Шакро Молодой не осуществлял руководство ОПГ
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Шакро Молодой не осуществлял руководство ОПГ

  • Другая История
  • Вор в законе Захарий Калашов - Шакро Молодой

    Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой

    «Вор в законе» Захарий Калашов, более известный как «Шакро Молодой», дал показания по делу бывшего главы ГУМВиСБ СКР Михаила Максименко, обвиняемого в получении взяток на сумму 550 тысяч долларов. Показания Калашова, которого называют «вором в законе № 1», были озвучены в ходе заседания Мосгорсуда в виде выдержек из протоколов допросов адвокатом, представляющим интересы Михаила Максименко, сообщили в Российском агентстве правовой и судебной информации.

    «Руководство преступным миром я не осуществляю, у меня нет прозвища в преступном мире», — сообщил Калашов следователю во время допроса. Также он заявил, что не знаком с арестованными по обвинению в получении от него взятки высокопоставленными сотрудниками СК РФ Михаилом Максименко и Денисом Никандровым. «Этих людей я не знаю и не имею к этому никакого отношения», — зачитала адвокат Максименко выдержку из протокола допроса Калашова.

    Михаил Максименко

    Михаил Максименко

    В настоящее время Захарий Калашов ожидает вынесения приговора по делу о вымогательстве. Ранее следствие планировало предъявить «вору в законе» обвинение и в создании ОПС, однако в итоге всем подсудимым вменяют только ч. 3 ст. 163 УК РФ.

    Вымогательства Шакро Молодого

    В уголовном деле два преступных эпизода. Первый связан с вымогательством 8 млн рублей у владелицы ресторана Elements на улице Рочдельской Жанны Ким подконтрольными Калашову чоповцами во главе с «криминальным авторитетом» Андреем Кочуйковым (Итальянец). На свою защиту Ким привлекла адвокатов из бюро «Диктатура закона» во главе с экс сотрудником КГБ СССР и РУБОП Эдуардом Буданцевым. В результате «разборок» у ресторана произошла перестрелка с двумя погибшими.

    Андрей Кочуйков - Итальянец

    Андрей Кочуйков — Итальянец

    Потерпевшим по второму эпизоду вымогательства является предприниматель Лев Гарамов. Фигурантами этого дела также являются вице-президент «Союза десантников России» Батыр Бекмурадов, который, согласно материалам следствия, фактически руководил аффилированным с Шакро Молодым ЧОПом «Защитник», замдиректора «Защитника», бывший сотрудник ФСО России Александр Голубев и охранники Алексей Максимов, Вадим Прохоров, Зелимхан Патиев и Ян Сорокин. Все они были арестованы в 2016 году.

    Гособвинение запросило для Захария Калашова 10 лет заключения со штрафом в 700 тысяч рублей. Для Андрея Кочуйкова прокуроры требуют 9,5 года со штрафом в 500 тысяч рублей. Оглашение приговора в Никулинском районном суде назначено на 27 марта.

    Главу ГУМВиСБ СКР Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и бывшего первого замначальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова арестовали летом 2016 года по обвинению в превышении полномочий и получении от Шакро Молодого взятки в размере 1 млн долларов за содействие в освобождении Андрея Кочуйкова.

    Дело Максименко выделили в отдельное производство. Слушания по делу проходят в Мосгорсуде. Максименко инкриминируют получение двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, бывший начальник ГУМВиСБ СКР получил 500 тысяч долларов от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тысяч долларов от предпринимателя Бадри Шенгелии.

    Между тем руководитель ГСУ СКР по Москве генерал Александр Дрыманов, который 19 марта дал в суде показания в качестве свидетеля, заявил, что делом Захария Калашова следователи ФСБ «фактически прикрывают» отсутствие оснований для уголовных дел в отношении Михаила Максименко и других высокопоставленных офицеров ведомства.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru