Братья Челышевы
Контент только для 18+ Сайт MZK1.RU не пропагандирует преступный образ жизни и не побуждает к совершению преступлений. Мы освещаем происходящие и происходившие события так, как это было на самом деле. Каждый преступник должен нести наказание, согласно УК РФ.


Банда братьев Челышевых

  • Другая История
  • Самым громким убийством, которое приписывали Челышевцам, было убийство Владислава Листьева

    Самым громким убийством, которое приписывали Челышевцам, было убийство Владислава Листьева

    О банде братьев Челышевых, убивших в 90-е годы несколько десятков человек, знают немногие. По мнению следствия, идеологом этой ОПГ была мать, которой удалось «выйти сухой из воды». Первой из семьи Челышевых, проживавшей в узбекском городе Кувасае, с «казенным домом» познакомилась мать Антонина. Еще в 80-х получившая срок за хищение в магазине. Второй крупной неприятностью оказался развал СССР, после чего русским жителям Ферганской долины пришлось уезжать в Россию.

    На тот момент сыновья Антонины уже отслужили в армии. Старший Андрей — в подразделении подводных диверсантов ВМФ, где освоил стрельбу из всех видов стрелкового оружия, приемы рукопашного и межевого боя. Младший, Сергей — служил в частях ВДВ под Ленинградом, где был одним из лучших бойцов.

    В Тамбовской области, куда приехали Челышевы их никто не ждал. Работы не было, и братья решили уехать в Петербург. В одном из кафе они громко обсуждали возможность заработка, и вскоре их услышали. К ним подсели двое мужчин и предложили работу — припугнуть одного коммерсанта. Работодателями оказались авторитеты Тамбовской ОПГ Сергей Яковлев (Фандора) и Сергей Попов (Поп). Выбирать парням не приходилось, они взяли «заказ» и выполнили его. После чего сотрудничество продолжилось.

    Первое убийство, доказанное следователями Челышевы совершили в 1995 году. Хотя бригада Ферганца — такова была кличка Андрея Челышева, — уже существовала два года. Поговаривали, что еще в начале «карьеры» за крупный долг 200 тысяч долларов братья попали в зависимость от крупного силовика, который списывал им по 3-5 тысяч за каждое убийство. Но доказать это не удалось.

    Заказы для банды Челышевых

    В конце 1994 года житель Усмани Липецкой области Николай Якимов вышел на Челышевых с заказом на сожительницу Валентину Молчанову. Мужчина был должен ей 15 тысяч долларов и понимал, что любовь не спасет его от братков-коллекторов. Тогда за 4 тысячи долларов он договорился с Челышевыми. В январе 1995 года Якимов уговорил подругу съездить с ним в Воронеж. По дороге Николай подобрал голосующего парня, которым был член ОПГ — Олег Дрожжин. На безлюдном участке трассы Дрожжин сзади накинул на Молчанову удавку и задушил ее. Труп зарыли в лесу, где другой бандит, Зенкевич, выдолбил яму в мерзлой земле.

    Довольно быстро бригада Ферганца стала серьезной структурой. Помимо братьев в нее вошли те самые авторитеты Поп и Фандера, а также Олег Дрожжин и Алексей Терещенко по кличке Терех, уроженец Киргизии Николай Смирнов, кавалер ордена Красной Звезды Александр Василисин по кличке Малыш, экс-офицер Анатолий Волков по кличке Хан, его
    родной брат Юрий — экс-замполка по физической подготовке Западной группы войск и другие, менее именитые персонажи. Все они когда-то служили либо в армии, либо в спецподразделениях и в других обстоятельствах могли стать прекрасными офицерами. Но не сложилось.

    Расследуя дела братьев-убийц, следователи насчитали около 80 лиц из разных регионов СССР, участвующих в них. Такая численность объясняется просто. По службе в армии бандиты были знакомы с сотнями офицеров. В 90-е большинство из них влачили жалкое существование и соглашались на разовую работу, которая могла решить их финансовые проблемы.

    Заказы на убийства собирали диспетчеры ОПГ. В Москве таковым был Юрий Волков, встречавшийся с заказчиками в баре «7х7», а в Питере — его родственник. По версии следствия, существенную роль в банде играла и мать Челышевых — Антонина. Она придумала эффективную схему: кандидата в киллеры привозили в дом в тамбовской деревне, где он жил пару месяцев, повышая стрелковое мастерство, и ждал заказ. После его исполнения стрелок получал гонорар и уезжал домой. Антонина хранила у себя оружие банды, выдавая его сыновьям, словно офицер из оружейной комнаты. Она же, обладая тюремным опытом, разработала шаблоны поведения бандитов при задержании.

    Убийство Тамбовских конкурентов

    В начале 1997 года тамбовский авторитет Михаил Потапов — Моня вышел на Попа и Серого с предложением убрать его конкурентов по рынку ГСМ — Владимира Рогачева и Владимира Рогового. Член ОПГ Терех устроил засаду у подъезда тамбовской многоэтажки, где жил Роговой. Когда бизнесмен вышел из машины, киллер разрядил в него обойму пистолета.

    Рогачев после смерти партнера усилил личную охрану до 7 человек для его устранения «челышевцы» вырыли окоп вдоль трассы Москва-Астрахань, по которой ездил кортеж Рогачева, и замаскировали его. В августе 1997 года бандиты раздолбили часть дороги, и машина бизнесмена невольно сбавила ход. В этот момент с обочины раздались автоматные очереди. Рогачев погиб прямо в салоне, а его охранники не получили ни царапины. Правда, это убийство впоследствии стало роковым для банды, ибо раскололо ее ядро. Участник расстрела Александр Василисин оказался недоволен гонораром в 10 тысяч долларов и поругался с главарем — Андреем Челышевым. Позднее Василисин узнал, что Ферганец нанял человека, чтобы застрелить уже его, и залег на дно.

    Убийцы для элиты

    Братьев Челышевых подозревали во многих громких «мокрухах». Например, в убийстве 1 марта 1995 года тележурналиста Влада Листьева. Ферганец рассказывал следователю: «Когда убивали Листьева, я ждал ребят в машине». Он описал ход убийства и детали, о которых неосведомленный человек знать не мог. Например, показал, что киллер стрелял из пистолета в пакете, чтобы гильзы не упали на пол, а вместо них кинул гильзы от другого ствола. Но эти показания следователь Генпрокуратуры признал несостоятельными, ибо Челышевы брали на себя и другие громкие убийства. Например, Отари Квантришвили, которого в действительности застрелил киллер Медведковской ОПГ Алексей Шерстобитов, или владельца банка «Югорский» Феликса Катера.

    Но вот убийство петербургского вице-губернатора Михаила Маневича, по мнению многих, никто другой, кроме Челышевых совершить не мог. Причиной покушения на чиновника стала его принципиальность в вопросе о судьбе морского порта Петербурга — лакомого куска для криминалитета. Утром 8 августа 1997 года Михаил Маневич был застрелен в служебном автомобиле в момент выезда с улицы Рубинштейна на Невский проспект. Убийца сидел на чердаке дома напротив и стрелял из автомата Калашникова с оптическим прицелом.

    Михаил Маневич

    Михаил Маневич

    Позднее оперативники нашли это оружие, а также установили, что убийца пользовался кремом, чтобы не оставить отпечатки, и галошами, чтобы не скользить при беге по крышам. На чердаке нашли также волос, принадлежащий члену ОПГ Николаю Смирнову. Следователи выяснили, что в июле-августе 1997 года Сергей Челышев искал в Питере «хороший ствол» с оптикой. При осмотре квартиры, арендуемой бандитами, опера обнаружили кусок медной трубы, который киллеры поставили как запор на дверь чердака.

    Гильзы на чердаке оказались из списка «пропавших» в 1989-1990 годах боеприпасов Военного института физкультуры, когда там учился Юрий Волков. Также свидетели вспоминали, что Челышев из-за болезни почек часто ходил в галошах. Но несмотря на массу косвенных улик, доказать причастность Челишевых к убийству Маневича не удалось.

    Конец банде Челышевых

    В 1998 году Александра Василисина задержал наряд за побои сожительницы. В СИЗО он похвастал сокамерникам, что знает, кто грохнул кучу народа в Питере. Эта информация ушла в оперчасть «Крестов», и с Василисиным стали «работать». В итоге бандит рассказал о деятельности ОПГ Ферганца. Отморозков решили брать, но они, предупрежденные генералом МВД, успели скрыться.

    Зимой 1998 года Челышевых объявили в федеральный розыск. Те решили уехать в Киргизию и, остановившись в горном селе Ошской области‚  договорились с лидером местной
    ОПГ о сотрудничестве. Но когда киргизы узнали, что за Челышевыми охотится ФСБ России, то разорвали все договоренности и приказали им убираться. Взяли бандитов в июле 1998 года уже в Узбекистане, где они забрались в горное ущелье. После их депортации, в России были задержаны еще 6 членов группировки.

    Следствием по их делу занималась Генпрокуратура, но она не смогла доказать и десятой части всех преступлений. В итоге банде удалось вменить только три убийства. В 1999 году Сергей Челышев умер в СИЗО от болезни почек, что дало остальным право валить все на него. Впрочем, это не очень помогло. По приговору Липецкого облсуда Андрей Челышев и Олег Дрожжин получили по 20 лет «строгача», Алексей Терещенко и Александр Василисин — 15, Сергей Попов, Сергей Якимов и Геннадий Екимов — 14, Сергей Зенкевич — 8. Сергей Яковлев получил 12 лет колонии.

    Мать братьев, Антонина Челышева и предполагаемый заказчик тамбовских бизнесменов — Михаил Потапов были оправданы. Впрочем все уже на свободе, и некоторые из участников банды Челышевых примкнули к действующим ОПГ Санкт-Петербурга.



    
    

    Архивы


    Информационный портал www.mzk1.ru