Виктор Христенко
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Виктор Христенко

  • Другая История
  • Виктор Христенко

    Виктор Христенко

    Виктор Христенко не только любит играть в гольф, но и возглавляет Ассоциацию гольфа России. Он говорит о потенциале этого вида спорта и уверен, что в скором времени россияне займут олимпийские пьедесталы.

    За время политической карьеры Виктор занимал много должностей, а после ухода из правительства мужчина стал владельцем гольф-полей. По заявлению Христенко, приобретённые им доли – общедоступная информация.

    Виктор Христенко — биография

    Биография Виктора Борисовича Христенко началась 28 августа 1957 года в городе Челябинске. Отец Борис Николаевич был репрессирован и провёл в лагерях с 18 до 28 лет. Для мамы Виктора, Людмилы Никитичны, брак стал вторым. От первого мужа женщина родила сына и дочку: Юрия и Надежду. Что касается Виктора, он стал первым совместным ребенком пары.

    Окончив школу в возрасте 17 лет, Виктор Христенко поступил в Челябинский политехнический институт на специальность «экономика и организация строительства». Из увлечений Виктора в юношеском возрасте – занятия самбо, был подопечным Юрия Попова.

    После окончания вуза Виктор Христенко остался работать в институте на должности инженера, после стал старшим преподавателем и доцентом. Виктор пытался вступить в КПСС, но не был принят. По словам Христенко, в тот момент было 2 кандидата на одно место, а у его противника был «папа в райкоме».

    Первым серьезным опытом Виктора Христенко стала должность депутата Челябинского горсовета с 1990 по 1991 годы. Он возглавил действующую комиссию, занимающуюся вопросами развития города. Христенко посвятил 5 лет должности заместителя, а далее – первого заместителя главы администрации Челябинской области.

    После этого карьера Виктора Христенко быстро пошла в гору. Март 1997 года ознаменован для мужчины вступлением в должность полномочного представителя Президента России в Челябинской области. И уже через 4 месяца Христенко получил должность заместителя министра финансов Российской Федерации, проработав немногим меньше года.

    С апреля 1998 года Виктор Христенко вышел на новый уровень карьеры, работая заместителем высших чиновников вплоть до 2004 года. Мужчина двигался по карьерной лестнице уверенно, с каждым разом занимая всё более значимые должности.

    В марте 2004 года Виктора Христенко назначили министром промышленности и энергетики России в правительстве Михаила Фрадкова. Мужчина сохранил пост под руководством Виктора Зубкова до 2008-го. В мае этого же года назначен министром промышленности и торговли во втором правительстве Владимира Путина. Этот пост политик занимал в течение 4 лет. В этот период стал членом комиссии по экономическому развитию и интеграции.

    Зимой 2011 года принято решение, что Виктор Христенко возглавит коллегию Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной конференции лидеров России, Казахстана и Беларуси. Комиссия представляет собой наднациональный орган, который пришел на смену комиссии Таможенного союза 3 стран, прекратившую существование 1 июля 2012 года.

    Нурсултан Назарбаев

    Нурсултан Назарбаев

    Назарбаев отметил, что высоко оценивает профессиональные и человеческие качества Христенко. Сначала предлагалась ротация через 2 года с продлением на такой же срок. Но стороны пришли к соглашению о четырёхлетнем сроке на стартовом начале. Так Виктор занял должность председателя, проработав на ней 4 года.

    В феврале 2015 года Христенко стал Президентом Ассоциации гольфа России, обойдя по итогам голосования депутата Госдумы Светлану Журову. А осенью 2016-го Виктора единогласно переизбрали на новый срок продолжительностью 4 года.

    На втором заседании президиума Делового совета ЕАЭС решили ввести должность президента. На этот пост сроком на 4 года избрали Виктора Борисовича. Таким образом Виктор Христенко стал первым президентом Делового совета.

    Виктор Христенко — личная жизнь

    Впервые Виктор Христенко официально заключил брак с Надеждой Христенко ещё в студенческие годы. У супругов трое детей: Юлия и Владимир появились на свет друг за другом, в 1980 и 1981 годах соответственно, а Ангелина родилась в 1990 году.

    По сообщениям СМИ, родители Виктора были недовольны невесткой, а в конце 90-х брак затрещал по швам. В 1998 году Христенко встретил Татьяну Голикову, когда ещё состоял в браке. Вскоре отец троих детей ушел из семьи.

    Виктор Христенко и Татьяна Голикова

    Виктор Христенко и Татьяна Голикова

    С новой избранницей Христенко официально зарегистрировал союз в 2002 году, а спустя неделю после бракосочетания пара обвенчалась в церкви. Как для Виктора, так и для Татьяны этот брак стал вторым. В личной жизни супругов нет общих детей, но, по утверждениям женщины, у неё сложились отличные взаимоотношения с детьми Христенко.

    Дочь Юлия впервые вышла замуж в возрасте 24 лет за сына президента компании «Роснефть» — Сергея Богданчикова, но отношения пары не сложились. Сейчас Юлия во втором браке с Вадимом Швецовым, генеральным директором ОАО «Соллерс».

    Сын Владимир ведет фармацевтический бизнес и обладает долей в сети ресторанов. Мужчина известен скандальным разводом и судебными тяжбами с писательницей Евой Ланской.

    Виктор Христенко сейчас

    Сегодня Виктор Христенко занимает пост президента Делового совета ЕАЭС и является Президентом Ассоциации гольфа. Живёт с женой в элитном посёлке «Остров фантазий», возведенном на территории парка «Москворецкий».

    Что касается владений, у Виктора есть квартира площадью 218,6 м2, а также дом с участком недалеко от гольф-клуба «Пестово». По информации «Новой Газеты» за март 2018 года, является совладельцем клуба и земельного участка, кадастровая стоимость которого составляет 2,2 млрд рублей. По утверждению Христенко в интервью, организация не приносит доход и работает в убыток.

    Виктор Христенко не ведёт аккаунты в социальных сетях, но фото мужчины есть в Интернете. В качестве хобби Виктор выделяет гольф, называя его демократичным и толерантным видом спорта.

    Как государственный деятель Христенко не имеет права заниматься бизнесом. Супругами-министрами создан благотворительный фонд возрождения Успенского монастыря, где мужчина – председатель совета.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru