Евгений Чичваркин
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Евгений Чичваркин ─ торговец мобильниками и алкоголем

  • Другая История
  • Евгений Чичваркин

    Евгений Чичваркин

    Евгений Чичваркин стал третьим по значимости российским бизнесменом после Бориса Березовского и Михаила Ходорковского нашедшим временное пристанище на Западе. С 2008 года его домом вместо Москвы стал Лондон. Как БАБ и МБХ, Евгений Чичваркин уехал из России не по своей воле. Против него на родине было возбуждено уголовное дело, потенциально грозившее ему долгим сроком заключения. В принципе, против него была применена методика, опробированная несколькими годами ранее на Михаиле Ходорковском. Хотя Евгений Чичваркин был человеком другого поколения по сравнению с Ходорковским.

    Он организовал свой прибыльный бизнес с абсолютного нуля, используя только собственные возможности, труд и упорство. Ходорковский ─ комсомольский активист, удачно использовал предоставленные перестройкой и временем «дикого капитализма» возможности. Под дуновениями ветра перемен комсомол пытался использовать инициативу своих особо пассионарных членов себе на пользу.

    Ходорковский набил себе руку в центрах научно-технического творчества молодежи ─ коммерческим приложением ВЛКСМ, и использовал приобретенные навыки и наработки себе на пользу. У Чичваркина все вышло иначе. Сын летчика гражданской авиации и экономиста министерства внешней торговли начал осваивать законы рыночной экономики в период обучения в московской Государственной академии управления. Он подрабатывал торговлей на вещевых рынках столицы, впитывая законы рыночной торговли кожей.

    Евросеть Чичваркина

    Ровно через год после окончания академии Евгений Чичваркин вместе с другом Тимуром  Артемьевым решились основать компанию «Евросеть». Дата ее рождения вошла в историю ─ 2 апреля 1997 года.

    Тимур Артемьев

    Тимур Артемьев

    Друзья не стали размениваться на шмотках или алкоголе, оказались от попыток проникнуть на рынок нефтетрейдеров. За короткое время «Евросеть» стала крупнейшим в России сотовым ретейлером. Чичваркин и Артемьев правильно выбрали продукт розничной торговли. На Россию надвигался бум «мобильной» связи.

    Дело с первых дней заладилось. Вся страна покрылась сетью салонов мобильной связи с броскими вывесками «Евросеть». Компании пришлось успешно выдержать конкуренцию с другими компаниями, имевшими более солидные тылы. Чичваркин явно заимствовал принципы ведения бизнеса из западной модели.

    Реклама товаров была агрессивной, очень часто «Евросеть» проводила распродажи, привлекая в салоны тысячи покупателей, для которых подобные методы еще были приятной диковинкой.

    Новизна и неординарность у Чичваркина была во всем. В центральном офисе его сотрудники обязаны были в рабочее время передвигаться между кабинетами вприпрыжку, будто солдаты, исполняющие приказания командиров. Чичваркин стал олицетворением бизнесмена новой эпохи.

    Даже внешним видом он сильно отличался от типового образа делового человека. В России им обязательно должен быть лысый пузатый дядька, навздеванный в классический костюм с обязательным галстуком. Евгений Чичваркин  предпочитал носить яркие футболки и молодежные джинсы, прекрасно сочетающиеся с лохматыми патлами волос на голове.

    Евгений Чичваркин

    Помимо нестандартного ведения дел и внешнего вида Чичваркин всегда проявлял свободомыслие. Он не поддался всеобщему тренду вступать в «Единую Россию» и идти к светлому будущему, выстраивая некую особую национальную модель, а определил свою политическую позицию, как либерального реформатора опять же западного толка. Чичваркин вступил в партию «Правое дело», руководству которой предложил свои услуги в создании запоминающегося для масс избирателей бренда политической организации. В этом занятии он был безусловно профессионалом. Евгений Чичваркин не умещался в принятой системе координат российских бизнесменов и политиков. Он был там чуждым элементом. Конфликт с существующим истеблишментом был неминуем.

    Евгений Чичваркин

    Евгений Чичваркин

    Операция по лишению собственности Евгения Чичваркина была разыграна, как по нотам. Как и в случае с Михаилом Ходорковским в ход пошли обвинения в серьезном уголовном преступлении. Служба безопасности «Евросети» уличила в 2003 году экспедитора компании Андрея Власкина в регулярных кражах мобильных телефонов. Менталитет российских частных охранников не позволил им вырваться из обычных в таких случаях норм поведения. Подозреваемого сотрудника фирмы задержали и для острастки немного «прессанули». Перепуганный Власкин, скуля, обратился за помощью в правоохранительные органы. До поры до времени его заявление лежало без движения. Когда потребовалось «сильным мира сего», оно получило ход. Случилось это через 5 лет после самого факта принуждения Власкина к признанию и возврату украденного.

    Как уничтожили Евросеть

    События развивались стремительно. 2 сентября 2008 года  милиция нагрянула с обыском в центральный офис «Евросети». Ровно через 20 дней было объявлено о продаже компании. Покупателем процветающего бизнеса стала компания ANN, представляющая интересы Александра Мамута ─ видного представителя «семьи» бывшего президента России Бориса Ельцина.

    Александр Мамут

    Александр Мамут

    Мамут был только контрагентом в плане «отжатия» бизнеса у Чичваркина и Артемьева. Прошло совсем немного времени, и Мамут продал 50% акций «Евросети»  другому сотовому оператору «Вымпелкому».

    Таким образом был уничтожен один из главных игроков на рынке средств сотовой связи. Теперь гиганты мобильной связи могли спокойно заниматься торговлей мобильными телефонами, смартфонами и аксессуарами. Безработный Евгений Чичваркин предпочел исчезнуть из России. В декабре того же года он с семьей перебрался в Лондон. Чутье не подвело его. Через месяц после его отъезда Следственный комитет России возбудил против него уголовное дело. Евгения Чичваркина обвиняли в похищении и вымогательстве. В дальнейшем его подвергли заочному аресту и объявили в международный розыск.

    Давление на Чичваркина

    В Великобритании Чичваркин разговорился. Он поведал, что в течении 20 дней от момента предъявления к нему претензий до продажи бизнеса он подвергся давлению, запугиванию и вымогательству со стороны сотрудников МВД России. Акция явно была спланирована на самом верху российской власти. Больше всего досталось бывшему начальнику службы безопасности «Евросети» Борису Левину. Его содержали под стражей с 2008 года, несмотря на диагноз ─ гепатит. В апреле 2010 года у Евгения Чичваркина произошла трагедия. Его мама Людмила неожиданно скончалась у себя дома в Москве. Официальный диагноз гласил, что она случайно споткнулась и ударилась виском о край стола. До сих пор Евгений Чичваркин не признает этого вывода. Он считает, что мать стала жертвой заговора спецслужб против него.

    Борис Левин

    Борис Левин

    Нельзя сказать, что Великобритания с самого начала благоволила к беглецу из России. В запросе на экстрадицию содержались серьезные уголовные преступления. Чичваркин желал претендовать на звание «политического беженца» или «узника совести», но британская Фемида не торопилась с выводами. Вестминстерский суд выдал ордер на его арест и принудительно заставил его явиться на заседание. Итог его был не утешительным для Чичваркина. Его оставили на свободе под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов. Суд держал его в напряжении около года. Возвращаться в Россию Евгений Чичваркин не хотел, справедливо полагая, что ему придется повторить судьбу Ходорковского.

    Британские судьи кропотливо изучали представленные российской стороной материалы. Судьбоносное заседание суда было назначено на март 2011 года. За 3 месяца до него в январе Следственный комитет неожиданно передумал и снял с беглого коммерсанта все обвинения, оставив всех догадываться о том, что имела место какая то закулисная договоренность или следователи не рискнули дальше отстаивать слабую позицию перед независимым лондонским судом. Несмотря на снятие всех претензий, Евгений Чичваркин до сих пор не рискует даже на короткое время посещать родину, заявив, что такой поступок с учетом сложившихся в России порядков и отношения к инакомыслящим преждевременен.

    Евгений Чичваркин — последние новости

    В Лондоне Чичваркин с Артемьевым долго не сидели без дела. Они доказали, что их успех в бизнесе в России был не случаен. На чужой земле с другими неизвестными им правилами игры они смогли учредить компанию Hedonism Drinks Ltd, занимающуюся торговлей элитным алкоголем. Пара коммерсантов из России не только не прогорела, но и начала зарабатывать неплохие деньги, оттеснив в сторону другие компании, давно освоившие специфический рынок и изучившие вкусы англичан.

    Евгений Чичваркин

    Евгений Чичваркин

    Помимо бизнеса Евгений Чичваркин зорко следит за происходящими событиями на постсоветском пространстве. Теперь он поддерживает политическую организацию «Открытая Россия», опять же по привычке предложив ей услуги по брендингу. Евгений Чичваркин горячо поддержал украинский Евромайдан-2014, после чего обратился с письмом к президенту Петру Порошенко с предложением об участии в формируемой команде реформаторов, поставившей целью вывести экономику Украины из кризиса и приблизить ее к европейским стандартам.

    Он не раз высказывал желание возглавить компанию «Укрнафта» и показать пример в руководстве нефтяным монополистом, регулярно попадавшим в коррупционные скандалы. Украина пока проигнорировала предложения Чичваркина. Судя по всему целью его новых инициатив все же будет Россия.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru