Виктор Вексельберг
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Виктор Вексельберг

  • Другая История
  • Виктор Вексельберг

    Виктор Вексельберг

    Виктор Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в украинском городке Дрогобыч на Западной Украине. С детства он был окружен многочисленной родней по материнской линии, однако родственников со стороны отца у него не было. Все дело в том, что г-н Вексельберг родился в еврейской семье, которая проживала рядом с государственной границей. Во время Второй Мировой войны родной город миллиардера был оккупирован немецкими войсками.

    В 1944 году немцы расстреляли всех местных евреев, в том числе, и около 20 родственников Виктора Феликсовича. Несмотря на не совсем полный состав семьи, мальчик рос тихим и любознательным, именно поэтому уже в школьные годы он занял свой первый пост секретаря комсомольской организации.

    Отличник, активист и надежный товарищ – вот основные его характеристики, оставшиеся с того времени. Любимым школьным предметом Вексельберга была математика, однако и другие науки давались ему легко. По окончанию школьного обучения, будущему финансовому магнату была выдана серебряная медаль, от «золота» его отдалила четверка по сочинению.

    Образование Виктора Вексельберга

    В школе №3, где в свое время учился Виктор Вексельберг, до сих пор вспоминают о нем, как о прилежном, положительном комсомольце, мало чем отличающимся от других ребят. Родители Виктора так же мало отличались от обычных советских граждан. Его мама, Елена Евтроповна Морозова, работала на нефтеперерабатывающем предприятии города Дрогобыч в должности инженера цеха. Отец – Феликс Соломонович Вексельберг трудился в ремонтно-строительном управлении.

    Родители практически все время проводили на работе, поэтому воспитанием юного миллиардера и его сестры Юлии преимущественно занималась бабушка. Образование Будучи старшеклассником, Виктор Вексельберг грезил об МГУ. Он активно готовился к поступлению и даже проходил заочное обучение в школе мехмата. Однако многие знакомые семьи категорически отговаривали юношу от поступления в Московский

    Государственный университет, делая акцент на его не очень «русской» фамилии. В результате Виктор все-таки прислушивается к советам старших и поступает в МИИТ на довольно серьезный факультет «автоматики и вычислительной техники». Студенческие годы проходили для основателя ГК «Ренова» так же весело, как и для всех других молодых людей того времени. Занятия, спортивные секции и культурные мероприятия в виде театров и концертов занимали все свободное время.

    Примечательно, что в параллельной группе Вексельберга обучался Леонид Блаватник, который много позже станет партнером по бизнесу Виктора Феликсовича. В 1974 году окончил обучение в Дрогобычской СШ№ 3 (сейчас это СОШ №3). В 1979 году с отличием выпускается с кафедры Автоматизированной Системы управления Московского института инженеров железнодорожного транспорта. Поступает в аспирантуру Академии наук СССР.

    Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник

    Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник

    Карьера и бизнес Виктора Вексельберга В биографии Виктора Вексельберга немало «сложных» моментов, связанных с его фамилией. Так, к примеру, после окончания МИИТ юный Виктор никак не мог устроиться на работу. Как уверяет сам миллиардер, потенциальные работодатели даже не смотрели на его красный диплом, а сразу при упоминании «неблагозвучной» фамилии давали четкий отказ. В результате этого выпускник был вынужден получить так называемый «свободный» диплом, который давал возможность самостоятельного поиска работы.

    Виктор Вексельберг

    Виктор Вексельберг

    И здесь на помощь Виктору Феликсовичу опять пришли близкие друзья семьи, которые помогли ему устроиться на должность «разработчика конструкции насосов и программного обеспечения» в обычное конструкторское бюро. В задачи молодого специалиста входили поездки по нефтяным месторождениям, но нелегкая работа никогда не смущала г-на Вексельберга. В 1990 году, во время развала Советского Союза, будущий миллиардер направил свои силы в сферу развития бизнеса, в результате чего на свет появилось множество интересных, амбициозных проектов.

    Слева: Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и совладелец группы "Ренова", президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг

    Слева: Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и совладелец группы «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг

    Кратко его карьера в биографии выглядит так: 1990 год – основание компании «КомВек». Главная ее специализация – экспорт цветных металлов за границу, в частности, в США; 1990 год – учреждение ТОО «ОЛИМП», ТО «КАМ», «Ренова».

    Виктор Вексельберг и бизнес

    Сегодня Виктор Феликсович Вексельберг продолжает занимать пост председателя Наблюдательного комитета ГК «Ренова»; 1996г – основание ОАО «СУАЛ» (Сибирско-Уральская алюминиевая компания).

    Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска

    Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска

    Сейчас в «САУЛ» входит более 20 предприятия, расположенных в 11 регионах РФ. В 2005г Виктор Вексельберг вышел из состава совета директоров компании; 2000г – вход в состав РСПП (Правление Российского союза промышленников и предпринимателей); апрель 2002г – сентябрь 2003г – председательство в правлении ОАО «Тюменская нефтяная компания»; 2003г – 2013г – действующий член Совета директоров «ТНК-ВР»; 2007г – 2012г – председательство в совете директоров компании «UC Rusal; Июнь 2010г – и по настоящий момент времени – действующий президент фонда «Сколково».

    Состояние Виктора Вексельберга

    Говоря о биографии и жизни известного российского бизнесмена, невозможно не упомянуть о его состоянии. Если верить данным журнала Forbes, сейчас состояние предпринимателя приравнивается к 13,5 миллиардов американских долларов. В 2016г его состояние оценивалось в 10,5 миллиардов долларов, а в 2017 – в $ 12,4 млрд. Так же миллиардер имеет в собственности: имущество в Хорватии и Италии; собрание антиквариата, принадлежащего Бенито Муссолини. Вексельберг входит в сотню богатейших людей мира и в 10 богатейших людей России.

    Виктор Вексельберг — частная жизнь

    Личная жизнь финансового магната выглядит спокойно и стабильно. Его браку с женой Мариной (в девичестве Добрыниной) насчитывается более 30 лет. Молодые люди познакомились еще в студенческие годы и с тех пор вместе идут по жизненному пути. Супруга подарила Виктору Феликсовичу двоих детей с разницей в 9 лет: сына Александра (1988г рождения) и дочь Ирину (1979г рождения). Оба ребенка окончили Йельский университет.

    Сегодня сын Александр живет и работает в США, занимаясь разработкой и продвижением собственного технологического проекта. Дочь Ирина после окончания университета вернулась на родину, чтобы получить работу в ГК «Ренова» в должности «специалист по инвестициям». В 2011г Ирина подарила родителям внука Марата. Примечательно, что найти в интернете видео или фото с Мариной Вексельберг довольно проблематично, поскольку жена известного предпринимателя ведет довольно скромный образ жизни.

    Однако нежелание «светиться» перед журналистами никак не мешает бывшей г-же Добрыниной вести активную жизнь. В частности, с 2002 года она является одним из руководителей благотворительной организации «Добрый век». Кроме этого, Марина Вексельберг успевает курировать более 100 программ по развитию и реформированию психиатрической помощи, к некоторым она привлекает и своего мужа. А он в свою очередь активно занимается работой фонда «Связь времен», главная задача которого – возвращение на родину наиболее выдающихся работ Фаберже.

    Вексельберг и скандалы в СМИ

    Но, как и вокруг любой известной личности, вокруг имени г-на Вексельберга периодически возникают различные скандалы. Например, как утверждают последние новости, Виктор Феликсович планирует получить второе гражданство в Швейцарии, для чего он и перебрался вместе с семьей в европейское государство на постоянное место жительства, где и живет в настоящий момент времени.

    Ранее (в 2000г) известного бизнесмена подозревали в связи с не менее известной светской львицей Марией Конте. Как утверждают некоторые источники, в результате такого личного союза на свет появилась девочка Таис, очень похожая на предполагаемого отца. Известные цитаты Виктора Вексельберга: «Для меня быть богатым — это в первую очередь быть ответственным. Деньги трудно заработать, но еще труднее ими правильно распорядиться»; «Нельзя быть всё время успешным»; «Я, честно говоря, сколько ни пытался делать прогнозы, никогда не попадал».

    Виктор Вексельберг сегодня

    Сейчас деятельность миллиардера и управляемой им компании «Ренова» направлена на расширение сфер деятельности. В декабре 2017 года корпорация вложила в проект по возведению агрохолдинга в республике Коми 3,6 млрд рублей. Подобные сельхозугодья уже созданы в Пермском крае, Чувашии, Свердловской области и Подмосковье. Также Виктор продолжает работу в рамках созданного фонда «Связь времен». Первая акция фонда, приобретение и возврат на родину выдающихся работ Фаберже, вызвал большой общественный резонанс.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru