Сергей Шахман
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Сергей Шахман и кражи из пенсионных фондов

  • Другая История
  • СКРВходящее в систему «Газпрома» АО «Газпром оргэнергогаз» обратилось в правоохранительные органы по поводу хищения в 2014-2015 годах 300 млн рублей из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Ветеран», совершенное председателем его совета Сергеем Шахманом. Сам Сергей Шахман тем временем находится под судом по обвинению в краже 1,3 млрд рублей из другого фонда — «Благовест».

    Заявление о хищении из НПФ «Ветеран» (лишен лицензии в июле 2016 года) около 300 млн рублей поступило одновременно в Генпрокуратуру, СКР и МВД. В нем, в частности, говорится, что с 2002 по 2013 год АО «Газпром оргэнергогаз», являвшееся вкладчиком НПФ «Ветеран», перечислило в фонд средства на выплаты своим пенсионерам. Выдача негосударственных пенсий 358 бывшим сотрудникам структуры «Газпрома» фондом «Ветеран» прекратилась в феврале 2016 года. Как пояснил представитель пострадавших, в зависимости от должности, оклада и стажа размер средней пенсии составлял порядка 6–7 тыс рублей в месяц. По его словам, за прошедшие два года, так и не дождавшись выплат, скончались уже 40 пенсионеров.

    Сделанный ликвидатором анализ финансового состояния фонда показал, что «начиная с 2014 года деятельность НПФ была неэффективной, а преднамеренное выведение денежных средств пенсионного резерва происходило в течение 2014 и 2015 годов». Председателем совета «Ветерана» в то время был владелец другого скандально известного НПФ «Благовест» Сергей Шахман. За это время в «Ветеране» сменилось три гендиректора, а деньги пенсионеров выводились на счета двух управляющих компаний. Владельцем 100% акций одной из них — ООО «ИК «Прогресс-Капитал»», куда из НПФ «Ветеран» только в 2013–2016 годах было перечислено около 350 млн рублей, был Александр Блинов. Вместе с господином Шахманом он являлся руководителем еще в 17 организациях. В какие именно активы были вложены средства «Ветерана», неизвестно. Сами пенсионеры полагают, что имел место банальный вывод денег накануне банкротства фонда.

    Еще около 340 млн рублей фонд разместил на счете управляющей компании ООО «Анект» (лицензия аннулирована в августе 2016 года), а также вложил в акции, облигации, ипотечные сертификаты и векселя ПАО «Богородские деликатесы», ОАО «Скайкомпьютинг», ООО «Солтекс» и прочие неликвидные ценные бумаги.

    Кирилл Салтыков

    Кирилл Салтыков

    Отметим, что сейчас Александр Блинов и Сергей Шахман, а также совладелец Дил-банка Кирилл Салтыков являются обвиняемыми по делу, которое рассматривается в Савеловском райсуде Москвы — о хищении путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) более 1,3 млрд рублей пенсионных накоплений из НПФ «Благовест». Кстати, лицензию в 2015 году у него Центробанк отозвал по тем же основаниям, что и у «Ветерана»,— из-за нарушений законодательства в части инвестирования пенсионных накоплений, а также из-за того, что НПФ не исполнял предписания регулятора и не предоставлял о себе информацию. При этом сумма обязательств НПФ «Благовест» по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий почти перед 4 тыс. вкладчиков составляла около 370 млн рублей

    В ходе проведенного ГСУ СКР по Москве расследования было установлено, что 100% акций фонда принадлежат московскому ООО «Орионснаб-СТ», владельцем которого являлся господин Сергей Шахман. По версии следствия, с его помощью совладелец Дил-банка Кирилл Салтыков, которому якобы был подконтролен и «Благовест», осуществил ряд махинаций с размещенными в фонде пенсионными накоплениями. Например, через УК «Садко Финанс», совладельцем которой был Александр Блинов и с которой у «Благовеста» был заключен договор доверительного управления, весной 2015 года почти 50% пенсионных накоплений фонда были размещены на брокерских счетах ОАО «ИК «Новый Арбат»», а еще 35% — вложены в ипотечные сертификаты участия, выпущенные ООО «Альянс Менеджмент». В СКР считают, что сделки носили фиктивный характер. В частности, на деньги фонда были приобретены ипотечные сертификаты на 1,3 млрд рублей, реальная стоимость которых, по версии следствия, составляет чуть более 30 млн рублей.

    По данным агентства «Руспрес», два других совладельца «Дил-банка» — Евгений Масасин и Юрий Бобылев. Кредитное учреждение лишилось лицензии в декабре 2015 года из-за высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru