Генри Ли Лукас | Оттис Тул
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Маньяк Генри Ли Лукас

  • Другая История
  • Генри Ли Лукас

    Генри Ли Лукас

    Генри Ли Лукас вошел в историю мировой криминалистики как один из самых кровавых убийц Америки — он признался в убийстве почти 600 человек, включая детей, хотя полностью доказано было чуть более 10 случаев. Правда, еще около 200 убийств доказаны косвенно. Одновременно Лукас являлся нестандартным серийщиком — долгое время он убивал людей в паре со своим сожителем-гомосексуалом. Генри Ли Лукас вошел в историю мировой криминалистики как один из самых кровавых убийц Америки

    «Я был довольно видным парнем, но дыра на лице вместо выбитого глаза приводила меня в отчаяние. Я часто смотрел в зеркало, думая о том, почему меня считают ничтожеством. Самой жестокой была мама, она называла меня дьявольским отродьем и проклятием своей жизни», — поведает Лукас психиатрам после ареста по обвинению в серии жестоких убийств. Действительно, детство у него было кошмаром наяву…

    Рождение маньяка

    В августе 1936 года, во времена Великой депрессии, в семье рабочего железной дороги в захолустном городке Блэксбург штата Виргиния, где проживало всего 5 тысяч жителей, родился мальчик, названный Генри Ли. Семья жила бедно, а незадолго до начала Второй мировой войны отец Генри, попав в аварию, лишился обеих ног. Его нищенской пенсии не хватало даже на еду, и мать мальчика стала зарабатывать проституцией. Делала она это открыто, даже демонстративно, обслуживая мужчин дома, на глазах у вечно пьяного мужа-инвалида и маленького сына. А когда они отказывались смотреть на это, жестоко избивала и того и другого. (Она вообще считала, что сын с детства должен пройти страшную школу жизни, чтобы, став взрослым, мог выжить.)

    Генри Ли Лукас в детстве

    Генри Ли Лукас в детстве

    На глазах у маленького сына мать застрелила мула, которого мальчику подарили друзья отца и к которому он очень привязался. Но мать считала, что любая привязанность — помеха в жизни. Она заставляла Генри одеваться как девочка и завивать волосы (стричься ему запрещалось). В школе за это дети жестоко травили Генри, и он все больше ненавидел весь мир. А потом мать стала заставлять его обслуживать ее клиентов…

    В 1950 году отец Генри после недели беспробудной пьянки заснул на улице в сугробе, заболел и умер от пневмонии. Отец по-своему любил Генри — правда, любовь выражалась в том, что он приучил мальчика к спиртному. Зато не бил никогда и не проклинал. После его смерти мать совсем озверела. Как-то она ударила Генри поленом по голове, и он трое суток пролежал без сознания, пока ее новый сожитель не отвез мальчика в больницу.

    Немудрено, что Генри с детства любил мучить до смерти животных, вымещая на них свой страх и ненависть к матери. Лицо ему изуродовал сводный брат — случайно ткнул Генри ножом в глаз, и мальчик наполовину ослеп. Полностью глаз перестал видеть, когда учительница в школе ударила его по лицу. В больнице Генри вставили стеклянный протез.

    Желание убивать

    В итоге к подростковому возрасту Генри Лукас был уже алкоголиком и сексуальным извращенцем, которого интересовали как мужчины, так и женщины. А еще — вором. Он воровал, мечтая побыстрее уехать из дома. В 1951 году Генри Лукас первый раз убил молодую женщину. Но в колонию в том же году он попал за взлом чужого дома. Там он пристрастился к наркотикам.

    В 1953 году, через год после освобождения, снова арест -за взлом и покушение на грабеж. (Лукас позже признался, что в том же году убил старую проститутку, которая напомнила ему мать.) В 1956 году Лукас бежит из тюрьмы, совершает серию угонов автомашин и снова попадает в тюрьму. После освобождения в 1959 году он осел в штате Мичиган. Тогда же у него появилась сожительница — родная сестра.

    В том же году к Лукасу в гости приехала мать, и во время ссоры он убил женщину, которая родила его, прокляла и превратила его жизнь в кошмар. Новый арест, суд, приговор — 40 лет тюрьмы. Но вскоре Лукаса перевели в психушку. Психиатры нашли у него целый букет психических болезней: садизм, психопатию, шизофрению и еще много чего. В 1961 году Лукас несколько раз попытался уйти из жизни, но не удалось, успевали откачать, и тогда в нем созрело жуткое желание — убивать!

    Генри Ли Лукас на следствии

    Генри Ли Лукас во время следствия

    После выписки из психушки, вернувшись в тюрьму, он добивается допуска к тюремному архиву и много времени проводит, изучая уголовные дела. Вникает в тонкости полицейской работы, анализирует ошибки преступников — он готовится убивать, не оставляя следов. Тем не менее когда в 1970 году его решили выпустить досрочно, Лукас возмущался и не хотел выходить на свободу, мотивируя это тем, что он будет снова убивать. И слово сдержал. Спустя несколько часов после освобождения он убил девушку, вступил с ней в посмертную половую связь и вырезал между грудей жертвы перевернутый крест. В дальнейшем это станет отличительным знаком серийного убийцы, его кровавой меткой.

    Генри Лукас и Оттис Тул

    Судьба словно специально свела вместе двух монстров — Генри Лукаса и Оттиса Тула, за которым тоже давно тянулся кровавый шлейф. По одной из версий, они познакомились в баре для геев, по другой — в приюте для бездомных. На пару они убили водителя фургона и завладели его машиной. Генератором идей обычно был Оттис Тул. Он изучил книги о каннибалах, и маньяки уже вместе разработали целый ритуал: изнасилование, убийство, разделка трупа и приготовление обеда или ужина из человечины.

    Оттис Тул

    Оттис Тул

    Угнанный грузовик теперь стал их передвижным домом, и они колесили по Америке, подбирая автостопщиков на дорогах, из которых, надругавшись, готовили потом себе еду. Останки закапывали очень далеко от места убийства, предварительно обезобразив до неузнаваемости отрезанные головы жертв. (Позже в суде Лукас признается, что они насиловали жертв и до и после убийства — оба были еще и некрофилами.) Опознание останков, таким образом, было сильно затруднено, да и выбирали они в жертву людей, которых меньше всего искать будут. Вместе с маньяками колесила по Америке малолетняя племянница Тула Бэкки. Лукас лично учил ее воровать и обманывать полицию.

    Бекки Тул

    Бекки Тул

    В 1974 году Генри Лукас и Оттис Тул устроились наемными киллерами в секту сатанистов «Рука Смерти». Убивали людей для того, чтобы во время черной мессы сектанты могли разделать труп и съесть. В конце 1981 года Бэкки попалась полиции, и ее отправили в детскую колонию, но уже в январе следующего года Лукас и Тул помогли ей бежать. Вскоре Лукас и 12-летняя девочка стали любовниками. Лукас с детства был гиперсексуален, а тут еще эта крошка постоянно обвиняла его в мужеложестве. Вот он и решил доказать ей.

    Весной того же года кровавое трио осело в протестантской общине, где никто не знал об их занятиях. Прошел почти год, как Бэкки наскучило все, и она решила вернуться в колонию, чтобы досидеть срок. Лукас был против, но девочка настояла на своем, и он повез ее. До колонии они не доехали — во время ссоры Лукас убил девочку, расчленил труп и закопал в разных местах останки. Оттис Тул, узнав о смерти девочки, понял, что он может быть следующим, и сбежал. (Позже он был арестован, получил шесть пожизненных сроков и умер в 1996 году в тюрьме от цирроза печени.)

    Маньяк в тюрьме

    Почти два года Лукас в одиночку колесил по Америке и продолжал убивать. Он уже не мог остановиться. Трупы он больше не прятал. Его постоянно бил озноб — последствия перенесенного воспаления легких, — и мучения жертв помогали ему согреться. Потом он говорил в суде: «Я хотел их жизни, тепла и мяса…»

    Арестовали его в Техасе летом 1983 года за незаконное ношение оружия, и через несколько дней Генри Лукас начал давать показания по убийствам. Следствие длилось более шести лет. Лукас рассказывал об очередной жертве раз в неделю. На протяжении 500 миль были обнаружены сотни трупов. Чаще всего убийца не мог вспомнить все подробности преступления. Хотя следователи считают, что на его счет можно с очень высокой степенью вероятности отнести как минимум 100 убийств. О нем писала и говорила вся Америка, ему посвящали шоу и телепередачи, на него молились фанаты! Лукас буквально купался в лучах славы!

    Генри Ли Лукас в тюрьме

    Генри Ли Лукас в тюрьме

    Он специально тянул время, наслаждаясь тем, что живой. То признавался, то шел в отказ. Последний, седьмой смертный приговор он выслушал в 1998 году все в том же Техасе. Но губернатор штата Джордж Буш младший, будущий президент США, заменил смертную казнь на 210 лет тюрьмы. И только летом 1999 года Лукасу вынесли уже окончательный вердикт — пожизненный срок.

    В марте 2001 года Минюст США официально объявил о смерти от сердечной недостаточности самого кровавого маньяка Америки, 64-летнего Генри Ли Лукаса в государственной тюрьме «Элис 1» в штате Техас. В этой тюрьме Лукас провел в одиночной камере последние 16 лет своей жизни. В 2000 году он стал требовать пересмотра приговора, но не дождался.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru