Криминальный авторитет Дон Пипо
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Криминальный авторитет Дон Пипо

  • Другая История
  • Артур Асатрян - Дон Пипо

    Артур Асатрян — Дон Пипо

    Армянский криминальный авторитет Дон Пипо (он же Артур Асатрян), арестованный 19 июня 2018 года, связан с рядом нашумевших дел. В то же время он известен как меценат, вложивший средства в сохранение армянских культурных ценностей. Дон Пипо был задержан несколько дней назад в Эчмиадзине Службой национальной безопасности. В один день с ним был задержан и депутат от бывшей правящей Республиканской партии Армении Манвел Григорян.

    Официальная версия задержания Артура Асатряна связана с неудачным покушением и его ответными действиями. Дона Пипо подозревают в похищении трех лиц с применением насилия, кроме того, он подозревается в незаконном приобретении и хранении оружия.

    Напомним, после неудачного покушения на Асатряна по заказу другого авторитета Артема Каневского (как утверждает пресса), в Эчмиадзине был убит сторонник последнего.

    Борьба за Эчмиадзин

    Недавно в прессе появилась информация о том, что вернувшийся из Италии Артур Асатрян активно скупает недвижимость и объекты торговли в родном Эчмиадзине. Но пик упоминаемости Дона Пипо был связан с митингами против мэра Эчмиадзина. «Священный» город, как и вся область, считалась вотчиной генерала Манвела Григоряна, а пост мэра занимал его сын. С Григоряном у Асатряна были давние счеты, ведь он покинул Эчмиадзин именно из-за конфликта с генералом.

    Так вот, через некоторое время после «бархатной революции» в Эчмиадзине вспыхнули акции протеста против действующего мэра и самого Манвела Григоряна. Причем использовалась символика революции и фотографии Пашиняна. Пресса сразу выяснила, что за организацией акций протеста стоит Дон Пипо. Тот, хотя и открестился от своего участия в организации митингов, принимал в них участие и требовал «справедливости» как «рядовой участник».

    Ситуация могла пойти по сценарию вооруженного столкновения, но центральные власти решили вмешаться. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал недопустимым использование символики революции для мафиозных войн. Ну и после этого Асатряна, как и Манвела Григоряна задержала СНБ.

    Дон Пипо

    Артур Асатрян родился в Эчмиадзине, учился в музыкальной школе, потом начал заниматься боксом. В 1987 году Артур Асатрян стал чемпионом Европы. Но в 1991 году он оставил спорт и ушел в предпринимательство и криминал. Асатряна называют коронованным «вором в законе» Доном Пипо. Особую известность он получил в 2013 году, когда власти Италии объявили Дона Пипо в международный розыск в связи с убийством «вора в законе» Деда Хасана (Аслан Усоян).

    Вор в законе Армен Арутюнян - Армен Каневской

    Вор в законе Армен Арутюнян — Армен Каневской

    В 2008 году власти Италии уже задерживали Асатряна вместе с 4 гражданами Армении по делу об убийстве сторонника влиятельного «вора в законе» Армена Арутюняна (Пухлый Армен Каневской).

    Несмотря на криминальные хроники с упоминанием Дона Пипо из Италии, основной бизнес Асатряна находится в России. Его главный актив — компания «Данвеста», которая владеет крупной сетью киосков в Москве. К началу 2016 года компания владела более 140 киосками в столице. Как в свое время отмечал РБК, «Данвеста» также оказалась почти монопольным производителем киосков нового образца.

    «Данвеста» управляла также торговыми центрами «Богородский» и «Панорама», сервисом такси Cityman, Сергиево-Посадским мукомольным заводом, была дистрибьютором напитков «Нортекс», владела фермерским хозяйством «Шелковка».

    Там же отмечается, что его сын Егия Асатрян занялся аграрными проектами. В 2016 году Егия стал владельцем 10% в ООО «Агроферма», ООО «Агро-инвест», и ООО «Агрогриб». На тот момент Егия Асатрян напрямую владел также ООО «Марс» (управляет и строит недвижимость в Калужской области), подмосковным ООО «Авантаж» (в числе видов деятельности — торговля продуктами, туризм и строительство) и московским ООО «ЕАС-Групп» (производство продуктов).

    С определенного момента Артур Асатрян попытался «очистить» свое имя и, по крайней мере, публично дистанцироваться от криминала. Для этого он занялся благотворительной деятельностью.

    В 2007 году благодаря ему в Риме был установлен трехметровый хачкар (крест-камень) в память о Геноциде армян. Кроме того, в 2012 году создал благотворительный фонд для поддержки образовательных и социальных проектов в Армении и за ее пределами.

    В 2017 году появилась информация о том, что Дон Пипо приобрел для Музея-института Геноцида армян уникальные документы из тайного архива Ватикана.

    Еще одним интересным фактом является то, что Дон Пипо в 2017 году организовал визит в Армению известной актрисы Орнеллы Мути. Во время праздничного концерта на сцене выступил его сын, а в зале сидели бывший премьер-министр Карен Карапетян, Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый и Католикос всех армян Гарегин Второй.

    Карен Карапетян

    Карен Карапетян

    Уже после задержания Дона Пипо стало известно, что он профинансировал перевод и публикацию на русский и английский 11-томника «Республика Армения», который, по словам автора энциклопедии, был отправлен в лучшие библиотеки мира. На его попечении находится детский дом в Италии, где нашли приют дети из разных стран мира.

    О Доне Пипо даже снят документальный фильм в рамках программы «Армяне по происхождению», где о нем лестно высказываются глава блока «Царукян» Гагик Царукян, джазмен Левон Малхасян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян (брат католикоса), продюсер Артур Джанибекян, актеры Франко Неро и Орнелла Мути и другие.

    Но, пока что, его благотворительная деятельность не особо помогла ему после возвращения в Армению. Дон Пипо ближайшие два месяца проведет за решеткой. Как дальше сложится судьба бизнесмена и мецената, покажет время.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru