Артур — подлинная история вора в законе
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Артур — подлинная история вора в законе 

  • Другая История
  • Вор в законе Артур Ерошевский

    Вор в законе Артур Ерошевский

    Судьба многих лидеров криминального мира из девяностых, могла бы стать основой захватывающего фильма. И не обязательно это должен был быть боевик. У действительно идейных авторитетов, оставивших свой след в истории, в жизни было все — и стрельба, и любовь, радости и разочарования, горесть потери и счастье обретения. 

    Все это испытал на себе знаменитый вор в законе Артур Ерошевский, который мог бы не только стать прообразом нового киногероя, полюбившегося зрителям, но и героем целого романа. Романа, к сожалению закончившегося трагически… 

    Кто то скажет, что это жизнь, и здесь нет места счастливым концам, все люди уходят, несмотря на возраст и свое положение. Возможно в этом и есть смысл жизни, как говорила престарелая мать одного из убитых авторитетов — даже святые умирают, а значит там (на небесах) все воссоединимся. Но в свое время… 

    Артур и Анжелика 

    Неизвестно, выбирает человек свою судьбу сам, или же его ведет по жизни какое-то провидение, в итоге подводя к определенной точке. Артур родился в российском городке Алексин, что в Тульской области. Вскоре после его рождения, мать вместе с сыном уехала жить в Одессу, расставшись со своим супругом. На новом месте она повторно вышла замуж. В итоге на свет появилась Анжелика, которая станет для Артура самым любимым человеком, и будет сопровождать его всю оставшуюся жизнь. Привязанность брата и сестры будет настолько сильной, что все неприятные события, происходящие друг с другом, они будут чувствовать на расстоянии. Такое бывает, когда люди действительно дороги друг для друга. 

    Артур и Анжелика в детстве

    Артур и Анжелика в детстве

    Артур с самого младенчества нянчился с Анжеликой, и когда она начала выговаривать первые слова, то называла брата не иначе как «няня», но в устах ребенка это звучало просто — «ая». Даже уже когда оба повзрослели, и жизнь разлучила их, Артур в своих письмах сестре так и подписывался — «твой ая». 

    Артур и Анжелика

    Артур и Анжелика

    Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая жизнь Артура, если бы мать была более терпима к нему. Но она считала сына помехой для личного счастья. Поэтому Артур стал реже появляться дома, а все больше  времени проводить на улице. Только Анжелика была той тропинкой, которая связывала его с семьей. 

    А между тем, в доме случались времена, когда мать в погоне за счастьем, оставляла младшую дочь голодать. Тогда на выручку приходил Артур. У него были способности к живописи, но использовал он их касательно сложившейся ситуации — профессионально рисовал кассовые чеки, по которым получал продукты, и кормил сестру.  

    Но и это вскоре закончилось — родная мать отправила сына в спецшколу. Вероятно материнская любовь была настолько ничтожна, что в дни свиданий, она не приезжала навестить сына, в то время, как другие трудные подростки в такие дни наоборот наедались гостинцами, привозимыми их родственниками. 

    Когда мама наслаждавшаяся жизнью приводила мужчин, то помехой ей осталась лишь Анжелика. От Артура избавилась, отец в командировках, и она сдаёт и её на спецуху. Там от этой несправедливости и безысходности Анжелика вскроется. Её зашьют и отправят на дурдом, где станут закалывать «галопередолом». В это время Артуру приснится сон, что с сестрой беда, и он убежит с малолетки и приедет на спецучилище в Ахтырку. За это ему добавят 3 года.

    Любовь Артура 

    Когда Артуру было 14 лет, он встретил девочку из благополучной семьи. Звали будущую любовь Тоней. Ее родители были против их дружбы. Но Тоня не шла на поводу у них, не пытаясь разменять настоящую любовь на положение в обществе. Из-за этого в семье то и дело вспыхивали конфликты. Но девушка была тверда и стояла на своем. Артур же частенько убегал из спецшколы, чтобы увидеться с Антониной.  

    Артур и Тоня

    Артур и Тоня

    Затем настала очередь «малолетки», откуда сбежать было проблематично. И Антонина не могла попасть к Артуру, так как в спецучреждение на свиданку допускались лишь родственники. Но девочки смогли решить и эту проблему — Тоня приезжала на свидания, выдавая себя за Анжелу, используя ее свидетельство о рождении. 

    Сама Анжелика один раз чуть не погибла, добираясь к брату на свиданку. 13 летняя девочка провалилась под лед на озере, которое находилось недалеко от колонии №46 в городе Сарны (Катериновская исправительная колония), где в это время находился Артур. Анжелике повезло, что в это время мимо проходили военнослужащие, которые и спасли девочку.

    Стражи порядка особо не церемонились с людьми, чувствуя свое превосходство в виде красных корочек. Существует множество историй, как издеваются над задержанными, словно пытаясь таким образом поднять свое самомнение. Так было и с Артуром.  

    Когда он находился вместе с Анжеликой и Тоней в квартире на Военном переулке, туда нагрянули милиционеры в качестве профилактики — Артур Ерошевский находился под административным надзором. Пытаясь вывести авторитетного парня на конфликт, милиционеры стали нахально вести себя по отношению к его девушке. Промолчать Артур не мог, и в итоге силовики добились своего — набросились толпой на человека.

    Однако какого же было их удивление, когда Анжелика перелезла за ограждение балкона и повисла на одной руке. Девушка пообещала разжать пальцы, если милиционеры не прекратят избиение Артура. Ситуация была для вошедших в раж силовиков нешуточная — квартира находилась на пятом этаже. Поэтому, не желая себе проблем, «люди в погонах» быстро ушли.

    Вор в законе Артур

    Попав с малолетки на взрослую зону, Артур поставил себя как ярый противник режима администрации, избрав тяжелую ношу «отрицалова». Во все времена, все, кто пошел по этому пути, испытывали на себе всю тягость режима в зонах. Таких людей старались всяческими методами отстранить от другой части заключенных. На что только не шла администрация колоний, чтобы в их лагерях не устанавливался воровской порядок. В ход шли как физическое воздействие, так и различные интриги с провокациями. Но те, кто все это выдерживал, в итоге становились легендами криминального мира.

    Все срока Артура перекидывали с лагеря на лагерь, так как не могли с ним справиться. И все, как один в унисон говорят, куда бы Артур не заезжал, ещё до коронования, что он очень духовитый. Уже тогда было видно, что человек необычайный, человек справедливости, чести, сумасшедшей силы воли и духа. Менты хотели со старта сломать, Артур с карцеров не вылазил, прошёл все виды ломок. Сами менты признавали, что давно такого отрицалова не видели, стойкий арестант заехал, и законник Женя Азиат (Евгений Дмитриев) ни чуть не ошибся, в тогда ещё молоденьком Артуре, который достойно пронесёт это имя всю жизнь. Он и дал в 1992 году поручительство за авторитетного заключенного, который в 28 лет стал вором в законе.

    Верхний ряд, воры в законе: 3) Артур Ерошевский (Одессит), 5) Сергей Хохлов (Хохленок), 6) Виктор Потапов (Витя Шнопак), 9) Александр Кочев (Вася Корж) и 10) Олег Плотников (Плотник)

    Верхний ряд, воры в законе: 3) Артур Ерошевский (Одессит), 5) Сергей Хохлов (Хохленок), 6) Виктор Потапов (Витя Шнопак), 9) Александр Кочев (Вася Корж) и 10) Олег Плотников (Плотник)

    Артур вернулся в Одессу в середине 90-х годов, будучи самым молодым вором на всём постсоветском пространстве. Освободившись, Артуру обрадовался весь порядочный Люд. К нему съезжались со всего Союза и его пределов, решать судьбоносные вопросы.

    Несмотря на свою молодость, Артур Ерошевский твердо следовал воровским понятиям, и первым делом высказал местному криминалитету претензию в том, что они живут только для себя, напрочь забыв про колонии, которые полагается «греть». Свои «подъемные», полученные от смотрящих, Артур не стал тратить на себя, а первым делом закидывал «грев» в колонии, как и подобает настоящему уркагану. Он же стал формировать воровской общак, которого до этого не было в Одессе, сродни тому, как Владимир Податев собирал общак Дальнего Востока. Можно смело утверждать, что Артур навел порядок на своей территории на Котовского. Это было не просто, так как в это время в Одессе «бал» пытались править чеченцы.

    Территория влияния

    К моменту когда Артур Ерошевский вернулся в город, ситуация здесь была непростая. В то время сильные позиции были у нескольких человек, руководивших преступными группировками. Это Виктор Куливар по прозвищу Карабас и Георгий Стоянов. Конкуренцию им составляли чеченцы, постепенно окутывающие своим присутствием всю Россию и сопредельные государства. Не стала исключением и Одесса. Но местная братва не слишком была рада гостям с Кавказа, поэтому сразу дала понять, что территории в городе жестко поделены между своими.

    Слева внизу: Виктор Куливар

    Слева внизу: Виктор Куливар

    Вернувшись из колонии, Артур закрепился на Котовского. Он не шел ни на какой компромисс с кавказскими авторитетами, обязав их торговые точки с фруктами платить как и все. Также он пресек любую наркоторговлю на своей территории, которую наладили чеченцы. Авторитеты пораженные такой вероломностью, попытались решить вопрос через Москву, связавшись с несколькими столичными законниками. Однако молодому Артуру было наплевать на покровителей кавказских группировок, и он продолжал вести свою политику, очищая Одессу от кавказского засилья.

    Криминальный авторитет Георгий Стоянов с сыном

    Криминальный авторитет Георгий Стоянов с сыном

    Однако мэр Одессы Эдуард Гурвиц, ставший таковым не без помощи Георгия Стоянова, неожиданно для всех, решил в какой-то момент «поставить» на чеченцев, позволив им наладить в городе кое-какой бизнес. Это было время сращивания криминала, бизнеса и политики. Твердо вставшие к 1996 году чеченские ОПГ в Москве, начали помогать укрепляться своим соратникам в других городах и странах. В Одессу также хлынули деньги, полученные с помощью рэкета, нелегальной торговлей нефтью и оружием. На эти грязные деньги покупались местные чиновники, которые стали покровительствовать чеченским авторитетам.

    В это время Куливару позвонили влиятельные люди из Москвы и сказали дать чеченским ОПГ свободу действий в Одессе, а также позволить им получать определенный процент с транзита нефти, которая перегонялась по трубопроводу в Одессе. К тому же к этому времени чеченцы уже пытались завести в город тяжелые наркотики, чувствуя ближайшее послабление со стороны местных авторитетов. Георгий Стоянов, чувствуя, что будет жарко, расставив по своим бизнесам смотрящих, благополучно выехал из страны, пережидать опасные времена.

    Слева: Артур Ерошевский и Витя Нос

    Слева: Артур Ерошевский и Витя Нос

    А противостоять чеченской мафии остались Артур Ерошевский и Карабас. Они не шли ни на какие компромиссы, и это несмотря на то, что чеченцы заручились поддержкой администрации города. Оба авторитета стали неудобными во всех отношениях.

    Охота на вора

    Естественно, что продажным чиновникам совместно с кавказскими бандитами просто необходимо было устранить вора в законе Артура и авторитета Куливара. Где-то сверху был спущен негласный приказ — разобраться с их деятельностью. Хотя по утверждению источников, приказ был дан в кабинете самого мэра Одессы. Именно он выступил посредником между бандами и силовиками, согласовывая их действия. Если милиция не смогла бы скомпрометировать авторитетов, то в дело должны были вступить бригады киллеров.

    Вор в законе Артур Ерошевский

    Вор в законе Артур Ерошевский

    Первая операция против Ерошевского не принесла ожидаемого успеха. Оперативники «наехали» на него в довольно грубой форме прямо на улице, пытаясь унизить, и таким образом вывести на открытый конфликт. Довольно скоро силовикам пришлось пожалеть о своих действиях — не терпя оскорблений, Артур неожиданно для них, стал отстреливаться.

    Впоследствии обществу все преподнесут по другому, в местных газетах напишут, что милиция пыталась утихомирить хулигана, обидевшего беззащитную женщину.

    За эту провокацию со стороны правоохранительных органов, Артур Ерошевский получил условный срок. Конечно вор в законе понимал, что на него идет серьезная охота. Артур выехал на время в Югославию, таким образом пытаясь хоть на какое-то время укрыться от внимания силовиков.

    Роковой вечер

    К этому времени у Артура уже был маленький сын Женя. Поэтому он не мог пропустить день рождения сына и тайно вернулся в Одессу, поздравить ребенка. Здесь Артур задержался, и решил провести время с друзьями и сестрой. Компанией из четырех человек они двинулись в Лузановку, на море. Днем отдыхали на берегу, а вечером решили зайти в ставший впоследствии роковой для всех бар — «Суворовский». Друзья даже не предполагали, что это любимое место отдыха местных ментов. Помимо них, здесь отдыхали и мелкие чиновники, считающие себя хозяевами жизни, благодаря своим должностям.

    Артур и Анжелика

    Артур и Анжелика

    В самый разгар вечера Анжелика вышла потанцевать. Помещение бара было небольшим, и присутствующие танцевали между столиками. Неожиданно Анжелику толкнула плечом женщина, пришедшая сюда с бизнесменами братьями Спектор, она же была из окружения тогдашнего мэра Одессы Гурвица. Артур встал, чтобы помочь сестре подняться. Как назло вместе с этой женщиной оказался один из тех ментов, кто был в курсе негласного приказа — убрать Артура любыми способами. Мужчину звали Владимир и при себе у него имелся табельный пистолет, а за спиной стояли такие же жадные до исполнения негласного чиновничьего приказа отморозки.

    Видимо предчувствуя похвалу от начальства, Владимир резко подскочил к Артуру, который помогал сестре. Он и начал выводить вора в законе на конфликт. Оборотни в погонах имели при себе оружие и пользовались этим превосходством — на друзей наставили стволы.

    Вор в законе отправил сестру домой на попутке, а сам вместе с друзьями решил поквитаться с обидчиками. Чтобы уравнять силы, они поехали за оружием. Вернувшись в бар, Артур сразу громко сказал, что никто ни кого не обидит, пусть зачинщики выйдут на улицу. Но продажные менты стали прятаться за присутствующих здесь людей, перестав ощущать себя теми суперменами, как это было еще час назад.

    Друзья: Закревский, Артурчик, Тимоха

    Друзья: Закревский, Артурчик, Тимоха

    Итогом вендетты станет четыре трупа, два из которых — милиционеры в гражданском, которые подрабатывали в баре охранниками. Обидчики же избежали мести, в прямом смысле удрав из бара. Впоследствии Владимира, как исполнившего грязный указ, помогший в итоге избавится от вора, переведут в Житомир, далее в Крым и в итоге назначат начальником областного ГАИ в Одесской области.

    Артур и его «команда» благополучно скрылись в темноте. На их поиски были брошены все силы украинских органов правопорядка. Операцию возглавил министр МВД. Главные чиновники Одессы понимали, что это их шанс раз и навсегда избавиться от вора, который мешал их криминальному промыслу. Эдуард Гурвиц пообещал 5 тысяч гривен тому, кто укажет на местонахождение Артура.

    Через 10 дней удалось определить место «схрона» Артура. Спецподразделение «Беркут» оцепило многоквартирный жилой дом и пошло на штурм квартиры по пожарной лестнице. Артур пленению предпочел харакири. В больнице его «откачали», чтобы доставить на скамью подсудимых. Один из участников побоища так и не дождался приговора, скончавшись от сердечной недостаточности в СИЗО.

    Портрет Артура Ерошевского

    Портрет Артура Ерошевского

    Артура приговорили к расстрелу. В это время его сыну Жене был годик, а дочь Николь, так и не увидевшая отца на свободе, была зачата, когда Артурчику вынесли смертный приговор. Потом приговор будет изменен на пожизненное заключение. Большую часть времени «вор в законе» проведет в Винницкой тюрьме. В заключении у него обострился заснувший в организме с юности туберкулез. Постепенно Артур превратился в легенду украинского «воровского» мира.

    Памятник на могиле Артура Ерошевского

    Памятник на могиле Артура Ерошевского

    Властям очень важно было «развенчать» его. Перед ним поставили альтернативу ─ либо больше никогда не увидеть свободы, либо раскаяться и отказаться от «понятий». На Украине часто менялись президенты и в связи с этим объявлялись амнистии. Артуру предлагали всего-навсего подписать прошение о помиловании. Он всегда категорически отказывался.

    Анжелика у могилы Артура

    Анжелика у могилы Артура

    Туберкулез сделал свое дело. Последние дни он провел в «больничке» Херсона. 21 мая 2014 года Артур умер. Тело ставшего легендарным вора в законе было доставлено в Одессу, где после прощания кремировано…

    Послесловие

    Артур Ерошевский стал жертвой продажной политической системы, которая пыталась всякими методами взять под свой контроль все бизнес процессы Одессы. За неделю до рокового вечера в баре «Суворовский», был убит Виктор Куливар. Поэтому у отморозков при власти, оставался на очереди только Артур. На его устранение с «арены», были брошены все силы. Пожизненное заключение для вора в законе, было очень выгодно и Гурвицу и чеченским авторитетам. Даже в Москве были и есть люди, которые вздохнули с облегчением в связи с отстранением Артура Ерошевского от дел, ведь часть денег от тех же наркотиков, торговлю которыми пресекал Артур, оседала в московских «карманах.

    По некоторым сведениям, вор в законе Валерий Шеремет (Шарик), не вмешивался в эти дела, и до сих пор живет в Одессе. Те же, кто противопоставил себя системе и боролся с ней, ожидало две участи — крупные сроки заключения и смерть. В итоге люди, обличенные властью, но без грамма совести и гордыни сделали свое дело — поставили на «конвейер» беспредел в отношении бизнесменов.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru