Жертвы пожара в ТРК «Зимняя Вишня» в Кемерово
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Жертвы пожара в ТРК «Зимняя Вишня» в Кемерово

  • Другая История
  • Пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово

    Пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово

    Число погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово выросло до 53 человек, сообщили в оперативном штабе на месте ЧС. По неофициальным данным, жертвами могли стать более сотни человек. По словам источника, спасатели не могут добраться до одного из кинозалов, где могут быть люди. Пользователи соцсетей, пишут, что число погибших около 120 человек. Однако эту информацию официальные органы не подтверждают. Еще 48 человек пострадали, 12 из них остаются в больницах. По последним данным, пропавшими без вести остаются 16 человек. Ранее сообщалось о 37 погибших и более чем 60 пропавших без вести, включая 41 ребенка.

    Сообщение о задымлении на четвертом этаже в ТЦ поступило в воскресенье около 13:00 мск (17:00 по местному времени). Очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами на четвертом, последнем, этаже здания ТЦ. По предварительным данным, загорелся один из аттракционов. Причиной пожара в «Зимней Вишне» мог стать поджог в батутной комнате. У одного из детей с собой была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в детском бассейне. Прибывшие на место сотрудники МЧС спасли 20 человек, всего из горящего здания было эвакуировано 100 человек. В двух залах кинотеатра произошло обрушение потолка.

    По неофициальным данным, сотрудники и гости ТРК говорят о воспламенениях в разных частях торгового центра.

    По данным МЧС, площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. На данный момент ликвидировано открытое горение. На объекте, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, присутствует угроза обрушения. К ликвидации последствий пожара привлечены более 660 человек.

    Уголовное дело

    Следователи возбудили по факту пожара уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело передано в Центральный аппарат СК РФ, в Кемерово направлена следственная группа из Москвы.

    Очевидцы пожара сообщают, что после начала возгорания многие не слышали противопожарной сигнализации, а некоторые из тех, кто слышал, не поверили в серьезность происходящего.

    Пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово

    Пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово

    «Где-то в середине сеанса дверь открылась, и в свете, поступающем из холла, раздался крик: «Пожар! Пожар!». Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери», — написала в своем Instagram Анна Заречнева.

    «Сначала не обратили внимание. Никто ничего не объявлял, просто люди побежали к выходу… Потом пошел запах какой-то горелой резины… начали понимать, что это не какая-то учебная тревога», — сказала другая очевидица в эфире «Россия 24».

    Соболезнования президента

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получил доклады главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о ситуации в ТЦ «Зимняя Вишня». Глава государства дал ряд поручений об оказании необходимой помощи.

    «Президенту было доложено о трагедии в Кемеровской области. Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — отметил Песков.

    Кроме того, как сообщил пресс-секретарь, президент поручил министру МЧС незамедлительно вылететь к месту трагедии и принять все необходимые меры по должной мобилизации сил и средств.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru