Эхо криминальных войн Урала
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Эхо криминальных войн Урала

  • Другая История
  • Вор в законе Короглы Мамедов - Каро

    Вор в законе Короглы Мамедов — Каро

    Прокуратура опротестовала оправдательный приговор по делу жителей Нижнего Тагила, которых обвиняют в бандитизме и убийствах в интересах лидеров организованной преступности. В этой истории перемешались интересы покойного патриарха криминального мира России Деда Хасана, пытки в ИК-2, дело бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и хищения на Уралвагонзаводе.

    Свердловская прокуратура внесла апелляционное представление на приговор областного суда по так называемой банде, в которую входили Сергей Бычков, Роман Погудин и Андрей Иванов. По версии следствия, подсудимые в интересах нижнетагильского криминального авторитета Эмзара Аракелова (Рома Грузин) совершили два громких убийства. Однако суд присяжных посчитал, что следствию не удалось доказать причастность мужчин к преступлениям.

    Сергей Бычков, по версии следствия, киллер бригады Каро

    Сергей Бычков, по версии следствия, киллер бригады Каро

    Однако представители гособвинения не согласились с этим решением. Пресс-служба Свердловского облсуда:

    — Поступило апелляционное представление от прокурора на приговор. Срок на подачу возражений установлен до 18 июня.

    Надзорный орган требует вернуть дело обратно в прокуратуру.

    Игорь Исаев, адвокат Бычкова:

    — Представление прокурора на 90% состоит из дословных цитат ходатайства стороны защиты с требованием возвратить дело прокурору, которое мы в процессе заявляли 6 раз, но в суде гособвинитель категорически возражал, а после оправдательного приговора просит Верховный суд вернуть дело — видимо такой был план «Б».

    Воровской общак Урала

    Это уголовное дело посвящено событиям, начавшимся в 2001 году. Тогда в апреле у базы отдыха «Чайка» под Нижним Тагилом произошло убийство гражданина Морозовского. По версии следователей, погибший задолжал Сергею Бычкову 300 тысяч рублей. Якобы подсудимый вывез должника в лес, несколько раз ударил, а потом поджег.

    После этого, считает следствие, Бычков и стал членом банды нижнетагильского криминального авторитета Ромы Грузина. Группировка специализировалась на разбойных нападениях на фуры, двигающиеся по Серовскому тракту. А другими ее членами уже были Погудин и Иванов. Бычков же якобы стал хранителем оружейного арсенала банды. Помимо этого, согласно материалам обвинения, Бычков участвовал в убийстве нижнетагильского авторитетного бизнесмена Владимира Машинского, которого правоохранители считают членом Кокоринской ОПГ.

    Якобы в 2002 Машинского Аракелову заказал свердловский вор в законе Кароглы Мамедов (Каро). Согласно официальной версии, которая базируется на показаниях члена группировки Погудина, Каро планировал подмять под себя налаженную схему хищения продукции УВЗ, которую и контролировал Машинский.

    Слева воры в законе: Короглы Мамедов (Каро), Акакий Биланишвили (Како), Тристан Сичинава (Тристан), 5) Александр Громоздин (Гром)

    Слева воры в законе: Короглы Мамедов (Каро), Акакий Биланишвили (Како), Тристан Сичинава (Тристан), 5) Александр Громоздин (Гром)

    А кроме того, приехавший в тот момент в Свердловскую область вор в законе №1 Аслан Усоян (Дед Хасан), обнаружил нехватку половины воровского общака. По растиражированной версии, претензии преступного патриарха были обращены к Каро. В отместку разъяренный Усоян собирался объявить новым хранителем общака именно Машинского, объяснил следователям Погудин.

    Слева воры в законе: Сурен Тавадов (Сурик Андижанский), Артем Демуров (Артюша), Аслан Усоян (Дед Хасан) и Камо Сафарян (Камо Горьковский)

    Слева воры в законе: Сурен Тавадов (Сурик Андижанский), Артем Демуров (Артюша), Аслан Усоян (Дед Хасан) и Камо Сафарян (Камо Горьковский)

    В этих обстоятельствах Каро и принял решение об устранении конкурента. Работу он поручил Аракелову, а тот, в свою очередь, привлек Погудина, Бычкова и Иванова. Последние 17 ноября 2002 года выследили Машинского в парикмахерской «Мария» на улице Вагоностроителей в Нижнем Тагиле. Сообщники, согласно материалам уголовного дела, ворвались внутрь и расстреляли из автомата бизнесмена вместе со стригущей его женщиной-парикмахером.

    15 лет спустя

    Через скорое время правоохранители задержали самого Аракелова, Погодина, Иванова и прочих членов группировки. Их обвинили в разбойных нападениях на фуры. Но эпизодов с убийствами Морозовского, Машинного и парикмахерши среди выдвинутых обвинений не было. А в списке обвиняемых не значился Сергей Бычков.

    В этом доме на первом этаже располагалась парикмахерская "Мария", где был убит авторитет Владимир Машинский

    В этом доме на первом этаже располагалась парикмахерская «Мария», где был убит авторитет Владимир Машинский

    Сергей Бычков, подсудимый:

    — Меня связывает с Аракеловым только то, что он был крестным моему ребенку и не более того. В 2003 году у меня проходили обыски. Ничего не нашли. Более того, я помог следствию, выдал человека, который показал колодец, где была спрятана сумка с оружием банды.

    Спустя 15 лет следователи 4 следственного управления СКР приняли решение о привлечении к ответственности за убийства Морозовского, Машинного и парикмахерши Сергея Быкова. За эти 15 лет многое изменилось: в колонии умер Рома Грузин, в Екатеринбурге провели сходку 22 вора в законе, которые приостановили воровские короны Каро и передавшему часть общака членам ОПС «Уралмаш» вору в законе Трофе (Андрей Трофимов), в камере СИЗО-1 нашли повешенным одного из лидеров «Уралмаша» Александра Хабарова, а в екатеринбургской ИК-2 начала работу фабрика пыток, которая не только вымогала деньги, но и доказательства по уголовным делам.

    Дмитрий Кайль

    Учитывая все это, не удивительно, что спустя 15 лет решил дать признательные показания Роман Погудин. Он рассказал следователям, как расстреливал, совместно с Ивановым и Бычковым коммерсанта Машинского. В деле появился и другой свидетель — Дмитрий Кайль. Изначально, еще в 2010 году, он получил 21-летний срок за бандитизм и различные преступные эпизоды по всей области. В следующий раз он засветился в уголовном деле вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

    Дмитрий Кайль

    Дмитрий Кайль

    Стал основным свидетелем, благодаря которому и удалось довести дело Контеева до суда. Кайль рассказал следователям об убийствах предпринимателей по заказу вице-мэра Екатеринбурга. Затем Дмитрий Кайль дал существенные показания против (теперь уже раскоронованного) вора в законе Сухача (Андрея Сухачева), который уехал отбывать 22-летний срок наказания.

    Осужденный вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев мог быть причастен к банде киллеров из ФСБ

    Осужденный вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев мог быть причастен к банде киллеров из ФСБ

    Примечательно, что дела Контеева и Сухача связывает не только свидетель Кайль, но и то, что их расследовали сотрудники 4 управления СУ СКР, а обвиняемые заявляли о применявшихся к ним пытках для получения признательных показаний.

    Дело Сергея Бычкова продолжило эту связку. Свидетель многочисленных убийств Дмитрий Кайль вновь вспомнил, как оказался зрителем очередной расправы — теперь уже Сергея Бычкова над Морозовским. А, в свою очередь, участник банды Сергей Погудин, спустя более 10 лет, припомнил, как совершал вместе с Бычковым и Ивановым расстрел Машинского в парикмахерской.

    В итоге, свет увидело уголовное дело Бычкова и уже отбывающих наказание Погудина и Иванова.

    Андрей Петров, адвокат Бычкова:

    — В ходе судебного разбирательства стало понятно, что ни одна из версий обвинения не выдерживает критики, а «свидетели» проваливались один за другим. Чего стоит показания засекреченной Петровой. Свидетель поведала, что в 2005 году в поселке Баранчинском Роман Погудин ей рассказал, как из окна машины он расстрелял подстригающегося Машинского. С этой историей у обвинения возникли две проблемки — в 2005 году Погудин находился в тюрьме, а стены парикмахерской были полностью кирпичные.

    В ходе судебного заседания Роман Погудин признался, что оговаривает своих подельников. По словам подсудимого, его на это уговорили силовики, пообещав условно-досрочное освобождение.

    Сергей Бычков:

    — Дело сфабриковано «от» и «до». Погудин прямо в суде заявил об оговоре. Кайля поймали на лжи во время выступления в суде. Все это делается, чтобы закрыть «висяки» следствия и заработать звездочки. Все это увидели присяжные и приняли решение о моей невиновности.

    Теперь Бычков, проведший год и десять месяцев в СИЗО, готовится к заседанию в апелляционной инстанции.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru