Шалва Чигиринский
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Прерванный полет Шалвы Чигиринского

  • Другая История
  • Шалва Чигиринский

    Шалва Чигиринский

    Бывший миллиардер из России Шалва Чигиринский может смело называть себя жертвой мирового кризиса, разразившегося осенью 2008 года. До него он занимал пусть далекое 524 место, но все же в списке мировых богачей. Сегодня россиянин фактически признал себя банкротом. Состояние из $2,3 млрд испарилось в никуда за несколько лет. Большую часть разодрали по частям его бывшие деловые партнеры. Остальное пришлось потратить на адвокатов. Шалва буквально погряз в судебных процессах, с пугающей стабильностью проигрывая сотни миллионов каждый раз.

    Неприятности продолжают лететь на него со всех сторон. Последним ударом для деловой репутации стал его арест полицией в прошлом году в американском штате Коннектикут. Правда, разрушенный до основания бизнес оказался не при чем. Шестидесяти шестилетний ловелас чуть было не получил позорное клеймо педофила. Его заподозрили в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней девушке. В США с безнравственным поведением обходятся строго. За такое преступление легко можно угодить в тюрьму лет на 30. Россиянин заплатил $50 тыс залога и вышел на свободу, доказывать следователям, что бес его не попутал. Фемида поверила седовласому Шалве и сняла обвинения.

    Татьяна Панченкова

    Татьяна Панченкова

    С женщинами на американском континенте ему вообще не везет. В 2012 году в суд на него обратилась бывшая супруга Татьяна Панченкова. Согласно ее заявлению Шалва Чигиринский применял к ней жестокое и варварское насилие. Судья все того же штата Коннектикут поверил женщине и запретил Шалве приближаться к бывшей второй половине ближе, чем на 100 метров.

    К тому времени чета Чигиринских была уже 3 года, как разведена. Между супругами шли бесконечные споры о разделе остатков имущества. Оба были в браке второй раз. Верх в дележе явно одерживала Татьяна. У нее уже был удачный опыт раздела имущества с первым мужем ─ чиновником российского МИДа. У Шалвы Чигиринского при первом расторжении брака таких вопросов не возникло.  В 2001 году Шалва крепко стоял на ногах, а первая жена Тамара, с которой он прожил почти до серебряной свадьбы, отпустила его с миром.

    В 1987 году, когда Шалва Чигиринский решил уехать в Испанию он уже оформлял с ней развод. Для обустройства на новом месте ему, как воздух был нужен фиктивный брак, предоставляющий гражданство. Он нашел согласную на проведение аферы испанку. Вернувшись в Россию в начале 90-х годов, Шалва Чигиринский тут же документально восстановил брачные узы с Тамарой.

    Шалва Чигиринский

    Путешествовать он начал с молодости. Родившись в Кутаиси, Шалва уехал в Москву и поступил в медицинский институт, который закончил. Диплом медика Шалве никогда не понадобился. Виной всему оказалось увлечение антиквариатом, давшее возможность молодому человеку безбедно существовать в столице. Шалва торговал старинными иконами и очень удачно.

    Почти в сорокалетнем зрелом возрасте он принял решение поискать счастье на Западе. В Испании, а затем в Западной Германии он занимался недвижимостью. Слово риэлтор тогда еще было мало кому знакомо.

    Шалва Чигиринский

    Шалва Чигиринский

    Закономерно, что в сферу его интересов попало строительство объектов недвижимости. В 1989 году вместе с немцем Ивотом Штоком он учредил компанию S+T Group Handels GmbH. В дальнейшем он стал ее единственным владельцем, а по возвращению в Москву русифицировал название ─ «СТ Групп». Первоначально в новой России Шалва Чигиринский в основном занимался реставрацией зданий, включая исторические объекты. С 1997 года он занялся девелопментом и взял себе в помощники младшего брата Александра. В число его самых известных реализованных проектов входят застройка делового квартала в «Москва-Сити», небоскреб «Кристалл» в Ханты-Мансийске, культурно-деловой центр «Хрустальный остров» в Ногатинской пойме.

    Шалва Чигиринский сумел получить выгодный контракт от мэрии Москвы на реконструкцию гостиницы «Россия» и застройку Зарядья. Попутно компания Чигиринского построила около 20 гипермаркетов Metro и международный московский деловой центр «Сити». В Санкт-Петербурге Чигиринский взялся за реализацию глобального строительного проекта «Новая Голландия». Он долго сотрудничал с известным модерновым британским архитектором Норманом Фостером. По заданию Чигиринского англичанин разработал проект шестисотметрового небоскреба «Россия», который планировалось возвести в «Москва-Сити» и проект комплексной застройки петербургского острова для «Новой Голландии», но планам не суждено исполниться. Бизнес Шалвы Чигиринского с началом нового века стал частенько давать сбои.

    Бизнес Шалвы Чигринского

    Сам бизнесмен считает, что основная его ошибка ─ это попытка заработать на торговле нефтепродуктами. Больших денег занятие ему не принесло, а сил, нервов и времени потребовало достаточно. Еще в 1999 году он возглавил британскую нефтяную компанию Sibir Energy. По началу дела шли гладко. Тем более начальный опыт торговли нефтепродуктами у девелопера уже был. В 1996 году, совместно с российским представительством британской компании British Petroleum, Шалва организовал в столице сеть автозаправок «Петролекомплекс».

    Вместе с солидным компаньоном бизнесменом Игорем Кесаевым и правительством столицы была учреждена Московская нефтяная компания, далее преобразованная в Московскую нефтегазовую компанию. В финале Чигиринский стал президентом Центральной топливной компании и взял под свой контроль Московский нефтеперерабатывающий завод. Помимо знакомства с Владимиром Ресиным, курировавшим все московское строительство, топливный бизнес дал возможность Шалве прямого выхода на мэра Юрия Лужкова, председательствовавшего в совете директоров столичного нефтегазового гиганта. Нива нефтяного бизнеса стала для Чигиринского полем сражения с Романом Абрамовичем, которое он с треском проиграл.

    Сибнефть-Югра

    Все началось в 2000 году. Дочерняя компания Sibir Energy «Югранефть» вместе с «Сибнефтью» российского олигарха создали совместное предприятие «Сибнефть-Югра» в равных долях. В уставной капитал Чигиринский внес лицензии на разработку Южно-Приобского и Восточно-Пальяновского нефтяных месторождений. Абрамович ловко перехитрил Чигиринского. По его инициативе «Сибнефть-Югра» два раза производила эмиссию долей. В результате в один прекрасный день Шалва Чигиринский с удивлением узнал, что его доля в совместном предприятии не превышает 1%. Остальное оказалось у Абрамовича.

    Александр Чигиринский

    Александр Чигиринский

    Он ни нашел ничего лучшего, как обвинить младшего брата в обидном «прохлопе». В 2002 году братья окончательно рассорились, перестали между собой общаться и поделили строительный бизнес. Компания Шалвы стала называться «СТТ Групп», а Александра «СТ Групп». Абрамовичу очень нужен был Московский нефтеперерабатывающий завод и таким коварным способом он пытался его отнять. Чигиринский ни как не хотел его уступать. В 2005 году Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому» и война за завод продолжится с новым владельцем нефтяной компании.

    В 2007 году «Югранефть» подаст в Коммерческий суд Лондона иск на $5 млрд к Абрамовичу и Березовскому, являвшемуся одно время совладельцем «Сибнефти». Шалва Чигиринский считал, что от него утаили долю в сделке по продаже нефтяного актива «Газпрому». Британцы откажут в удовлетворении иска ─ слишком мало доказательств, да и само случившееся находится вне их юрисдикции. В августе 2007 года Шалва Чигиринский окончательно «завязал» с нефтью. Компания Sibir Energy перешла под контроль правительства Москвы. Бизнесмен решил полностью сосредоточиться на любимом девелопменте.

    Закат Шалвы Чигринского

    В 2008 году в Санкт-Петербурге Чигиринский приобрел блокирующий пакт акций торгово-промышленной фирмы «Пассаж», владеющей 8300 квадратных метров торговых площадей в одноименном универмаге. Вместе со швейцарской строительной группой он основал совместное предприятие Russia Land Implenia, призванное воплотить громадье его планов, но в этом же году грянул мировой кризис, поставивший крест на всех начинаниях Шалвы Чигиринского.

    Шалва Чигиринский

    Шалва Чигиринский

    Попутно он рассорился с супругой московского градоначальника предпринимателем Еленой Батуриной, а потом и со всей мэрией столицы. По инициативе ЗАО «Минаб» тендер на реконструкцию гостиницы «Россия» был отменен. Мэрия сперва пыталась сохранить в проекте Чигиринского, как инвестора, но затем обе стороны запутались в оценке стоимости выполненных демонтажных работ и стали общаться друг с другом исключительно в суде.

    В результате в 2009 году Шалва Чигиринский был смещен с поста президента Московской нефтегазовой компании, а ГУВД города Москвы, как по команде начал бесконечные проверки Чигиринского на предмет утаивания налогов. Почти все девелоперские проекты из-за дефицита денег пришлось свернуть. Уже чужая Sibir Energy потребовала от него $328 млн. Финансовые претензии возникли и у предпринимателя Руслана Байсарова.

    Шалва Чигринский попытался избавиться от «Пассажа». Самая плохая весть пришла из Лондона. ВТБ подал иск за невозвращенный в срок кредит, и британцы приняли решение наложить арест на все имущество Шалвы Чигиринского. В списке оказалось 29 позиций, в основном квартиры, дома, виллы, коллекция часов Фаберже и все деньги на счетах.

    На волне успеха Шалва Чигиринский приобрел на Лазурном берегу бывшую резиденцию заирского диктатора Мобуту, но пользоваться ею не пришлось. Теперь суд разрешил ему жить на 25 тыс фунтов стерлингов в неделю. Фактически Шалва Чигиринский оказался банкротом и пребывает в этом плачевном состоянии до настоящего времени.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru