Григорий Родченков
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Григорий Родченков

  • Другая История
  • Григорий Родченков

    Григорий Родченков

    Григорий Родченков оставил после себя заметный след в истории Олимпийских Игр. Правда след этот довольно скандальный, повлиявший на дискредитацию Российских спортсменов.

    Мать Григория Родченкова была врачом Кремлевской больницы, а сам он с детства занимался легкой атлетикой. При этом злые языки говорят, что он еще в отроческом возрасте познакомился с «чудесами» современной фармакологии, благодаря чему стал чемпионом Москвы в беге на 5000 метров. Однако его сестра добилась большего в спорте, став трехкратным чемпионом мира по кроссу.

    Увлечение физкультурой не шло во вред учебе Григория, который после окончания школы поступил на химический факультет МГУ. После окончания университета Родченков устроился в Московский антидопинговый центр. Являясь сотрудником данной организации, он принимал участие в организации Игр доброй воли, проходивших в Москве в 1986 году.

    Григорий Родченков тогда прославился тем, что определил содержание запрещенного препарата в крови у канадского спринтера Бена Джонсона, который выиграл на тех играх стометровку. Но так как после бойкотов олимпиад в Москве и Лос-Анжелесе это была первая встреча советских и американских атлетов, руководство Советского Союза, приняло решение не омрачать «праздник» допинговыми скандалами. А уже через два года на Олимпиаде в Сеуле Джонсон все-таки попался. На тех соревнования, к слову, Родченков тоже присутствовал в составе советской делегации.

    В те годы Григорий Родченков не только ловил «нечистых» спортсменов за руку на практике, но и занимался научными исследованиями, и даже защитил кандидатскую диссертацию. Однако после распада СССР он ощутил свою ненужность отечественному спорту и решил уйти в коммерческие структуры. Несколько лет Родченков работал в компании «Интерлаб» — российском дистрибьюторе фирмы «Хьюлетт-Паккард», которая занималась поставками аналитического оборудования. Во время кризиса 1998 года российский специалист неожиданно решил уехать в Канаду, где стал сотрудником антидопингового центра в Калгари. Но точно также неожиданно он через год вернулся в Россию, после чего в течение почти шести лет успел сменить ряд химических компаний.

    Спортивная медецина

    А в середине 2000-х годов ему представился шанс вновь вернуться в спортивную медицину. К тому моменту государство стало выделять значительно более внушительные средства на данную сферу, чем в девяностые, к тому же Григорию Михайловичу Родченкову предложили возглавить ФГУП «Антидопинговый центр», или как его еще называли Московскую антидопинговую лабораторию. От такого предложения спортсмен-химик не мог отказаться.

    Григорий Родченков

    Григорий Родченков

    Нужно сказать, что как ученный Григорий Родченков действительно был фигурой признанной в мире. В частности, он, совместно со своим заместителем Тимофеем Соболевским разработал тест для выявления применения стероидных гормонов путем анализа их долгоживущих метаболитов в моче, который впоследствии был применен для анализа проб, взятых во время пекинской Олимпиады 2008 года. Данный тест позволил выявить 31 случай применения допинга в Пекине. Кроме того, глава «Антидопингового центра» был удостоен почетной грамоты Президента за успешную подготовку спортсменов к Олимпиаде в Лондоне 2012 года.

    Но у Григория Михайловича была и другая слава, которая с годами затмила его светлый образ человека науки, вечно находящегося во власти абстрактных идей. Еще в 2007 году произошел допинговый скандал с российскими легкоатлетами. Фамилия главы «Антидопингового центра» тогда упоминалась лишь эпизодически, а крайним был объявлен тогдашний главный тренер Валерий Куличенко. В том числе и после этого скандала было принято решение о создании независимой Национальной антидопинговой организации РУСАДА.

    Криминальная история Родченкова

    На тот момент, когда Григорий Михайлович возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию в течение уже почти пяти лет, его сестра Марина попала в криминальную историю. Ее муж, старшина милиции и член легкоатлетической сборной МВД Михаил Романов был взят с поличным во время передачи завербованному агенту, бывшему спортсмену Александру Коновалову, пяти граммов тестостерон-пропионата. Вскоре после этого прошли обыски в квартире Марины Родченковой, во время которых были обнаружены 10 граммов тестостерон-пропината, 32.4 грамма оксандралона и 10 граммов метандиенона, предназначенные для дальнейшего сбыта. Сама Родченкова призналась в сбыте пяти ампул тестостерона и четырех упаковок ансомона.

    Марина Родченкова

    Марина Родченкова

    Однако история не ограничивалась близкими родственниками Григория Михайловича. Выяснилось, что его сестра попала под пристальное внимание Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, именно вследствие заведенного уголовного дела против самого Родченкова, которого подозревали в организации преступной группы по торговле допингом. Правоохранители полагали, что Марина Михайловна вела техническую работу по сбыту запрещенных веществ, а сам глава «Антидопингового центра» не только обеспечивал поставки допинга, но и давал гарантии на чистые пробы своим клиентам.

    Неизвестно чем закончилось бы дело для Григория Родченкова, но он неожиданно предпринял попытку суицида, после чего был признан невменяемым и направлен на стационарное лечение в одной из психиатрических больниц Москвы. Во время лечения он прошел несколько судебно-медицинских экспертиз, в результате которых ему был поставлен диагноз: шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса.

    В итоге Григорий Родченков был переквалифицирован из подозреваемого в свидетеля, а его сестру судили лишь по одному эпизоду, связанному со сбытом запрещенных веществ. В декабре 2012 года суд признал Марину Родченкову виновной и приговорил к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, однако, уже спустя два месяца приговор удалось обжаловать. В итоге Родченкова получила условный срок, с испытательным сроком в два года, к тому же ей зачлось время содержания под стражей во время следствия.

    Казалось бы, что Григорий Родченков миновал срок, заплатив за это немалую цену. Ведь с тем диагнозом, который поставили борцу с допингом, он как минимум добровольно должен был подать в отставку. Однако этого не произошло. В спортивной среде поговаривали, что уголовный процесс в отношении семейства Родченковых закончился с минимальными последствиями для главы Антидопингового агентства, благодаря стараниям самых высоких чиновников от Минспорта. Такая забота якобы была связана с тем, что Григорий Родченков должен был стать важной фигурой в процессе подготовки к сочинской Олимпиаде. Существовала даже версия того, что министр спорта Виталий Мутко собирался использовать Родченкова в какой-то авантюре и в связи с этим расценивал справку душевного нездоровья и угрозу уголовного преследования, как гарантию того, что спортивный химик не «соскочит» в последний момент.

    Григорий Родченков

    Собирались ли на самом деле использовать Григория Родченкова в каких-либо схемах сказать сложно, но он действительно был специалистом высокого уровня, которого непросто было бы заменить за тот промежуток времени, что был отмерен российским спортивным функционерам до начала Олимпиады. И все же все плюсы от сохранения во главе лаборатории Родченкова могли быть перечеркнуты теми рисками, которые несла его фигура. Еще на Олимпиаде в Лондоне 2012 года появились слухи о массовых подделках допинг-проб российских спортсменов. А накануне Игр в Сочи над Московской антидопинговой лабораторией впервые нависла угроза лишения аккредитации.

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) тогда выявило серьезные нарушения в процессе тестирования, и установила срок в один месяц для их устранения, в противном случае пробы, взятые на соревнованиях, анализировались бы за рубежом. Лаборатория могла потерять аккредитацию вместе со своим сочинским филиалом, но накануне домашних Игр ВАДА не пошла на подобный шаг. К тому же российские спортивные медики между собой судачили о том, что их начальник попросту «поплыл». Логика его действий действительно не всегда совпадала с поставленными задачами. Фактически из-за недоверия к Родченкову на Олимпиаду прислали 25 международных экспертов из 14 стран.

    Сочинская Олимпиада прошла успешно как с точки зрения организации масштабного мероприятия, так и с точки зрения выступления российских спортсменов. Казалось, что допинговыми скандалами она не выделялась на фоне других историй. Однако уже после ее проведения стали появляться тревожные звоночки. После того, как на немецком телеканале ARD вышел фильм о широком распространение допинга в российской легкой атлетике, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало проверку. Следует отметить, что в фильме Григорий Родченков был не последней фигурой. По итогу данных проверок, агентство представило на суд широкой публики отчет, в котором говорилось, что в российской допинговой системе задействованы даже чиновники и представители спецслужб.

    Григорий Родченков

    Григорий Родченков

    Персонально в докладе упоминался и непосредственно Григорий Родченков, которого обвиняли в уничтожении почти полторы тысячи проб спортсменов в конце 2014 года накануне проверки России Всемирным агентством. Кроме того, Григория Михайловича обвиняли в вымогательстве денег у спортсменов за сокрытие положительных проб. Сам он стоял на том, что это уничтожение старых анализов было плановое и согласованное с ВАДА. А после встречи с иностранными коллегами даже назвал своих оппонентов «дураками, которые не разбираются в работе лаборатории».

    Российские спортивные функционеры приняли решение покаяться в существующих и в несуществующих грехах, приняв любые утверждения ВАДА за чистую монету. Деятельность РУСАДА была признана несоответствующей требованиям Всемирного антидопингового кодекса и ее функции были переданы Антидопинговому агентству Великобритании (ЮКАД). В свою очередь московский «Антидопинговый центр» был преобразован в федеральное государственное бюджетное учреждение, которое перешло под контроль МГУ. Кроме того, было принято решение, несмотря на ранее данные гарантии, «сдать» Родченкова, который был вынужден уйти в отставку.

    Эмиграция Григория Родченкова

    Обиженный Григорий Родченков оказался легкой добычей для вербовки. В России для него повисла угроза новых уголовных дел, поэтому он с радостью согласился эмигрировать в США. В этой стране ему негласно предоставили лабораторию, в которой он бы мог заниматься любимым делом, и даже собственный дом. Особого выбора у химика по большому счету и не было, так как эмигрировавший ранее высокопоставленный сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, рассказал под запись много интересного про деятельность Григория Родченкова. В свою очередь в фильме для немецкого телеканала жена Степанова Юлия уже поведала о том, что в ходе чемпионата России 2010 года передавала деньги тогдашнему главе московской лаборатории за сокрытие положительной пробы.

    Отъезду Родченкова в США способствовал американский кинодокументалист Брайан Фогель, который работал над фильмом о допинге. Фогель наладил контакт с российским спортивным функционером еще в 2013 году. Российский химик объяснил свое решение покинуть страну тем, что его жизни в России угрожает опасность. Теперь вчерашний «преступник» совместно с четой Степновых, которые совсем недавно были ему врагами, готовил новые «жаренные» факты, про «систему» допинга в России. В мае 2016 года в американской газете The New York Times появилась статья «Российский инсайдер говорит, что олимпийское золото подпитано государственным допингом», которая была построена на интервью Григория Михайловича журналистам Ребекке Руиc и Майклу Скворц.

    Григорий Родченков заявлял о существовании в России государственной допинговой программы, в рамках которой он сам участвовал в подмене около 100 проб мочи «Б» российских спортсменов во время сочинской Олимпиады, а также в создании алкогольных коктейлей из трех анаболических стероидов, который по его рекомендации принимали многие атлеты. Согласно данной статье, не менее 15 россиян, завоевавших медали в Сочи, принимали допинг. Среди конкретных фамилий, которые он называл, были олимпийские чемпионы бобслеист Александр Зубков, лыжник Александр Легков и скелетонист Александр Третьяков. В данной публикации можно было разглядеть целый сюжет для детективной истории, в которой присутствовал бы внедрившийся под видом водопроводчика офицер ФСБ, передававший через специальные дырки в стене баночки с пробами.

    После выхода статьи Родченков и Фогель написали открытое письмо на имя главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха и президента ВАДА Крейга Риди, в котором предложили поделиться доказательствами и информацией по российской допинговой программе. ВАДА в свою очередь пригласила независимого эксперта канадского профессора по международному спортивному праву Ричарда Макларена. Перед ним была поставлена задача выявить возможные случаи применения допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

    Скандальная репутация Родченкова

    В июне 2016 года канадским специалистом был выпущен доклад, в котором говорилось, что Родченков является надежным и правдивым источником информации. Среди других информаторов назывались все те же Владимир и Юлия Степановы. Сам Макларен утверждал, что были и другие надежные источники, но фамилии их не раскрывались. При этом в докладе говорилось о том, что главным доказательством масштабных фальсификаций являются не показания свидетелей, а воспроизводимые экспертизы.

    Владимир Путин тогда потребовал предоставить более точную и основанную на фактах информацию, подчеркнув, что на данный момент доклад построен на основе заявлений сделанных человеком со «скандальной репутацией». А пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Григория Родченкова «клеветой перебежчика». Все спортсмены в унисон отрицали тот факт, что они якобы принимали из рук Григория Михайловича какой-то алкоголь, поскольку лично никогда не встречались с этим человеком.

    После так называемого доклада Макларена, Главным следственным управлением Следственного комитета России в отношении Родченкова было возбуждено уголовное дело. Он подозревался в злоупотреблении полномочиями. В скором времени СКР получило сведения о том, что Григорий Родченков незаконно приобретал в США запрещенные медицинские препараты, применяемые в качестве допинга. Согласно этой версии, он, будучи главой Московской антидопинговой лаборатории, не только незаконно реализовывал эти препараты, но и обещал своим клиентам скрыть положительные допинг-пробы. В сентябре 2017 года суд заочно арестовал и объявил в международный розыск Родченкова.

    Уголовное дело Григория Родченкова

    А через месяц в отношении Григория Родченкова было возбуждено новое уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования. Следствием было установлено, что он и бывший сотрудник Антидопингового центра Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марине Дикунец и предлагали от имени Макларена и ВАДА передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов в обмен на денежное вознаграждение. Кроме того они предлагали убежище в США или Канаде и гражданство одного из этих государств.

    Скандал тем временем не утихал. В том же 2017 году вышел фильм «Икар», снятый Фогелем, главным героем которого был Григорий Родченков. Фильм в целом повторял статью New York Times и доклад Макларена. Кроме того, осенью того же года 17 антидопинговых агентств, входящих в институт Национальных антидопинговых организаций (NADO), призвали МОК отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Со времен к этим агентствам присоединилось еще 11 стран. ВАДА сначала заявило, что не разделяет позицию NADO, но в ноябре того же года приняла решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство. А уже в декабре МОК отстранил Олимпийский комитет России, а значит и команду России, от участия в южнокорейских Олимпийских играх. При этом российские спортсмены получили возможность участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным флагом.

    Кроме шизопатических особенностей психики Родченкова, обращает на себя внимание и его моральный портрет, который он сам описывает довольно любопытно. В одном из крайних своих интервью Григорий Михайлович назвал себя «ужасным человеком и продажной душой». Кроме того, он пообещал в ближайшие пять лет уничтожить весь олимпийский спорт России.

    Григорий Михайлович Родченков еще в юные годы, будучи легкоатлетом, познал, что такое допинг. Затем он стал большим ученым и известным химиком, и нашел свое призвание в том, чтобы бороться с запрещенными веществами. Однако, одной рукой борясь за «чистый» спорт, другой он не только торговал допингом, но и помогал спортсменам не попасться на его употреблении. Григорий Михайлович давно мог оказаться за решеткой, но спортивные функционеры посчитали, что специалист такого рода может быть полезен перед сочинской Олимпиадой, и поплатились за свою недальновидность. Таким образом, химик, официально имеющий справку психического нездоровья, стал главным элементом в деле по масштабной дискредитации российского спорта.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru