Главари банды киллеров на свободе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Главари банды киллеров на свободе

  • Другая История
  • Валид Лурахмаев - Валидол

    Валид Лурахмаев — Валидол

    Убийство предпринимателя Михаила Ланина в 2011 году стало отголоском громкого дела банды «решальщиков», за миллионы евро продававших высокие должности в правительственных структурах и госкомпаниях РФ. «Решалы» решали вопрос просто — заплативших круглую сумму за желанный пост покупателей вскоре убивали. Стрелявший в Михаила Ланина выходец из Чечни на прошлой неделе приговорен судом Парижа к 20 годам тюрьмы, один его сообщник оправдан, а второй получил условный срок. «Преступная Россия» выясняла, почему установленные следствием организатор убийства Валид Лурахмаев по кличке «Валидол» и заказчик Ахмад Хамидов остаются на свободе.

    Расследование убийства в Париже крупного приволжского бизнесмена, бывшего совладельца и генерального директора АО «Саратовстройстекло» Михаила Ланина семь лет назад стало примером деятельного сотрудничества между правоохранителями Франции и России. За это время стороны активно обменивались материалами уголовных дел, представители российского следствия неоднократно посещали Париж, опрашивая подозреваемых, французские полицейские в свою очередь собирали доказательства в России. В итоге заказчики убийства Ланина были установлены, а непосредственные исполнители — беженцы из Чечни Руслан Берсанов и Язид Арсалиев, а также их сообщник Батруддин Каимов на прошлой неделе предстали перед парижским судом присяжных, который 8 июня огласил им приговор.

    Главный обвиняемый, 30-летний Руслан Берсанов, признанный виновным в умышленном убийстве, совершенном по преступному сговору, был приговорен к 20 годам тюрьмы — ровно столько и просила для него французская прокуратура. Для Язида Арсалиева, который, согласно материалам следствия, выполнял во время убийства Ланина функции водителя, обвинение просило 7 лет заключения. Однако присяжные, рассмотрев аргументы защиты, решили, что Арсалиева использовали вслепую, и полностью его оправдали по всем статьям обвинения.

    Михаил Ланин

    Михаил Ланин

    Язид Арсалиев был освобожден прямо в зале суда. Теперь, согласно вердикту, он может претендовать на компенсацию за необоснованное содержание под стражей в течение 7 лет. Третий фигурант дела об убийстве Михаила Ланина Батруддин Каимов, который взял на себя реализацию украденных вещей Ланина, получил полгода тюрьмы условно.

    Как убивали Ланина

    Крупный саратовский предприниматель и бывший силовик Михаил Ланин был убит в департаменте Сен-Сен-Дени региона Иль-де-Франс 4 марта 2011 года. В этот день Ланин вместе со своей гражданской женой Еленой Православновой прилетели из России в аэропорт Шарль-де-Голль, где их встретили уроженцы Грозного и Ножай-Юрта Язид Арсалиев и Руслан Берсанов, ранее до этого получившие во Франции временное убежище с помощью Красного Креста.

    Доставив пару в город Вильпент, их под предлогом поломки автомобиля высадили в безлюдном месте, после чего, по версии следствия, Руслан Берсанов открыл по Ланину и его спутнице огонь из пистолета. Бизнесмен от множественных ранений скончался на месте (киллер произвел контрольный выстрел в голову), его гражданская жена, согласно официальной информации, была ранена. Придя в сознание, она описала правоохранителям преступников.

    Елена Православнова

    Елена Православнова

    Подозреваемых задержали по горячим следам, вычислив их по телефонным соединениям. Позже следствие установило заказчика преступления и его организатора. Ими оказались бывший совладелец ЗАО «Финком Альянс» Ахмад Хамидов и чеченский «преступный авторитет» Валид Лурахмаев по кличке «Валидол». Согласно показаниям Елены Православновой, Хамидов был должен Ланину порядка 200 млн рублей и заманил его во Францию под предлогом переоформления на саратовского предпринимателя виллы, которую пообещал ему отдать в счет долга. Франция объявила Хамидова и Лурахмаева в международный розыск.

    Разные приговоры киллерам

    На заключительном заседании Руслан Берсанов свою вину по-прежнему отрицал, утверждая, что «его подставили» — на гильзах с места убийства осталась его ДНК, в ответ на что Берсанов утверждал, что Валидол накануне показывал и давал ему подержать свой пистолет. По словам Берсанова, тогда подозрений это у него не вызвало — ничего экстраординарного в демонстрации Валидолом знакомому своего оружия, которое в Чечне есть у многих, он не увидел.

    Бизнесмен Михаил Ланин

    Бизнесмен Михаил Ланин

    Родственники Язида Арсалиева, которому грозило 7 лет, после оглашения решения суда ликовали. Комментируя AFP вынесенный приговор, адвокаты Арсалиева Пегги Саломе и Матье Юи отметили, что находившийся в машине в момент убийства Арсалиев не мог оттуда видеть места преступления и слышать звуки выстрелов. Это было подтверждено следственным экспериментом. Сам он поблагодарил судей за вынесенный ими справедливый, по его словам, вердикт по-французски — за годы тюрьмы оба обвиняемых, ранее почти не знавших французский язык, достаточно хорошо его освоили.

    Присутствовавшие в суде потерпевшие — сын Михаила Ланина, предприниматель Борис Ланин и Елена Православнова, ранее враждовавшие в российских судах из-за наследства Бориса Ланина, были шокированы столь мягкосердечным приговором, вынесенным парижскими присяжными. По словам адвоката потерпевшей стороны Ирины Сидоровой, решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней, однако потерпевшая сторона это сделать не может, а со стороны прокуратуры Франции возражений по приговору не было.

    Казалось бы, в громком деле об убийстве Михаила Ланина поставлена убедительная точка. Однако можно ли считать убийство семилетней давности раскрытым, когда в нем по-прежнему столько белых пятен, а организатор серии убийств и их заказчик спокойно разгуливают на свободе?

    Версии одного убийства

    Расследование и процесс по делу об убийстве саратовского предпринимателя сопровождались целым рядом неясностей и некоторых разночтений в материалах уголовных дел французской и российской стороны.

    Согласно оперативной информации российских силовиков, Михаил Ланин погиб из-за 200 млн рублей, за которые хотел купить у «решальщиков» для себя и своего сына — бывшего замначальника отдела по раскрытию преступлений в сфере банковской деятельности УБЭП ГУВД Саратовской области руководящие должности.

    «Почетный строитель России» Ланин, ранее дослужившийся в ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, позже ОБЭП и ОЭБиПК) до полковника, в 90-е годы быстро стал крупным бизнесменом. При нем ОАО «Саратовстройстекло» достигло пика своего развития и стало крупнейшим производителем стекла в стране, поставляя до 20% от общего объема продукции в РФ.

    Завод «Саратовстройстекло»

    Завод «Саратовстройстекло»

    Однако в 2008 году у компании начались трудности, которым предшествовал конфликт Ланина с компаньоном Анатолием Либерманом, а уже к концу 2009 года компания задолжала 3,5 миллиарда рублей кредиторам. Весной 2010 года Ланин покинул пост гендиректора, продав принадлежавшие ему 13% акций предприятия, поэтому деньги у него были.

    По данным саратовских СМИ, активы Михаила Ланина перед его убийством оценивались в десятки миллионов долларов. Кроме того, только на российских банковских счетах убитого бизнесмена находилось около 900 млн рублей (по курсу того времени порядка $30 млн). Кроме того, у него были доли в активах нескольких предприятий и несколько счетов в зарубежных банках, в которых также хранились крупные суммы.

    До того как пойти в бизнес, Михаил Ланин сделал карьеру в силовых структурах

    До того как пойти в бизнес, Михаил Ланин сделал карьеру в силовых структурах

    Постепенно избавляясь от активов, Ланин решил снова вернуться в госструктуры. Сообщалось, что сам он хотел попасть в руководство ГК «Олимпстрой» или «Межрегионгаза», а сына планировал пристроить в центральный аппарат МВД. Однако деньги были заплачены, а назначений не последовало, поэтому Ланин, ранее безгранично доверявший «решальщику» Хамидову, с которым был давно знаком, заволновался и потребовал возврата средств, угрожая обратиться в правоохранительные органы.

    Криминальный авторитет Султан Сигаури

    Криминальный авторитет Султан Сигаури

    Когда Генпрокуратура передавала в суд обвинительное заключение по делу Султана Сигаури, деньги, за которые убили Ланина, в нем фигурировали как данные Хамидову в долг, а о деле «решальщиков» в нем не было ни слова.

    Были и другие странности. Суд над убийцами Ланина должен был начаться еще в 2013 году, однако в свете сотрудничества с российским правоохранителями французской стороне стали известны новые обстоятельства и дело было направлено на доследование. Вместе с тем показания в суде внезапно отказалась давать гражданская жена Михаила Ланина Елена Православнова, сославшись на амнезию после ранения.

    Между тем после убийства именно она описала полиции предполагаемых киллеров. При этом, как сообщалось, раненная в голову при нападении женщина уже спустя несколько дней присутствовала на похоронах своего гражданского мужа в Саратове без бинтовой повязки на голове и каких-либо следов недавнего ранения. А в то время, когда в Париже должен был начаться суд над убийцами Ланина, она вместе с дочерью оспаривала в саратовских судах право на его наследство.

    Показания на Лурахмаева

    В 2016 году суд уже приступил к рассмотрению дела, однако главный обвиняемый Руслан Берсанов неожиданно дал новые показания, согласно которым Валид Лурахмаев непосредственно присутствовал на месте преступления и стрелял в Ланина именно он. Адвокаты Берсанова потребовали изучения новых обстоятельств и предъявили суду переведенные с русского языка статьи российских СМИ, согласно которым Лурахмаев-Валидол с документами на имя россиянина Александра Смирнова был задержан полицией Турции по подозрению в убийстве системного администратора признанного в России экстремистским сайта «Кавказ-Центр» Абдулвахида Эдильгериева — родственника одного из идеологов чеченских ваххабитов Мовлади Удугова. Тогда, в период ухудшения российско-турецких отношений, турецкие СМИ называли задержанных «российскими шпионами».

    Валид Лурахмаев - Валидол

    Валид Лурахмаев — Валидол

    В свете этого Франция направила Турции запрос на предоставление информации о личности Смирнова, а судебный процесс было решено временно прекратить до получения официального ответа от турецких властей. Два дня судебных заседаний были аннулированы, коллегия присяжных распущена. В мае 2017 года правоохранительные структуры Турции, в течение года содержавшие задержанного под стражей и упорно отказывавшиеся сотрудничать по делу об убийстве Ланина с Россией и Францией, внезапно его отпустили. Турецкие силовики не смогли доказать, что задержанный Александр Смирнов — на самом деле Валид Лурахмаев, а документы на имя Смирнова — фальшивые.

    При этом сначала сообщалось, что Смирнов (по версии российского следствия, Лурахмаев) и задержанный вместе с ним в апреле 2016 года Юрий Анисимов сразу после освобождения покинули Турцию, уехав в неизвестном направлении, однако спустя полгода, в ноябре 2017 года турецкая газета Habertürk опубликовала информацию о том, что «российские шпионы» Анисимов и Смирнов, которым в Турции якобы грозило 37 лет на двоих за убийство Эдильгериева, шпионаж и использование поддельных документов, «выданы России в обмен на приговоренных после присоединения Крыма к длительным срокам зампредов Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова».

     

    Фотографии задержанных турецкой полицией Смирнова и Анисимова в 2016 и 2017 годах

    Фотографии задержанных турецкой полицией Смирнова и Анисимова в 2016 и 2017 годах

    Фотографии задержанных турецкой полицией Смирнова и Анисимова в 2016 и 2017 годах

    При этом газета опубликовала фото Анисимова и Смирнова, на котором Анисимов был тем же, что и на фото, которое ряд турецких телеканалов и СМИ демонстрировали после их задержания год назад, а вот Смирнов, в котором раньше российские правоохранители сразу опознали Лурахмаева-Валидола, стал совсем другим человеком.

    Валидол

    Валид Лурахмаев по кличке «Валидол», родился 12 апреля 1970 года в чеченском селе Алхан-Кала. В 1998 году он перебрался в Москву. Согласно налоговой декларации, Валидол имел какие-то финансовые отношения с ООО «Сивилла В», учрежденного руководителем Регионального общественного фонда содействия социальной и правовой поддержке ветеранов и сотрудников ФСБ Василием Соймой.

    Мовлади Байсаров

    Мовлади Байсаров

    В Москве Валидол попал под негласное наблюдение оперативников из ОБОП УВД ЦАО — известно, что его проверяли на причастность к до сих пор нераскрытому убийству в Тушино 28-летней жительницы Батуми Ларисы Иорданян — перевозчицы крупных сумм наличности. По данным источника «Новой газеты» в спецслужбах, Лурахмаев якобы состоял на агентурной связи у командира, подчинявшегося оперативно-координационному управлению ФСБ по Северному Кавказу отряда «Горец» Мовлади Байсарова, и ежегодно не менее 30 раз в год летал из Москвы в Чечню и обратно, выполняя поручения Байсарова.

    В 2006 году Байсаров был расстрелян практически под окнами квартиры Валидола на Ленинском проспекте. Российские правоохранители подозревают Лурахмаева в причастности к целому ряду убийств, совершенных в разных странах мира, в том числе информатора российских спецслужб Александра Перепиличного в Великобритании и посредника банды «решальщиков» Ахмада Хамидова Михаила Озирного в Турции.

    Примечательно, что имена установленных следствием еще несколько лет назад заказчика и организатора убийства Ланина на процессе по делу Берсанова, Арсалиева и Каимова практически не упоминались. На сайте Интерпола они по-прежнему числятся в списке разыскиваемых персон, а еще один сообщник «решальщиков», Султан Сигаури, в декабре 2016 года был приговорен за соучастие в убийстве Михаила Ланина к 8,5 года колонии строгого режима Дорогомиловским судом Москвы, который принял во внимание заключение Сигаури досудебного соглашения со следствием и отбываемый им предыдущий 12-летний срок за покушение на предпринимательницу Татьяну Бальзамову.

    Ахмад Хамидов

    Именно Сигаури в свое время познакомил лидера банды «решальщиков» Ахмада Хамидова, которому срочно понадобилось решать вопрос с Ланиным и Озирным.

    Ахмад Хамидов в розыске Интерпола

    Ахмад Хамидов в розыске Интерпола

    В 90-х годах саратовские оперативники знали его как человека близкого к местному «авторитету» Валентину Захарову (Валек), затем он стал фигурантом дела о вымогательстве, был объявлен в розыск, однако спустя 2 года уголовное преследование в отношении него было прекращено. Вскоре Ахмад Хамидов переехал в Москву, где обзавелся новым паспортом, изменив в фамилии одну букву и замаскировав таким образом свое криминальное прошлое.

    В середине 2000-х Ахмад Хамидов уже прослыл в определенных кругах влиятельным «решальщиком». Среди представителей бизнеса распространилась информация, что в Москве Хамидов стал доверенным лицом силовиков и представителей Кремля, поэтому через него можно решать проблемы на федеральном уровне, в том числе и связанные с назначениями на различные должности.

    Потенциальных соискателей на высокие посты вызывали на собеседование в комплексе зданий на Старой площади (там располагается администрация президента) с «большим человеком из Кремля», роль которого исполнял бывший сотрудник ФСНП РФ Михаил Коряк, который также в настоящее время находится в розыске. При этом, по некоторым данным, сначала «решальщики» не обманывали клиентов — те платили деньги и получали обещанные назначения, правда, не на столь высокие посты, как обещали Ланину и другим жертвам.

    Лурахмаев, по версии следствия, согласился взяться за устранение Озирного и Ланина, несколько раз слетал во Францию, где нашел исполнителей среди бывших соотечественников. Хамидов в свою очередь урегулировал конфликт с Ланиным, рассказав ему, что не выполнивший свои обязательства чиновник, которому были переданы 200 млн рублей, хочет переписать на него особняк во Франции.

    Как позже рассказывала гражданская жена Ланина, поездка должна была состояться еще в феврале, однако была перенесена на март. Елена Православнова, по ее словам, Хамидову не верила, отговаривая мужа от сделки во Франции, однако ей это не удалось.

    Михаил Коряк с супругой Натальей Поздновой

    Михаил Коряк с супругой Натальей Поздновой

    В России дело о убийстве Михаила Ланина в 2014 году было объединено в одно производство с громким делом о покупке должности губернатора Саратовской области депутатом законодательного собрания региона Леонидом Писным, возбужденным в 2010 году. Трое его фигурантов — Руслан Коригов, Екатерина Финапетова и Дмитрий Пивоваров получили от 2 до 4 лет заключения, Ахмад Хамидов и Михаил Коряк тогда же были объявлены в розыск. Коряк, которого в организации убийств не обвиняют — только в мошенничестве, по данным «Коммерсанта», проживает в ОАЭ.

    Михаил Коряк

    Михаил Коряк

    Двое других активных участников банды «решальщиков» Хамидов и Лурахмаев (Валидол) в настоящее время по-прежнему в розыске, однако, судя по всему, относительно спокойно жить им это не мешает. Известно, что Ахмад Хамидов долгое время проживал в ОАЭ, а сейчас, по некоторым данным, находится в Великобритании. При этом два года назад адвокат Михаила Коряка Сергей Барабанов рассказывал, что Ахмад Хамидов, уже находясь в розыске, приезжал во Францию несколько лет назад и общался с французскими правоохранителями, которые никаких претензий ему не предъявили.

    Местонахождение Валидола, который может использовать документы на другое имя, точно неизвестно, однако, по некоторым данным, длительное время он скрывался в Чечне. В передвижении после задержания в Турции он также не особо ограничен. По данным сайта «Кавказ-Центр», незадолго до инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко, которое оказалось инсценировкой украинских спецслужб, Валидол прилетал в Киев, где у «решальщиков» также были свои интересы.

    В октябре 2017 года агентство «Росбалт» сообщало, что аферисты «кинули» на 4,5 млн евро крупного предпринимателя с Украины. Через «поддержку в администрации президента РФ» предпринимателю, который также связан со строительным бизнесом в России, были обещаны госконтракты на строительство объектов к Чемпионату мира по футболу-2018. Однако украинский бизнесмен, имя которого не называлось, в результате ничего не получил.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru