ОПГ Бонека
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ Бонека

  • Другая История
  • Члены бригады ”Бонека”

    Члены бригады ”Бонека”

    Группировка Бонека контролировала значительную часть левобережья Киева, являя собой классический образец организованной преступной группировки периода становления рыночных отношений в Украине. Судьба благосклонна к Бонеку – он до сих пор жив и здравствует, чего не скажешь о многих его коллегах по криминальному ремеслу. Но респектабельным и легализовавшимся в глазах общественности бизнесменом он так и не стал.

    Бонек – гражданин Украины Бондарь Анатолий Алексеевич. Родился в 1946 году. В конце 80-х основал ОПГ с территориальной привязкой к левобережным районом Киева – Ватутинскому, Днепровскому, Дарницкому и Харьковскому. Первоначально группировка занималась вымогательствами и хищениями, а сам Бонек бравировал в кругу ему подобных противозаконным ношением оружия.

    В самом начале лихих 90-х Бонек числился заведующим производства в кооперативе “Чайка”, позже – членом администрации рынка “Патент” на Республиканском стадионе. В 1992-м ОПГ Бонека уже контролировала крупный столичный рынок “Патент”, конкурируя в контроле левобережья с группировкой братьев Савлоховых. В январе 1992-го был задержан и арестован за вымогательство. Но, по неустановленным причинам, к уголовной ответственности привлечен так и не был. Расцвет преступной группировки Бонека пришелся на середину 90-х; по милицейским данным ее численность превысила 200 «сабель», включая большую “прослойку” ранее судимых. Имел обширные связи в управленческих структурах города – вплоть до мэрии. И устойчивые связи в правоохранительных органах.

    Члены бригады ”Бонека”

    Члены бригады ”Бонека”

    Проживал в Киеве по адресу Лесной проспект, д.22, кв.172 (домашний телефон 519-86-05). Жена — Бондарь Лариса Григорьевна, 1947 г.р. в настоящее время прописана по ул.Шелом Алейхема д.9, кв.74. Эта квартира ранее принадлежала родной сестре Ларисы Григорьевны, выехавшей на постоянное место жительства в Израиль. От брака Анатолий Бондарь имеет двух детей: сына — Бондаря Олега Анатольевича (1969 г.р.) и дочь — Бондарь Оксану Анатольевну (1977 г.р.).

    Помощь для ОПГ

    Качественный скачок в своем развитии группировка Бонека совершила в 1993-94 годах благодаря новым знакомым Бондаря — Вассерману Михаилу Романовичу (1949 г.р.) и Котляревскому Мартину Матвеевичу (1941 г.р.). Именно эти господа, сведущие в азах экономики, оказали существенную помощь ОПГ Бонека в налаживании финансово-хозяйственной деятельности. Теперь централизованное “отмывание” бригадных денег осуществлялось посредством фирм “Спек” и “Аскольд”. Метод — “обналичивание” при помощи фиктивной документации. Причем сам Анатолий Бондарь легализовал свой предпринимательский статус в качестве учредителя “Спек”, но всю полноту юридической ответственности за происходящее в фирме нес ее директор – гражданин Широков Борис Иванович, 1948 года рождения.

    А дело Бонека крепло и расширялось. Огромные доходы, исчисляемые по косвенным признакам в $ 1 миллион ежемесячно, приносил только рынок “Юность”. Часть этой суммы, полученной от торговли контрабандным подакцизным товаром, поборов с торговцев и неуплаты налогов, в базар же и инвестировалась: в 1996-м здесь активно возводились новые торговые ряды – уже для оптовой торговли, “уплотнялась” территория. А в 1997 году фирма – «ширма» “Спек” заключила договор на аренду земли между Бонеком и руководством Больницы скорой медицинской помощи (для установки торговых точек между улицами Братиславской и Мироновской — сроком на 10 лет -1000 торговых мест).

    Криминальный авторитет Валерий Прыщик (Прыщ)

    Криминальный авторитет Валерий Прыщик (Прыщ)

    В обустройстве “Юности” Бонек нашел взаимопонимание с другим преступным авторитетом, хозяйничающим на рынке – Прыщем. От Бондаря делами “Юности”, этого налогового оазиса предпринимательства, заправлял его доверенный — Мосейчук Константин Зиновьевич, 1952 г.р., проживавший близ рынка, на Лесном массиве.

    Помимо “Юности”, Бонека и его братву кормили рынки, расположенные возле станции метро “Лесная,” универсама “Фестивальный”, многочисленные “раскладки” и лотки на остановках общественного транспорта, станциях метрополитена и транспортных развязках. Копеечку приносили стоянка автотранспорта за рынком “Троещина”, заправка и станция техобслуживания на Пуховском шоссе.

    Исправно платили дань многочисленные частные фирмы столичного левобережья, а также “лохотронщики”, “наперсточники” и автоугонщики. Краденые или отобранные бригадами Бонека автомобили перекрашивались и меняли номера на агрегатах в гаражах частного сектора и в помещении котельной по улице Мелиоративной.

    Там же, в котельной, что возле газовой заправочной станции, проходили “стрелки” Бондаря с подчиненными. Одна из любимых “штаб-квартир” Бонека нашла приют в офисе фирмы, располагавшейся в здании по ул. Драйзера, д.5.

    Помимо Анатолия Бондаря, руководство бандой осуществляли и его замы — Маковецкий Юрий Франкович, 1961 г.р., он же — “Золушка”. Лидер преступной группы, насчитывающей до 15 активных членов. “Ареал” обитания – Лесной массив. Группировка снимала дань с торговцев на “Юности” и с ларьков, прилегающих к рынку. Ряды торгующих вещами “Золушка” делил с “Барыком”. И Мосейчук Константин Зиновьевич, “смотрящий” Бонека по “Юности”. Не любил расставаться с оружием; во время проведения обыска по месту жительства один пистолет у него УБОП все таки отобрал. Конечно же, впоследствии он с адвокатами горячо доказывал, что к оружию никакого отношения не имеет.

    Базарные войны

    Рынки всегда были лакомым куском для бандитских группировок. Конфликт интересов на “Юности” в середине 90-х привел к междуусобице, носившей вооруженный характер. Первыми жертвами “большого передела” стали члены ОПГ Конона, также претендовавшего на долю доходов “Юности”. “Бригадных” Конона жестоко избили “прыщевцы” – до инвалидности отдельных потерпевших.

    Помимо Прыща и Бонека, на рынок положили глаз и другие претенденты. В горячую пору передела сфер влияния на рынке, Бонек постоянно ездил под прикрытием 4-5 машин охраны. В то время постоянным местом дислокации ОПГ Бонека был пивзавод “Троя”, расположенный на массиве Троещина, и прилегающий к нему комплекс (кафе, автостоянка и т.д.). Во время проведения “стрелок” по периметру комплекса стояла охрана с винчестерами.

    Криминальный авторитет Владимир Кисель

    Криминальный авторитет Владимир Кисель

    В 1998-м накал страстей вокруг “Юности” стал столь высоким, что Анатолий Бондарь объявил о планируемом с 1 ноября закрытии рынка – якобы на реконструкцию. Преступный авторитет известил окружение и деловых партнеров, что он лишь исполняет решение столичного градоначальника А.А. Омельченко. Эта новость произвела нехорошее впечатление не только на рыночных торговцев: на “Юности” на тот момент имели интересы лидеры практически всех ОПГ Киева (“Татарин”, “Кисель”, “Череп”, “Ларик”, “Конон” и т.д.).

    Результат: криминогенная обстановка в городе накалилась до предела, уже шли “стрелки” Бонека с Татарином и Черепом; на очереди были другие, не менее ответственные “совещания”. Обстановка накалилась еще больше, когда ряд авторитетов узнал, что градоначальник Омельченко никакого распоряжения на сей счет не давал, а все это – инициатива самого Бонека! Очевидно, последний таким образом планировал усилить свое влияние на “объекте”. К тому же реконструируя и расширяя территорию рынка, Анатолий Бондарь рассчитывал увеличить свой персональный доход.

    Дошло до того, что авторитетный Ларик (Жадько Лаврентий Васильевич), поддерживавший Бонека, пригласил в Киев трех воров в законе, возглавляемых Блондином, в качестве “третейских судей”. Последние пытались через Киселя (Киселя Владимира Карповича) решить вопрос о погашении данного конфликта. Но Кисель на себя брать “миротворческую миссию” почему то не захотел.

    В 1995-м году райадминистрации города наметили расширить сеть коммерческих рынков. Официальная причина: упорядочение розничной торговли. Неофициальная – возможность получения крупных взяток за разрешение на торговлю, предоставление в аренду торговых мест. Понятна заинтересованность преступных сообществ в участии в этих проектах. Когда с согласия главы райадминистрации Ватутинского района создавался рынок на пересечении улиц Братиславской и Энергетиков, возникла напряженность в вопросе: кто будет вкладывать средства в строительство? На тот день существовало два реальных кандидата: Прыщ и Бонек.

    Другой большой рынок (свыше ста коммерческих ларьков) планировался на стадионе возле метро “Святошино”. Основную роль в создании этого рынка играл директор Киевского авиационного производственного объединения — КИАПО – Балабуев.

    Будни бандитов

    Вот лишь несколько эпизодов разных лет, емко характеризующих будни “Бонека” и ему подобных.

    …В ночь на 6 ноября 1996 года в Киеве на проспекте Ватутина был расстрелян автомобиль, в котором находился Валерий Агаев, 1962 г.р. по кличке “Прошка” (сейчас – исполняет шансон под погонялом «Прохор Громов»). В столичном УБОПе небезосновательно предполагали, что к стрельбе на поражение имела отношение ОПГ “Бонека”. Дело в том, что между Агаевым и Бондарем накануне приключились серьезные разногласия из за кафе “У дуба”, расположенного возле станции метро “Пионерская” на Броварском шоссе. Бондарь вложил свои деньги в реконструкцию кафе, а Агаев выгнал оттуда его людей и кафе единоособно “прихватизировал”.

    Криминальный авторитет Борис Cавлохов с женой

    Криминальный авторитет Борис Cавлохов с женой Мзией Савлоховой

    …В середине февраля 1998 года в Киеве, возле казино “Запорожье”, произошла встреча представителей ОПГ “Киселя” и Савлоховых. Со стороны Савлоховых присутствовали Тимур Савлохов со своими людьми и “Бонек” со своей “бригадой”. Со стороны “Киселя” прибыл его сын — Кисель Вадим Владимирович, 1972 г.р. в окружении десятка телохранителей. На памятной встрече присутствовал и “Франк” — один из учредителей казино (в последствии расстрелян). На встрече «савлоховцы» выдвинули претензии к казино “Запорожье” и, в частности, к “Франку” — по поводу заявления сотрудников этого игорного заведения в УБОП г.Киева по факту драки, затеянной там между «киселевцами» и «савлоховцами». “Бонек” в указанном казино имел долю, и поэтому приехал поддержать “савлоховцев”. Все присутствующие на встрече были вооружены…

    …глубокой ночью 6 ноября 2000 года Паша и Игорь-“Циклоп” сидели в кафе на территории рынка “Юность” и пьянствовали. Оба раньше трудились в охране у “Бонека”, а после того, как его посадили, сменили “хозяина”: Паша перешел к савлоховскому бригадиру “Самолету” (Самойленко Вячеславу Иосифовичу, 1968 г.р.), а “Циклоп” — к “Ткачу” (Ткаченко Александру Олеговичу, 1954 г.р.). Расчувствовавшись от изрядной дозы спиртного, приятели стали выяснять отношения с двумя бывшими коллегами — “звеньевыми” из “бригады” “Бонека”: Александром Урденко и Андреем Овсянниковым ( “Козак”). Причиной спора стал старый долг одного из “звеньевых” Паше. Выяснение отношение переросло в массовую драку, в которой приняли посильное участие охранники базарной камеры хранения, (находится за кафе “Кронос”), охранники с пивзавода “Троя”, охранники склада фирмы “Кронос”. Во время драки Паша и Игорь были забиты до смерти. Трупы победители положили в машину и вывезли в неизвестном направлении.

    Узнав о состоявшемся конфликте, “савлоховцы” изловили одного из охранников-драчунов и посадили на три дня в подвал. Экзекуторы хотели узнать, где находятся трупы павших товарищей. Однако охранник не знал, где они захоронены.

    Через несколько дней по поводу драки и исчезновения Паши и “Циклопа” произошли “разборки” с участием “Бонека”, “Самолета”, “Купца” и “вора в законе” по кличке “Ушастый” (Дубинец Владимир Иванович, 1951г.р.). Где и было признано, что драка произошла на бытовой почве. “Бонеку” было предложено выдать трупы для «человеческого» захоронения. Однако по неизвестной для«УК» причине выдача трупов так и не состоялась. Охранники, принимавшие участие в драке, уволились и скрылись. А на “Лесном” рынке часто видели вооруженного “Козака” — он был зол и говорил, что если “Бонек” не решит проблему, то он уйдет в бригаду “Черепа”, сдаваться не намерен, и если что — будет отстреливаться.

    Со стороны “Ушастого” была предъявлено условие — выдать “звеньевых”, чтобы найти трупы. После этого “Бонек” срочно залег в одну из больниц Киева, на звонки по мобильному телефону не отвечал.

    “Бонек” – третьему тысячелетию

    Канун миллениума члены ОПГ “Бонека”проводили в ресторане “Лео”, расположенном в кинотеатре “Россия” на Лесном массиве, собираясь здесь каждую пятницу для обсуждения планов на будущее. Общее дело непрестанно расширялось, требуя все новых и новых усилий по контролю над преступным промыслом. Например, контролируемые грнуппировкой СП “Италбортничи” и ООО “Арктика”, используя криминальное прикрытие, на потоке совершали мошенничества. В подмогу им были коррупционные связи “Бонека” в налоговой администрации и арбитражном суде Борисполя, города-спутника Киева…

    6 мая 1999 года при обыске на даче Бондаря ( Осокорки, ул.Садовая, 131), милиция изьяла гранату РГД и несколько десятков патронов. По факту изьятия боеприпасов против А.Бондаря было возбуждено уголовное дело по ст.222 п.4. Криминальный мир к находке милиции отнесся скептически, пребывая в твердой уверенности, что “Бонека” заказали конкуренты, а боеприпасы ему коварно подбросили либо накануне обыска, либо во время его проведения. Как бы там ни было, но “Бонек” “сел”…

    Неприятности настигли и сына “Бонека”. В марте нынешнего года сотрудники ФБР доставили из Филадельфии (США) в Киев Олега Анатольевича, который длительное время разыскивался по обвинению в жестоком убийстве. Как то в середине 90-х, во время прогулки по улице, на «Бонека — маленького» напала и не по понятиям покусала собака. Сын бандита, не совладав с эмоциями, зарезал и собаку и ее владельца. А затем подался в бега – за океан. Там он тоже немножко начудил, за что был арестован полицией и по решению суда экстрадирован на родину. Чтобы поддержать сына в трудную минуту, в США, нарушив миграционное законодательство этой страны, “инкогнито” слетал отец – “Бонек — старший”…А заодно и проконтролировал работу парочки зарегистрированных в Юнайтед Стейтс своих фирм.

    …Коротая дни в СИЗО Анатолий Бондарь сдружился с Тимуром Савлоховым, после чего отношения с “савлоховцами” у него нормализовались. На «киче» его посещали горькие раздумия. “Бонек” подозревал, что существует масса желающих устранить его от дел, грешил в своих догадках на директора фирмы “Посейдон”, занимающейся торговлей рыбными продуктами. Директор, якобы, задолжавший ему немало денег, не может (или не хочет) их отдавать. Были разногласия и с бизнесменом Михаилом Бродским из-за каких-то офисов. Но у кого, знавшего Мишу Бродского, не возникало с ним разногласий?

    С другой стороны — хорошие, приятельские отношения у “Бонека” в трудную годину сохранились с директором Дарницкого мясокомбината, пивзавода “Оболонь” и киевской табачной фабрики. Все конфликты, возникающие в отсутствие патрона, на рынках решали поставленные им директора. Особые отношения сложились у “Бонека” с “Прыщем”, так как он вложил крупную сумму в строительство рынка и даже собирался стать его хозяином, но после очередного “передела” от рынка отошел. Была фирма и в Италии (занималась поставкой в Украину обуви и текстильной продукции). На долго «Бонек» в тюрьме не задержался…

    Сегодня, помимо легального бизнеса, Бонек практикует скупку драгоценных камней, которые раньше переплавлял за границу. Свой “золотовалютный резерв” он предпочитает держать за пределами Отечества — в Израиле и США. Наверное, заокеанские “закрома” греют ему душу.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru