ОПГ Кумарина ожидает суда
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


ОПГ Кумарина ожидает суда

  • Другая История
  • Владимир Барсуков-Кумарин

    Владимир Барсуков-Кумарин

    В Санкт-Петербурге стартовал четвёртый и основной судебный процесс над печально известным в Северной столице авторитетным предпринимателем Владимиром Барсуковым (Кумариным). Его судят за организацию кровавой группировки, державшей Санкт-Петербург и окрестности в страхе более 10 лет. На счету подопечных Кумарина десятки убийств, рейдерских захватов предприятий, грабежей и вымогательств. Все предыдущие суды выносили главарю тамбовской ОПГ обвинительные приговоры и давали ему от 15 до 23 лет.
    Утром 1 марта 2018 года на Караванной улице в центре Питера было необычно мало прохожих, а вот полицейских — наоборот. Вооружённые сотрудники МВД и Росгвардии окружили плотным кольцом здание Куйбышевского районного суда.

    Всех, кто пытался пройти в здание суда, судебные приставы досматривали с особой тщательностью, а служебные собаки обнюхивали людей, пытаясь найти взрывчатку или оружие, которое они могли прятать под одеждой и в сумках. Меры предосторожности были не лишними — уж слишком много людей хотели бы свести счеты с обвиняемыми, которые оказались в четверг на скамье подсудимых.

    Вячеслав Дроков

    Вячеслав Дроков

    При входе в суд приставы шутили, что единственными, кому удалось зайти сегодня в зал заседаний без очереди и досмотра, были сам Владимир Кумарин и трое его ближайших помощников — Вячеслав Дроков, Павел Цыганок и Дмитрий Малышев.

    — Все четверо обвиняются по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), — рассказали в прокуратуре.

    Это одно из самых суровых обвинений в российском Уголовном кодексе, которое грозит пожизненным сроком.

    Согласно материалам следствия, Барсуков считается лидером тамбовской организованной преступной группировки, а Дроков — его главным помощником. В Санкт-Петербурге все знали Барсукова как неформального ночного хозяина города, а его группировку — как одну из самых кровожадных и жестоких.

    — Павел Цыганок, по мнению следствия, имел связи в налоговых органах и обеспечивал прохождение через них фиктивных документов, а Малышев, предположительно, был юристом организации и обеспечивал сопровождение сделок, представляя интересы «тамбовцев» в арбитражных судах, — рассказывают источники в полиции Санкт-Петербурга.

    Однако в зал заседаний прессу не допустили, да и рассмотрение дела по существу длилось несколько часов, во время чего председательствующий на процессе принял решение вернуть дело Барсукова в прокуратуру для устранения недочётов в фабуле обвинения.

    Павел Цыганок

    Павел Цыганок

    — Оказалось, что в обвинительном заключении не указано место совершения преступления, а именно — создания группировки. Следователи назвали город Санкт-Петербург, не уточнив при этом конкретный район. Таким образом, судебный процесс отложен, — заявили в Куйбышевском районном суде. — Подсудимый Кумарин отправлен в тюремную больницу, а его подопечные — в городские СИЗО.

    По словам представителя суда, процесс возобновится в ближайшее время, как только прокуроры исправят неточности, допущенные ими в обвинительном заключении.

    Братва из Тамбова

    Следствие считает Барсукова лидером тамбовской ОПГ, которой он руководил с конца 80-х годов. В группировку бизнесмен Кумарин собрал молодых спортсменов из Тамбовской области.

    Группировка считалась одной из самых влиятельных и жестоких на северо-западе России. Группировка Барсукова-Кумарина к середине 90-х годов насчитывала около 400 бойцов. Она имела свою службу наружного наблюдения, агентов в ГУВД Петербурга и спецслужбах и свои ЧОПы «Торнадо» и «Ком-кон». Главной целью «тамбовцев» был контроль над ТЭКом и финансовым сектором Северо-Западного региона России.

    Кумарин Владимир Сергеевич

    Кумарин Владимир Сергеевич

    По словам собеседника из МВД РФ, Владимир Кумарин приехал в Ленинград в 1985 году из Тамбова, когда ему было 29 лет, а уже к 1988 году сколотил из своих земляков-спортсменов группировку.

    — «Тамбовцы» обложили данью кооперативные кафе, рестораны, магазины. В 1992 году Кумарин был арестован по обвинению в вымогательстве и получил 4 года тюрьмы, но освободился по УДО в 1993 году, — рассказал офицер.

    1 июня 1994 года на Владимира Кумарина было совершено покушение. Его «мерседес» был буквально изрешечен из автомата. В машине находились сам Владимир Кумарин, его телохранитель Виктор Гольман и шофёр. Водитель и телохранитель были убиты, а Кумарин с тяжёлыми ранениями попал в больницу.

    Месяц Кумарин находился в коме, но остался жив, ему ампутировали руку. После выписки из больницы Кумарин уехал на лечение в Дюссельдорф, а затем в Швейцарию, откуда вернул в Россию в 1998 году уже с фамилией Барсуков.

    Арест Барсукова

    По данным Генпрокуратуры РФ, Владимир Барсуков был арестован в августе 2007 года по обвинению в рейдерских захватах ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский» и отмывании денег и вымогательстве.

    Барсуков уже несколько раз был на скамье подсудимых. В конце нулевых он был признан виновным в рейдерских захватах собственности и осуждён к 15 годам тюрьмы.

    А в 2016 году суд присяжных признал Барсукова вместе с подельниками Вячеславом Дроковым, Александром Корпушовым и Александром Меркуловым виновными в покушении на убийство владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и в убийстве его охранника. Суд приговорил Барсукова и его подельников к 23 годам лишения свободы каждого.

    Владелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев

    Владелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев

    По версии следствия, Барсуков организовал покушение на Васильева. Предположительно, обвиняемый хотел захватить нефтяной терминал. Согласно материалам дела, 5 мая 2006 года киллеры перегородили дорогу кортежу Васильева «Жигулями» на перекрестке Левашовского проспекта и Ординарной улицы в Санкт-Петербурге и расстреляли его автомобиль из автоматов.

    По некоторым данным, следователи могут предъявить Барсукову ещё и обвинение в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. В августе 2015 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 17 годам предполагаемого организатора убийства, экс-депутата от ЛДПР Михаила Глущенко. Он заключил сделку со следствием, признал вину и дал показания, что громкое убийство ему заказал именно Барсуков.

    Слева: Михаил Глущенко, Владимир Кумарин, Руслан Коляк

    Слева: Михаил Глущенко, Владимир Кумарин, Руслан Коляк

    Однако организацию убийства Старовойтовой сам Барсуков отрицает, в это не верят потерпевшие — сестра погибшей Ольга Старовойтова и помощник Руслан Линьков, который был ранен во время покушения. По их мнению, следствию необходимо исследовать версию о возможной причастности к этому преступлению ЛДПР и городских властей.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru