Анджела Дэвис
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Всеми забытая Анджела Дэвис

  • Другая История
  • Анджела Дэвис

    Анджела Дэвис

    Для большинства российских телезрителей, особенно молодого возраста, фраза брошенная братом главного героя культового молодежного фильма «Брат-2» Данилы Багрова, наверняка оказалась непонятной. Прощаясь с Данилой перед отлетом в Америку, Виктор «Татарин» Багров воскликнул: «Свободу Анджеле Дэвис!», подняв к плечу сжатую в кулак руку. В начале семидесятых годов прошлого века эти слова и жест были знакомы каждому. Их ежедневно произносили и показывали с экрана телевизора, а фото печатали на первых полосах центральных газет.

    По всему огромному СССР в колхозах и на заводах происходили многолюдные митинги, где единогласно принимались резолюции с требованием немедленно освободить из заключения Анджелу Дэвис ─ американского прогрессивного политического деятеля. Она стала причиной мощного витка пропагандистской борьбы между двумя супердержавами. Подробности жизни Анджелы Дэвис тогда мало кого из митингующих интересовали. Партия сказала: «Надо», а народ ответил «Есть!». Образ мятежной американки быстро вошел в советскую культуру. О ней упоминал бард Владимир Высоцкий в одной из своих песен. Фирменная прическа Анджелы ─ копна густых мелкозавитых волос, одно время была очень популярна у передовой, хиппующей советской молодежи.

    Анджела Дэвис

    Анджела Дэвис ─ темнокожая дочь обычного автозаправщика и школьной учительницы родилась в одном из самых расистских штатов юга США Алабаме в январе 1944 года. Она отлично училась в школе и легко поступила в Университет Брандейса, став третьей по счету «цветной» студенткой на курсе. В те времена в США совместное обучение «белых» и «цветных» было не просто редкостью, а иногда становилось причиной бунтов в студенческих кампусах. «Белая» Америка очень неохотно признавала равенство с афроамериканцами.

    Анджела Дэвис в молодости

    Анджела Дэвис в молодости

    Студенткой Анджела Дэвис познакомилась с философом Гербертом Маркузе. Именно он сформировал у нее радикально «левые» взгляды. В 1963 году Дэвис приезжала на Фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки, а затем прослушала курс лекций во Франкфуртском университете, где познакомилась с прогрессивными сверстниками из многих стран. В Америке уже начиналась волна протестов против войны во Вьетнаме. Кроме того, афроамериканцы объединились вокруг своего лидера пастора Мартина Лютера Кинга и стали требовать соблюдения конституционных прав, но пока еще мирным путем.

    Убийство Мартина Лютера Кинга и еще одного популярного лидера «цветных» Малколма Икса спровоцировало ответное насилие. Часть радикально настроенных афроамериканцев вступили в ряды нелегальной боевой организации «Черные пантеры». Анджела Дэвис не стала исключением, хотя уже тогда она определилась с политическими предпочтениями и стала членом Компартии США. Она всегда была сторонником мирного решения любых проблем, но злодейка-судьба приготовила ей неприятный сюрприз.

    На почве политических убеждений у нее произошел конфликт с будущим президентом США Рональдом Рейганом. Бывший актер ковбойских вестернов и закоренелый антикоммунист в те годы был губернатором штата Калифорния, а Анжела Дэвис после окончания Университета имени Гумбольта в Берлине начала преподавательскую деятельность в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Рейган не мог смириться с тлетворным влиянием черной коммунистки на мозги молодых американских граждан. Он инициировал ее увольнение из университета из-за ее политической позиции. Однако, не это стало причиной попадания имени Анджелы Дэвис на страницы советских газет.

    Джордж Джексон

    Причиной всему оказалась любовь.  У Анджелы Дэвис был бойфренд Джордж Джексон. Пройдет почти 30 лет и она признается в своей нетрадиционной сексуальной ориентации, но в начале 70-х молодая преподаватель университета предпочитала мужчин. Джордж Джексон был членом «Черных пантер», причем очень инициативным. Он задумал освободить из зала суда 3-х соратников, оказавшихся за решеткой по подозрению в нападении на полицейского. Джордж Джексон с напарниками в августе 1970 года ворвались в зал суда во время заседания и захватили заложников из судей, присяжных и случайных посетителей. Полиция пошла на штурм. Джексон и еще один из нападавших были убиты.

    В перестрелке погиб судья и был ранен прокурор-обвинитель на процессе. Готовясь к операции, бойфренд попросил у Анжелы Дэвис пистолет, который она свободно купила на свое имя в оружейном магазине. Оружие, обнаруженное на месте преступления, привело следователей в дом активистки. По законам штата Калифорния  владелец оружия, которым совершено преступление, автоматически становился соучастником.

    Джордж Джексон

    Джордж Джексон

    Анджела Дэвис знала о мрачных перспективах общения с полицией и ушла в подполье. Наверное, это было большой ошибкой. Она скрывалась около 3-х месяцев, пока ее не арестовали в Нью-Йорке и поместили в тюрьму. Дальше события разворачивались следующим образом. Коммунисты-однопартийцы обратились к старшему брату ─ КПСС, а советские идеологи воспользовались удобным моментом для начала пропагандистской компании. Анджела Дэвис одновременно стала символом борьбы американских «цветных» и женщин за свои права, за разоружение и мир во всем мире, за социальное равенство и торжество коммунизма.

    Свободу Анджеле Дэвис

    Ей придется провести под стражей 18 месяцев. Все это время в СССР не утихала борьба за ее освобождение. Навряд ли митинги протеста на другом конце света повлияли на американских судей. Просто они детально разобрались в произошедших событиях и не нашли преступного умысла в действиях женщины. Анджела Дэвис была оправдана и освобождена. Все прогрессивное человечество торжествовало. Советским людям пришлось ждать очной встречи с героиней довольно долго. Она не спешила воспользоваться внезапно нахлынувшей на нее славой, менять место жительства или благодарить группу поддержки из СССР, а занялась обустройством жизни в Америке, вновь устроившись работать преподавателем в университете.

    Свободу Анджеле Дэвис

    Митинг в СССР за свободу Анджеле Дэвис

    По прежнему много времени Дэвис уделяла партийным делам. Только в 1980 году Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев смог потискать ее в своих объятиях и смачно чмокнуть в щеку. Анджела Дэвис нанесла деловой визит в СССР.  В тот год она решила бросить вызов своему давнему обидчику Рональду Рейгану. В США проходила предвыборная кампания. На пост главы государства выдвинули свою кандидатуру американские коммунисты. Их лидер Гэс Холл выбрал себе кандидатом в вице-президенты Анджелу Дэвис.

    Поездка в СССР наверняка была вызвана необходимостью решения вопросов по финансированию предвыборной гонки. Естественно, из затеи ничего путного не вышло. В последний раз Анджела Дэвис приехала в Москву в 1984 году. С тогдашним генсеком Константином Черненко ей встретиться не удалось. Он правил страной с больничной койки и ему было не до американской революционерки.

    Валентина Терешкова и Анджела Дэвис

    Валентина Терешкова и Анджела Дэвис

    В период между двумя визитами в страну Советов Анджела единственный раз недолгое время побывала замужем. Ее избранником оказался абсолютно не оставивший следа в истории некий Хилтон Бретуэйт. Отношения с российскими коммунистами у Дэвис полностью прекратились после августа 1991 года. Американка возмутилась ролью партийных боссов в мятеже ГКЧП и решительно порвала все связи. Последователи Зюганова также не удостоились чести получить прощение у бывшей звезды советского телеэкрана. Досталось на «орехи» и американским коммунистам. Они имели неосторожность восторгаться действиями ГКЧП. Самый известный член американской компартии прекратил в ней свое членство.

    Анджела Дэвис

    Анджела Дэвис

    Это не значит, что Анджела Дэвис забросила политику. Напротив, она оказалась организатором  собственного политического проекта ─ «Корреспондентских комитетов за демократию и социализм». Анджела Дэвис, как и прежде, считает себя леворадикалом  и демократической социалисткой. Коммунизм чужд Америке, а к любым «оригиналам» там общество относится вполне терпимо. Для обычных граждан Анджела Дэвис больше известна, как профессор истории развития разума и феминистских исследований, работающая в Калифорнийском университете в городе Санта-Круз.

    Анджела Дэвис

    Анджела Дэвис

    Для американской политически активной массы, придерживающейся «левых» взглядов, она навсегда останется известным правозащитником, коммунистом, социологом, педагогом и писателем. Эпизод с пистолетом, недолгим заключением и судом давно всеми забыт. У Анджелы Дэвис нашлось много других достоинств чтобы остаться в истории.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru