Тайская тюрьма
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Тайская тюрьма

  • Другая История
  • Тюрьма в Тайланде

    Тюрьма в Тайланде

    Курорты Таиланда — одни из самых популярных у россиян. Но чересчур веселый и беспечный отдых может довести до тюрьмы — так, например, произошло с нашим соотечественником, который попался на краже iPhone X. Полиция южной тайской провинции Краби арестовала российского туриста из‐за кражи iPhone X в одном из местных магазинов. Подозреваемого нашли, во время обыска его бунгало был обнаружен похищенный смартфон.

    Задержанным оказался 34-летний Алексей Посысаев. На курорт в районе Ао Нанга, расположенный на материковой части провинции, турист прибыл вместе с женой и маленьким ребенком. 15 апреля около 10 часов вечера семья отправилась за покупками в магазин одежды Netdao Wiwatratsamee. Пока владелица торговой точке помогала россиянке выбирать вещи, Посысаев забрал смартфон, заряжающийся у прилавка.

    Арест россиянина в Тайланде за кражу iPhone X

    Арест россиянина в Тайланде за кражу iPhone X

    После ухода туристов хозяйка магазина обнаружила пропажу телефона и опубликовала в соцсетях видеозапись ограбления, пообещав пять тысяч бат (чуть менее 10 тысяч рублей) за информацию, которая приведет к похитителю.

    Русский в тюрьме Тайланда

    Русский в тюрьме Тайланда

    Полиция обнаружила, что запечатленный на кадрах мужчина останавливался в бунгало на местном курорте. Затем семья спешно переехала на остров Ланта, где россиянина задержали и арестовали. Первоначально турист отрицал свою причастность к краже iPhone. Однако во время обыска правоохранители нашли смартфон, спрятанный в коробке с детской едой. Также была обнаружена одежда, которая была на Посысаеве в день кражи. Теперь путешественника будут судить, и он отправится в местную тюрьму.

    Тюрьма в Тайланде

    Тюрьмы Тайланда это не знаменитый Белый Лебедь или Владимирский централ. Даже Черный Дельфин контрастно отличается от Тайских тюрем.Об особенностях тайских тюрем  рассказал россиянин Юриий Шумахер — он помогал освободить из неволи своего приятеля. Мужчина попал в тюрьму из-за найденных у него наркотиков. За него пришлось заплатить залог в 200 тысяч рублей. Причем Шумахер считает, что запрещенные вещества могли подбросить.

    В тюрьме Тайланда

    В тюрьме Тайланда

    «Его тут же увезли, и с этого момента связь с ним пропала. Мы видели, как это происходило, и проследили, куда его отвезли. Только поэтому мы и знали, что с ним, нашли англоговорящих юристов и начали его вызволять. Через неделю-полторы знакомого выпустили под большой залог, но еще почти четыре месяца он не мог улететь домой — не возвращали паспорт», — рассказал Шумахер.

    Тюрьма Бангкок Хилтон

    Тюрьма Бангкок Хилтон

    По делу прошло порядка пяти судебных заседаний, после этого россиянина депортировали с Пхукета в Бангкок. Там состоялся главный суд, турист оплатит штраф и вернулся на родину. При этом, как рассказал Шумахер, условия в тайских тюрьмах жесткие, но мягче, чем в России. К русским туристам относятся лояльно, местами снисходительно. Стычек с сокамерниками или администрацией не было, все вели себя вполне корректно, а рукоприкладство распространялось только на тех, кто не соблюдал распорядок.

    Тюрьма в Тайланде

    Тюрьма в Тайланде

    «Во многом все зависит от человека, можно оттуда и без трусов выйти. Конечно, если видят, что за счет кого-то можно поживиться, то заберут даже православный крест. Наш клиент вышел в одних шортах и тапках. У него хотели охранники забрать цепочку, но он не отдал», — пояснил Шумахер — В тюрьме, где сидел мой знакомый, камер как таковых нет. Есть огромное помещение, где находятся все заключенные, примерно 300-400 человек. Спали они на полу, хорошо, что там было не холодно. Конечно, ни о каком постельном белье и речи не было, но выдавали покрывальца, многие их использовали как подушки.

     

    Так приводят новых арестантов в Тайскую тюрьму

    Так приводят новых арестантов в Тайскую тюрьму

    В тюрьмах Тайланда строго соблюдают режим и порядок. Сам задержанный рассказывал, какие наказания применяют к провинившимся. Легкая форма — их заставляют приседать и отжиматься. Тяжелая — бьют палкой по кончикам пальцев или по коленям.

    В Тайской тюрьме

    Душ в тайской тюрьме Клонг Прем

    С питанием в исправительном учреждении проблем не было: давали рис, курицу и рыбу на пару. Кормили «лучше, чем иной раз дома. Можно даже было пойти и взять добавку». Правда, по словам Шумахера, когда представители тюрьмы и полиции общались с адвокатами и родственниками, они приукрашивали действительность и даже вымогали деньги.

    Душ в тайской тюрьме Клонг Прем

    Душ в тайской тюрьме Клонг Прем

    «Но связи с внешним миром у заключенных нет, никаких передач или встреч. При этом зачастую надзиратели говорят одно, а на деле происходит другое. И пока человек из тюрьмы не выйдет, невозможно узнать, что точно с ним было. Телефон не дают, даже чтобы родным позвонить», — заключил Шумахер.

    Тайские тюрьмы

    Почти в каждой провинции популярного у россиян королевства есть собственная тюрьма. Всего в Таиланде около 140 исправительных учреждений, а количество заключенных в них может доходить до 250 тысяч.

    Тюрьма в Тайланде

    Тюрьма в Тайланде

    Состав заключенных в одной камере очень разношерстный. Там могут быть виновники ДТП, мелкие воришки и убийцы. Например, приятель Шумахера спал возле человека, который расчленил и замариновал женщину. «Рядом со мной спал людоед. Он замариновал на балконе жену или женщину. Один убил и задушил. Такой улыбчивый — сразу и не скажешь, что маньяк. Ему „пятнашка“ светит, но еще суды идут. Такой жирный, но видно, что с ним что-то не то. Его наши русские вообще не любят и с ним не разговаривают», — говорил он.

    Свидание всегда проходит очень быстро и жены уходят со слезами на глазах. Тайцы, обычно, стараются держаться в такие минуты

    Свидание всегда проходит очень быстро и жены уходят со слезами на глазах. Тайцы, обычно, стараются держаться в такие минуты

    Обычным заключенным в тюрьмах запрещено пользоваться телевизорами, радиоприемниками и сотовыми телефонами. Как правило, в камерах они проводят около 14 часов в сутки, один-два раза в день арестантов выводят на прогулку. Освещение в камерах не выключается, считается, что так можно предотвратить конфликты между заключенными.

    Камера привилегированных заключенных в тюрьме Тайланда

    Камера привилегированных заключенных в тюрьме Тайланда

    Катастрофическая переполненность — это основная причина проблем в большинстве тайских колоний. Особо переполненными считаются крупнейшие тюрьмы Пхукета и Бангкока: «Бангкванг», «Клонг Прем Сентрал Призон» и «Лунгжао». Из-за нехватки места спать лежа могут лишь избранные арестанты, остальным приходится проводить ночь в лучшем случае сидя.

    Тюрьма Бангкванг

    Так, вышеупомянутая мужская колония строгого режима «Бангкванг» в провинции Нонтхабури, известная также как «Бангкок Хилтон», рассчитана на содержание трех-четырех тысяч заключенных. На деле их в два раза больше. Исправительное учреждение получило широкую известность после выхода на экраны одноименного австралийского сериала, главную роль в котором исполнила Николь Кидман.

    Тюрьма Бангкванг

    Тюрьма Бангкванг

    Еще одно свое название — «Большой тигр» — тюрьма получила за крайне жестокие условия содержания заключенных. Туда попадают преступники, приговоренные к не менее чем 25-летнему лишению свободы, пожизненному заключению или приговоренные к казни. Тайцы называют тюрьму тигром, поскольку она, как хищник, поедает людей, и они не возвращаются на свободу.

    Тюрьма Бангкванг

    Тюрьма Бангкванг

    Площадь камеры в «Бангкванге», включая не отделенный от остальной части туалет, составляет около 24 квадратных метров. В ней могут содержать до 25 человек, которые проводят в камере не менее 14 часов в сутки. Кстати, централизованной канализации в «Большом тигре» нет. Поэтому все «удобства» представляют собой дырку в полу, через которую содержимое попадает в большую бетонную яму.

    Тайская тюрьма

    Тайская тюрьма

    Бесплатное питание крайне плохого качества, обычно это жидкий суп и вареный рис, предоставляется всего раз в день. Остальную пищу нужно покупать за деньги, которые могут прислать родственники или друзья. Если их нет — приходится работать на более состоятельных сокамерников.

    Тайская тюрьма

    Тайская тюрьма

    Из-за плохой пищи и антисанитарии большинство заключенных заражаются холерой, дифтерией, малярией, дизентерией и гепатитом. При этом многие правительства, например Латвии и Великобритании, через благотворительные организации обеспечивают деньгами, лекарствами и витаминами своих содержащихся в «Бангкок Хилтон» граждан.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru