Губернатор Андрей Воробьев
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Губернатор Андрей Воробьев

  • Другая История
  • Андрей Воробьев

    Андрей Воробьев

    9 сентября 2018 года на выборах губернатора Московской области, по предварительным данным ЦИК России, победу одержал кандидат от «Единой России», действующий руководитель региона Андрей Воробьев. За него проголосовали 62,52% избирателей. Второе место занял заместитель председателя Мособлдумы Константин Черемисов от КПРФ (12,99%). Андрей Воробьев возглавляет Московскую область с 2012 года.

    Андрей Юрьевич Воробьев родился 14 апреля 1970 года в г. Красноярске. Отец — Юрий Леонидович (род. 1948), бывший первый заместитель главы МЧС России Сергея Шойгу, с 2008 года — вице-спикер Совета Федерации РФ. Мать — Людмила Ивановна Воробьева, предприниматель.

    В детстве занимался хоккеем с шайбой в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, играл за сборную Красноярского края.

    В 1995 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова по специальности «коммерция», в 1998 году — Всероссийскую академию внешней торговли по специальности «экономист-международник со знанием иностранного языка», в 2006 году — Институт коммуникационного менеджмента Государственного университета — Высшей школы экономики (ныне Высшая школа экономики имеет статус Национального исследовательского университета), получив степень магистра делового администрирования по политическим и бизнес-коммуникациям.

    Кандидат экономических наук. В 2004 году в Российской академии государственной службы при президенте РФ защитил диссертацию на тему «Формирование и развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона Юга России».

    В 1988-1989 годы проходил военную службу в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения внутренних войск МВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского (ныне — Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ). Служил в т. ч. в Нагорном Карабахе, Узбекистане и Азербайджане.

    Сергей Шойгу и Андрей Воробьев

    С 1991 по 2000 год занимался предпринимательством. Был основателем ЗАО «Богородскрыба» (г. Ногинск Московской области). В 1996 году стал одним из учредителей ОАО «Группа компаний «Русское море» (один из крупнейших импортеров и продавцов рыбы и морепродуктов в РФ; с 2015 года — ПАО «Русская аквакультура»). В 1998-2000 годы — генеральный директор ЗАО «Русское море», являлся основным его владельцем (60% акций). В начале 2000-х годов продал акции своему брату Максиму Воробьеву.

    В 2000 году работал в аппарате правительства РФ, занимал должность помощника заместителя председателя правительства Сергея Шойгу.

    С 2000 по 2012 год являлся президентом Межрегионального общественного фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия». С декабря 2001 года входит в генеральный совет партии.

    С 6 марта 2002 года по 7 декабря 2003 года член Совета Федерации РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея. В верхней палате парламента занимал должность заместителя председателя комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации, входил в состав комитета по бюджету и налогам. Полномочия были прекращены досрочно в связи с избранием в Госдуму РФ.

    В 2003-2012 годы — депутат Государственной думы РФ IV, V, VI созывов.

    В 2003-2007 годы — депутат Госдумы РФ IV созыва. 7 декабря 2003 года был избран по общефедеральному списку партии «Единая Россия» (третий номер в региональной группе «Краснодарская»). В 2003-2005 годы занимал должность заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, с марта по июнь 2005 года — первого заместителя председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию. В июне 2005 года вошел в состав думского комитета по образованию и науке. Являлся заместителем руководителя фракции «Единая Россия».

    В 2005-2012 годы — руководитель центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия». Сменил на этом посту Юрия Волкова.

    В 2007-2011 годы — депутат Госдумы РФ V созыва. 2 декабря 2007 года избран по списку партии «Единая Россия», был третьим номером в региональной группе №25 (Красноярский край). Член комитета Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, занимал должность заместителя руководителя фракции «Единая Россия».

    Андрей Воробьев и Дмитрий Голубков на праздновании Дня работников нефтяной и газовой промышленности в 2016 году

    Андрей Воробьев и Дмитрий Голубков на праздновании Дня работников нефтяной и газовой промышленности в 2016 году

    В 2011-2012 годы — депутат Государственной думы РФ VI созыва. Был избран 4 декабря 2011 года по списку «Единой России» (третий номер в региональной группе №26, Красноярский край). 17 декабря 2011 года возглавил фракцию «Единая Россия». 21 декабря того же года стал заместителем председателя Госдумы Сергея Нарышкина. 13 ноября 2012 года депутатские полномочия Андрея Воробьева были досрочно прекращены в связи с переходом на госслужбу.

    С 2012 года возглавляет Московскую область.

    8 ноября 2012 года президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Андрея Воробьева временно исполняющим обязанности губернатора Московской области (прежний руководитель региона Сергей Шойгу был назначен министром обороны РФ).

    Слева: Андрей Воробьев и Александр Двойных

    Слева: Андрей Воробьев и Александр Двойных

    8 сентября 2013 года он был избран губернатором Московской области (баллотировался от партии «Единая Россия»), получив на выборах 78,94% голосов избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от КПРФ Константин Черемисов, набрал 7,72%. 14 сентября того же года Андрей Воробьев официально вступил в должность. Возглавляет правительство области.

    Входит в бюро высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

    Общая сумма декларированного дохода за 2017 год составила 53 млн 133 тыс. руб.

    Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2007), орденами Почета (2010), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2015). Также удостоен ордена Русской православной церкви — Преподобного Сергия Радонежского II степени (2014).

    Дмитрий Медведев и Андрей Воробьев

    Дмитрий Медведев и Андрей Воробьев

    По данным СМИ, состоит в гражданском браке с Екатериной Богдасаровой, главой благотворительного фонда «Исток». Первая супруга скончалась. Имеет четырех дочерей и двоих сыновей (Георгий, род. 2013; Михаил, род. 2014).

    Увлечения: игра в футбол, хоккей.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru