинате «Красный текстильщик». Затем Александр Шестун поступил в Костромской технологический институт, но после первого курса был призван в армию. Во время прохождения службы Шестун обнаружил у себя лидерские качества и, вернувшись в институт, возглавил в нем стройотряд и команду КВН.

    В Серпухов Александр Шестун вернулся незадолго до развала Советского Союза, и сразу же воспользовался возможностями нового времени и занялся коммерцией. В основном Шестун экспортировал вторсырье и завозил продовольствие и стройматериалы. Сам предприниматель позже утверждал, что многократно отказывался от «крыши» местных бандитов. Однако, вероятность того, что в те годы в Серпухове можно было успешно вести бизнес автономно от местных криминальных авторитетов практически сводится к нулю. А дело молодого предпринимателя очень скоро переросло в сеть магазинов стройматериалов «Браво».

    Александр Шестун

    Александр Шестун

    В начале 2000-х годов связи Александра Шестуна доходили до уровня районной администрации. В тот период его активно начали двигать во власть. Так ему было предложено возглавить Серпуховский Союз промышленников и предпринимателей. К тому же Александр Шестун не только прошел в Серпуховской районный совет депутатов, но со временем был избран и его председателем. Перед выборами главы Серпуховского муниципального района, Александр Шестун был самым активным районным депутатом. В частности через суд он добился снижение тарифов у местного узла связи, а также был одним из авторов письма депутатов в Московскую областную Думу о неудовлетворительной работе районного отдела милиции.

    Глава серпуховского района Александр Шестун

    В начале 2003 года Шестуна «повели» на пост главы Серпуховского муниципального района. Однако нельзя было сказать, что местная элита достигла полного консенсуса по его кандидатуре. Александру Шестуну начали поступать анонимные звонки с угрозами, а за несколько дней до выборов в его машину была брошена граната. В результате происшествия пострадал только охранник. Несмотря на произошедшее, Александр Шестун принял участие в выборах и одержал на них победу, набрав 29 % голосов.

    Александр Шестун

    Александр Шестун

    Но и после выборов давление на вновь избранного главу района продолжилось. Главным противовесом Шестуна стал мэр Серпухова Павел Жданов, на стороне которого были местные силовики. Однако сам Александр Вячеславович Шестун в долгу тоже не оставался и инициировал сразу несколько коррупционных дел в отношении сотрудников ОБЭПа и налоговой полиции.

    А вот обычное население восприняло приход Александра Шестуна скорее положительно, благодаря проводимым им популярным мерам. В частности он добился улучшения газоснабжения, выделял средства на ремонт дорог, школ и клубов, а Серпуховской район при нем стал одним из лучших в Подмосковье по динамике развития и налоговым сборам. Поэтому на вторых для себя выборах в 2008 году Александр Вячеславович Шестун получил уже 76 % голосов.

    Но и после этих выборов на Шестуна продолжились атаки со стороны недоброжелателей. В СМИ стала появляться информация о том, что при нем деньги за жилищно-коммунальные услуги не доходят до управляющих компаний, а сами организации банкротятся чуть ли не каждый год. Именно вокруг одного из таких муниципальных предприятий и разгорелся скандал в 2009 году. В районе был поставлен новый прокурор Олег Базылян, который инициировал проверку банкротства МУП «Энергосервис», до 2004 года собиравшего плату с сельских пользователей городского водопровода. В материалах проверок о преднамеренном банкротстве этого предприятия упоминалась фамилия и Шестуна.

    Александр Шестун и прокуроры

    Тогда же на Александра Шестуна вышел бизнесмен Иван Назаров, который через своего близкого друга, начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова, предлагал уладить вопрос за 60 млн. рублей и назначить «нужного» человека во главе МУП «Серпуховские недра», контролировавшего песчаные карьеры Оки. При этом вымогатели утверждали, что в назначении заинтересован сын генерального прокурора Артем Чайка, а сами они связаны с заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко.

    Шестун решил искать защиту в ФСБ. Вначале он работал с управлением «М», во главе которого стоял Алексей Дорофеев. Когда же были возбуждены уголовные дела в отношении нескольких прокуроров, его оперативным сопровождением стала заниматься 6-я служба УСБ ФСБ, которую в то время возглавлял Иван Ткачев. В итоге с Дорофеевым и Ткачевым Александр Шестун оказался связан надолго.

    Алексей Дорофеев

    Алексей Дорофеев

    Однако работа спецслужб, по сути, закончилась ничем, так как генеральная прокуратура не утвердила обвинительные заключения в отношении своих же сотрудников. Арестован был и позже осужден только начальник главного управления генпрокуратуры по Южному федеральному округу Сергей Абросимов, который не входил в группировку «прокурорских вымогателей». Абросимов ранее занимал должность прокурора Серпухова и имел приятельские отношения с Александром Вячеславовичем Шестуном.

    Не зная, что глава района уже находится «под колпаком» ФСБ и полностью прослушивается, прокурор по ЮФО предложил свои услуги по предоставлению «крыши» за ежемесячную оплату в 30 тыс. евро, за что и поплатился. А вот в возбуждении уголовного дела в отношении Назарова и Урумова Генпрокуратурой было отказано, так как те, по мнению следователей, добровольно отказались от намерения совершить преступление. Шестун же утверждал, что прокуроры отказались от своих намерений лишь тогда, когда был арестован Абросимов.

    Провокация для Шестуна

    Но для самого Александра Шестуна все только начиналось. Неожиданно по обвинению в вымогательстве взятки была арестована его заместитель, Елена Базанова. На нее показания давал некий предприниматель Юсуп Каримов, который на деле оказался использующим подложные документы полковником МВД Борисом Калимулиным. Калимулин занимался провокациями взяток и оговорил, таким образом, к тому моменту уже десятки человек.

    Ставка на Базанову не оправдалась, поскольку она отказалась давать показания на своего начальника. Тогда к делу был привлечен давний враг Шестуна «авторитетный» предприниматель Серпухова Сергей Романов, известный среди местных жителей под кличкой «Граф». Романов был близок к мэру Жданову и получил от того возможность приобрести 370 гектаров земли в охранной зоне Приокско-Террасного биосферного заповедника. Пользуясь неопределенностью статуса приграничной к заповеднику территории и используя свои связи в среде местного чиновничества, «Граф» пытался приспособить эти земли под застройку, но глава района активно продвигал проект по созданию природоохранной зоны в этих местах.

    Сергей Романов - Граф

    Сергей Романов — Граф

    И вот теперь серпуховской «авторитет» получил возможность отомстить своему обидчику. По заявлению предпринимателя против Александра Вячеславовича Шестуна следственными органами было заведено уголовное дело. В заявлении говорилось, что Шестун получил взятку от Романова в виде 4 гектаров земли, эквивалентных 3 млн. рублей, за получение разрешения использования земельных участков. Сам глава района утверждал, что приобрел землю законным путем. Параллельно против Александра Шестуна была запущена и информационная кампания. На федеральных каналах выходили не только сюжеты о коррупции в Серпуховском районе, но и целые документальные фильмы о главе района.

    Война за земли в центре Серпухова

    В ноябре 2009 года появились первое видеообращение Шестуна к тогдашнему Президенту РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на коррупцию в областной прокуратуре. Трудно сказать, повлияло ли оно на ход событий, но после него для Александра Шестуна настал переломный момент. Долгое время управление ФСБ во главе с Ткачевым отказывалось заводить уголовное дело на провокатора Калимулина. Но, когда коллеги Калимулина начали «вести» зама Ткачева Игоря Демина, тут уж представители ФСБ не могли стоять в стороне и начали оперативные действия против «оборотня в погонах». Кроме того было замято уголовное дело против Шестуна, а сам он выиграл суд у Романова о клевете.

    Павел Жданов

    Павел Жданов

    В 2010 году Александр Вячеславович Шестун решил окончательно расквитаться со своим политическим противником Павлом Ждановым, и выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Серпухова. Жданова он действительно обошел по числу голосов, но уступил другом претенденту от «Справедливой России» Павлу Залесову. К слову, с новым мэром у Шестуна отношения тоже не сложились.

    А в 2011 году «за нарушение присяги» в отставку ушли подмосковные прокуроры Игнатенко и Урумов. Это произошло после того, как был арестован еще один «старый знакомый» Шестуна Иван Назаров. Бизнесмен оказался фигурантом нашумевшего дела о подпольных казино в Московской области, а затем по заявлению Александра Вячеславовича, еще и о покушение на мошенничество. Но в итоги ни один фигурант «игорного дела» осужден так и не был.

    Однако в скором времени возобновились уголовные дела по преднамеренному банкротству МУПов в отношении самого Шестуна. Правда, на этот раз глава района нашел поддержку в новом губернаторе Московской области Андрее Воробьеве, которого неожиданно привлекли к участию в судебном процессе. Более того, Воробьев и руководитель его администрации Михаил Кузнецов встали на сторону Александра Шестуна и в его борьбе с Залесовым.

    Между муниципалитетом и мэрией развязалась война за земли в центре Серпухова, которая сопровождалась взаимной информационной войной. Администрация Московской области тогда добилась отставки Залесова через серпуховских депутатов. Примечательно, что народные избранники голосовали почему-то в здании подмосковного правительства, которое находится в Красногорске, и делали это буквально «за закрытыми дверьми».

    При этом сам Александр Шестун неодобрительно прокомментировал подобную отставку своего противника, после чего многообещающий союз с губернатором обернулся для него неожиданным противостоянием.

    Шестун против Воробьева

    По настоящему в конфронтацию с Воробьевым глава Серпуховского района вступил, когда в области стали душить местное самоуправление. Тогда не только были отменены прямые выборы глав городов и районов, но у муниципалитетов отняли и финансовую независимость, а все полномочия по землепользованию и выдаче разрешений на строительство были отданы областной власти. Серпуховский район оказался одним из двух муниципалитетов, которые наотрез отказались «преобразовываться» в городские округа. Выборы в Серпуховском районе сохранились, но Александру Вячеславовичу Шестуну настоятельно рекомендовали в них не участвовать.

    Губернатор Андрей Воробьев

    Губернатор Андрей Воробьев

    Когда стало понятно, что Александр Шестун не склонен прислушиваться к советам вышестоящего начальства, в Красногорске решили действовать через Территориальное Управление Росимущества по Московской области, которое в суде пыталось доказать незаконное получение земли парка Дракино друзьями Шестуна. Глава района не отрицал своего знакомства с владельцами парка, но настаивал, что они не являются его подставными лицами. Чтобы его слова звучали убедительней, он снова решил подключить сотрудников ФСБ для разрешения спора.

    Выйдя на главу территориального управления Росимущества Елену Паткину, Александр Вячеславович Шестун записал с ней разговор, в котором та заявляла, что действует по просьбе губернатора, и передал эту запись своим «давним знакомым». А уже скоро Паткина покинула область и перебралась в федеральное Росимущество, где была задержана сотрудниками ФСБ по подозрению в хищении 150 млн рублей.

    Александр Шестун и митинг против полигонов

    Противостояние Александра Шестуна с губернатором Московской области обострилось в 2018 году, когда глава серпуховского района решил поддержать митинг местных жителей против полигона твердых бытовых отходов «Лесная». В подмосковной администрации резко реагировали на такого рода мероприятия, после того, как в Волоколамском районе схожий митинг едва не вышел из-под контроля. Таким образом, Александр Шестун фактически вступил в открытое противостояние с региональной властью. Ситуация для главы района усугублялось и тем, что на этот раз он не только не мог рассчитывать на помощь со стороны спецслужб, но и напротив стал испытывать с их стороны сильное давление.

    В преддверии митинга в администрации Серпуховского района прошла серия обысков. Александр Шестун подозревался в хищении бюджетных средств, а также передаче более 50 % земель сельскохозяйственного назначения района подконтрольной ему сети магазинов стройматериалов «Браво», а также структурам близкого ему человека Бориса Криводубского.

    Один из магазинов стройматериалов «Браво»

    Один из магазинов стройматериалов «Браво»

    В ответ Шестун вначале выложил в сеть свою запись разговора с руководителем администрации губернатора Кузнецовым, а после того, как ему попытались подкинуть в сейф конверт с деньгами, опубликовал видеообращение к Президенту Владимиру Путину. Ролик наделал много шума, так как в нем были размещены записи разговоров не только с Кузнецовым, но и персонами куда более серьезными, а именно начальником управления по внутренней политике Администрации Президента Андреем Яриным и ставшим к тому моменту начальником управления «К» ФСБ, генералом Иваном Ткачевым.

    Беседы высокопоставленных чиновников со строптивым главой района были весьма откровенны, и вскрыли много нюансов «кремлевской кухни». В частности голос, который приписывался Ткачеву, уверял Шестуна добровольно уйти в отставку, и отказаться от участия в митингах. При этом он приводил пример тех, с кем заключались подобные соглашения, и что с ними было, когда они их нарушали. А ведь возглавляемое Ткачевым подразделение занималось оперативным сопровождением уголовных дел в отношении всех осужденных недавно глав российских регионов, а также бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

    Андрей Ярин

    Андрей Ярин

    Но наибольший резонанс вызвал записанный разговор Александра Вячеславовича в Администрации Президента, в котором «первую скрипку» играл глава управления по внутренней политике АП Андрей Ярин. Ярин, предлагал Шестуну написать заявление об отставке без даты, чтобы иметь возможность уволить его в любой момент, но тот отказался от этого предложения.

    Обыски после митинга

    За исключением федеральных телеканалов, которые не освещали случившиеся, в сети Интернет и ряде бумажных СМИ эта история получила широкую огласку. В скором времени арбитражный суд Подмосковья постановил закрыть полигон твердых бытовых отходов «Лесная». Но Александр Вячеславович Шестун был уверен, что после митинга это решение будет обжаловано. Серпухов в итоги принял участие в антимусорных митингах, которые прошли в девяти городах Подмосковья. Мэрия города запретила мероприятие и провела свой альтернативный митинг за «раздельный сбор мусора», но на митинге за закрытие ТБО «Лесная» пришло куда больше количество народа. После митинга обыски в муниципалитете возобновились. А уже в мае были задержаны два чиновника Серпуховской администрации и директор спортивного комплекса «Надежда», которые подозревались в мошенничестве.

    Многие задаются вопросом, каким образом Александру Вячеславовичу Шестуну так долго удается оставаться на плаву, с учетом того, на каком уровне с ним идет борьба. Все говорит о том, что за годы своей политической карьеры Александр Шестун успел обзавестись весьма влиятельными покровителями. Некоторые обращают внимание на обрезанную главой района запись, в которой генерал ФСБ Ткачев произносит «Патрушев сейчас в оппозиции».

    Таким образом, делаются предположения, что именно бывший глава ФСБ выступал покровителем подмосковного чиновника. По другой версии, на тот момент, за спиной Шестуна стоял первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, который зачищал ряды старой команды руками строптивого губернатора. Отсюда, якобы, и запись разговоров со Старой площади.

    Александр Вячеславович Шестун

    Александр Вячеславович Шестун

    Александр Вячеславович Шестун в своей борьбе за власть в Серпуховском районе, неожиданно для самого себя пошел в разрез со всей вертикалью власти. Ранее глава района и сам не раз пользовался поддержкой федеральных силовиков для устранения своих политических противников и вот теперь он вынужден примерить на себе роль жертвы. Сегодня его пытаются вразумить уже на уровне генерала ФСБ и главы управления Администрации Президента. Скандал с Шестуном показал, как Кремль пытается зачистить регионы от любых самостоятельных политиков, будь то губернатор, или скромный глава муниципалитета.

    Задержание Александра Шестуна

    Глава Серпуховского района Александр Шестун был задержан после обысков в его доме 13 июня 2018 года. «Сотрудники спецслужб провели обыск в офисе Шестуна. Он задержан», — сказал собеседник.

    Ранее СМИ сообщили о визите правоохранителей в дом Шестуна около 6 утра 13 июня. Дом чиновника оцепили по периметру, внутри находилась вся семья Шестуна. Кроме того, из-за обыска была перекрыта улица, на которой расположен дом главы района.

    Суд арестовал Александра Шестуна

    Суд арестовал Александра Шестуна

    Жена чиновника заявила что силовики явились в дом около 6 утра. Старшую дочь Шестуна и его самого «положили на пол», а Юлию, когда она начала протестовать, увели «под локти» в комнату к младшим детям и приставили охрану. Она добавила, что сотрудники правоохранительных зачитали основания, по которым пришли с обысками, однако показать сам документ отказались. Они с мужем вызвали адвоката, которого в результате так и не пустили.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru